LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наша страна] Имеют ли право не принимать мелочь?


0

1

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи? Жена собрала 100 рублей по 50 копеек, и пошла покупать жидкость для мытья посуды. У неё отказываются принимать эти деньги. Она позвонила мне, я сказал, что бы они написали письменный отказ. Ну вот она сейчас там разбирается.

★★★

Магазин, как любая частная организация, может отказаться от обслуживания любого клиента без объяснения причин. А так как твоя жена ведут себя только муд***. Накопилась мелочь - иди сдавать в сбербанк.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

VirRaa

А что делать, если ситуация безвыходная? =)

Невозможность использовать имеющуюся у тебя сотню рублей - безвыходная ситуация О_о ? Меняй работу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты пруф забыл.

ПРУФ - это мой личный, неоднократный (!) ОПЫТ. Гугли
«размен денег сбербанк процент»

zgen ★★★★★
()

Мелочь надо собирать, а потом, в один прекрасный момент, расплатиться ею в том магазине, где орудуют продавцы-шарлатаны, а товары у них просроченные или быстро ломаются (купив что-нибудь, что обычно не ломается и не портится).

A26
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Дайте пруф штоле!!!

Загугли, мне тоже лень.

Tanger ★★★★★
()

имхо, при такой сумме такими мелкими монетами - обычно не покупают товар, а предлагают продавцу обменять монеты на бумажку (если продавцу нужен этот размен), а уже на бумажку купить что надо. либо заранее предупредить, что мелочи дохера. по идее магазин не в праве отказать, но, чисто на подсознательном уровне, продавец при виде такого мешочка с деньгами впадает в мелкий шок и начинает лепетать первое, что придет в шокированный мозг. и это не будут слова благодарности, само собой.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Наглый толстый рыжий лгун. Читать ЗоЗПП ст.1 п1 и 2 и ГК в части «оферта» подчасти «публичная оферта».

Сие, кстати, есть пруф для тех, кто его у меня спрашивал.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

http://http://sbrf.ru/moscow/ru/faq/

1. Что делать с большим количеством металлических денег? Почему Сбербанк не принимает их к обмену?

Согласно Положению № 318-П Центрального Банка Российской Федерации размен клиенту наличных денег осуществляется кассовым работником при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и на основании составленного клиентом заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег указываются: наименование организации или фамилия, инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента. При осуществлении операции по размену наличных денег кассовый работник, получив от клиента наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или монету Банка России; монету Банка России — на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную сумму наличных денег, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает денежную наличность клиенту. Если речь идет о монетах, советуем перед обращением в банк рассортировать монеты по достоинству. В крупных подразделениях (не дополнительных офисах, а центральных офисах в Вашем районе/городе/регионе) имеются машины для пересчета монет.

Первая же ссылка в выдаче. Ну и где тут хоть слово о взимании комиссии?

Lighting ★★★★★
()

Имеет ли право частный магазин отказываться от приёма мелочи?

Есть один тонкий момент. Кассир обязана хранить деньги в кассе (ККМ). Если модель кассы не предназначена для хранения пудовых мешков с копейками вас могут законно послать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Первая же ссылка в выдаче. Ну и где тут хоть слово о взимании комиссии?

Ты дальше первой ссылки посмотри, сколько людей возмущаются, что с них берут бабло.

И мне насрать, есть слово такое или нет, потому что комиссию они взывают. Причем раньше этого не делали (2005-6), а теперь (10-11г) делают.

А если ты не в курсе, то сиди и сопи в 2 дырки.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

drull, ты слишком много позволяешь себе в выражениях. Мне бы хотелось, что бы ты мне это в лицо попробовал сказать.

Есть что сказать - говори, если у тебя на уме одни оскарбления, будь добр попредержи их для реальной встречи.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Вот про сбер - хороший совет. В следующий раз так и сделаем, а то не подумали как-то.

