LINUX.ORG.RU

Фен 1100T + Asrock 870iCafe R2.0 + Radeon 6870

devl547 ★★★★★
()

Нафег всё. Жди второй релиз обновлённого балльдозера. Первый просрался.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Intel не бери, там зонды.
Если серьёзно разбираться о чём речь:
1) Речь о т.н. технологии Intel® Anti-Theft (анти-воровство). Для доступа к этой возможности, как оказалось, нужно установить специальный софт (который, скорее всего, есть только под винды). Так что, походу, здесь ничего серьёзного.
2) Как выясняется, Intel просто аппаратно реализовал соответствующие функции существующих программ, препятствующих созданию копий. Если серьёзно разбираться, то особо подчёркивается что это никак не затрагивает пользовательский контент - эти функции нужны для доступа к специально защищённым носителям.

Так что, не так страшны Intel'овские процессоры, как их нарисовала народная молва за последнее время.

saahriktu ★★★★★
()

В соответствии с cpubenchmark.net A8-3850 набирает 5718 попугаев, phenom 1075t - 5830, а corei3 2100 - 3838.
Гораздо серьёзней i7 2600K - 9978 попугаев.

saahriktu ★★★★★
()

Амд и радеон.

Интел какие-то мутные (закладки, платный разгон, обрезание функциональности), правда это скорее из идейных соображений (фу такими быть), вживую ты это заметишь врядли. Если тебе пофиг на идейность — бери что угодно.

Нвидию стоит брать только если любишь плясать и плакать после обновления ядра или иксов. Хотя, говорят, nouveau относительно допилили, так что думай.

ChALkeR ★★★★★
()

мдя... оно конечно i5 куда лучше,
но бери лучше феном, раз видяху собираешься докупать.

Deleted
()

> Помогите выбрать процессор для средненького игрового компа.

Все три слабоваты. Бери Core i5-2500.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем что революции не будет. Интель ведётся на поводу у Эпла, собирается значительно снижать энергопотребление. Т.е. прирост 15% может будет и всё.

Конкурировать всё равно не с кем, по сути.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Интель ведётся на поводу у Эпла, собирается значительно снижать энергопотребление.

Ты так говоришь, как будто это плохо.

Конкурировать всё равно не с кем, по сути.

А вот это действительно плохо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При отсутствии конкурентов любой монополист максимизирует прибыль. Монопольная цена всегда больше конкурентной.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Какой нах царь, если ТС собрался собирать игровой комп?! Какие нах открытые дрова? В тетрис на них играть что ли?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

часть 3д игр идёт на АМД открытых дровах. Причём это я ещё в начале лета проверял. На новью откровенно ничего не катит.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> 1) Речь о т.н. технологии Intel® Anti-Theft (анти-воровство). Для доступа к этой возможности, как оказалось, нужно установить специальный софт

А если тот кто украдёт этот ноут сразу же ОС переставит?
Явно должна быть и аппаратная закладка, софт нужен для её настройки, но не работы. И хрен знает, вдруг эта штука втихаря уже активирована при покупке?

Как выясняется, Intel просто аппаратно реализовал соответствующие функции существующих программ, препятствующих созданию копий.


Это достаточный аргумент что бы не покупать Intel, ибо аппаратная реализация зонда. Програмную реализацию можно просто удалить через rm, а из процессора это не выпаяешь.

это никак не затрагивает пользовательский контент


Я думаешь не читал, что этот интеловский мужик пишет? Конечно они будут защищать эту фиговину. Но тем не менее факт остаётся фактом — в процессор встроена вредная для пользователя функциональность, таким образом место на чипе которое могло бы пойти на что-то полезное, добавочный кэш например, идёт на то что бы ограничивать возможности пользователя.

Я считаю что платить за то что работает против тебя — неприемлемо.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Какой нах царь, если ТС собрался собирать игровой комп?! Какие нах открытые дрова? В тетрис на них играть что ли?!

А что, тетрис уже не игра по-твоему?! Да и кроме тетриса дофига игр!!!

Битва за Веснот! Варзона 2100!! BSD Games!!!

Xenius ★★★★★
()

Если не 2600К, то только LGA1366.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А если тот кто украдёт этот ноут сразу же ОС переставит?
Значит, заблокировать комп не получится, и тот, кто его украдёт, будет продолжать пользоваться.
Специальный софт + обязательная ручная настройка указаны в требованиях фичи.
Более того, требуется ещё и подписка на услугу, от которой можно отказаться.

вредная для пользователя функциональность

Не вредная. При отсутствии защищённых от копирования дисков - бесполезная. При наличии же - полезная.

Я считаю что платить за то что работает против тебя — неприемлемо.

