LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

E-books > 10"


0

1

Кто-нибудь в курсе, до какой степени будет расти экран в электронных книгах, и когда можно будет купить книгу на основе E-Ink с диагональю хотя бы 10,1"?

Deleted

это такой тонкий реквест нацпола?

TheAnonymous ★★★★★
()

добавь тег КристальныйШарЛОРа

frozenix ★★★
()

> до какой степени будет расти экран в электронных книгах
Будет расширяться, пока не покроет всю поверхность Земли.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чем больше экран, тем читать удобнее. Но соль в том, что удобнее не от того, что диагональ сама по себе дольше, а в том, что длина строки больше, т.е. видимого текста больше. Я специально нарисовал на листе формата A4 прямоугольник в 10,1". Пропорционально увеличив ширину и длину моей текущей читалки Pocketbook 6" (длина/ширина=1,39), получил прямоугольник в 9,7". Так вот, в итоге ширина строки получилась меньше на 2,8 см по сравнению с прямоугольником в 10,1", а это примерно 1,5 слова, что довольно ощутимо смотрится на тексте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЩИТО? 9,7" уже 10,1" на 2,8 см? дюйм он всего ~2,5 см, а у нас тут всего 0,4" - сантиметр с небольшим по диагонали. Мне сейчас лень считать, но и так понятно что ну никак больше нескольких миллиметров ты не выгадаешь.

morse ★★★★★
()

скорее такими будут телефоны чем то, что нужно.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

длина строки больше
читать удобнее

Это типичные взаимоисключающие параграфы. В строке не должно быть больше 64-66 символов. При ширине листа в 21 см надо либо верстать очень крупным кеглем, либо в две колонки, либо делать очень широкие поля.

Впрочем, все это никто не мешает сделать на большом экране e-ink :)

Зачем, говоря о книгах, ориентироваться на A4 (формат из совсем другой области), я тоже не очень понял.

botkin
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Увеличивать надо DPI, а не диагональ.
У меня и CGA-шный шрифт 40х25 с матрицей 8х8 отвращения не вызывает, а вот 6-дюймовая книжка маловата. Плевать на DPI, он более чем достаточен, даёшь диагональ!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Чем больше экран, тем читать удобнее

очень объективно и точно :)

taker
()
Ответ на: комментарий от botkin

> В строке не должно быть больше 64-66 символов

50-60. 60 - максимум, включая пробелы.

Зачем, говоря о книгах, ориентироваться на A4 (формат из совсем другой области), я тоже не очень понял.

не о книгах, а о читалках ведь? к сожалению, многие документы pdf читать более или менее удобно можно только на больших экранах или в распечатанном виде. а книги и на телефоне читать можно.

taker
()
Ответ на: комментарий от taker

Не-не, я не спорю, для PDF нужен большой экран, и желательно с как можно бо́льшим DPI. Просто пропорции A4 не книжные.

botkin
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Тогда ты ограничен только чтением художественных текстов, так как формулы и качественные картинки идут дружным лесом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

> а у нас тут всего 0,4" - сантиметр с небольшим по диагонали.

Хм, как же я умудрился так посчитать. В итоге получается b=0,59cm, a=0,82cm, т.е. и правда, разница в полсантиметра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Оно ещё живо?

А с чего должно быть наоборот? Есть что-то лучше? Говорят, SiPix дешевле, но у него хуже контраст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем. Буквы там более чёткие, но разница белый-чёрный не очень высокая.

//Обладатель SiPix

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Качественные картинки на E-ink итак не особо, DPI тут врядли поможет, а с формулами не согласен, нормально выглядят, но на 6" слишком мелко.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Качество именно DPI и определяется. Не веришь: распечатай на обычно 300 dpi принтере и сравни с тем, что видишь на экране.

А формулы «нормально» выглядят разве что только самые простейшие, так как корень и тот замазывается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И диагональ.

Увеличивать надо DPI, а не диагональ.

Увеличивать надо и то, и другое.

Большую читалку в руках замаешься держать.

У меня Pocketbook 902 (246 мм), не замахался. Экран я хотел бы ещё больше, чтобы легче было читать то, что распространяется в PDF'ах, в основном техническая литература. А fb2 с художественной литературой удобнее читать на маленьком Pocketbook 360*. У последней, кстати, DPI больше, поэтому Ш менее Г. Так что увеличивать надо и диагонали и DPI.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: И диагональ. от Camel

Кстати по 360: у всех в округе оные девайсы сдохли примерно через год пользования (3 штуки точно).

Evgueni ★★★★★
()

Samsung уже произвела 40" E-Ink панель.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Pearl(второе поколение дисплеев) сравнимы с типографской бумагой, Triton, вроде, ещё контрастнее, поддерживает 16 цветов(градации серого) и может даже отображать видео.

