LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][выборы][x2][кандидаты так себе] Предвыборная шиза

 ,


0

2

На носу две штуки выборов, и я наблюдаю подъем уровней предвыборной шизы. Особенно настораживает популярность инициативы «движения Нах-Нах» среди вменяемого, в принципе, населения. С моей точки зрения, нет лучшего подарка Чурову и Ко, чем массовая порча бюллетеней. И ежу должно быть понятно, что эта стратегия заведомо проигрышная при прочих равных.
То есть вопросы о фальсификациях, пустых протоколах, восставших из могилы избирателях и прочих технологиях будущего я даже не рассматриваю. Безотносительно всего этого в очередной раз умами тех, кто вообще говоря должен, по идее, радеть за отечество, завладела идея из класса «как бы сделать похуже» (предыдущая была «зачем участвовать в этом фарсе, лучше посидеть дома, буду чист, бел и Д'Артаньян» - в результате чего основным активным электоратом стали пенсионеры и бюджетники, избравшие сами знаете кого).
Предлагаю к обсуждению следующий вопрос: имеет ли смысл вести просветительскую (скорее, «ликбез») работу среди населения на предмет вырабатывания иммунитета к нахнахам и прочем «инновациям»? Поскольку вопрос сводится к непонимаю простейших математических закономерностей, меня подобное «тупление» просто по-человечески раздражает - и хочется его ликвидировать. Но с другой стороны, видимо, люди не рассуждают об этой проблеме в категориях логики, поэтому взывать к разуму тут бесполезно.
В общем, я в смятении.

★★★★★

Ответ на: комментарий от SOmni

И вообще, судя по вашим рассуждениям о человеческой мотивации, самым ответственным решением в вашей жизни был выбор темы для школьного сочинения.

Axon ★★★★★
()

тред не читал. Хочу для себя ликбез по партиям, их программах, отличием от других партий как минимум. А то как-то непонятно даже, за кого стоит голосовать и чем ЕдРо лучше/хуже коммунистов. И кто, кроме этих, еще есть?

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> когда под угрозой окажется ваша работа

Ну раз работа, то речь не о подневольных, вроде заключённых и военнослужащих. Остальных я не знаю как принудить сделать выбор против их воли с учётом того, что проверить этот выбор никак нельзя. Ну не угрожают же они увольнением, требуя фотографию бюллетеня? Я, конечно, допускаю, что некоторые люди боятся каких-то угроз от руководства, но надо же думать-то немного?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> И вообще, судя по вашим рассуждениям о человеческой мотивации, самым ответственным решением в вашей жизни был выбор темы для школьного сочинения.

Ага, а судя по твоим - все люди для тебя тупое быдло, неспособное сделать хоть сколько-нибудь свободный выбор. Нельзя же так людей ненавидеть-то.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Недавно по радио выступал какой-то главный начальник избиркома, рассказывал, как голоса считаются, в том числе и фальсификации обсуждали. Если коротко, то информация о фальсификациях весьма преувеличена. Да и сам подумай, как можно что-то где-то не так посчитать, если у каждой большой партии на подавляющем большинстве участков есть свои наблюдатели (по их же собственным словам, Зюганов и Миронов подтвердили). Так что всё интереснее: население на самом деле поддерживает ЕдРо и Медвепута. Не нравится - голосуй по-другому. Про давление на избирателей я вообще молчу - это какая-то дурацкая шутка.


Вы, мягко говоря, не правы. Я вам сейчас расскажу несколько фактов, а вы уже сами решайте, кому верить.

Факт первый - на выборах Главы Администрации нашего района было аж 5 или 6 кандидатов (точно не скажу. кто ж их считал?), однако за несколько дней до выборов приехал сам Губернатор области и в обнимку с Избранным кандидатом с большой трибуны вещал, что в нашем районе они планируют строить, ремонтировать и повышать. Короче, все как обычно, но с явным упором на то, что вот с ЭТИМ кандидатом мы и хотим все это делать (а с другими не хотим). И Губернатор и теперь уже действующий Глава состоят в рядах Е**ной России.