Это всего лишь бонус к тому, за что платишь. Ненужный бонус - так не нужный.
Главное, что основной функционал, ради которого и приобретается проц, от этого не страдает.
И даже если по факту за этот бонус покупатель платит определённый процент цены, ничто не мешает ему считать что всю сумму он платит за основной функционал, ведь он и так изначально был готов взять за эту сумму то, что ему нужно (проц с основным функционалом).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> Не вредная. При отсутствии защищённых от копирования дисков - бесполезная. При наличии же - полезная.

При отсутствии огороженных дисков — вредная, при наличии — ещё более вредная.

Значит, заблокировать комп не получится, и тот, кто его украдёт, будет продолжать пользоваться.


И зачем тогда это пихать в процессор? Можно с тем же успехом реализовать в виде приложения

И вообще, вы явно не читали про Computrace LoJack for Laptops (это предыдущее поколение технологии) — та фиговина работала независимо от переустановки ОС и висела в биосе, причём регулярно связывалась с хозяевами.

ничто не мешает ему считать что всю сумму он платит за основной функционал, ведь он и так изначально был готов взять за эту сумму то, что ему нужно (проц с основным функционалом).


Если так рассуждать, то можно и невозврат денег за предустановленную говноОС оправдывать. Дескать раз пользователь купил ноут с ней, значит он был готов его взять за эту сумму.

Проблема в том, что Intel — монополист почти. Компов с процессорами AMD продают немногим больше чем с предустановленными линуксами, а то и даже меньше. Таким образом, они могут устанавливать свою цену, вставлять зонды и их процессоры всё равно будут покупать — ибо выбора почти нет, да и про эти зонды большинство покупателей Core i7 даже не в курсе, что они есть

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>При отсутствии огороженных дисков — вредная, при наличии — ещё более вредная.
Как может при отсутствии защищённых от копирования дисков вредить то, что создано для их воспроизведения, и не более?

И зачем тогда это пихать в процессор? Можно с тем же успехом реализовать в виде приложения

Софт должен дёргать за что-то аппаратное, иначе блокировка будет на уровне софта.

Если так рассуждать, то можно и невозврат денег за предустановленную говноОС оправдывать. Дескать раз пользователь купил ноут с ней, значит он был готов его взять за эту сумму.

Нет. Любая ОС не является неотъемлемой частью железа. Значит, практически можно было взять железяку без неё, а если это сделать не дали - получается навязывание.
Практически же взять проц без его части (например, i586 без FPU) нельзя.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> Как может при отсутствии защищённых от копирования дисков вредить то, что создано для их воспроизведения

Занимает место на чипе, жрёт энергию, увеличивает вес устройства в конце концов. А учитывая что эта фигня работает путём шифрования видео на лету, наверняка из-за её наличия серьёзно проседает производительность.

Софт должен дёргать за что-то аппаратное, иначе блокировка будет на уровне софта.


По твоим словам выходит что она и есть на уровне софта:

А если тот кто украдёт этот ноут сразу же ОС переставит?

Значит, заблокировать комп не получится, и тот, кто его украдёт, будет продолжать пользоваться.


Нет. Любая ОС не является неотъемлемой частью железа. Значит, практически можно было взять железяку без неё, а если это сделать не дали - получается навязывание.


Ну если и не является. ты же готов платить за комп с ней полную цену? А если тебе она не нужна, никто не мешает снести это «приятное» дополнение и пользоваться... ну пока Secure Boot не появился. Твоя логика же.

Xenius ★★★★★
()

AMD A8 - и можешь даже не планировать брать видяху.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если гамать в mud games, то ничего не надо кроме голой консоли.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Нах пользоваться частью, когда можно поиметь практически всё за те же деньги?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Занимает место на чипе, жрёт энергию, увеличивает вес устройства в конце концов
Не настолько, чтобы это могло быть критично.
В аналогичной ситуации в своё время были те, кому в их повседневной деятельности FPU не требовался, а i586 уже появился.

наверняка из-за её наличия серьёзно проседает производительность

Свои 10926 попугаев Intel Core i7 990X на cpubenchmark.net таки набирает, оставляя по производительности позади кучу процов, включая все AMD'шные, и даже появляющийся FX-8120, которому судя по его попугаям (9996) таки удалось обогнать Intel Core i7 2600K (9978).

По твоим словам выходит что она и есть на уровне софта

Я говорил, что для полноценного функционирования фичи нужен спец. софт.
Спец. софт дёргает за аппаратный функционал - и происходит аппаратная блокировка.
Нет спец. софта и подписки на услугу, ничего по поводу не настроено - дёргать нечему, ничего блокироваться не будет.

Ну если и не является. ты же готов платить за комп с ней полную цену? А если тебе она не нужна, никто не мешает снести это «приятное» дополнение и пользоваться... ну пока Secure Boot не появился. Твоя логика же.

