LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наша страна] Имеют ли право не принимать мелочь?


0

1

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи? Жена собрала 100 рублей по 50 копеек, и пошла покупать жидкость для мытья посуды. У неё отказываются принимать эти деньги. Она позвонила мне, я сказал, что бы они написали письменный отказ. Ну вот она сейчас там разбирается.

★★★

Ответ на: комментарий от slackwarrior

правильный подход. я бы в сбербанк сходил, когда очередей нет. вот здесь уже будет «по закону»

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

правильный подход. я бы в сбербанк сходил, когда очередей нет. вот здесь уже будет «по закону»

По-закону на территории РФ должны брать везде.

А если у тебя денег полно (чтобы еще комиссию платить), и ты готов унижаться там же, в сбере, так же (!!) из-за таких же воняющих друллов, считающий что мне с мелочью там делать нечего.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

По-закону на территории РФ должны брать везде.

Но лучше сделать это в банке (для которого это прямая обязанность), чем в магазине, для которого размен кучи монет — лишь геморрой.

stack_protector
()
Ответ на: комментарий от zgen

Бугурт? :) А зачем унижаться? В каждый ларек ломиться с мелочью я бы не стал. Магазин на вашей улице один? В автобусе тоже некоторые с 5 тыр. утром лезут - вполне могут вместо вежливого отказа килограмм сдачи получить. И недовольны остаться: «Хамы!» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

1) обмен рублей рф в банках производят без всякой комиссии.

2) я же написал, что постараюсь выбрать время, когда НЕТ очереди.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

А куда их ещё?

В Сбербанк же, ну! Зачем вы доводите посторонних людей, когда для этого есть специально обученные люди? Я как-то денги в сумке с вареньем вёз, варенье, естественно, пролилось, деньги стали розовыми, липкими и вкусными. Поменяли без проблем, с улыбкой на лице. И мелочь меняют.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Т.е. специально для этого возьмешь отгул? Итого: нервная кассирша в магазине, ежедневно сжирающая килограмм утренней каши с какашками, нагнула тебя на... предположим 2т.р.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Но лучше сделать это в банке (для которого это прямая обязанность), чем в магазине

Согласен, но банк наживается.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

1) обмен рублей рф в банках производят без всякой комиссии.

Еще один хренов лоровский теоретик? Поищи пожалуйста ссылку на сайт сбера, данную мной - второй раз для иродов, которые нифига не знают, но мнение имеют я её постить не буду, ага.

2) я же написал, что постараюсь выбрать время, когда НЕТ очереди.

В сбере всегда очереди.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Поменяли без проблем, с улыбкой на лице. И мелочь меняют.

Конечно. Платить только за эту слугу не забывай.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А зачем в сбер ломиться если не толстокожий? Кактус должен быть съеден?

Затем, что там
1) услугу по обмену денег на деньги осуществляют
2) ближе всего, еще имея деньги (пусть и железные) я не таскался через пол москвы.

Сраное государство выпустило их - пусть оно и принимает без воплей и в магазинах, тогда и сбер окажется не нужен.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Обмен испорченных денег бесплатно. Про мелочь не знаю.

Я знаю, поэтому и говорю.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сраное государство выпустило их - пусть оно и принимает без воплей и в магазинах,

Приходи в государственный магазин (ФГУП «Военторг», «слыхал про такого?» (с)), в чем проблема? :) А... ты в частный ломишься и еще негодуешь - ССЗБ.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А... ты в частный ломишься и еще негодуешь

Скотский частный магазин должен соблюдать закон о торговле.

Не берет деньги - закрывается на.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

АГП такая АГП. У нас говорят «Не замай. Замаял - не взыщи» (с) С тебя же тоже можно спросить при случае по всей строгости, не входя в положение и т.д. (готовые обличать обычно не готовы применить свою логику к себе - у них это называется «Властный беспредел»). Не ответил по всей строгости - закрылся^Wсвободен на ;)

slackwarrior ★★★★★
()

Хозяйке на заметку

Банки берут комиссию за размен денег. ЧСХ, кто как захочет.

можно избавиться и от металлической мелочи, не платя при этом комиссий. Не стоит просить кассира обменять ее, а отнесите мешки скопившихся у вас монет, когда идете платить за «коммуналку», телефон, либо просто положите эти деньги на свой банковский счет или карту.

Забавная мелкая деталька:

Тем временем Центробанк то и дело причитает, что монеты самого маленького номинала практически не возвращаются в кассы кредитных учреждений и приходится постоянно чеканить новые. А это влетает в весьма кругленькие суммы: ежегодно на чеканку монет и печатание банкнот Центробанк тратит около 8 млрд. рублей.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

все отделения сбера работают по субботам. с утра никого.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

если «всегда», это в перерыв или после работы. не знаю как у вас, а у нас в филиале рядом с домом, по субботам с 9 до 11 никого нет.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Может быть в мытыщах особенные сбербанки.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.