LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic][pascal]Шутка от Microsoft

 ,


0

1

Тыкал сайт майкрософта на предмет работы, и наткнулся на 2 предложения: Тут и тут, в одном из них есть строка

Знание одного из высокоуровневых языков программирования (C#, Си, Паскаль, Java)


в другом

Knowledge of one of high-level programming languages (C, Pascal, Java)


Pascal всё ещё используется в таких компаниях что ли? Я думал это только у нас в «глубинке» delphi - программисты нужны.
Линукс тут при том, что с него пишу, и из-за таких вакансий на винду назад буду перелезать.

★★★★

> Я думал это только у нас в «глубинке» delphi - программисты нужны.

Кроме Object Pascal (Delphi) есть еще Turbo/Borland Pascal - он был стандартом при проведении российских и международных олимпиад по программированию в 90-е годы. Возможно, бывшие олимпиадники из Микрософта, и отбирают себе новые кадры. Проверяя их на знание алгоритмов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGAV

А какие вообще велосипеды майкрософта на дельфи написаны. Я как то большего от ни х ожидал)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

алгоритмы на псевдокоде можно проверить:-) Вообще я не против паскаля, мой первый язык, и впечатления хорошие, как то с дельфи не сошлись)

aptyp ★★★★
() автор топика

Pascal всё ещё используется в таких компаниях что ли?

значительная часть ядра и утилит windows была изначально написана на Паскале, от тех времён пришёл в частности __pascal__ порядок аргументов в DLL. Соответсвенно в загашнике MS есть вагон кода и алгоритмов которые возможно надо портировать в более современные языки (хотя бы чтобы не выбрасывать)

к тому-же, imho, никогда-не-знание Паскаль вызывает серьёзные опасения в алгоритмической подготовке специалиста.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

значительная часть ядра и утилит windows была изначально написана на Паскале

можно пруфы?

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> значительная часть ядра и утилит windows была изначально написана на Паскале

У меня где-то валялись сорцы утилит MS DOS именно на Си, а не на Паскале.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> значительная часть ядра и утилит windows была изначально написана на Паскале

Все с нетерпением ждут пруфы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кроме Object Pascal (Delphi) есть еще Turbo/Borland Pascal - он был стандартом при проведении российских и международных олимпиад по программированию в 90-е годы.

в 90-е годы

Да и сейчас не отменяли вроде как. В 2007-8 годах сам на нем всеросс писал. Вот с международными ситуация другая, там Pascal уже убрали из списка разрешенных языков.

Как учебный язык, Паскаль очень удобен (ИМХО). Четкая структура программ, четкая типизация, код легко читается, et cetera.

tiandrey ★★★★★
()

Наверное, требуется просто умение программировать на императивном языке, ведь поняв эту парадигму, научиться программировать на любом другом императивном языке - почти то же самое, что и просто выучить синтаксис.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

> научиться программировать на любом другом императивном языке - почти то же самое, что и просто выучить синтаксис.

Я школьника (8 класс) как раз обучаю основам программирования, даю ему примеры в первую очередь на Паскале и Питоне. Они - намного проще и понятнее для новичка.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я имел в виду, что для человека, который имеет достаточный опыт программирования на одном императивном языке, не составит особого труда научиться программировать на другом императивном языке. Школьники, как правило, не относятся к этой категории, поэтому паскаля им хватает за глаза. Ну а те, которые относятся, обычно уже на паскале не пишут :3

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Вроде бы все то же самое, только куча мелких неудобств превращает программирование в борьбой со средой разработки.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

По мне так мелкое поделие показалось жутко неудобным, (в венде) по-умолчанию без автоматических табов, закрывающихся скобок, с вырвиглазной подсветкой, вырвиглазными шрифтами, без нормального копирования-вставки (все табы суммируются, в моно всё автоматом), при работе с более чем 1 окном отсутствует прокрутка на окнах сзади и т.д. Хоть тут половина недостатков конкретно самой венды, для нормального кодинга там приходится долго копаться в настройках для адекватной работы.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

При всем моем негативном отношении к мелкомягким, VS показалась гораздо удобнее monodevelop. Но вкладки убоги - это да, без мыши не обойтись.

по-умолчанию без автоматических табов

У меня автоматические табы, автоматическая расстановка пробелов работает, ничего не крутил.

