LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Допустимый уровень шума в квартире


0

1

Проблема возникла уже давно. Мой сосед за стенкой постоянно жалуется на громкую музыку с моей стороны. Но весь прикол в том, что это бывает даже тогда, когда она имеет более чем умеренную громкость. И к тому же посреди дня. Сегодня были угрозы вызова милиции и врачей (!).

В общем: хочу вооружится законом, где внятно и доходчиво объясняется сколько и когда мне позволено. Переговоры зашли в тупик. Живу в Киеве, но думаю что в России аналогичные законы. Гуглёж ничего полезного не принёс.

★★★★★

хочу вооружится законом

Лучше вооружись звукоизоляцией своей квартиры. Или наушниками.

сколько и когда мне позволено

Зависит от вашей совести.

Гуглёж ничего полезного не принёс

гугли «правила общежития»

no-such-file ★★★★★
()

У тебя, может, конфигурация комнаты и мебели такая, что создается акустическое зеркало с фокусом в квартире соседа. Попробуй убедиться в громкости звука на территории соседа лично.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Хм. У меня стоят 50 Вт колонки. Соседи, вроде, не жаловались пока. Только сосед каждое воскресенье чего-то сверлит-пилит-забивает. Бесит невыносимо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

хочу вооружится законом

Лучше вооружись звукоизоляцией своей квартиры. Или наушниками.

Во-первых: звукоизоляция в виде ковра на разделяющей нас стене и так весит.
Во-вторых: это не меня досаждает звук.
В-третьих: Hi-end наушники у меня есть, но используются исключительно на улице, т.к. слушать музыку надо на акустике.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Попробуй убедиться в громкости звука на территории соседа лично.

Пробовал - ничего особенного.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Мой бы жаловался :(

Может быть, у вас вкусы не совпадают с ним? Я в основном без наушников слушаю Nirvana :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Некоторые серии домов строились крайне коряво, звукоизоляции может и не быть. И еще она со временем портится.

Неплохую изолирующую плиту можно купить примерно за 10 евро за квадрат.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Может сосед приходит с ночной смены, а ты ему спать не даёшь?

Неработающий пенсионер. И опять таки - спор не о том.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Это определённо, но мы же не о вкусах спорим.

Звукоизоляция - прекрасное решение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Во-первых: звукоизоляция в виде ковра на разделяющей нас стене и так весит

Я вам не про ковёр, а про специальные материалы.

Во-вторых: это не меня досаждает звук.

Какие ваши годы, молодой человек, всё ещё впереди. Звук вы создаёте? Ну так и не отмазывайтесь тут - проблемы у соседа из-за вас, вам их и решать.

В-третьих: Hi-end наушники у меня есть, но используются исключительно на улице, т.к. слушать музыку надо на акустике

Вы мне тут ещё расскажите, что вы звук воспринимаете не только ушами.

Алсо, если вы такой меломан, то заиметь звукоизолированный бокс вам просто необходимо, а то ведь внешние звуки (крики соседа например) портят всю картину.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вы мне тут ещё расскажите, что вы звук воспринимаете не только ушами.

Неужели Вы одинаково воспринимаете музыку что из наушников, что из акустики?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

неужели ты думаешь. что если ты найдешь официальные нормы по звуку, ты перестанешь мешать соседу ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

звукоизоляция в виде ковра на разделяющей нас стене и так весит.

Это не то.

Попробуй оклеить стену ВСЮ звукоизолирующим пенополиэтиленовым материалом. А поверх звукоизоляции сделать облицовку из панелей МДФ или ПВХ («евровагонка»). Потратить придётся что-то около 10-15k рублей, но звукоизоляция и эстетический вид получатся идеальными! Может даже захочется всю комнату так отделать, чтобы никому не мешать.
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_63.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

проблемы у соседа из-за вас, вам их и решать

Я очень огорчаюсь, когда на ЛОРе пишут полную херню. Проблема у меня из-за тебя, так что тебе и решать её - давай самозабанься.

Ramen ★★★★
()

наушники одень и не мешай людям.

RedPossum ★★★★★
()

Врачей ему тоже вызови. Сделаешь доброе дело.
Может он с «этой фигнёй-усилком в ухе для глухих» на полной моще к стенке ушами постоянно липнет под таблетками.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

звукоизоляция в виде ковра

Громкая музыка. Хамское поведение. Ковёр на стене. Всё одно к одному.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лучше вооружись звукоизоляцией своей квартиры. Или наушниками.

