LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[LJ] Современное ВО в IT: ваши впечатления


0

1

Навеяно вот этой историей : http://zadolba.li/story/6436

Вкратце для Ъ: ТС жалуется, что вместо IT-технологий его в МГУ нагружают матаном и «ненужной философией и физрой».

У вас такое было во время учебы? Или Б-г миловал?

Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования.

А я считаю, что все дисциплины, преподаваемые мне в институте (кроме, конечно, всякой дряни вроде психологии, социологии, политологии и экономики) пригодились: 4.5 года физики, 3.5 года матана, 2 года физкультуры и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> что вместо IT-технологий его в МГУ нагружают матаном и «ненужной философией и физрой».

Так и раньше было. В чем проблема?

Если хочет спецкурсов по «IT» - они есть на ф-те ВМиК и на мехмате.

А вообще, см. название факультетов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А я считаю, что все дисциплины, преподаваемые мне в институте (кроме, конечно, всякой дряни вроде психологии, социологии, политологии и экономики) пригодились: 4.5 года физики, 3.5 года матана, 2 года физкультуры и т.п.

Аналогично.

Fredrik
()

А я вот считаю, что маловато было матана, физики и прочих *логий. Ещё хочу. А вот пять лет учить IT, мне кажется, впустую. За 5 лет всё слишком сильно меняется.

Ximen ★★★★
()

Я так понимаю, что под «обучением IT» подразумевается «нажми сюда - получишь такой результат»?

Lighting ★★★★★
()

Учусь на вечерке, лишним хламом не нагружают.

devl547 ★★★★★
()

> Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования.

Естественно, так как «IT специалистов» должен выпускать колледж, а не университет.

В университете же должен быть Computer Science, а не программирование 1C.

Evgueni ★★★★★
()

Всё правильно. В ВУЗе готовят будущих научных работников, а они вместо этого становятся быдлокодерами.

Xellos ★★★★★
()

1. Матан нужен.

2. Для изучения C++ надо было пойти в ПТУ(или как там сейчас их называют?), как вариант на курсы.

Я вот С++ начал изучать по документации к лицензионному Borland C++ 1.0. И не хныкал.

capricorn20
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Именно так. Но «современные компьютерные технологии» под видом Ассемблера и WinAPI 3.1 тоже не нужны. Иначе какого дьявола? Я бы с удовольствием поучился командной разработке, освоил бы методики TDD или еще что-нибудь наподобие. А еще хорошо, если бы была регулярная трудовая практика по специальности.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Ну по идее без современного матана, физики и сопутствующих дисциплин само кодирование можно и нужно изучать в технарях и на ускоренных месячных курсах переучивания и тратить на него пять лет нецелесообразно. Плюс у нас высшее образование весьма инерционно, и если на факультете нету энтузиастов, то сами стандарты и учебники по которым учат это 1970е годы, обновлённые новинками 90х годов и баззвордами из нулевых.

Вот, например, с чем предстоит работать будущему программисту: http://www.cse.cuhk.edu.hk/~leojia/projects/motion_deblurring/index.html http://cg.postech.ac.kr/research/fast_motion_deblurring/fastdeblur.pdf/

dn2010 ★★★★★
()

Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования.

Значит просто не умеете распоряжаться своим временем, за время учебы я самостоятельно изучил намного больше чем по всем IT-дисциплинам у себя в универе. Нытье типа, меня пять лет должны были учить, сразу выдает в ораторе лентяя.

spoilt ★★★
()

> Учиться надо на платном, на бесплатном дороже

Ну не сказал бы, по моему опыту могу сказать что стипендии я получил больше чем потратил денег на всякие фигни типа дороги туда и обратно.

С первого курса в лучшем случае две пары программирования в неделю, всё остальное время — зубодробительная математика, физика, гуманитарные науки вроде философии и экономики, а ещё физра и куча спецкурсов


Математика нужна — без неё никак, да и про зубодробительность она скорей всего врёт, на первом курсе повторение элементарщины, которая уже была в школе типа интегралов, пределов и производных... дифуры и матрицы вроде только со второго курса начинаются.

Физика — куда же без неё. Жаль что она есть не на всех специальностях.

Философия нужна, экономическая теория (а какая ещё экономика на первом курсе может быть?) — тоже пригодится.

Физкультура наверное не нужна, но от неё легко отмазаться одним или парой рефератов в год.

Спецкурсы наверное тоже нужны, правда она не уточняет

Я не успеваю есть и спать, делать домашку, а на четвёртом курсе не могу написать даже самую простую прогу на C++


Мозгов у неё что ли нет? Так это действительно не проблема преподавателей. Даже я могу написать что-нибудь простенькое на C++

На семинарах ничего не обьясняют толком, зато очень много спрашивают; в итоге без взяток, репетиторов и курсов вообще никак.


Не ходил ни на какие курсы, взяток не давал, репетиторов не нанимал. На семинарах и не должны кстати объяснять, для этого лекции есть.

