LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Razor-Qt] [заработок на СПО] Продолжение треда про sK1

 


0

2

Хотел кое-что уточнить и перечитал тред про обновление sK1. Возникли вопросы.

frozenix, ты выкладывал скрин с Razor-Qt. Ты им пользуешься, или держишь для посмотреть?

Linfan, где можно узнать о том, как ты собираешься нормально жить, если основная твоя робота будет заключаться в разработке оупен-сорса и работе на себя? Что там у тебя за инновационная модель заработка на открытом ПО?

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Linfan

С таким же успехом можно сказать «нет никаких причин не сделать редактор для полиграфии из Xfig». Но спорить по этому можно бесконечно.

Спорить об этом и не нужно. Достаточно просто быть в теме. У тебя очень поверхностные представления о том, какие возможности SVG поддерживаются в Inkscape, и какие собственные надстройки над форматом там есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Чем вы собственно последние пять лет и занимаетесь.

Ну ради бога :) Раз вам так хочется думать - пожалуйста. Тем неменее многие полиграфические фишки были реализованы.

Касательно PrintDesign - развитие проекта уперлось в архитектурные проблемы и поэтому было решено переписать UniConvertor и sk1. Разве это плохо, что есть силы и желание развивать проект дальше? Последние версии UniConvertor и sk1 никто не отменял, они в доступности. Более того, в репозиториях дистров более старые версии, последние еще не добавили.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

http://www.flickr.com/photos/gespertino/3214546170/in/photostream

13,5 метров на 1,75 — достаточно наружная реклама? :)

Инструментарий зависит от конечного формата. Если нужен цветоделённый вектор или даже пантон, можно собирать в скрибусе. Если нужен просто цветоделённый растр, то в чём угодно + цветоделение в CMYKTool.

Есть, конечно, такой момент как раннее vs. позднее связывание, но это как тупоконечники с остроконечниками.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спорить об этом и не нужно. Достаточно просто быть в теме. У тебя очень поверхностные представления о том, какие возможности SVG поддерживаются в Inkscape, и какие собственные надстройки над форматом там есть.

Когда будет CMYK а не RGB в сохраненном SVG? Пока что я не вижу этого (профиля выставлены). И не ссылайся на работу бразильцев, которые перегоняют SVG через UniConvertor, дабы получить CMYK в PDF ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Скрибус все-таки вполне рабочий.

Спасибо. Впечатлило.

Но это не отменяет отсутствия вменяемых замен Фотошопу и Иллюстратору.

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Нет.

Я сомневаюсь в том, что он когда-нибудь заработает по-человечески.

Вы не сказали, почему критикуете Инкскэйп.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Пять раз пробовал. Ни разу не получилось. Оно просто не запускается.

хм... так может просто задать вопрос с уточнением что у вас происходит? Стектрейс и т.п.

Юниконвертер в какой-то момент работал, но уже перестал.

Чудеса :) Неужели код сам по себе патчится и перестает работать?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Вы не сказали, почему критикуете Инкскэйп.

Мне не нравятся тенденции в развитии Инки: постоянное обвешивание рюшами, без изменения базового каркаса. Прога с каждым релизом все тяжелее и прожорливее. Достаточно?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Хотите меня поймать на чем-то? Успехов.

Но проблема в том, что я ничего не понимаю в программировании. А перекладывать на таких, как я, решение о том, почему оно не запускается в стандартной среде - это ваше ноу-хау в пиаре.

И все-таки, почему вы критикуете Инкскейп?

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Мне не нравятся тенденции в развитии Инки: постоянное обвешивание рюшами, без изменения базового каркаса

Тенденции в развитии Inkscape заключаются в массовом рефакторинге последний год. Ну да куда уже мне судить. Это ты у нас большой специалист по инкскейпу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

И все-таки, почему вы критикуете Инкскейп?

Почему пингвин софтваре критикует альтов? Почему каноникл критикует редхатцев-третьегномщиков? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я обещал, что буду прилюдно тыкать в icc-color? Ну вот ты и нарвался.