с вырвиглазной подсветкой

Не заметил особой вырвиглазности. Вообще говоря, дело вкуса.

вырвиглазными шрифтами

То же самое.

без нормального копирования-вставки (все табы суммируются, в моно всё автоматом)

УМВР, см. выше про автоматические пробелы/табы.

при работе с более чем 1 окном отсутствует прокрутка на окнах сзади

Вендопроблема. Даже в пределах одного окна прокручивается только выделенный элемент управления, если перенести курсор на другой элемент управления, все равно будет прокручиваться выделенный.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

подразумевалось противоположное:-)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

толсто вбросил видимо просто.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я конечно может быть и забыл, какого быть школьником. Но сейчас читая SICP, думаю что Scheme может быть первым языком программирования, правда после неё не хочется на других языках писать.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

> Scheme может быть первым языком программирования, правда после неё не хочется на других языках писать.

Я тоже влюбился в диалект Scheme, Elk. Но понимаю, что жене и ребенку это увлечение вряд ли понравится.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

pacify> Elk
Эх зря Вы мне это сказали, повключаю же куда смогу.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

> Своего программированию обучаете?

Пока что - только рисованию (3 годика).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В институте было оно, vs 2010 последний раз тыкал, в xp, как сейчас не знаю, да и не хочу, нет необходимости. К тому же было удобно по мелочи дома править в каком-нибудь «блокнотике» kwrite (или kate) - вместо открытия монстра, будь то поделие де Икасы или мелких, простой редактор с подсветкой синтаксиса, табами и автодополнением.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Как сказать... Когда я в школе изучал паскаль я кроме хеллоуворлодв ничего не понимал, а когда начал учить C++, а через 2 месяца Java знания алгоритмов и логика поднялись в разы...

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

>Как сказать... Когда я в школе изучал паскаль я кроме хеллоуворлодв ничего не понимал, а когда начал учить C++, а через 2 месяца Java знания алгоритмов и логика поднялись в разы...

Писал ц 5-го по 8 класс на кумире. Язык очень хороший. Остались только положительные впечатления.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вы говорите «Pascal», как будто это что-то плохое.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Можете лоллировать сколько угодно, но когда понадобилось быстро сделать оконный хелловорд на «вижуал сишарп», первую половину пары я ковырял monodevelop, а на второй половине забил на это дело и по-быстрому сделал в студии. Гуевый редактор вообще ни о чем, до редактирования кода как-то не успел добраться. А вообще, чем лоллировать, привели бы лучше примеры, я кроме хелловордов ничего особенного не писал, не знаю, где собака-то зарыта.

tiandrey ★★★★★
()

Нормальное требование. Написано, что человек должен уметь программировать хоть на чем-то.

Не быдло-кодеров же нанимают в конце концов.

Burbaka ★★
()

Когда я копался в сорсах Windows 9-лохматой версии, там периодчино мелькал Паскаль. Да и знание этого языка это большой плюс в плане общей образованности программиста.

fragment
()
Ответ на: комментарий от intel

Win2k на торрентах, правда далеко не все, win2k8 в офисе МС.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> Чем сложней с и спп для школьных задач?

Не буду даже объяснять. Это очевидно.
Почитай спецификацию Паскаля.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нет. В те времена, при разработке первых версий виндовс экономили на памяти. И поэтому вызовы системных функций сделали «по паскалевски», так как это экономит несколько байтов, по сравнению с «Си». Из-за этого трюка в исходниках виндовых библиотек, библиотеках компиляторов везде попадаются эти самые __pascal, что и приводит с заблуждению про «паскалевское ядро виндовс»

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты вроде из Кирова. Помнится у нас написан отличнейший учебник по Паскалю.
Вообще на Лого начинал программировать :) черепашки и все такое. Класс 5-6 вроде...
Потом паскаль...

mityash
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Нормальные живые глубокие цвета, равномерное свечение, мгновенное переключение, огромная разрешающая способность.
CRT рулит.

Времена консоли


имеешь что-то против?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

> Ты вроде из Кирова. Помнится у нас написан отличнейший учебник по Паскалю.

Его писал наш учитель программирования, Окулов Станислав Михаилович (педагогический институт/ВятГГУ). В соавторстве с Антоном Лапуновым, который сейчас работает в Microsoft.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.