LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наша страна] Имеют ли право не принимать мелочь?


0

1

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи? Жена собрала 100 рублей по 50 копеек, и пошла покупать жидкость для мытья посуды. У неё отказываются принимать эти деньги. Она позвонила мне, я сказал, что бы они написали письменный отказ. Ну вот она сейчас там разбирается.

★★★

У меня дома стоит полный графин мелочи. Периодически зачёрпываю оттуда 21 рубль на случай, если внезапно закончится проездной билет. Но более-менее крупные суммы никогда мелочью не собирал, хотя мне кажется, что с ними лучше идти на рынок, а не в магазин.

CARS ★★★★
()

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи?

Имхо, нет.

Жена собрала 100 рублей по 50 копеек, и пошла покупать жидкость для мытья посуды. У неё отказываются принимать эти деньги.

Это скорее всего кассирша не из мазахистов попалась. А твоя жена — садист.
А так обычно какраз в магазинах мелочи на сдачу не хватает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это скорее всего кассирша не из мазахистов попалась. А твоя жена — садист.

Правительство наша садист. Для чего вообще выпускать моенты достоинством 50 копеек? Для чего эти дробные цены (например: 525.70). Куда девать потом эту мелочь?

VirRaa ★★★
() автор топика

Нет. man Правила торговли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Но я испытал большое количество ненависти к старушке, которая покупала какую-то гадость за 40-50 рублей. У нее был мешок мелочи от 10 до 50 копеет. Она стояла передо мной, я покупал кока-колу, держал в руке 50руб - без здачи. Когда я хотел спросить у кассирши можно ли оплатить в другом отделе, старушка начала наезжать и говорить, что надо по очереди.

Tanger ★★★★★
()

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи?

Нет, не имеет.

Жена собрала 100 рублей по 50 копеек

Это чистейшей воды хамство и измывательство над продавцами. Да, это полностью законно. Но так ведут себя только полные ...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Но я испытал большое количество ненависти к старушке, которая покупала какую-то гадость за 40-50 рублей. У нее был мешок мелочи от 10 до 50 копеет. Она стояла передо мной, я покупал кока-колу, держал в руке 50руб - без здачи. Когда я хотел спросить у кассирши можно ли оплатить в другом отделе, старушка начала наезжать и говорить, что надо по очереди.

У жены было всё отсчитано и без сдачи, и монетами одного достоинства - 50 копеек. Посчитать итоговую сумму дело 10 секунд.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

копеек??

У меня в коробочке лежит ~5 рублей по 1 копейке.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Это чистейшей воды хамство и измывательство над продавцами. Да, это полностью законно. Но так ведут себя только полные ...

Т.е. при наличие у человека 100 рублей, у него их фактически нет. Потому что он не может ими воспользоваться так?

VirRaa ★★★
() автор топика

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи?

Кондукторов у нас частные рабовладельцы (транспортных компаний) за такое штрафуют.
Если кондуктор выдал не бумажную купюру 10 руб, как попросили - а металл.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кондукторов у нас частные рабовладельцы (транспортных компаний) за такое штрафуют. Если кондуктор выдал не бумажную купюру 10 руб, как попросили - а металл.

Что-то не распарсил.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Посчитать итоговую сумму дело 10 секунд.

Ты за 10 секунд можешь до 200 досчитать? И при этом еще монетки двигать, и не ошибиться?
Даже если 66 по 3? +2..

Tanger ★★★★★
()

Есть ведь специальные аппараты для быстрого подсчёта денег (в том числе и мелких), я ничего не путаю?

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Нехрен копить столько мелочи и пытаться разом её спихнуть. Ты ещё попробуй машину купить, расплатившись мешками с однокопеечными монетами. А потом повозмущайся, что тебя послали очень далеко и надолго, хоть и незаконно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Ты за 10 секунд можешь до 200 досчитать? И при этом еще монетки двигать, и не ошибиться? Даже если 66 по 3? +2..

Окей. Тут зарываться не буду. Пусть 3-4 минуты. Я понимаю, когда за мной стоит очередь, а я тут с мешком. Но когда отдел всегда пустует (хоз. товары) и кассирша там весь день говна пинает. Никому неудобства не создаётся, кроме самой кассирши. Опять же, монетки одного достоинства - сиди и просто считай до двухсот.

VirRaa ★★★
() автор топика

Да нормально, я когда накапливается железо собираю и кассирше в электричке их отдаю за билет. Хоть будут деньги на здачу, а то взяли моду спичками сдачу давать.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Что-то не распарсил.

Штраф от хозяина автобусников за то, что кондуктор автобуса не выдал по просьбе пассажира 10 руб - бумажными.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Нехрен копить столько мелочи и пытаться разом её спихнуть. Ты ещё попробуй машину купить, расплатившись мешками с однокопеечными монетами. А потом повозмущайся, что тебя послали очень далеко и надолго, хоть и незаконно.