Ну наконец-то :) Всего почти 5 лет прошло с LGM2007 (sk1 еще тогда в CMYK уже выводил PS и PDF) ;) Вот если еще в PDF начнет выдавать - то вообще ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Мне не нравятся тенденции в развитии Инки: постоянное обвешивание рюшами, без изменения базового каркаса. Прога с каждым релизом все тяжелее и прожорливее. Достаточно?

Вполне. Из ваших уст это звучит особенно конструктивно, учитывая, что Инкскэйп, в пределах заявленных функций, работает у меня вполне исправно как в винде, так и в линуксе. И версии у него выходят регулярно. И ошибки правятся. И функции добавляются. И мои потребности он почти покрывает. Хоть они у меня и небольшие.

Поэтому мне кажется, что вам не стоит критиковать работающий кроссплатформенный продукт. Как минимум до выхода стабильной работоспособной версии sk1. Пусть даже не кроссплатформенной.

А так это выглядит, как минимум, несколько странно.

Почему я все это пишу? Да потому, что вы забрали у меня много времени еще в тот период, когда я реагировал на ваши интервью и планов громадье серьезно. И еще отобрали время попытками установки. Если б прямо писали - продукт находится в стадии обдумывания, частично можно запустить, я б не тратил время или тратил по-другому. Но в реальности пиар вовсе не соответствовал продукту.

Что и вызывает такую реакцию. А так - успехов. Но больше тратить время на sk1 я не буду никогда и ни в каком виде.

Простите за резкость. Удачи!

shish
()
Ответ на: комментарий от AP

Тенденции в развитии Inkscape заключаются в массовом рефакторинге последний год. Ну да куда уже мне судить. Это ты у нас большой специалист по инкскейпу.

Ну я в курсе, за мейлистом слежу :)

Для остальных: в sK1 Project сходная ситуация. Но не рефакторинг, а переимплементация. Так что квиты :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Почему я все это пишу? Да потому, что вы забрали у меня много времени еще в тот период, когда я реагировал на ваши интервью и планов громадье серьезно. И еще отобрали время попытками установки. Если б прямо писали - продукт находится в стадии обдумывания, частично можно запустить, я б не тратил время или тратил по-другому. Но в реальности пиар вовсе не соответствовал продукту.

Неужели настолько сложно было поставить пакеты?

Что и вызывает такую реакцию. А так - успехов. Но больше тратить время на sk1 я не буду никогда и ни в каком виде.

Ну разработка sk1 прекращена, поскольку большинство проблем при инсталляции были связаны с тиклевым виджетсетом.

Простите за резкость. Удачи!

Наоборот! Спасибо за критику :) Стимулирует двигаться и быстрее шевелиться.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

И версии у него выходят регулярно.

А вот это как раз несколько преувеличение :) И завязанность на Cairo, кстати, обещает нам небольшой, но очень миленький факап, связанный с непропатченностью Pixman на предмет интерполяторов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Этому «наконец-то» уже года два или три.

В 0.47 этих фич нет. А это не так уж давно. 0.48 вышел чуть более года назад.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Но проблема в том, что я ничего не понимаю в программировании. А перекладывать на таких, как я, решение о том, почему оно не запускается в стандартной среде - это ваше ноу-хау в пиаре.

Я конечно ничего не понимаю в графике, но на тему «на запускается» разработчики любой программы (даже проприетарной и даже очень дорогой) сразу пошлют тебя нафиг за подробностями.

Ещё очень интересно определение «стандартной среды». Это ты так обозвал сферический RHEL в вакууме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Сколько ещё раз надо сказать, что ты поверхностно владеешь темой, прежде чем ты начнёшь овладевать ею серьёзно?

В 0.47 icc-color уже поддерживался для сплошной заливки. В 0.48 она просто заработала для опорных точек градиентов. Кстати, в статье про это так и написано:

The only change in v0.48 regarding color profiles and, therefore, CMYK is that before 0.48 only colors of flat fills could be using color space of an ICC profile. And now with 0.48 color stops of gradients fills can also handle that.

