LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][выборы][x2][кандидаты так себе] Предвыборная шиза

 ,


0

2

На носу две штуки выборов, и я наблюдаю подъем уровней предвыборной шизы. Особенно настораживает популярность инициативы «движения Нах-Нах» среди вменяемого, в принципе, населения. С моей точки зрения, нет лучшего подарка Чурову и Ко, чем массовая порча бюллетеней. И ежу должно быть понятно, что эта стратегия заведомо проигрышная при прочих равных.
То есть вопросы о фальсификациях, пустых протоколах, восставших из могилы избирателях и прочих технологиях будущего я даже не рассматриваю. Безотносительно всего этого в очередной раз умами тех, кто вообще говоря должен, по идее, радеть за отечество, завладела идея из класса «как бы сделать похуже» (предыдущая была «зачем участвовать в этом фарсе, лучше посидеть дома, буду чист, бел и Д'Артаньян» - в результате чего основным активным электоратом стали пенсионеры и бюджетники, избравшие сами знаете кого).
Предлагаю к обсуждению следующий вопрос: имеет ли смысл вести просветительскую (скорее, «ликбез») работу среди населения на предмет вырабатывания иммунитета к нахнахам и прочем «инновациям»? Поскольку вопрос сводится к непонимаю простейших математических закономерностей, меня подобное «тупление» просто по-человечески раздражает - и хочется его ликвидировать. Но с другой стороны, видимо, люди не рассуждают об этой проблеме в категориях логики, поэтому взывать к разуму тут бесполезно.
В общем, я в смятении.

★★★★★

Ответ на: комментарий от delete83

Кстати, да: если за день до голосований провести несколько публичных казней несогласных (скажем, поймать яростных противников, облить бензином и поджечь на центральной площади), то народ струхнет и голосовать против бандита не будет.

А если еще и параллельно с сожжением наиболее популярных правозащитников провести веерное вырезание семей несогнасных, так и 100%-ю поддержку кандидата можно обеспечить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Бомжей вообще-то много меньше процента

Да? Я про бомжей вообще говорю, а не только про тех, кто на улице живет. А вообще бомжей - процентов 50 населения России.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То есть все, как бараны, готовы с песнями идти на заклание? Свой выбор вообще-то нужно уметь и хотеть защищать. Ну и я уж молчу, что то что ты описал — это уголовщина, а отнюдь не выборы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А сейчас не так. И пока у вас нет фактов, опровергающих или хотя бы ставящих эту позицию под сомнение, все вопли о фальсификациях и прочих нарушениях направо и налево буду считать бредом сивой кобылы.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну и я уж молчу, что то что ты описал — это уголовщина, а отнюдь не выборы.

У нас вся власть - уголовщина. И ликвидировать неугодных вполне в духе.

И да, каждые выборы - уголовщина. Я уже рассказывал, как проходя выборы в общежитиях. Вплоть до обещания выселения всех, если будет хоть один голос не за нужного кандидата.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

В этом треде тебе прямо рассказали про механизмы фальсификаций. Ситуации когда за, например, Яблоко никто на участке не проголосовал при том, что сам Митрохин там живёт сейчас абсолютно рядовые.

Если ты стесняешься своего выбора, то IMHO сам себе злобный Буратина.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это, кстати, вообще тема!
Кто конкретно накосячил узнать не смогут, но по общему проценту вычислят, что косячники есть и накажут ВСЕХ. Не выселением, но найдут способ.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У нас вся власть - уголовщина. И ликвидировать неугодных вполне в духе.

В этом случае ты сам уже указал решение проблемы. Выборы же — это цивилизованный способ смены власти.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В этом треде тебе прямо рассказали про механизмы фальсификаций. Ситуации когда за, например, Яблоко никто на участке не проголосовал при том, что сам Митрохин там живёт сейчас абсолютно рядовые.