Факт второй - Примерно за неделю до голосования был проведен «форум» с участием кандидата-едроса, на который по какому-то невероятному стечению обстоятельств пришло ровно по 2-3 человека от каждого бюджетного учреждения. На сцену для того, чтоб задать вопрос (да, да, из зала задавать нельзя было вопросы) выходили почему-то (интересно, почему?) только руководители нескольких сельских управлений и директор одной школы. Только директор школы позволил себе напомнить кандидату, что за свои обещания он может и ответить перед народом, если что. В остальном уши вяли от лести. Там же выступили и ветераны казачьего движения. С ДРУГИМИ КАНДИДАТАМИ ТАКИЕ ФОРУМЫ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!

Факт третий - на тех же выборах В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ по одному из районов города курсировал автомобиль, который совершенно бесплатно предлагал (не автомобиль предлагал, а люди в нем) подвезти потенциальных избирателей до участка и проголосовать. Скажете, а что тут такого? Наш главный бухгалтер ради интереса проехалась в этом автомобиле. По пути ей довольно ненавязчиво предложили небольшое материальное вознаграждение за выбор кандидата от сами знаете какой партии. Это вообще без комментариев!

Факт четвертый - за последние 20 лет в городе не было построено НИ ОДНОГО жилого дома. Сейчас по двум социальным программах строится один дом и еще один запланирован на следующий год. Один дом (12 квартир) достанется целиком детям-сиротам (которых в нашем районе более 50), а второй многодетным семьям (ну, им и правда надо. Кто ж спорит). А остальные могут жить как хотят. При этом надо сказать, что социальные программы эти не новые и заработали они не благодаря нашему Главе, а потому что недавно в наш город приезжало практически все правительство области и ужаснулось, как тут все запущено (испугались чиновники, видать, забегали, засуетились).

Факт пятый - кандидат от Е**ной России являлся до выборов каким-то там высокопоставленным начальником на градообразующем предприятии, на котором работает около 20% всего населения района, включая инвалидов, стариков и детей.

Когда? В 2000 году отменили порог активности населения для признания выборов состоявшимися? А это автоматически устранило от выборов ту часть населения, которая не достаточно активна на выборах. Давайте теперь порассуждаем, кто у нас активнее всего на выборах:
Правильно, в первую очередь, это пенсионеры. Рассказывать, как легко на них повлиять, надеюсь, не надо?
Вторая категория - это работники бюджетных и градообразующих предприятий и военные. Тут, думаю, тоже все понятно.

Ну и, наконец, кто же те люди, которые не пойдут на выборы? Это те, кто в этой стране реально зарабатывает деньги. Самая социально-пассивная часть населения, потому что им работать надо, а не бумажки в урны опускать. Они либо в чужом городе на дядю горбатятся, либо просто единственный выходной не станут тратить на бессмысленную имитацию выбора.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Вы только подтверждаете мои слова. Когда на одной чаше весов риск остаться, пусть даже временно, без средств к существованию и ответственность за семью, а на другой - политические «убеждения», от которых всё равно ничего не зависит, допущение любого риска, пусть даже бесконечно малого, немыслимо. Есть такое понятие - ответственность.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>Хочу для себя ликбез по партиям, их программах, отличием от других партий как минимум

у системных партий программы - это сущее издевательство. Не то что бы они плохие, просто их фактически нет.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Пока ты считаешь себя выше копания в кучке говна, партия власти принимает законы по своему усмотрению, а ты их выполняешь и ни на что не влияешь, даже потенциально. Совсем никак. И если завтра она решит, что тебе и твоей семье нужен старый-добрый фернихтунг, а твой дом уступит место новому замку для чиновника, то так оно и будет. Потому что когда у партии больше 50% мест в парламенте, то мнение остальных депутатов не имеет никакого веса. И нет никаких стимулов что-то делать для народа или даже ориентироваться на его мнение. Какой смысл - всё равно останешься на своём месте.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> man Матвиенко

