LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учим программировать супругу/родственника/соседа


0

1

Гусаров и прочих странных личностей попрошу успокоиться.
Задался тут я вопросом, какому языку в какой среде стоит учить супругу (или другого далекого от программирования человека проживающего рядом).
Чего бы хотелось от этого «комплекса»:
1. Кроссплатформеность (я то на слаке, а вот у супруги венда). Чтобы можно было с одной стороны помочь, с другой запускать под любой платформой.
2. Программирование простейшего GUI (на там поле ввода, кнопка и т.д.)
3. Какой-нидь С-образный синтаксис (а то щас насоветуют фортов и брейнфаков с хаскелем).

Пока склоняюсь к питону и pyqt.
Хотя этот синтаксис с отступами мне сильно не нравится (может есть питон с begin/end или хотя бы с {} ).
Или может lua. Можно ли в нем накрапать простейший гуй (чтобы не париться со всеми этими консолями)?
В общем жду предложения («можно грабить корованы»)

Update: чего насоветовали:
1. питон
2. руби
3. ява
4. лисп
5. паскаль
6. Eiffel (не знаю что такое, но звучит по-французски)
7. QML (тоже не знаю что такое, надо почитать)
8. Кумир (то ли язык, то ли тредом ошиблись)
9. Скала
10. simple
11. racket

Спасибо, будем думать.

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от power

Опять?
Вы делаете мне смущаться и краснеть.
Я конечно не прочь по-бравировать каким-нидь титулом типа «трололо всея ЛОР» (есть такой честолюбивый грешок). Но как мне кажется, даже от обычного толстого тролля я весьма далек (ах, что бы я отдал за возможность произнести «Вы мне не коллега»).
Я не виноват, что простой вопрос, вызвал такое детект-шоу.

yax123 ★★★★★
() автор топика

питон, ява и паскаль. выбирай из этих трёх исходя из того, какая среда разработки для них проще и доступнее

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я не виноват, что простой вопрос, вызвал такое детект-шоу.

Разумеется. Дело вовсе не в твоём вопросе.

Просто 8 из 10 Ъ-лоровцев всегда читают ОП по диагонали, а при ответе на комменты выдёргивают из них наиболее «понравившуюся» фразу, не утруждая себя прочтением предыдущей цепочки. Такие дела.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Это все понятно.
То что не внимательно читают с этим полностью согласен. Но умиляет даже не это, а то что обычно при таком чтении смысл ускользает (и это заметно, иногда сам себя на этом ловлю, но хватает терпения остановиться и перечитать внимательней), но не возникает никакого дискомфорта.
Еще эта бинарность мышления, либо учимся программировать по трехтомнику Вирта, либо варим борщ. Полутона, разные задачи, разные потребности и стратегии использования уже в голову не помещаются. Интересно, сколько будет страниц при обсуждении «зачем столько ЯП?».

Похоже я придумал безотказную формулу тролленья ЛОР-а. Пишем нормальный текст, но формулируем его так что бы при быстром прочтении выплывал совершенно другой смысл. Много жирчика обеспечено. Надо запатентовать.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Но умиляет даже не это, а то что обычно при таком чтении смысл ускользает

Да, и это тоже массовое явление. Какая-то «механистичность» восприятия. Даже странно.

Еще эта бинарность мышления, либо учимся программировать по трехтомнику Вирта, либо варим борщ.

Я не вполне уверен, но мне кажется, что такая позиция присуща в большей степени молодым лоровцам (наиболее часто - школьникам/студентам), поскольку «юны и категоричны». :)

Полутона, разные задачи, разные потребности и стратегии использования уже в голову не помещаются.

Потому что для этого надо «остыть» и рассмотреть проблему/вопрос с разных точек зрения. А это не всегда получается (см. выше).

Похоже я придумал безотказную формулу тролленья ЛОР-а. Пишем нормальный текст, но формулируем его так что бы при быстром прочтении выплывал совершенно другой смысл. Много жирчика обеспечено. Надо запатентовать.

Наверное, ты опоздал. Вот здесь эта методика уже применена и тщательно проработана. :)))

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну я только «учусь» да и тщательно изучать все проявления на форуме никакого здоровья не хватит.
А ту ветку я видел, правда я с ТС полностью про себя согласился (особенно после прочтения «Искусства программирования для UNIX») и каменты дальше второго не читал (а уж то, что там столько 5-звездных отметилось, получше любого цирка).

какое-то снобистское окончание получилось. Наверно еще пара игнорастов появится.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

какое-то снобистское окончание получилось.

Почему? Всё по делу, «всё правильно сказал».

Наверно еще пара игнорастов появится.

Не стоит обращать на таких внимания. Люди нервные, с неустойчивой психикой, сегодня заигнорят, завтра разигнорят (на трезвую голову). ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от yax123

Перепутал, значит. Регулярно появляются темы с вопросами типа «выбираю дистриб/ЯП/редактор/страну/жену, что посоветуете». На 4х страницах ТСу что-то заясняют, а потом он пишет «КОКОКО Я ВСЕХ ЗАТРОЛЕЛ У ВАС БАТТХЕРТ».

power
()
Ответ на: комментарий от power

У самого постоянно возникало такое ощущение.
Но я все таки связываю это с недостаточной подготовкой у оппонентов.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.