А теперь возвращаемся к истории.

http://wiki.inkscape.org/wiki/index.php/Release_notes/0.46#Calibrated_SVG_col...

nkscape now supports color-managed color definitions that use a colorspace other than sRGB (for example Adobe RGB, or calibrated CMYK colors). In the SVG file, this is done using the optional «icc-color(...)» paint components as described in section 11.2 «Specifying paint» of the SVG 1.1 specification [3]. A fallback sRGB value will be used, for non color-managed workflows. This allows for the use of calibrated color spaces, including using CMYK values that are preserved across applications. The new CMS color selector tab allows these colors to be edited.

Мне напомнить тебе дату выпуска версии 0.46?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Бывает, что и в полтора. Между 0.48.0 (минорные апдейты не считаем) и 0.49 будет уже точно полтора года, и это в том случае если начинать понемногу готовить релиз прямо сейчас. Так, по опыту.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вы меня переоцениваете. Я не дизайнер. Но, если будет возможность, обязательно.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Например, стандартная х86 убунта. Просто установленная.

Я вот сколько раз ставил убунту - она занимала 200 мегабайт и работала только в консоли. Это достаточно стандартная убунта или нет?

И не надо ля-ля.

А теперь поставь себя на место разработчика. Тебе пользователь шлёт сообщение примерно такого содержания: «Вы гады козлы сволочи ничего не делаете у меня ничего не работает!!1». Твои действия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Саша, берем 0.47 с выставленными профилями, сохраняем в файл прямоугольник с якобы CMYK заливкой и получаем:

    <rect
       style=«fill:#9ec3de;fill-opacity:1;fill-rule:evenodd;stroke:#ffffff;stroke-width:35.43307114;stroke-linejoin:round;stroke-miterlimit:4;stroke-opacity:1;stroke-dasharray:none»
       id=«rect2816»
       width=«342.85715»
       height=«222.85715»
       x=«111.42857»
       y=«315.21933» />
  </g>

Возможно я не в теме за какой хвост нужно дергать Инку, но почему-то во всех редакторах с поддержкой CMYK хвосты искать не нужно, достаточно залить цмиковским цветом объект.

Я уж молчу про реальный цветовой охват, который в Инке ограничен sRGB.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так скрины из linuxgraphics настоящие или нет?

Ну, что ты... Китайская подделка.

Ну почему же ты так? Может это - концепт нарисованный в ФШ.

Лично я через браузер исходного кода никакие пустые файлы не вижу. Вероятно, у меня серьёзные проблемы со зрением.

Ссылка из linuxgraphics: http://print-design.googlecode.com/svn/trunk/
Нажми на setup.py и поймёшь, о чем я. Если что - я понял ЧЯДНТ.


Прямоугольники это очень даже хорошо. Свидетельствует о том, что архитектура уже есть. Я не силён в программировании, но разве при переписывании проектов создание архитектуры это не самая важная и трудоемкая процедура? Ведь код отвечающий за функционал уже написан, его только адаптировать надо.

Я не понял, к чему эта реплика, что она доказывает и как мне на неё реагировать :)

Ты просто так сказал про прямоугольники, как будто это ничего не значит.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shish

Например, стандартная х86 убунта. Просто установленная. И не надо ля-ля.

И ессно пакеты брались именно для нее? И установка не форсилась и соблюдались запрошенные депенденси? Разработка последний год шла на убунте. Все должно работать. Вопрос только тикля 8.5 - если не установлен (а он есть в депенденси пакетов), то ессно не запустится ничего.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Саша, берем 0.47 с выставленными профилями, сохраняем в файл прямоугольник с якобы CMYK заливкой и получаем:

Мне сказать тебе, что ты опять сделал не так, или сам догадаешься? :)

Игорь, сходи отдохни, приведи голову в порядок. Честно, у меня уже сердце кровью обливается на тебя глядя.

Я уж молчу про реальный цветовой охват, который в Инке ограничен sRGB.

Да, иногда лучше жевать, чем говорить :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Нажми на setup.py и поймёшь, о чем я. Если что - я понял ЧЯДНТ.