Я понимаю, это будет для кого-то трагедией, но немало людей её действительно поддерживают (я сам удивился в своё время, ведь ничего кроме негатива про неё во всяких бложиках не прочитаешь). Ну в общем-то я согласен, устроили клоунаду. Назначили бы сразу да и всё. Посмотрим на её работу.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

немало людей её действительно поддерживают

ЛОЛШТО? Я в Питере живу года полтора. Ни одного такого человека я за это время здесь не видел. В основном анекдоты сочиняют от безысходности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

В нашей ситуации не нужен особый ликбез по партиям. Они, в общем-то, все плохие. Но одна хуже прочих. И надо сделать так, чтобы её потеснить. В идеале - чтобы у неё было меньше половины мест. Потому что только в условиях сменяемости власти будет какое-то развитие: формирование внятных программ, борьба за избирателей, ответственность, к избирателям даже могут начать иногда прислушиваться. А в условиях политической монополии ничего не будет. Вообще.

Поясню аналогией. Есть пробки старого образца, куда вставляется плавкий предохранитель. Когда они перегорают, их надо менять. Зато они защищают дом от пожара. Но ведь вместо предохранителя можно вставить гвозь! И не надо парится о смене пробок. А пожара авось и не будет никакого.
Так вот, ЕР занимает роль гвоздя вместо плавкого предохранителя. С виду система работает, а по существу - выведена из строя и своему предназначению не отвечает.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> Так где, блин, свободный выбор-то?

А какой он, блин, когда ты подходишь к урне с бумажкой? Все кругом только и говорят, что надо идти на выборы, чтобы уменьшить вероятность подтасовок, чтобы выборы были действительно честными, а вы спрашиваете, как же их сделать честными? Идти и голосовать, какие ещё варианты?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это лишь твои предположения. Может решит, а может не решит.
Лично мне выбирать некого, т.к. ни одна из политических сил идущих в парламент сегодня не представляет существенной части моих интересов.
Твои комментарии?

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Мои комментарии: молодец, сиди дома. Когда к закрытию участка в восемь вечера ты не появишься, твои паспортные данные впишут в протокол сами участники комиссии, а бюллетень с галкой где надо услужливо опустят за тебя в урну. В итоге еще один сознательный гражданин проголосует за стабильность. Замечательно.

Smacker ★★★★★
() автор топика

Предлагаю выдать пользователю SOmni почетное звание «Эльф года».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я было начал в уме отвечать на твой комментарий, вопросы какие-то формулировать, но потом дочитал до вот этого:

Ну и, наконец, кто же те люди, которые не пойдут на выборы? Это те, кто в этой стране реально зарабатывает деньги. Самая социально-пассивная часть населения, потому что им работать надо, а не бумажки в урны опускать.


Прежде чем идти дальше надо бы с этим разобраться, потому что если ты так действительно считаешь, то у меня противоположное мнение: не хочешь бумажку до урны донести и взять на себя ответственность за страну, так не ной, что всё плохо, ибо нет у тебя на это права. Право что-то требовать от власти есть у человека только тогда, когда он эту власть выбирал, или хотя бы пришёл на выборы. А если вместо выборов в выходной день он уехал на шашлыки побухать, то нечего потом на говно исходить, какая власть плохая.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Забавно. В СССР тоже был свободный выбор, получается. тоже были выборы. Тоже все ходили и опускали бумажки в урны. В чем разница-то, я не вижу?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

А какой он, блин, когда ты подходишь к урне с бумажкой?

[спв][выборы][x2][кандидаты так себе] Предвыборная шиза (комментарий)

как же их сделать честными? Идти и голосовать, какие ещё варианты?