Как то накопилось в баночке куда железо скидывал то-ли 3 то-ли 5 штук.. Пошел в сбер - послали. точнее сказали какой-то процент за обмен. Я пошел, открыл счет под 2 процента годовых, через недельку пришел снял

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Да, я говорю то что думаю. Поведение твоей жены мягко говоря хамское. Это сейчас модно - создавать человеку проблемы, а потом возмущаться когда он отказывается с тобой сотрудничать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, я говорю то что думаю.

Чтобы тебя гаишник по голове чем-нибудь тяжелым огрел. Ну и что, что не законно, зато ты ему проблемы создаешь.

«Все для вас, козлов!»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, я говорю то что думаю. Поведение твоей жены мягко говоря хамское.

Говорить, то что думаешь - нужно уметь. Иначе и по лицу можно получить. Вот сейчас же сумел?

Это сейчас модно - создавать человеку проблемы, а потом возмущаться когда он отказывается с тобой сотрудничать?

Когда я работаю программистом, я выполняю свою работу. Я исправляю баги и не брызжу слюной, что мне клиенты создают проблемы со своими багами. Деньги - есть деньги. Работа кассира принимать деньги и выдавать товар. Какой это у неё бугурт вызывает - исключительно её проблемы. У меня есть деньги - я их трачу. Её никто не просит со мной сотрудничать. Не хочешь сотрудничать? Вон с работы, ищи другую.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Это сейчас модно - создавать человеку проблемы

Сейчас модно не соблюдать закон. Ни в каком виде.

Причем еще модно, оправдывать это тем, что так и должно быть.

Не хочешь брать монеты банка России - иди асфальт подметай. А взялся, ля, торговлей заниматься - так занимайся по-закону.

А то ща друлл придет, и скажет «Хрен ли вы из-за одного испорченного сырка вой подняли, людям проблемы создаете - сидите и утирайтесь, когда вам дерьмо продают.»

zgen ★★★★★
()

Наша страна
Имеют ли право

какая разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, здесь неувязка. Кассиры не виноваты. Значит надо беречь мелочь, пока не попадётся провинившийся кассир или продавец-кассир (например попытается обмануть со сдачей).

A26
()
Ответ на: комментарий от zgen

zgen

Причем еще модно, оправдывать это тем, что так и должно быть.

Лучше руководствоваться здравым смыслом, а не законом.

zgen

А то ща друлл придет, и скажет «Хрен ли вы из-за одного испорченного сырка вой подняли, людям проблемы создаете - сидите и утирайтесь, когда вам дерьмо продают.»

Если это единичный случай, который не привел к серьезным проблемам со здоровьем, то да, вой поднимать не стоит. Это просто глупо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

VirRaa

Когда я работаю программистом, я выполняю свою работу. Я исправляю баги и не брызжу слюной, что мне клиенты создают проблемы со своими багами. Деньги - есть деньги. Работа кассира принимать деньги и выдавать товар. Какой это у неё бугурт вызывает - исключительно её проблемы. У меня есть деньги - я их трачу. Её никто не просит со мной сотрудничать. Не хочешь сотрудничать? Вон с работы, ищи другую.

Как я написал в предыдущем комменте, лучше руководствоваться здравым смыслом и нормами человеческих взаимоотношений, а не буквоедствовать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Как я написал в предыдущем комменте, лучше руководствоваться здравым смыслом и нормами человеческих взаимоотношений, а не буквоедствовать.

В том-то и дело. Моя жена однажды так поступила и теперь её записывают в злостных безсовестников.

VirRaa ★★★
() автор топика

Добрая у вас жена.

radg ★★★★
()

Жена собрала 100 рублей по 50 копеек, и пошла покупать жидкость для мытья посуды.

Имейте совесть. Даже в десять раз меньше дать мелочью — плохо, но двести монет… это слишком.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

VirRaa

В том-то и дело. Моя жена однажды так поступила и теперь её записывают в злостных безсовестников.

Это что она такое сделала?

drull ★☆☆☆
()

VirRaa

Ну вот она сейчас там разбирается.

Чем кончилось разбирательство?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Жена собрала 100 рублей по 50 копеек

Это чистейшей воды хамство и измывательство над продавцами. Да, это полностью законно. Но так ведут себя только полные ...