Да и вообще, сейчас книги чуть ли не на туалетной бумаге печатают(кроме коллекционных изданий, но они и стоят порядочно).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но соль в том, что удобнее не от того, что диагональ сама по себе дольше, а в том, что длина строки больше

Длина строки не должна превышать 21°. Для дистанции чёткого зрения, 30см, это будет 11,5см шириной. При привычных пропорциях 3:4 или 10:16, высота девайса будет, соответственно, 15,3 или 18,4см.

Диагональ — 7,5 или 8,5" соответстственно.

Для сравнения, типовая книжка 90x60 1/16 имеет размер страницы ~10x14см = диагональ ~7"

Можно, конечно, делать книжку, показывающую сразу две страницы одним разворотом. Тогда это будет около 12" для соотношенич 6x4 (2x3:4) или 15" для 5:4 (2x10:16).

Больше этих размеров смысла уже нет. Иметь полный разворот для большинства пользователей — тоже нет. Возьми в руки привычную книжку формата 90x60 1/16 в сложенном виде и оцени реальную массовую потребность.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чем плох e-ink

Тем, что удобство чтения критично зависит от внешнего освещения. Ну и мелочи, типа тормознутости, отсутствия нормального цвета, хрупкости…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>DPI топчется на месте лет десять уже как.

10 лет назад нормой на десктопе были 72…75dpi, у карманных девайсов — 55…75dpi (типовые разрешения 800x600 на 14" или 160x160 на 3…3,5").

Сегодня — норма 90…110dpi на десктопе и 180…350 dpi на карманных.

Прогресс для тех, кто за ним следил, очень заметный :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Десктопы сейчас за 30 дюймов, а у некоторых кадров по два монитора на столе. А палмы 200 DPI выдавали в незапамятные времена.

Прогресс — это когда разрешение сравняется с разрешением дешёвых лазерных принтеров, дабы можно было забыть растровые шрифты и всё что с этим связано (всякий хиттинг и сглаживание) как страшный сон.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Десктопы сейчас за 30 дюймов

Но в них уткнувшись носом не сидят.

А палмы 200 DPI выдавали в незапамятные времена.

Это уже в новейшей истории, на их окончательном закате. А не 10 лет назад.

10 лет назад это было 160x160.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

O'k поправляюсь: не 10 лет, а 8.

Сидят таки в основном именно уткнувшись носом, так как там где одна программа висела, теперь десяток по полю раскидан.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Больше этих размеров смысла уже нет. Иметь полный разворот для большинства пользователей — тоже нет.

Хм, ну значит, к большинству я не отношусь. Ибо хотелось бы видеть либо одну большую страницу, сравнимую с A4, либо две на развороте. Это IMO банально комфортнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Уродские цвета

Не по теме, но тем не менее. В MS2007, по сравнению с OpenOffice, гораздо более приятная цветовая гамма. Но я бы не рискнул весь день ей наслаждаться (в реальности, даже час не могу вытерпеть голубизну Office, не говоря уже про голубизну XP), сильно отвлекает.

хреновая скорость обновления.


Во многом зависит от параметров самого устройства. PocketBook обновляет достаточно быстро, всякие там азбуки - жутко тормозят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Чем больше формат и размер шрифта, тем на более младшие возрасты рассчитана книга.

Нет ничего плохого в оптимально большом шрифте, глаза меньше напригаются. Они будут больше напрягаться на туалетной бумаге с очень мелким шрифтом, как сейчас модно. Когда я учился в институте, я тоже не мог понять, почему преподы предпочитают 14-16 кегель. А теперь работаю, читаю довольно много распечатки и сам люблю 14.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Сидят таки в основном именно уткнувшись носом, так как там где одна программа висела, теперь десяток по полю раскидан.

А если бы шрифт был достаточно крупным, то не утыкались бы носом, а сидели бы, как и положено, опираясь на спинку кресла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Электрокнига позволяет увеличить размер шрифта.

PS. Помнится, читал с экрана Siemens A55, главное чтобы книга интересной была.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В MS2007, по сравнению с OpenOffice, гораздо более приятная цветовая гамма.

Верю на слово, ибо ни тем, ни тем не пользуюсь.

сильно отвлекает.

Ты был прав. Это не по теме.

PocketBook обновляет достаточно быстро

То есть, долго.

Правильная скорость обновления — когда это обновление не замечаешь.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>O'k поправляюсь: не 10 лет, а 8.

А выше 300dpi разрешение поднимать смысла нет. Человеческий глаз не различит бОльшую детализацию. Более того, поскольку рассматривается изображение обычно не с оптимальных дистанций, а для текстов используется сглаживание, то и выше 200 dpi уже не к чему.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Правильная скорость обновления — когда это обновление не замечаешь.

Скорость нажатия на кнопку все равно не бесконечно большая. Пока отпустишь палец, страница уже перевернется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Электрокнига позволяет увеличить размер шрифта.

На эл. книге я выбираю достаточно большой шрифт. Тем, кто любит маленькие шрифты, наверное, сгодится и ридер с диагональю 5".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Угу и на экране, как и десять лет назад, больше одной программы бы не помещалось бы.

А сколько надо, чтобы помещалось? 10? Вы одновременно в них работаете?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.