Не спорю, это единственное разумное решение в данной ситуации. Но оно не решает проблем с принуждением избирателей. Оно не обеспечивает честных выборов. Это лишь оставит жуликам меньше возможностей для мухлежа.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>немало людей её действительно поддерживают

более 95% - это «немало»? Ну нихрена себе.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Право что-то требовать от власти есть у человека только тогда, когда он эту власть выбирал, или хотя бы пришёл на выборы

Супер. Право есть оказывается не всегда, а обязанности всегда. Пичалька :(

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> А если вместо выборов в выходной день он уехал на шашлыки побухать, то нечего потом на говно исходить, какая власть плохая.

Ты и прав и не прав одновременно. Ты прав, что сознательная позиция не может предполагать отстранение от процесса - что как раз-таки практиковала утонченная интеллигенция типа Best-hokum_ever, мол зачем в говне ковыряться, зачем в этом фарсе пятнать себя и т.д. И не прав в том, что у не-голосовавших нет права ныть. Всё-таки есть зафиксированные права и свободы граждан, например, и какая бы власть ни была, она не должна на них покушаться. Так что на несоблюдение конституции, например, можно и нужно ныть всякому, голосовал ли он или не ходил, или даже если он не имеет избирательного права (мал ещё, например).

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Не всегда, а только тогда, когда ты выполняешь свою часть общественного договора: платишь налоги (когда это оговорено законом) и ходишь на выборы. В противном случае нет у тебя никакого права ничего требовать.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Вы знаете, я живу в Свердловской области, на родине первого президента России и тут традиционно лояльность к Единой России очень низкая. Точно никто не знает почему. Это простые цифры.

И потому я могу быть не объективен. Потому что я хожу на выборы (с тех пор, как получил право на них ходить. Даешь право голоса с 16 лет!) и все мои родственники и знакомые ходят на выборы. Самое интересное, что за все это время я только от одного человека слышал, что он отдал свой голос Единой России (выборы президента отдельная история. Там не так все однозначно), однако парадокс. Даже у нас партия власти побеждает. Вот как так получается? Люди голосуют против, а получается все равно, как в анекдотах?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Ты прав, что сознательная позиция не может предполагать отстранение от процесса - что как раз-таки практиковала утонченная интеллигенция типа Best-hokum_ever, мол зачем в говне ковыряться, зачем в этом фарсе пятнать себя и т.д.

Сознательная позиция не может предполагать отстранения от процесса, если процесс есть. В чем имеются определенные сомнения. Не учавствовать в фарсе, брать открепительное - это вполне нравственная позиция, я считаю. Хоть и не поддерживаю ее в силу пассивности и сложности это посчитать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Есть. Так написано в конституции (где там оговорка, что свои права я получаю за какие-то заслуги?). А вот на деле получается иначе.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Рассмотрим следующие варианты:
1) Ты не пришёл - твой бюллетень отметили как надо, и он пошёл в зачёт. В лучшем варианте ты просто не добавил 1 к общему числу проголосовавших.
2) Ты пришёл и испортил бюллетень - испорченные не считаются при подведении результатов, так что чем их больше, тем лучше. Если, к примеру, из 1000 граждан проголосуют 50% «как надо», а 50% испортят бюллетени, то сами-знаете-какая-партия получит 100% валидных голосов на этом участке. А невалидные никого не волнуют, лишь бы их не было больше, чем выданных бюллетеней.
2-бис) Ты пришёл и унёс бюллетень - аналогично §2.
3) Ты пришёл и проголосовал за «другую партию». Твой бюллетень валидный, он отнял голос у сам-знаешь-кого. Если повезёт, твоими усилиями и усилиями других будет отнято достаточно голосов, чтобы раздробить систему, сделать парти неуверенными в своём переизбрании и, следовательно, заставить их угождать избирателям. А иначе ведь как - если за плохую работу не увольняют, то никто вообще не работает. Если не повезёт, результаты подделают и твой голос не будет ничего значить.