Между двумя этими случаями большая разница.
В случае предустановленных виндов покупатель явно принуждается к оплате _не только за системник/ноутбук_, но и за «дополнительный товар в комплекте», который он _выбросит_.
Это, как если бы процы продавались _только в комплекте_ с пакетом мусора за большую сумму.
Проц используется, а пакет мусора выбрасывается.
В случае же проца из него ничего выбросить нельзя. Что ненужно просто не используется. Это именно одна вещь, один товар.

И если, например, я приобрёл более мощную числодробилку чтобы быстрее пересобирать LFS, но сижу в консоли в текстовом редакторе, а всякого рода MMX, 3DNOW,... и т.д. простаивают незадействованными - что в этом плохого?!
Я брал числодробилку - я её получил.
Вот об этом я говорил. Что, _каждый выбирает проц исходя из определённых соображений по поводу, далеко не всегда задействуя весь функционал на 100%_.
У многих, ведь, например, на данный момент на 64-х битных процах стоят 32-х битные сборки дистрябов.
И это по логике с «предустановленными виндами» получается непорядок - переплатили за неиспользуемое 64-х битное расширение проца.
И многие до 2038 года поменяют (а, может и не раз) свои 64-х битные процы, так и не поставив 64-х битную сборку.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> У многих, ведь, например, на данный момент на 64-х битных процах стоят 32-х битные сборки дистрябов.

И многие до 2038 года поменяют (а, может и не раз) свои 64-х битные процы, так и не поставив 64-х битную сборку.


Ну ССЗБ же. Впрочем, что-то у меня ощущение что на 2G памяти 64-битная сборка тормозней идёт.

И если, например, я приобрёл более мощную числодробилку чтобы быстрее пересобирать LFS, но сижу в консоли в текстовом редакторе, а всякого рода MMX, 3DNOW,... и т.д. простаивают незадействованными - что в этом плохого?!

То что MMX и 3DNOW простаивают незадействованными. К. О.

Это вычислительные блоки, значит их можно задействовать для вычислений. Векторные операции наверняка можно задействовать для ускорения компиляции.

В случае предустановленных виндов покупатель явно принуждается к оплате _не только за системник/ноутбук_, но и за «дополнительный товар в комплекте», который он _выбросит_.


А если бы винда прошивалась в что-то вроде BIOS как MSDOS? У меня есть комп с MS-DOS, но без всякого намёка на жесткий диск.
Это бы по-твому было достаточным аргументом?
Если мусор нельзя выбросить — как то кусок процессора или содержимое ROM-чипа — это не значит что он не мусор.

Свои 10926 попугаев Intel Core i7 990X на cpubenchmark.net таки набирает, оставляя по производительности позади кучу процов, включая все AMD'шные, и даже появляющийся FX-8120, которому судя по его попугаям (9996) таки удалось обогнать Intel Core i7 2600K (9978).


«Попугаи» — это фигня, тем более если разница столь минимальна (не в два раза, и даже не в полтора). Суть в том что можно купить AMD-шный процессор и получить функционал не хуже чем у интела. Подозреваю, что к тому же дешевле. И при этом не доплачивать за зонд, который тебя же будет ограничивать.

В аналогичной ситуации в своё время были те, кому в их повседневной деятельности FPU не требовался, а i586 уже появился.

FPU им «не требовался» только потому что они юзали софт, который его не поддерживал. Разница принципиальная — одно может использоваться для чего-то полезного, а другое в принципе не может — потому что изначально предназначено для вреда пользователю.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> И если, например, я приобрёл более мощную числодробилку чтобы быстрее пересобирать LFS, но сижу в консоли в текстовом редакторе, а всякого рода MMX, 3DNOW,... и т.д. простаивают незадействованными - что в этом плохого?!

То что MMX и 3DNOW простаивают незадействованными. К. О.

Это вычислительные блоки, значит их можно задействовать для вычислений. Векторные операции наверняка можно задействовать для ускорения компиляции.

Подставь вместо MMX и 3DNow название любой другой, никем не используемой фичи, коих в современном железе до фига (аппаратный task switch, например).

Кстати, твоя паранойя не чешется из-за наличия во всех процессорах SMM?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Кстати, твоя паранойя не чешется из-за наличия во всех процессорах SMM?

Один зонд — это лучше чем три зонда. И да, прямо таки во всех, даже в PXA270?

икем не используемой фичи

аппаратный task switch, например



Ты уверен?

В любом случае, эти технологии направлены на увеличение возможностей пользователя, даже если он ими не пользуется.
Примерно как функционал в сложных программах типа LibreOffice — 99% пользуются только 10% их возможностей, но только вот эти 10% в основном разные... Впрочем есть же Unix Way, на который в таких вещах забили.

