LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[tl;dr] Почему ведроид тормозит, а айос — летает


0

3

!Ъ: первоисточник на гуглоплюсе

Ъ: всё дело, главным образом, в кривом дизайне — ошибке проектирования, существующей с самого начала жизни этого поделия, вылечить которую можно только переписыванием графического тулкита с нуля, в то время как айось идеально продумана от и до.

Есть ещё надмозг-перевод на хабре (комменты местами доставляют).

З.Ы. А я думал, что причина в устаревшем ядре и тормозной жабке. Хотя они наверняка тоже причастны.

This is not a technical difference; it's a cultural difference. Good iOS developers don't ship software until it runs at something near 60 fps while scrolling and tracks touches almost perfectly; good Android developers do.

Пост полон радости и еды откровений.

Deleted
()

iOS рендеринг всего интерфейса происходит в отдельном потоке пользовательского интерфейса в режиме приоритета реального времени. С другой стороны, Android следует традиционной для ПК модели, в которой основной рендеринг происходит с нормальным приоритетом.

Это таки правда?

zloelamo ★★★★
()

Даже не переходя к чтению обсуждения этого поста:

+Dianne Hackborn has written a response to this post. She clarifies things about Android that I got wrong, and fundamentally rejects the thesis of this post

It would be wise to trust her word over mine, as she is the final word on Android framework issues.

парнишка слился.

tailgunner ★★★★★
()

Почему ведроид тормозит, а айос — летает

на хабре была уже годная статья - где все по существу..,

а сие есть - толстенный вброс (впрочем на хаброхомячков и расчитан)

uin ★★★
()

iOS тоже заметно лагает, например в броузере на сложных страницах. Я как активный пользователь устройств на обоих операционках могу сравнить.

iOS в целом производит лучшее впечатление на счет например более простого стартового стола - нет винжетов и прочей хрени которая его тормозит на Android. Многозадачность там более плюшевая, что тоже разгружает проц. Ну и софт более заточен под железо благодаря меньшему разнообразию устройств.

maxcom ★★★★★
()

А мне кажется, дело в том, что на самом деле тормоза iOS люди склонны не замечать, когда они платят за устройство раза в 3 больше чем цена смарта с аналогичным/лучшим железом на андроиде

Xenius ★★★★★
()

Последнее предложение в посте доставило.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

а мужики то и не знают.

А разве нет? Айфоны в руках не держал ни разу, поэтому сравнить не могу, но анимация у андроида все-таки далеко не плавная, как бы это не было печально.

pevzi ★★★★★
()

ведроид

поделия

Ты тролль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Я как активный пользователь устройств на обоих операционках могу сравнить.

С MIUI не сравнивал? А то на ней, как раз, и GUI более приоритетный, и дефолтовый ланчер упрощённый...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Во во ... написал бред (пёрнул в лужу) ....

robot12 ★★★★★
()

Годный вброс, но если руки с *опы у кого-то то будет тормозить да, а так вообще все ок, если с головой все делать, хотя да это делается тяжелее чем в яблофонах

Boy_from_Jungle ★★★★
()

тлдр, автор предлагает пожертвовать многозадачностью в пользу быстроты исполнения текущей задачи

не одобряю

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от maxcom

На Desire HD сенс — тяжёлый и тормозной. Я с него почти сразу слез. Даже на официальной прошивке пользовался GO Launcher. Ну а на MIUI попрыгал-попрыгал между GO Launcher и их ланчером, да и остался на последнем.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А на цианогене как, не знаешь?

На Цианогене, вроде ж, всё ванильное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

ADW Launcher там тормозной стоит, приходиться менять его на ADW Launcher Ex и тогда интерфейс рисуется поразительно быстро и не тормозит даже на 245-368 МГц.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

кстати с последним апдейтом андроида он стал жрать метров на 50 памяти больше -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну дефолтный в цианогене мне сразу не понравился, решил поставить GO Launcher. Но и тут было не все гладко: по фичам обалденно, но вот кое-какие анимации отображались рывками и раздражали. В итоге остановился на Launcher Pro, который не такой фичастый, но зато просто работает.

pevzi ★★★★★
()

У кого-то ВКонтакт - тормозит, у кого-то сегодня летает.

