LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][БП][Синематограф] Большая Голубая Таблетка

 ,


0

1

Расскажите мне почему в БПшных фильмах так муссируется тема «наступил звездец жить стало тяжело - съежте голубую таблетку - покончите со всем одновременно». Я понимаю тут могут быть разные загоны сектантской направленности, или частные случаи - но например в фильме On the Beach - это государственная политика, всем этим астралийцав выдали таблетку и назначили день когда совершить самоубийство. Логика за этим понятна в принципе - непонятно откуда она возникла и какого фига предполагается решить таким образом. Зачастую «хреновость жизни» которая встает в перспективе не дотягивает даже до советских 90х, а народ уже вовсю совершает массовые суициды. Может я чето не понял?

★★★★★

Ответ на: комментарий от r

а, ну это немного другая опера

тут уже надо смотреть на завязанность человека на социум

может, он не согласится идти в бункер без любимого человека/людей (я бы тоже не согласился), а может, даже просто тот факт, что он будет жить, когда подавляющая часть человеков умрут мучительной смертью, запустит в его психике процесс саморазрушения и стремления разделить страшную участь со всеми

люди ведь разные бывают, большинство как раз очень завязаны на общество

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от r

спасибо. Нужно посмотреть оригинал. Книга- одна из моих любимых.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну ведь, наверняка не все сожрали пилюлю, нашлись и те кто так и поступил. :) Но по сценарию они также сдохли в корчах, только шевелились подольше. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от r

это вряд ли возможно, по сценарию у австралийцев было всего неделя сроку от силы, или около того

да, они бы даже нормальный бункер за это время не успели бы построить

mlyaghost
()

кстати, ты знатно передёрнул, ведь не во всех таких фильмах муссируется эта тема

в «Я - легенда», например, главный герой неплохо жил себе один во всём мире (ну, он так думал), да ещё и с мутантами

даже проявлял романтичные чувства - к манекену подкатывал

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от r

2r:

Не - это такая идея насаждается. «Я несогласен» (C)... :) Почему не «найти гору повыше в новой зеландии» и создать там поселение? Почти ифон.


По моему, фильмов о БП, в которых всячески обыгрывается идея Ноева ковчега больше, чем фильмов, в которых она не обыгрывается.

2tailgunner:

У тебя просто проблемы с воображением. Представь, что вся планета уже мертва, и к тебе приближается неизбежная мучительная смерть.


Вообще-то по моему _все_ основные космологические гипотезы подразумевают неизбежную мучительную смерть Вселенной.
Интересно, каково это будет лет через сто, когда какая-нибудь теория http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_разрыв станет такой-же очевидной, как для нас - теория о том, что Земля круглая и крутится вокруг Солнца?
Каждую ночь поднимая глаза видеть не звёзды на тёмном фоне, а сжимающуюся со скоростью света Смерть, надеяться- но помнить, что бесконечное число рас в бесконечном количестве бесконечных Вселенных точно также надеялись - и тщетно...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Ну ведь, наверняка не все сожрали пилюлю, нашлись и те кто так и поступил

Я ж не говорю что все. Я говорю что очень распространена идея массовых самоуюийств как нормального явления.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

>кстати, ты знатно передёрнул, ведь не во всех таких фильмах муссируется эта тема

Я и не говорл что во всех - просто очень распространена.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

>По моему, фильмов о БП, в которых всячески обыгрывается идея Ноева ковчега больше, чем фильмов, в которых она не обыгрывается.

Не спорю. Я говорю об одном асекте «самоубийство как выход» в качестве мейнстримной идеи. Да еще построенной не на конкрентой боли а на «осутствие надежды» при чем не личной а «человечества», что подразумевает смысл жизни большинства людей в выживаемости и развитии как рассы, при чем эта идея должна быть такой значительной в мозгах - что как только ее лишить - все тут же кончают с жизнью. что мне кажется очень сранным и необоснованным посылом.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

> это вряд ли возможно, по сценарию у австралийцев было всего неделя сроку от силы, или около того

Больше. Лодка успела после БП прийти в австралию, через какое-то время сплавать от австралии и куда-то за северный полярный круг и вернуться обратно. И ещё не сразу после возвращения все дохнуть стали. Кажется в фильме 2000-го года у них было три месяца.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Я ж не говорю что все. Я говорю что очень распространена идея массовых самоуюийств как нормального явления.

Может быть людям уже, сейчас жить не хочется? А БП всего лишь повод покончить «со всем этим» и не быть социально осужденным...

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>На столе рядом с девушкой моряки видят ноутбук, который питается от солнечной батареи.

Они офигели чтоле, электроника же не любит повышенный уровень радиации.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Таблетку выдали, а когда ее принять - оставалось свободным решением. Не все ее принимали, кстати.

Так это способ избавиться от нытиков?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Рота раз и схавала таблетку?

Жизнь солдата принадлежит Родине и ты не имеешь права портить государственное имущество! (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Не принимай всё слишком близко к сердцу, да и возможно, что в помещении Анкориджской телестудии не такой уж и сильный уровень ионизирующего излучения. :)

zloy_buratino
()

А как так у них получилось, что нет возможности укрыться от радиации? Вроде же времени у них было достаточно. Может бункер и не построить, но загерметизировать существующие дома можно было.

Остается проблема воздуха, но существуют методики очистки, еды - тут помогут всякие хлореллы. Еще нужна электроэнергия, но вроде как именно у них войны не было и электростанции не разрушены.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сейчас посмотрел сам фильм, меня удивило, почему подводники с лодки не засели внутри, сокращая до минимума выход наружу. Ведь по сюжету в Австралии бомбы не падали, а были только осадки. И толстый корпус лодки защитил бы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Причем это неизбежная смерть всего человечества

Из 7 миллиардов не оказалось одного более устойчивого к радиации?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.