Никто не рапортовал про готовый к пользованию проект. Если вы не прочитали обзор, где четко указана зависимость одного проекта от другого, то setup.py не поможет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Нажми на setup.py и поймёшь, о чем я. Если что - я понял ЧЯДНТ.

Ну и как отсутствие инсталлятора доказывается отсутствие кода? :)

Ты просто так сказал про прямоугольники, как будто это ничего не значит.

А может ты как-то не так понял сказанное? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мои действия? Пока б оно хоть как-то б не работала, я б не пиарился, а то потом стыдно бывает. И приходится инкскейп критиковать.

Я имел в виду умолчальную графическую установку убунты. Троллите? Зачем?

Вы хотите, чтобы я пожалел разработчика? Просто потому, что он разработчик? Логика?

Вы вначале прочитайте тред, а то получается некрасиво. Если уж вы защитник всех разработчиков просто потому, что они разработчики.

Конкретно этот разработчик, по моему мнению, что-то разработал, но оно не работает. А раструбил на всю вселенную, что решит все проблемы с полиграфией.

Публичные обещания надо выполнять. Или не критиковать Инкскейп. И не пиарить то, чего нет.

shish
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне сказать тебе, что ты опять сделал не так, или сам догадаешься? :)

Не задумывался, что в таком же недоумении будут и другие пользователи, которые не перерыли кучу мануалов про секреты и хитрости настроек?

Да, иногда лучше жевать, чем говорить :)

Если CMYK получают из RGB, то действительно уж лучче жевать ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Троллите? Зачем?

Я пытаюсь донести до тебя то, что ты сам активно препятствуешь решению своей же проблемы.

Вы хотите, чтобы я пожалел разработчика? Просто потому, что он разработчик? Логика?

Я хочу, чтобы ты всё-таки сказал как именно «не запускается» программа. Скажи какие она выдаёт ошибки на консоль при попытке запуска, как ты её ставил, какие действия предпринимал чтобы она заработала. Ты пойми, что разработчик - не телепат, он о причинах незапуска программы на твоей системе никак без твоей помощи разобраться не сможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет проблем.

Тред не про то.

Ставить еще раз и записываться в тестировщики, равно, как и тратить время на бесперспективный продукт не буду.

Тред прочитай. Речь идет не о незапуске, а о публичных обещаниях.

Прежде, чем так поучать с высокомерным видом, тред стоит все-таки прочитать. Иначе выглядишь нехорошо.

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Не задумывался, что в таком же недоумении будут и другие пользователи, которые не перерыли кучу мануалов про секреты и хитрости настроек?

Итак, за какой-то час от «SVG на это не рассчитан» через «SVG может, но Inkscape это не поддерживает» мы пришли к «Всё можно, просто я не осилил». То ли ещё будет.

Если CMYK получают из RGB

А может ты всё-таки проветришься? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У вас со сферическим конём сегодня такая тактика штоле — задавать бессмысленные вопросы, высосанные из пальца?

Из пальца высасывают аргументы. Вопросы я задаю потому, что мне ответы интересны.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shish

Тред не про то.

Ты сам несколько раз писал, что sK1 у тебя не заработал. Или ты просто соврал?

Прежде, чем так поучать с высокомерным видом, тред стоит все-таки прочитать. Иначе выглядишь нехорошо.

Поверь, нехорошо в этом треде выглядишь только ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shish

Почему я все это пишу? Да потому, что вы забрали у меня много времени еще в тот период, когда я реагировал на ваши интервью и планов громадье серьезно. И еще отобрали время попытками установки. Если б прямо писали - продукт находится в стадии обдумывания, частично можно запустить, я б не тратил время или тратил по-другому. Но в реальности пиар вовсе не соответствовал продукту.

Похоже на то, что ты просто изначально сам построил у себя в голове воздушные замки. Я не говорю о том, что этому не было причины. Тебе говорили, что они хотят сделать хорошо, или что они сделают? Обещали что-то? Хотя я тебя понимаю.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Я привык людям верить. Иначе грустно жить.

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Неужели настолько сложно было поставить пакеты?

С тем, как посмотреть нестабильную версию - действительно тяжело разобраться. Какой-то мануал по-проще не помешал бы.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.