Приведи хоть один подобный ФАКТ или помалкивай.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Кто конкретно накосячил узнать не смогут, но по общему проценту вычислят, что косячники есть и накажут ВСЕХ. Не выселением, но найдут способ.

Вообще-то именно сейчас так и делают. Области, где низкий процент, тупо лишаются финансирования.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Могут и выселить нескольких (такие кандидаты всегда есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Приведи хоть один подобный ФАКТ или помалкивай.

Факт: на участке где голосовал Митрохин со своей семьей, при подсчёте бюллетеней не было ни одного бюллетеня за Яблоко. Мне казалось, что я прямо это и сказал. Или это не факт?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Дежурю на избирательном участке в общаге. Приезжает ректор, собирает всех на собрание и агитирует за ПЖиВ! Причем намекает, что те, кто против - ССЗБ. Ректор сваливает, затем комендант «переводит» слова на понятный язык.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Думаю, если будет достигнута достаточная степень сходства, то может сработать. Опять же, массовость, освещение в прессе... Отлично работало бы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати заметь, что факт фальсификации был замечен только потому, что была информация за кого человек голосовал и он не стеснялся своего выбора (как никак глава партии).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Как хорошо, что Свердловская область - донор. =)

Система распределения бюджета следующая: всё забирается в центр, а потом что-то отдаётся обратно. Будь ты хоть десять раз донором ничего тебе не поможет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Кстати, в нашем поселке статистика голосования всегда идет в сильный разрез со статистикой по региону, т.к. у нас, во-первых, научный городок (т.е. идиотов, все-таки, поменьше), а во-вторых, бюллетени никто не «подмахивает».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы бы хоть описывали полностью события, о которых говорите, а то еле нашел в новостях.
Для тех, кто не в курсе: на выборах в мосгордуму в 2009 году на участке, где голосовал господин Митрохин со своей семьей, не было зарегистрировано ни одного испорченного бюллетеня, но и ни одного голоса за партию «Яблоко». В итоге, после инициированного самим мосизбиркомом (даже не ЦИК) расследования выяснилось, что вся стопка бюллетеней за партию «Яблоко» попала в стопку бюллетеней за партию «КПРФ».

Что ж... Да, факт нарушения на лицо, но какой-то он тухленький. Слабовато как-то для обвинений в фальсификации, тем более в масштабах всей страны.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

К сожалению на _каждом_ участки всей страны не голосует Митрохин.

Вы просили один факт — я вам его дал. Так что посыпайте голову пеплом и не пытайтесь уйти от ответственности. А то прям селигерыша напоминать своей тухлостью начинаете.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Опять я должен угадывать, о ком вы говорите? Кто такой Селигерыш? Вы вообще понимаете, что сейчас все законы логики нарушаете? Вот вам аналогия: несколько дней назад у нас в городе произошла трагедия. Будущая семья и их родственники поехали на легковом автомобиле в областной центр Екатеринбург за свадебным платьем и другими покупками к свадьбе, но не доехали. Лобовое столкновение с ГАЗелью на ровной дороге. Три трупа и только один человек выжил (девушка на заднем сиденье, которой хватило ума пристегнуться). Управлял машиной парень, действующий сотрудник МВД и двигался автомобиль перед аварией со скоростью не менее 150 км/час (по данным экспертизы, проведенной на месте аварии). Отсюда, следуя вашей логике можно сделать вывод, что все сотрудники МВД, будучи за рулем гоняют как шумахеры (в плане скорости, а не качества вождения) и выявляется это только когда они попадают в крупные аварии. Ну, не бред ли?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не юлю, но факт и правда мелковат. Говорить о фальсификации в масштабах страны и ссылаться на выборы в местную гордуму, пусть даже в Москве, как-то не очень. К тому же, факт вообще сомнительный в плане умышленности действий.