А системы для ограничения возможностей пользователя — антифункциональность. С блокировкой же процессора связаны другие опасения — что её можно задействовать без разрешения владельца компа, то есть в отличии от какого-нибудь там FPU, она добавляет риск для безопасности, тогда как пользоваться ей будут немногие. Так что если все новые процессоры идут с Anti-Theft — это достаточный повод не покупать новые процессоры Intel вообще, если ты не собираешься пользоваться ей.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В любом случае, эти технологии направлены на увеличение возможностей пользователя, даже если он ими не пользуется ...

бла-бла-бла

FidoNet был в разы информативнее, минимум IMHO - максимум технической информации ...

увы, телефонные линии стали такими платными ...

pacify ★★★★★
()

Бери AMD. У меня, например, просто чувство брезгливости по отношению к Intel из-за их зондов + зондов от производителей BIOS (в инете можно посмотреть производителей - Phoenix и др.).

pacify ★★★★★
()

я за amd

вот только какой проц выбрать фен2, дозер или А-серии? что мощнее?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

упоротый ты какой-то. У интела производительность на доллар намного больше. Как и у нвидии. В игнор фанбоев.

JFreeM ★★★☆
()

core i5-2500k - компромисс между ценой и производительностью

JFreeM ★★★☆
()

блиин, сколько амдешнутых товарищей, оказывается, отказывающихся верить цифрам.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Нвидию стоит брать только если любишь плясать и плакать после обновления ядра или иксов. Хотя, говорят, nouveau относительно допилили, так что думай.
тупое 4.2. Проприетарные дрова отлично работают и ни разу не подвели. И какой нафиг nouveau, если написано «игровой комп». Неужели вы думаете, что там линукс будет стоять? А под оффтопиком нвидия при равной цене с ати рвет последнего как тузик грелку.

JFreeM ★★★☆
()

A8-3850 мне понравился своей ценой/скоростью и стоит дешевле фенома. Играть буду не я, а знакомый за около 17 тысяч нужно собрать хоть что то работающие.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ну вот и иди на свой винфак.

Ясно же сказано — Linux, человек спрашивает совета на форуме пользователей Linux. Вот я его и даю в контексте того, что под Linux-ом будет работать нормально.

Кто там кого рвёт на винде — пофиг. Да и не знаю я про это.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

ну собственно скорость важна, а когда подрастет поставлю ему убунту.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>> Кстати, твоя паранойя не чешется из-за наличия во всех процессорах SMM?

Один зонд — это лучше чем три зонда.

То есть с одним тебе комфортно, а вот при трех ты начинаешь негодовать? :)

И да, прямо таки во всех, даже в PXA270?

Во всех х86. Да, и в АМДшных тоже. :)

А системы для ограничения возможностей пользователя — антифункциональность.

Да кто тебя ограничивает-то? Хочешь — пользуешься, хочешь — нет. Кстати, проприетарность BIOS'а и всех прошивок тебя не волнует? Там ведь могут быть закладки!

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> То есть с одним тебе комфортно, а вот при трех ты начинаешь негодовать? :)

Ну SMM всё-таки вроде в сеть не лезет, иначе бы это заметили, многие же юзают компы за роутерами и иногда смотрят логи.
Да и не сказать что это прямо так уж зонд, SMM даже в CoreBoot реализован, например, а там-то уж точно всё свободное.

И да, прямо таки во всех, даже в PXA270?

Во всех х86. Да, и в АМДшных тоже. :)


А PXA270 интеловский, но не x86. Кстати, очень неплохой проц для своего времени.

Да кто тебя ограничивает-то? Хочешь — пользуешься, хочешь — нет.


Если захочешь посмотреть диск или по сети фильм — будут ограничения.

Кстати, проприетарность BIOS'а и всех прошивок тебя не волнует? Там ведь могут быть закладки!


Волнует, но однако функционирование моего компа меня тоже волнует, а при некорректной прошивке комп может превратиться в кирпичик. Если бы на выбор были компы со свободным биосом, то я бы выбирал один из них, Но сейчас даже просто без предустановленной винды и с подходящими харакетристиками поискать надо. Я свой комп например больше полугода выбирал.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>чувство брезгливости по отношению к Intel

аналогично

зондов от производителей BIOS (в инете можно посмотреть производителей - Phoenix и др.).

в феникс нет зондов или есть? непонятно просто что имелось в виду в скобках

teod0r ★★★★★
()

>отговорите тред
не бери

minakov ★★★★★
()
8 марта 2012 г.
Ответ на: комментарий от pacify

и всё-таки в Phoenix нет зодов или есть? гуглёж «зонды» «bios» «Phoenix» не дал положительных результатов. в каких ещё есть, в каких нету?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

и всё-таки в Phoenix нет зодов или есть? гуглёж «зонды» «bios» «Phoenix» не дал положительных результатов. в каких ещё есть, в каких нету?

Некропостер?

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.