LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[LJ] Современное ВО в IT: ваши впечатления


0

1

Навеяно вот этой историей : http://zadolba.li/story/6436

Вкратце для Ъ: ТС жалуется, что вместо IT-технологий его в МГУ нагружают матаном и «ненужной философией и физрой».

У вас такое было во время учебы? Или Б-г миловал?

Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования.

Ответ на: комментарий от Xenius

Не было там ничего. И теорем не было вообще.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

> Миша Вербицкий?
Ага.

его «программа» как минимум ужасна.

Согласен.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Зазубривают так называемые «отличники-краснодипломники». Остальные просто учат.

Как бы это помягче сказать, дабы не обидеть: уровень интеллекта у людей сильно разнится. Некоторым быть отличником совершенно не в лом, а некоторым «защастье».

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

давать образование хоть с небольшим учетом запросов населения?

Это прекрасно. Только не нужно называть получившиесй высшим образованием.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Этот друг в основном болтать горазд. Он конечно умён, но недостаточно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вы, похоже, не говорили с членами приемных комиссий ВУЗов.

Это которые теперь просто записывают список желающих поступать и сортируют его по возрастанию баллов, постепенно отбрасывая тех, кто уже поступил в другие места?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Луговской давно разъелся и ему уже не до спасения отечества.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Лично я не говорил о том, чтобы называть это высшим. Западный опыт курсов при университетах лично меня вполне устраивает.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Это те, которые агитируют поступить на тот или иной факультет.

В моей альма-матер, например, постоянная нехватка желающих поступать на физику. В приемной комиссии работает лаборантка - отличная зазывала. Она способна переманить даже желающих поступить на юрфак или экономфак. В результате набирается нужное количество студентов, но качество их такое, что если бы можно было выгнать всех бездарей, осталось бы от силы 5-7 человек на курсе, а то и вообще 0. Но выгнать их нельзя - зарплата снизится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Лично я не говорил о том, чтобы называть это высшим

Так какой смысл упрекать ВУЗ в том, что он ВУЗ, а не ПТУ?

ugoday ★★★★★
()

Забросил ВУЗ, думаю толи идти на компьютерную инженерИю, толи не идти. Скорее всего - не пойду.

takino ★★★★★
()

По ссылке феерическая дура. Не мучилась бы, а пошла бы сразу работать в офис перекладывателем бумажек с места на место.

fang
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>и если на факультете нету энтузиастов, то сами стандарты и учебники по которым учат это 1970е годы, обновлённые новинками 90х годов и баззвордами из нулевых.

Ну вот у нас был дядечка почти 90 лет. Читал «Теорию надежности» и хоть она и была из 70х, но один из самых интересных и полезных предметов был

Loki13 ★★★★★
()

Кто-то недавно уже отсылал тут читать Крылова «лиса и виноград», будет к месту. болезнь человека по ссылке называется полосой невроз. Частично. Частично правда есть в том, что поступить без денег может быть трудно за счет престижа заведения и в том, что люди вообще, в.том числе преподаватели, бывают разными. Но у меня вызывает легкое отвращение персона по ссылке. Слишком много светлых образов и никакой гибкости. данной персоне всё должны были дать на тарелке, энтузиазм был лишь в этой гонке, в образе. Образ разрушен, энтузиазм потерян, осталось расстройство и невроз.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В результате набирается нужное количество студентов, но качество их такое, что если бы можно было выгнать всех бездарей, осталось бы от силы 5-7 человек на курсе, а то и вообще 0. Но выгнать их нельзя - зарплата снизится.

Подобное доводилось слышать, но обычно от людей, которым самим в ВУЗе делать нечего. При таком наборе есть обычно процентов пять, кого учить или бесполезно, или не стоит ради дальнейшего процветания страны, процентов 20 тех, кого можно выгнать за то, что им оно не надо, остальное обычно это дефект преподавателя, а не учеников. Что он сам не знает, не умеет или просто не нужен.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>Читал «Теорию надежности» и хоть она и была из 70х, но один из самых интересных и полезных предметов был

Есть вещи, которые с середины 50х становятся только хуже, есть которые за последние 20 лет шагнули далеко вперёд.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Смысл упрека был в том, что ВУЗ слишком оторван от реалий. Я не знаю, где найти ПТУ с хорошей it-базой, поэтому не буду сравнивать эти понятия. Курсы - вполне хорошее решение проблемы.

Solace ★★
()

ТС ССЗБ.

Про коррупцию на своем факультете даже не слышал, в целом образование устраивает. Старые преподы это и впрямь бывает, но их, обычно, не больше одного в семестр. Причем не все старые преподы одинаково унылы. Физра программерам нужна, философия тоже. Матан без фанатизма не помешает.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В университете же должен быть Computer

Science, а не программирование 1C.