Наш юрист (у меня на работе) практически на каждых выборах подрабатывает в избирательной комиссии наблюдателем и знает что там и как. Так вот я у нее спросил, как такое могло случиться. Ответ: в процессе подсчета голосов ведет контроль только общего количества проголосовавших (каждый час по звонку собираются промежуточные цифры о количестве обработанных бюллетеней без информации кто за кого и сколько испорченных). Затем (после окончания счета голосов) все списки упаковываются в специальные контейнеры и сдаются в архив. Поднимаются из архива списки только в особых случаях для разбирательств (что и произошло в случае с Митрохиным). Так вот, положить списки за Яблоко в списки за КПРФ могли специально, а могли и случайно. Все зависит от криворукости тех, кто занимался подсчетом и от их честности. Опять же, непонятно, честности отдельных людей или была команда сверху.

Но автоматом утверждать, что все было заранее рассчитано и подобные нарушения были на всех участках, несколько несправедливо. Не находите?

Вот если бы были какие-то более очевидные нарушения... Например, та же порча бюллетеней... Или несоответствие бюллетеней по открепительным документам с заявленными списками... Короче, факт нарушения есть. Факт фальсификации под большим вопросом.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Опять же вопрос, почему именно Яблоко? Почему по другим партиям не было таких явных нарушений? Да хотя бы на этом же участке? Других то нарушений в списках не было выявлено.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Всего, между, прочим, проверка по этому факту была проведена на трех участках и только на одном были выявлены нарушения. Не слишком ли много странностей?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Он имеет место быть. Иначе озвучь уже параметры где факты становятся фактистее, чем обычно :3

Так вот, положить списки за Яблоко в списки за КПРФ могли специально, а могли и случайно.


Зачем ты пытаешься их оправдывать? :}

Но автоматом утверждать, что все было заранее рассчитано и подобные нарушения были на всех участках, несколько несправедливо. Не находите?


Но автоматом утверждать, что все не было заранее рассчитано и подобные нарушения не были на всех участках, несколько безответственно. Не находите?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Презумпция невиновности же! Это на все три комментария. =)

Я никого не защищаю и не оправдываю. Просто призываю к объективности. Пока человека не поймали с мешком краденного в руках, называть его вором несколько преждевременно, не находите?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Ерунда. Они просто не учитываются никак при распределении мест, таким образом сокращая число валидных бюллетеней. И в отличие от былых голосов «против всех» число порченных ни на что ни влияет. Даже если все испортили, только 5 действительных осталось - на их основании и определят победителя.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если вам от этого станет легче, то: да, я уверен, что где-то на любых выборах происходят фальсификации и другие серьезные нарушения (в конце концов выборы контролируют тоже люди со своими амбициями и страхами). Но я пока не вижу никаких серьезных оснований утверждать, что это носит массовый (а тем более системный) характер. Ну, вот нет таких оснований!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Вот это были бы ЛЕГИТИМНЫЕ выборы =)
Представляю размеры кирпичей, которые высрало бы интернет-сообщество по этому поводу. =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не имеет. Вот смотри, два варианта. 1000 избирателей, выбирают 10 депутатов по пропорциональной системе. Среди 1000 половина за ЕР, половина против.
1. Вариант нах-нах: 500 недействительных, 500 за ЕР. Недействительные откладываются в сторону. 10 мест распределяются на основании 500 голосов. Которые за ЕР. ЕР получает 10 мест, или 100% от распределяемых. Офигенный протест.
2. Вариант навального. 500 за ЕР, 200 за КПРФ, 100 за ЛДПР, 100 за СР, 100 за Яблоко (положим). Итого: у ЕР 5 мест, у КПРФ 2, у остальных по одному. У ЕР меньше 50% голосов, править единолично тут она уже не может. В случае с повальными фальсификациями: у ЕР всё равно насчитается 100% голосов, она получает 10 мест.

И какой вариант лучше? В первом-то точно нет шанса ни на что, а во втором есть хотя бы шанс.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

>Презумпция невиновности же!

Мне казалось, её отменили, так что пусть в обе стороны работает :)

Пока человека не поймали с мешком краденного в руках, называть его вором несколько преждевременно, не находите?