Куча времени уходит на выслушивание безумных лекций, устаревших лет на 50, которые ведут дядечки лет под 80, которых, видимо, просто стыдно увольнять… А время идёт.


А вот это, увы, правда. А что, правда что ли дядки которые несут всякую чушь есть даже в МГУ? Я думал это только в провинции такое — ибо больше некому.

В общем, из всей простыни согласен только с одним пунктом. А девка скорей всего просто безмозглая и ей вуз вообще противопоказан.

Xenius ★★★★★
()

Хех, раз такая будущая погроммистка умная, что МГУ без бабла тянет, то кто ей виноватый в том, что не пошла в обычный такой, зачмуханный, германский или английский колледж?
Там может быть и научили бы кое-чему, но здоровье было бы хорошее, работенку нашла, да и мужыга заграничного :)

Её проблема высосана из мозга уставшей девушки.

Deleted
()

На счет матана согласен: хочешь сразу много бабла - учи математику, чтобы было где применить сразу же после универа.

Но не все имеют математические мозги, поэтому таких уникалов лучше выделять на спецкурсы и там взращивать.

Deleted
()

Биофак ННГУ. Образование - отстой по сравнению с тем, каким оно могло бы быть. Но, всё же, оно дало мне многое и я нисколько не жалею о том, что учился именно там. А всякую чушь, вроде физ-ры и ОБЖ я тупо прогуливал.

Axon ★★★★★
()

Я думаю так:

1) Матан и физика - нужны. Также и статистика. И крайне желательно - теория автоматического управления, a.k.a. control theory.

2) Физра - не нужна совершенно. Кому охота, пускай в свободное время ходят в фитнесс.

3) Всяческая экономика и основы права - нужны очень. Но скорее не теория, а практика.

4) Психология, социология, политология - только по выбору. На кой черт они нужны в универе? В офисной курилке (или на ЛОРе) всегда найдутся гуру :)

5) Ну а сами «IT-технологии» - по ходу дела, само собой. Тут все так быстро меняется, что учить всерьез углубленно что-то определенное и смысла нет. Скорее, нужны обширные темы типа процедурное программирование, ООП, сети и телекоммуникации и т.п. Все-таки не техникум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В университете же должен быть Computer Science, а не программирование 1C.


На проблему надо смотреть ширше.
Хорошо, если выйдут CS - теоретики, которых разберут именно в разработку сложного софта, который 1с-ники не понтянут.

Но в реальности ситуация совсем плохая - универы клепают абы кого, и хорошо, если пара самоучек-самовыскочек пойдет по профилю.

И дальше назревает вопрос, интересный.
А собсно кто виноватый?

- Либо молодежь такая тупая пошла, генофонд испортился и рождаются слабоумные дети.

-Либо в университетской консерватории надо кое-чего поправить, может там у пенсионного фонда старческое слабоумие на фоне неудержимого словоблудия???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Техникумы фактически все уже переименовали в колледжи или лицеи.

Evgueni ★★★★★
()

Когда я учился на первом курсе в ИТМО, нам преподавали Паскаль. А сейчас на той же кафедре и по той же дисциплине дают Яву. Прогресс налицо. А что касается философии, матана и физры, то всё это в общем-то важные и нужные предметы.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> А всякую чушь, вроде физ-ры и ОБЖ я тупо прогуливал.

Физ-ра нужна. Чтобы брюхо не отращивалось, а то стыдно сказать, но брюки покупаю все большего и большего размера.

praseodim ★★★★★
()

Матан нужен, философия еще больше нужна, физра нужна. Однако я тоже считаю это время потерянным.

P.S. Мозг постоянно расшифровывает ВО как «воинская обязанность».

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну и в каком ВУЗе вы учились ИТ-специальности?

P.S. IMHO это ваши проблемы — точнее вашего нежелания разобраться.

Evgueni ★★★★★
()

>Я хотела быть программистом, поэтому пошла на факультет ВМК.

FAIL

дальше не читал

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мозг постоянно расшифровывает ВО как «воинская обязанность»

У меня тоже, хоть я и откосил благополучно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- Либо молодежь такая тупая пошла, генофонд испортился и рождаются слабоумные дети.

-Либо в университетской консерватории надо кое-чего поправить, может там у пенсионного фонда старческое слабоумие на фоне неудержимого словоблудия???

Оба пункта + третий: крайне низкая зарплата, из-за чего «молодняк» в преподаватели идет только в случае крайней нужны (ну и обычно выходит так, что в преподаватели идут, если не могут найти нормальную работу, т.е. в основном всякие бездари).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Матан и физра нужны. Но и прога тоже нужна, а не так как в топике.

Половина предметов мне вообще не пригодится никогда как программисту. Куча времени уходит на выслушивание безумных лекций, устаревших лет на 50, которые ведут дядечки лет под 80, которых, видимо, просто стыдно увольнять…


а вот это точно именно так, всех престарелых маразматиков нужно выделить в необязательные спецкурсы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну насчёт первого пункта я бы поспорил, обычно так говорят как раз характерные представители второго и третьего.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Физ-ра нужна. Чтобы брюхо не отращивалось

От брюха два часа игры в футбол в неделю не помогут. А вот вставать на неё к первой паре очень ломало.