А вот в том то и дело, что я не привык расплачиваться в точности до копейки. Потому что пока я буду искать у себя в портмане 50 копеек - я как раз создам очередь. Поэтому приходишь домой и вываливаешь мелочь в банку.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Никому неудобства не создаётся, кроме самой кассирши.

Создаются проблемы ещё и другим покупателям в любом случае. Или ты думаешь куда эта куча монет потом денется, если не на сдачу?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Штраф от хозяина автобусников за то, что кондуктор автобуса не выдал по просьбе пассажира 10 руб - бумажными.

Их вроде выводят из оборота и больше не печатают, не?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

У нас (Нероссия) мелочь приносят в сберкассу, где её можно обменять на бумажные деньги.

М.б. и в России так же.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Создаются проблемы ещё и другим покупателям в любом случае. Или ты думаешь куда эта куча монет потом денется, если не на сдачу?

И что, мне теперь их выкинуть?

Круговая порука получается, какая-то. И сдачи мелочью получать покупатели не хотят, и кассиры оплату товара мелочью не приемлют. Что тогда с этой мелочью собственно делать?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Их вроде выводят из оборота и больше не печатают, не?

Принимать - обязаны. Это же деньги.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Правительство наша садист. Для чего вообще выпускать моенты достоинством 50 копеек? Для чего эти дробные цены (например: 525.70). Куда девать потом эту мелочь?

Да нужно просто на безналичный расчёт переходить. Карточкой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

4.2. Многим как раз нужна. Но никак не магазину хозтоваров.

Вот уж извините. Это их проблемы, что им не нужна мелочь. Тем более, что это не отдельный магазин, а отдел в крупном магазине. Так что распределить нужные купюры/монеты - проблем не будет.

VirRaa ★★★
() автор топика

Нет. Но это невежливо по отношению к человеку, работающему кассиром. Большие объемы мелочи можно обменять в сбербанке. Вроде как туда мои знакомые сдавали 1000 руб. по 1 коп. Несколько лет назад. Зачем они собирали — дол****бы, наверное.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да нужно просто на безналичный расчёт переходить. Карточкой.

Кабы этот магазин принимал бы карточки...

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Нет. Но это невежливо по отношению к человеку, работающему кассиром. Большие объемы мелочи можно обменять в сбербанке. Вроде как туда мои знакомые сдавали 1000 руб. по 1 коп. Несколько лет назад. Зачем они собирали — дол****бы, наверное.

Вот про сбер - хороший совет. В следующий раз так и сделаем, а то не подумали как-то.

Всё равно мудачье сидит в правительстве, которое до сих пор сохраняет в обороте копейки.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Нет. Но это невежливо по отношению к человеку, работающему кассиром.

А ещё не вежливо по отношению к «контролёру» в общественном туалете - громко пердеть. А что делать, если ситуация безвыходная? =)

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Т.е. при наличие у человека 100 рублей, у него их фактически нет. Потому что он не может ими воспользоваться так?

Он может зайти в банк.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Он может зайти в банк.

Да, уже писали. Это выход. Однако всё равно не удобно... почему эта проблема ложиться не на администрацию страны/города, а на человека.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

почему эта проблема ложиться не на администрацию страны/города, а на человека

Эти человеки сами создают себе эту проблему. У меня мелочь почему-то не скапливается.

Ramen ★★★★
()

кстати, а где лучше поменять несколько килограммов 1, 2, 5, 10 рублевых монеток на бумагу?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Эти человеки сами создают себе эту проблему. У меня мелочь почему-то не скапливается.

Ну так давно бы уже поделился секретом, чем говна тут изрыгать... а то складывается такое впечатление, что у тебя просто не скапливается денег, абсолютно. В связи с этим ты и не страдаешь такой проблемой. Но это не так, верно ведь?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

кстати, а где лучше поменять несколько килограммов 1, 2, 5, 10 рублевых монеток на бумагу?

Сбербанк. Уже трижды в треде упоминали.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

А куда их ещё?

Почему ваши проблемы должна решать кассирша? Так делать некрасиво.
Летом в фонтан выкиньте.

fero ★★★★
()

Пусть в банк отнесет на карту себе положит. Там кассирши точно примут.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Почему ваши проблемы должна решать кассирша?

Потому что это её работа? Не?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

их там руками что ли считают?:)

А хз... вон, говорят, что есть машинки для подсчёта мелочи. Уж если и есть такие, то в банках точно должны быть.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Да, уже писали. Это выход. Однако всё равно не удобно... почему эта проблема ложиться не на администрацию страны/города, а на человека.

Ты неадекват что ли? Это проблема не администрации, а человека.
В России с монетками конечно ССЗБ, жутко неудобно.

Deleted
()

Перешел на визу, т.к. и самому надоело карманы рвать кучами металла и продацов жалко.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.