Очевидно, что во всех вариантах, кроме последнего, у тебя нет шансов что-либо противопоставить тирании. В третьем он есть. Если ты видишь выгоду в том, чтобы заставить систему работать, как надо - ты выберешь его. Если тебе «и так хорошо», то да, смысла нет. Но так ты соглашаешься на тиранию - и где гарантия, что тиран не захочет тебя уничтожить завтра-послезавтра, а сделать ты ничего не сможешь?

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> Короче, выборы - это право, а не обязанность.

Я говорю о моральном праве требовать что-то, когда ты не выполнил свою часть.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ныть - неотъемлемое право каждого человека, это раз.
Оно никак не ограничивается участием/неучастием этого человека в процессе, связанном с темой нытья.
Власть может быть легитимной и не легитимной. Когда большинство людей ходит на выборы результат будет легитимный. Если на выборы ходит меньшинство - то не будет.
Все те, кто ратуют за явку играют на повышение легитимности, так как результат в любом случае напишут тот, который нужен.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Axon

И это плохо. Если бы как в Бельгии или Австралии за неявку были бы санкции, у нас был бы совсем другой коленкор.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

Ну да. Для меня откровение, что волеизъявление - это обязанность, отказ от которой лишает прав, но не лишает обязанностей платить налоги, например.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Брать открепительное имеет смысл только если есть большое желание проголосовать, но нет возможности сделать это по месту прописки, вообще-то. Забить на выборы можно без всяких бумажек. Кстати, есть мнение, что эта дебильная практика с жёсткой привязкой к месту прописки - способ дополнительно снизить посещаемость выборов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Список «других партий» в студию!

И конкретные предложения, за какую мне проголосовать. Я тебе подробно поясню, почему я голосовать за эту партию не буду даже учитывая всё написанное выше.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> нравственная позиция, я считаю

Эта позиция вредит народу, потому что исключает сознательных людей из процесса и даёт проворачивать выборы с участием только малограмотных избирателей. Как она может быть нравственной?

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Уже был такой коленкор. В СССР «партийные» обязаны были придти на выборы, иначе наступали неиллюзорные санкции «от общественности».

delete83 ★★
()
Ответ на: +1 от Bad_ptr

Ну, в этом тоже есть большая доля правды. Подделать результаты намного сложнее, чем честно задавить числом зомби из пенсионеров, бюджетников и солдат-срочников. Чистая демократия (власть большинства над меньшинством). Стадо опять указало, куда надо двигаться и пофиг, что там обрыв.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Я, например, голосую за КПРФ. У неё неплохая поддержка, все шансы преодолеть барьер, отдавая за них голоса я уменьшаю долю сам-знаешь-кого. Их платформа мне до лампочки.
Почему ты не будешь голосовать за эту партию или за другую мне, честно говоря, не интересно. Все мои соображения в этом треде опираются исключительно на стратегические соображения, преследующие чёткие цели; морально-нравственные и политико-идеологические аргументы меня не интересуют.
И да, ты никогда не получишь «хороших» партий, когда у тебя воспроизводится однопартийная система.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Если бы как в Бельгии или Австралии за неявку были бы санкции, у нас был бы совсем другой коленкор.

Я, наверное, за. Но при двух обязательных условиях:
1. Возможность голосовать там, где мне удобно без бумажной волокиты. Пришёл, показал паспорт, поставил галочку, ушёл. Хоть во дворе своего дома, хоть в Архангельске.
2. Графа «против всех» в бюллетене.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А я голосую за ЛДПР, хотя ясно отдаю себе отчет, какие на самом деле цели преследует эта партия. Но, уж лучше они, чем КПРФ.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Советские выборы не являлись выборами в нормативном смысле даже близко, так что нерелевантно.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Брать открепительное имеет смысл только если есть большое желание проголосовать, но нет возможности сделать это по месту прописки, вообще-то

Ну просто это документ, который доказывает, что ты не проспал и не пробухал выборы. И по нему тебя можно посчитать.

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.