Axon ★★★★★
()

Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования.

Так и хочется написать «The same shit, bro» :) Т.к. в плане программирования ничего интересного и полезного не дали за пять лет. А вот изнасиловать мозг философией, политологией, социологией, культурологией и пр. ненужной дребеденью «для общего развития» - этого было хоть отбавляй...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я ничего не имею против престарелых маразматиков,
рассказывающих жизненные истории на ископаемых предметах.

Интересно же послушать Кнута, Страуструпа...


Но подпускать старых людей к 17ти летним гормональным коням - это опасно, для молодой психики.
Там скорее альфа-самцов надо :))

Deleted
()

вообще это выглядит крайне забавно, когда народ совмещает две слабосвязанные области - фундаментальную науку (ВУЗ) и конкретные требования работодателей. кто вообще сказал, что ВУЗ должен готовить работников?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Херня товарищи,
вы никогда не ездели на физру в другой конец города, в 7часов вечера, после отсидки в универе с 8 утра. Причем зал был холодный и освещение в нем экономили.

Гастроэнтеролог к концу универа станет вашим домашним доктором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или физ-ра первой парой, только душ был в спорткомплексе, с ледяной водой.

И после пробежки вам надо сидеть в универе еще часов так до 16.
Это просто рай для феромоновых наркоманов.

Deleted
()

> Вкратце для Ъ: ТС жалуется, что вместо IT-технологий его в МГУ нагружают матаном и «ненужной философией и физрой».

В кратце для ТС: ТС - осёл

[/thread]

p.s. камменты не читал

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

> кто вообще сказал, что ВУЗ должен готовить работников?

Если за деньги, то вполне себе. Но у нас бедная страна и бедные люди, поэтому платить за образование является моветоном.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Точнее папуас. Но отличие человека цивилизованного от папуаса - тема отдельного разговора. Нахер вообще в вуз пошел, если тебе нужны только знания, которые по сути должны даваться в ПТУ?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

> Когда я учился на первом курсе в ИТМО, нам преподавали Паскаль.

Это похоже единственное место в России, где есть Computer Science. Но, опять же для «it-специалистов» как и для сантехников ВО не нужно.

Evgueni ★★★★★
()

ТС жалуется, что вместо IT-технологий его в МГУ нагружают матаном и «ненужной философией и физрой»

ТС, который жалуется, жалкий лузер и личинка макаки

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только душ был в спорткомплексе, с ледяной водой.

У вас ещё и душ был? Вот мажоры...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

а если главной мерой успешности в современном обществе станет не количество бабла и марка тачки в гараже, а например строго высота построенного собственноручно дома - хомячки побегут в «престижные» строительные вузы, после чего будут долго возмущаться что провели там 5 лет в пустую, изучая паркетоведение, в то время как реальные пацаны пришли к успеху, работая на реальной стройке ?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>на первом курсе повторение элементарщины, которая уже была в школе типа интегралов, пределов и производных...

4.2 же. Лютое 4.2. Не у всех в школе были пределы. И тем более не у всех в школе был ε-δ язык. И уж тем более - строгие теоремы про существование пределов и сходимость...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 2) Физра - не нужна совершенно. Кому охота, пускай в свободное время ходят в фитнесс.

Имхо нужен бесплатный (или входящий в оплату) фитнес от универа по желанию.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

из-за чего «молодняк» в преподаватели идет только в случае крайней нужны

молодняк нах не нужен в преподавателях, пусть идут лет 10 повкалывают в индустрии, а затем уже возвращаются, с правильным взглядом на жизнь и опытом, который можно передать, и уже тогда пусть пишут свои дисеры и всякое такое... а то наберут щеглов по объявлению, а они строгую и динамическую типизацию путают

shty ★★★★★
()

Проблемы у ТС а не у МГУ. Нет практически никаких ограничений на то, какие лекции и семинары посещать, хоть других преподавателей, хоть других факультетов. Найти курсы по интересующему языку вообще не проблема: C, C++, Labview, Haskell, Perl, Python, Java. По алгоритмам в математике, физике, биоинформатике.

Ко всему прочему, куча специализированных курсов по самым новым вещам: OpenMP, MPI, CUDA, спецкурсы и школы Intel.

А филосоия, психология нужны. Университет это не ПТУ, он должен формировать мировоззрение, развивать личность. Уж знание психологии точно ни для кого лишним не является.

Ну а физ-ра - просто способ отвлечься от усиленной нагрузки на первых курсах. Побегать, мячик покидать. Не получить зачет по физ-ре это надо постараться так, что я даже и не знаю.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Ну и написать что-то сложнее очередного хэлловорлда без, хотя бы, понимания зубодробительного матана нереально.

silw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.