О различных нарушениях время от времени сообщают, мне помнится, но всем пофиг на мешки уже давно. У нас, похоже, популярна схема «сначала долго терпеть тех, кого терпеть не можем, а потом почему-то всё взрывается» :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

Давно можно было начинать кирпичную дефекацию. В стране после отмены явки муниципальные выборы в отдаленных заброшенных местах (типа сел, деревень) часто решаются несколькими голосами. То есть кандидат в муниципальное самоуправление с семьей пришел, проголосовал и победил. Потому что кроме него там живёт только три-четыре инвалида и две старухи.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

>Ну, вот нет таких оснований!

Реквестирую действенную схему проверки результатов, чего уж тут. А то верю-не верю какое-то :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не дождетесь действенной схемы, потому что она не нужна ни партии власти, ни остальным партиям. Почему, догадайтесь сами.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Между прочим, вполне себе вариант фальсификации, сравнительно ходовой. Есть ещё вариант с «грязными пальцами» - обратного принципа: член комиссии пачкает палец краской (например, краска наносится куда-то на низ столешницы), и ставит вторую отметку в «неугодном» бюллетене. В итоге он засчитывается как недействительный. Существует вариант того же с огрызком химического карандаша.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Когда у партии появляется коалиционный потенциал, её поведение меняется.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

> Опять я должен угадывать, о ком вы говорите?

Мужик, давай я на пальцах разъясню, что тебе нужно сделать:

а) Ты гнул эти самые пальцы и потребовал один факт на тему, что нарушения есть, а в противном случае ты, о ужас, будешь считать _все_ утверждения на тему фальсификации бредом.

б) Я тебе факт дал, причём дал в том самом посте на который ты начал гнуть пальцы.

в) Как мужик ты должен утереться, а не скользить как селигерыш, коим ты скорее всего и являешься.

Итого: Я не вижу ни одной причины ублажать тебя, так как на любые факты ты будешь смазываться слизью и смываться в унитаз.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я, кстати, тоже об этом когда-то думал: на избирательном участке в кабинках размещаются специальные авторучки с фоточувствительными чернилами. Многие избиратели используют именно ручки в кабинке, а не приносят свои. При подсчете голосов засвечиваем неугодные бюллетени, чтобы чернила на них обесцветились. Имеем очень хорошую статистику =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сколько эмоций, сколько ненависти ко всем, кто не разделяет вашу точку зрения!

Однако логики в ваших рассуждениях я так и не увидел, извините. К тому же я в любом случае (независимо от вас и ваших заявлений) считаю все конспирологические заявления о массовых фальсификациях на выборах бредом.

И еще. Прошу не называть меня селигерышем. Я не знаю, что это слово означает и потому автоматом считаю это оскорблением.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Сколько эмоций, сколько ненависти ко всем, кто не разделяет вашу точку зрения!

Мужик у меня к тебе, как к селигерышу ни капли ненависти — мне просто тебя жалко. Тот пост был написан в совершенном здравии исключительно с целью доходчиво донести до твоего мозга правду.

Хотя безусловно меня раздражают мальчики которые понтуются не имея при этом никакого основания.

Evgueni ★★★★★
()

Почитал тред... С одной стороны, удручает количество пораженцев, которым, по их собственному выражению, указали место в стойле, и они с этим смирились. Их лозунги: «голосуй — не голосуй...», «от нас ничего не зависит», «нарисуют сколько угодно», «всё равно пенсионеры выберут кого надо». Эти люди способны только ругать власть на кухне под водочку, да и то вполголоса. Дальше своего носа они не видят и видеть не хотят. Единственное что может заставить этих пораженцев пошевелить извилинами — это если у них отберут корыто с нямкой.

С другой стороны, есть немало людей, умеющих думать, способных воспринимать сложные понятия, готовых разбираться в ситуации. В общем, вести конструктивные дискуссии можно и нужно.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.