Это соеду нужна тишина и покой — вот он пусть и вооружается.

гугли «правила общежития»

частная квартира — это не общежитие.

stevejobs ★★★★☆
()

Прочитай про уровень шума в Жилищном Кодексе и забей.

Соседу напомни статью 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это соеду нужна тишина и покой — вот он пусть и вооружается.

Совершенно верно.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

неужели ты думаешь. что если ты найдешь официальные нормы по звуку, ты перестанешь мешать соседу ?

ответ на этот вопрос важен, только если у соседа есть дробовик.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда заведешь очередной флудотред на тему «почему все люди вокруг меня такие дураки и не лечатся», вспомни свой ответ на этот вопрос, и задумайся, нет ли тут связи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

хех у мя хрущевка такая какраз - слышно как соседи разговаривают днем ...смежных розеток нет в стене) прелесть а не дом

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня БОЛЬШОЙ опыт общения с людьми, которые считают, что их проблемы за них должен решать кто-то другой.
Потолок должен красить ЖЭК, пол мыть сосед по общежитию, ходить на выборы - умные соседи, итп.
Это подход детского сада.
Взрослому человеку никто не будет помогать решать детскосадовские проблемы.

Реальные проблемы возникают только с особо упоротыми личностями (молодая гопота, выжившие из ума старики, норкоманы), которые кроме истеричных лозунгов могут взять дробовик и шмальнуть в качестве универсального решения всех проблем.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

опять же - до того как вселиться в квартиру нижний этаж тупо заливали лет 10 до меня ....не так давно поднялся кипишь в связи с экстренной ситуацией - тупо в игнор их пустил ...пока вроде из всяких бти и тд и тп деятели не приходил никто ни ко мне ни к соседям ....это дело привычки имхо

izmena ★★
()

Но весь прикол в том, что это бывает даже тогда, когда она имеет более чем умеренную громкость.

Возможно просто ты уже оглох.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от izmena

опять же - до того как вселиться в квартиру нижний этаж тупо заливали лет 10 до меня ....не так давно поднялся кипишь в связи с экстренной ситуацией - тупо в игнор их пустил ...пока вроде из всяких бти и тд и тп деятели не приходил никто ни ко мне ни к соседям ....это дело привычки имхо

Вот для этого я и ищу нормы закона, чтоб решить конфликт правовым путём.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Исключено. Слышу я уж точно не хуже других.

Уверен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на данный момент я - вернее бабуля (до этого (до меня) производился ремонт непойми кем и людишки его производившие тупо пластиковые патрубки загерметизировали цементом (между стояком и отводом)(даже резинки не удосужились вставить) и соответственно вся чача из сортира и ванной стекала к соседям) я когда приехал первым делом это все пофиксил и соседям с низу починил туалет ...а недавно бабуля тупо отвернула кран в пол и открыла воду - опять всех затопило ...людишки постучали поругались и тупо забили на это все... итого пока все обошлось фразой извините мы так больше не будем

izmena ★★
()

lucky-m

Сегодня были угрозы вызова милиции и врачей (!).

Пусть вызывает. Врач ему точно не помешает. Особенно психиатр.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от izmena

Есть большая разница между тобой и ТСом — ТС ничего не нарушает, а дедуля на него наехал по беспределу. А твоя бабуля — однозначно накосячила и виновата.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот я и говорю - дело привычки а по существу надо нагуглить правовые нормы в украине и с шумомером причинять добро соседям)

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это подход детского сада

Ну да, а подход я никому ничего не должен - это подход старшего школьного возраста. Подрастешь - поумнеешь. Может быть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

с шумомером причинять добро соседям

Ага: «... чтобы наложить на шумных соседей штраф, согласно ст. 6.3 КоАП, в размере 100-500 рублей, нужно потратить примерно 1500 рублей» (на измерение шума).

P.S. Любителей пошуметь надо наказывать 15 суточной тишиной в сурдокамере :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

это осеннее обострение у нас один склад в подвале жилого дома бабка жаловалась чуть ли не в мерию на шум вентиляции нашей замеры показали что машины с улицы шумят громче да и уровень шума в норме. так ей шумит весной и осенью.

kombrig ★★★
()

*глядя на аватарку* Да, лучше избавься от аудиосистемы. Полностью.

Igron ★★★★★
()

Сегодня были угрозы вызова милиции и врачей (!).

Все верно, вам милиция, соседу врачей.

doomgl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.