В нормальных а не задроченых-на-матан-советских институтах, это все «программирование 1C» есть в полный рост, и называется СE. Computer engeneering.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Всё правильно. В ВУЗе готовят будущих

научных работников, а они вместо этого

становятся быдлокодерами.



Фейспалмжпг. В ВУЗе готовят весь спектр специальностей - инженеров в том числе. Быдлокодер это типичный младший инженера который рисует на кульмане детальки которых овер 9к и ни с какой наукой или там реальной инженерной деятельностью не связанный. Вроде совкового инженера на 120 рублей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я знаю. Просто мне попадались отличники, которые не могли дать связное определение экстриситета эллипса в отличие от меня, у которого тройка по алгебре.

Это не хвастовство, а реальный случай.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Так какой смысл упрекать ВУЗ в том, что он ВУЗ, а не ПТУ?

Сейчас задумался... а кто сказал что ВУЗ должен готовить ученых? Вуз должен готовить инженеров. И всегда так было. А чем программист на жабе( Senior developer имею в виду) не инженер? А ученые уже потом в аспирантуре сами себя готовят.

Loki13 ★★★★★
()

>Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования.
В каком именно заведении ты потерял эти 5 лет?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Быдлокодом, еще пытаюсь осилить всякие энтерпрайзные штуки.

Тогда у меня для вас сюрприз: вы занимаетесь совершенно не тем, что подразумевала ваша специальность на которую есть вполне себе определённый ГОСТ, который перед поступлением, да и во время учёбы вполне можно было почитать. Я намекаю вам почитать его сейчас.

Evgueni ★★★★★
()

>У вас такое было во время учебы? Или Б-г миловал?

Я во время учёбы загружался тензорным исчислением, квантовой механикой и Фортраном.

Лично я считаю те пять лет почти потерянным для себя временем в плане образования

Значит, они для тебя потеряны. Не нужно было этого делать. Учёба — это не для тебя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Во-во, в всё туда же мериться :(

По моему опыту есть очень сильная положительная корреляция между средним баллом и толковостью обучаемого. Естественно мой опыт локален, но у меня сильное подозрение, что он гораздо богаче вашего, так как я бывал по обе стороны учебного процесса.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Вот зачем тогда вообще учить этот матан, если ты сам признаешь что его тупо зазубривают для сессии, а потом забывают?

Как зачем? Чтобы сессию сдать!

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да, поправлюсь немного.

Во-первых, есть исключения среди студентов.

Во-вторых, не совсем тупо зазубривают. У нас так не прокатит. Достаточно честно разбираются в теме, но только на период сессии. Потом это забывается.

В-третьих, небольшая польза всё-таки есть. Когда видишь перед собой какую-то задачу, то после этого понимаешь что примерно нужно знать для её решения. Грубо говоря остаются keywords для дальнейшего гугления, которых не было бы без образования.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

его «программа» как минимум ужасна.

Скажите, пожалуйста, безмозглому гуманитарию, чем плоха матпрограмма дяди Миши?

Hertz ★★★★★
()

Все правильно сказала. Она только забыла, что это не отделение CS, которого, как я понимаю, в России нет нигде, а ей надо было именно туда. Пичалька-пичалька...

Sonsee
()

У вас такое было во время учебы? Или Б-г миловал?

ну так образование в России же не профильное, там нужно всего по чуть-чуть, а толком ничего не знать, поэтому так было у всех, кмк.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вуз должен готовить инженеров.

Да, но не рабочих. ТС же упрекает, что её грузят какой-то мутной гидродинамикой вместо того что бы учить ремонтировать водопроводные трубы. И она, бедняжка, ни в какой жэк после этого МГУ не может устроиться сантехником. Беда-беда, огорчение.

ugoday ★★★★★
()

Мне, например, повезло. Профильному предмету (криптологии) обучили хорошо. Правда, при этом ВУЗ котируется как один из лучших ИТ-шных в Украине, но программирование все равно изучал полностью сам.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

1. Заточена под теор.физику. 2. В России банально не смогут дать нужного довузовского образования, чтобы осилить эту программу. Иначе говоря, детки не осилят. Да и зачем оно нужно кому-то, кроме чистых математиков-ученых - большой вопрос.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

Там не получится трактовать как хочешь, так как все часы прописаны. Иными словами даже экологию никуда не выкинешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

> В России банально не смогут дать нужного довузовского образования
Дядя Миша говорит, что в 57-ой школе (которая в ДС) дают нужное образование.

Raving_Zealot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.