это всего лишь 200 монеток посчитать. А после того, как ты 20 отсчитаешь, просто 10 стопочек такой же высоты отмерить и все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

то да, вой поднимать не стоит. Это просто глупо.

Вот и я об этом. А то, что партия из 100500 млн гнилых сырков, если ты не будешь выть будет продана ЛЮДЯМ - на это друллу наплевать.

На то, что когда никто не вопит - гнилье будут продолжать продавать еще и еще - на это друллу тоже наплевать.

Потому что друлл - человек. Он прав. Все остальные недолюди и неправы по определению.

Тьфу. (личное, оценочное суждение)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Самый лучший пруф - это личный опыт. Потому что на сайте могло бы и не быть.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Магазин, как любая частная организация, может отказаться от обслуживания любого клиента без объяснения причин.

Договор оферты читай.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

zgen

учи закон «о торговле»

Зачем? Ты сам писал что законы у нас не выполняются. И меня это полностью устраивает. Лучше жить «по понятиям», чем по законам.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Зачем?

Ты или крестик сними, или штаны надень.

Если тебе нравится жить по-понятиям, то сейчас твоё время. И я с тобой совершенно не согласен. Станешь еще старше - может быть поймешь.

zgen ★★★★★
()

банк не имеет права не обменять, а частный магазин или попрошайка может просто не приниать.

dimon555 ★★★★★
()

VirRaa

Имеют ли право не принимать мелочь?

Даже обменять или разменять обязаны, если тебе приспичит. Ну это «по закону».

moscwich
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сейчас модно не соблюдать закон. Ни в каком виде.

Можно взять номерок к врачу, и не прийти. Можно посрав на раздельный сбор мусора кидать все в один контейнер. Можно начать не спеша переходить дорогу за секунду до красного. Можно броситься под поезд метро, парализовав движение.

Во всех этих случаях закон не нарушается, но человек все-равно поступает по-свински.

stack_protector
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Во всех этих случаях закон не нарушается, но человек все-равно поступает по-свински.

Согласен. Если делать это специально, на зло. Но речь ведь не об этом, правда?

zgen ★★★★★
()

имеем ли мы право тратить свою жизнь на подобную ерунду--вот в чем вопрос. отдай какой-нибудь бабке, пусть себе хлеба купит, и не насилуй свой мозг.

у меня мелочь в таких количествах никогда не скапливается. отдаю в магазинах, чтобы «без сдачи». мне еще и спасибо за это говорят ;)

chg ★★★★★
()

вспоминается недавний случай в сбербанке. стою в очереди, а передо мной какой-то умник вытаскивает килограмовый пакет с 10-копечными монетами и пытается ими расплатиться. кассирша отказывается принимать, ссылаясь на очередь, а он как баран уперся рогам, типа, права такого не имеете... ну ты понял ;)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

у меня мелочь в таких количествах никогда не скапливается.

=

и у вас не должна.

Есть я, и я прав (с)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

ну ты понял ;)

Ты спроси, вдруг у него денег не было?

zgen ★★★★★
()

ХЗ. Жена как-то просто принесла в магаз «косой килограмм» монет - прабабка, все лето семками торговала, малому, правнуку, подарила копилку на ДР. Манагер с моей отошла в подсобку, на три тыщи после подсчета сменяли и спасибо сказали. А если б тупо на кассу пришли - наверное были бы сотни ненависти от кассира и очереди.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

можно, конечно, и в вазочку скидывать, а потом сраться из-за 100 рублей в магазине, но...

Можно взять номерок к врачу, и не прийти. Можно посрав на раздельный сбор мусора кидать все в один контейнер. Можно начать не спеша переходить дорогу за секунду до красного. Можно броситься под поезд метро, парализовав движение.

ты сам себе противоречишь

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Речь о том, что поступая по-закону, ты не всегда поступаешь по-человечески.

С этим я согласился, но только при условии, что я делаю это специально.

Если у меня нога не ходит, то иди я медленно на «глубокий зеленый» - по-свински иные люди, которые меня кроют матом.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.