LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла альфа убунты 12.04. Кто тестил?


0

1

Сабж.

Я вот уже третью виртуалочку в тестовых целях ubuntu server запустил. Пока полёт нормальный. Думаю на него смигрировать с debian lenny если пройдёт все тесты. Правда, немного ссыкотно. Вдруг при апдейтах что-нить наломают...

★★★★★

Ответ на: комментарий от VirRaa

Я тока серверную часть тестил :(. Пока до десктопной руки не дошли.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

неутешительно

Так это было месяц назад. С тех пор много воды утекло. Хотя негодование про апдейты подтверждаю.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

судя по багтрекеру они до сих пор не вконпеляли в ведро драйвер vmwgfx для 3-д ускорения, так что всё оставшееся негодование (с пересборкой ведра, месы и дри с галлиумом, иксов и прочего) - остаются в силе

stevejobs ★★★★☆
()

Ну альфа и есть альфа, чего от неё ожидать? Обновления софта - и всё. Новых фич не будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

железный debian

слово «старый» более подходит :)

попсовую поделку

меня в первую очередь кол-во глюков волнует а не популярность дистра :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Вяланд прикрутят?

нууу, он там в каком-то виде будет.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Новость запилил :). Не знаю заапрувят или нет...

true_admin ★★★★★
() автор топика

танунафиг. После каждой альфы убунты ранье приходилось переставлять. Теперь ставлю новое через месяц после релиза, пока все глюки выловят.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не тестил десктопную версию, я server ставил(кстати, пару дней назад поставил в виртуалку одному знакомому, пока работает), там иксов нет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну тогда могу посоветовать и archserver потестить

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты что, не уловил основной мысли поста!?
Автор хотел новые обои!

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А что там тестить?

тестить как оно работает. Речь не о принципиальной новизне, речь, например, о том что на некоторых конфигах инсталлятор крашится итп.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Так ты хочешь участвовать в конкурсе «как сделать ещё хуже»? :)

такой вариант событий не исключён :)

true_admin ★★★★★
() автор топика

Миграция со стабильно Debian'а на альфу Ubunt'ы? Месье знает толк в извращениях.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

А что там сделали? Unity убрали или допилили? Делись впечатлениями.

Визуальные изменения будут в бетах.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

судя по багтрекеру они до сих пор не вконпеляли в ведро драйвер vmwgfx для 3-д ускорения, так что всё оставшееся негодование (с пересборкой ведра, месы и дри с галлиумом, иксов и прочего) - остаются в силе
Привет! vmwgfx вообще месяц назад из staging вывели, а вы претензии выдвигаете. Хотите выдвигать претензии - делайте это в адрес VMware.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Привет! vmwgfx - это древний драйвер, который существовал много-много релизов убунты назад. Но они решили, что он «нестабилен», выпилили его нафиг и вспомнили о нем только полгода назад.

Для сравнения — в Арче всё умвр.

А основная претензия к Убунте у меня в том, что ее абсолютно невозможно настраивать. Чтобы сделать такую простую вещь как пересобрать ведро с новым драйвером и месу с галлиумом приходится непрерывно гуглить по нескольку часов, а потом несколько часов заклинать configure && make && make install. В нормальных дистрибутивах все эти проблемы давным-давно решены.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для сравнения — в Арче всё умвр
Вы по ссылке ходили? Хорошо, что у вас ВР, но не у всех. И если бы вы, при использовании Ubuntu, оказались среди этих «не всех», вы бы ругались ещё больше, только аргументы были бы другие. Типа «зачем эти долбодятлы врубили нестабильный драйвер? Теперь я даже тулзы поставить не могу без загрузки в режиме восстановления». Разве не так?
> А основная претензия к Убунте у меня в том, что ее абсолютно невозможно настраивать. Чтобы сделать такую простую вещь как пересобрать ведро с новым драйвером и месу с галлиумом приходится непрерывно гуглить по нескольку часов, а потом несколько часов заклинать configure && make && make install. В нормальных дистрибутивах все эти проблемы давным-давно решены.
Я бы на вашем месте просто написал сотрудникам Canonical, работающим над Xorg Edgers PPA, чтобы добавили vmwgfx для тестирования в этот PPA. Ну, это если бы был нужен самый простой способ решения. В результате для тестирования достаточно было бы подключить этот PPA, обновится и поставить из него ядра. Получилось бы ещё проще, чем в других дистрибутивах (кроме тех, где этот нестабильный драйвер был включён до того, как его вывели из staging).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

unity3d работает в virtualbox, нужно установить драйвер на карту от virtualbox, прямо там в убунте, xorg-чтототут-virtualbox

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Типа «зачем эти долбодятлы врубили нестабильный драйвер?

нестабильный драйвер выключается гораздо проще, чем собирается вручную - одной строчкой

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

написал сотрудникам Canonical

Предлагаете на каждый чих писать в Canonical?

Проблема в том, что там абсолютно нет никаких удобных способов для сборки и модификации системы вручную. Ну, или может они есть, но я не нагуглил? Поделитесь, пожалуйста. Как, к примеру, пересобрать дефолтный апач со слегка другими флагами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

нестабильный драйвер выключается гораздо проще, чем собирается вручную - одной строчкой
И?
> Предлагаете на каждый чих писать в Canonical?
Этот запрос не относится к категории «чих», и вы это отлично понимаете.
> Проблема в том, что там абсолютно нет никаких удобных способов для сборки и модификации системы вручную. Ну, или может они есть, но я не нагуглил? Поделитесь, пожалуйста.
Не знаю, не интересовался. Есть конкретные предложения - пишите в Blueprints.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Там вроде livecd загрузку не сделали. Хотел потестить, а не судьба.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть конкретные предложения - пишите в Blueprints.

есть способ лучше. Стереть Убунту и поставить Арч или Генту.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А чем, применительно к линуксу, альфа отличается от релиза?

могут сменить версии пакетов, больше шансов что что-нить поломают в процессе допиливания... В основном изменения касаются десктопных пакетов. В серверных никто из мейнтейнеров не шарит поэтому они могут висеть годами без обновлений и с открытыми багрепортами.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это нифига не шутка. Разработчики Убунты давным-давно могли бы впилить в Убунту нечто аналогичное тому, что есть в Генте и Арче.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Могли бы, но вместо этого сделали Launchpad, который позволяет не только собрать то, что нужно, но и поделится результатом с другими людьми. И ещё вопрос, что в итоге для популяризации Ubuntu оказалось бы полезнее. Ну, вы поняли, да?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Добавляй, при следующем обновлении точно появится. ☺

kitar ★★★★★
()

А ленни-то почему? squeeze ведь уже давно?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.