Павел Дуров как раз решил, по его словам, протестировать новую функцию балансировки трафика.
Из-за этого случайно отключилась одна группа ВКонтакте, где собиралисть протестующие против «результатов» выборов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

В статье всё написано, не? iOS выглядит нетормозящим за счёт того, что просто ничем другим не занимается помимо прорисовки при касании пальцем экрана в большинстве приложений.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хотя фиг знает, мой SGS2 не тормозит, китайская девайсина на восьмом кортексе тоже.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Советую попробовать всё таки ADW Launcher Ex :)

Пока он ещё три рубля стоит ☺

Evgueni ★★★★★
()

всё дело, главным образом, в кривом дизайне — ошибке проектирования

Набери в гугле iOS troubles with long lists, грубо говоря от списка в 1000 записей ифончику напрочь башню снесёт.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

как вообще в этом Г+ что-то находить?

Дружить с теми кто не банит +1?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от pacify

Из-за этого случайно отключилась одна группа ВКонтакте, где собиралисть протестующие против «результатов» выборов.

4.2

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Смотрел айфон, пользуюсь вторым galaxy S, не nормозит он, да, 4-й визуально более плавно анимирован, но разве это не из-за разрешения экрана?

Должен сказать, что из гигабайта оперативы свободно 600-550Мб(cyanogenmod), если начать смотреть флеш видео, то когда доходит примерно до 100, то виснет(иногда насовсем).

При обычных условиях(консоль + плейер + офис/игрушки/чем-вы-там-пользуетесь-висящее-в-памяти) не тормозит, всё плавно и красиво.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Да, виджетов почти нет, рабочих столов всего 3(календарь / обоина / плейер)

Eichhorn
()

Убертелефоны не нужны же. По сравнению с няшной Nokia 1100 они все — тормозящие ошибки проектирования.

buddhist ★★★★★
()

где там все заметили тормоза интерфейса. у меня сраная иксперия мини, стоит сейчас около 5-6 штук, ничего не тормозит в интерфейсе. энгри бердс подтормаживают, да, но так там и камень слабее яблочного раз в 5.

gaga
()
Ответ на: комментарий от gaga

у меня сраная иксперия мини

Если будет дисплей в один пиксель, то вообще тормозов не будет.

TGZ ★★★★
()

Ошибка не в проектировании, а в генах разработчиков. На Galaxy Tab 10.1 подтормаживает банальное перетаскивание иконок. Это на двухядерном то проце. И прикол, что также тормозит на нищебродском Wildfire.

ooobooontooo
()

У жены первый iPad, у дочери какой-то там гнусмас-таб. У обеих летает. В чем подвох?

TGZ ★★★★
()

Есть тормозящие приложения, есть с идеальным откликом. Ютюб красивый, функциональный и быстрый. Новый твиттер очень тормозит (судя по логу - из-за неправильной организации работы с памятбю, GC там останавливает на 100-500 мс. Скорее всего еще один источник тормозов - медленный и не умный кэш.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ХЗ у меня поставился (Acer Liquid Metal CM7.1), нормально работает

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Мне вот интересно, почему довольно сложные журнал вызовов и список контактов скроллятся плавно и красиво, а главное меню настроек — рывками, хотя каждый пункт этого меню состоит всего лишь из значка и одного-двух слов. Что за магия такая?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот настройки не должны тормозить, скорее всего что-то в фоне работало.

Далеко не все понимают две серьезные вещи в андроиде: нужно пользоваться любезно предоставленным ListView'ом пулом элементов и нужно создавать свои компоненты на основе View и ViewGroup, а не писать 100-элементные деревья лэйаутов.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Еще замечал, что часто не используется кэш прокрутки.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.