LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физикам] странности микроволновки

 


0

0

разогреваю я, значит, в волновке овощное рагу и гуляж(ш) из говядины (поставил 900 w на 1 мин), и, что вы думаете? мясо разогрелось, а овощи как из холодильника. как это объяснить? мясо волны забирает?

★★★★★

мясо волны забирает?

Не прекращай облучать! Скоро куски должны начать сползаться вместе.
У коровки ещё есть шансы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

еффект

Убейся.

но если овощи без мяса - еффект противоположный
мясо разогрелось, а овощи как из холодильника. как это объяснить

Т.е овощи разогрелись, мясо как из холодильника, при условии, что мясо не было в микроволновке. Что странного?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Астрологи объявили неделю мяса у мяса +5 ко всем скилам
Астрологи пруфлинков не дают это !Ъ

Ты опять все перепутал. s/Астрологи/Аналитики.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Тьфу ты - это все проклятый склероз на фоне прогрессирующего маразма

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Нагревается вода. Значит в овощах ее нет или мало.

ну да, всё правильно. но одновременно с этим, постоянно наблюдаю картину
когда, например, греешь отдельно сосиски - 1 мин. и отдельно какие-нибудь макарошки - 1 мин., всё ок, а если их одновременно (в одной тарелке) греть, то будет сосиски будут холодные.

lvv
()
Ответ на: комментарий от lvv

греешь отдельно сосиски - 1 мин. и отдельно какие-нибудь макарошки - 1 мин., всё ок, а если их одновременно (в одной тарелке) греть, то будет сосиски будут холодные.

Отпишись в багтрекер своей микроволновки, на моей распараллеливание работает нормально.

mopsene ★★★
()

А если вместе с мясом и овощами положить магнит? А ещё катушку с медной проволокой.

Bad_ptr ★★★★★
()

Я заметил, что в микроволновке очень плохо разогревается плов. А ещё у меня дома есть чудо-тарелка. Если в ней разогревать еду (опять же в микроволновке), то сама тарелка чуть ли не раскаляется, а еда остается холодной.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

А ещё у меня дома есть чудо-тарелка. Если в ней разогревать еду (опять же в микроволновке), то сама тарелка чуть ли не раскаляется, а еда остается холодной.

да, поглощающий ЭМ-волны материал - это большое чудо

mlyaghost
()

Поглощение и нагрев зависит от длины волны и от вещества. Белки, сахара, жиры, вода имеют разные характеристики поглощения. Грубо говоря, можно сделать микроволновку, которая будет преимущественно греть воду, а можно — жир.

Rzhepish
()

Подозреваю, что излучение переотражается от стенок камеры микроволновки до тех пор пока не будет поглощено тем что в ней находится или не убьет магнетрон :)

Т.е. если положить в камеру объект А насыщенный жидкостью и объект Б менее насыщенный жидкостью, то (1) объект А в итоге будет более горячим чем Б и (2) объект Б будет менее горячим чем если бы он был бы находился в камере один, за такой же промежуток времени.

Ну ты понел.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

овощи обратно волны отражают, не пускают внутрь :P

Срочно заменяем шапочки из фольги на шлемы из тыкв.

schizoid ★★★
()

Ой блин, а из вас физику кто нибудь учит? Один тоб ко ответил.

Еще добавлю ключевое слово: фазовый переход

namezys ★★★★
()

Поставь на микроволновку кактус - вообще греть не будет (если гриль отключить)

Made_in_China ★★
()

Один из вариантов ответа: микроволновка греет крайне неравномерно. Именно для этого поднос и вращается, но это помогает лишь частично.

Ну и если ты пытаешься разогреть обезвоженные овощи то не выйдет.

true_admin ★★★★★
()

предлагаю ТС заботанить электродинамику и распространение радиоволн, (есть такой курс на радиотехнических специальностях), измерить диэлектрические постоянные мяса и овощей,промоделировать интерференционную картину в микроволновке с тарелкой овощного рагу и мясом, результат предоставить ЛОРу в данном треде )

Harald ★★★★★
()

Пришли как-то Путин, Медведев и Грызлов в ресторан. Подходит к ним официант, и спрашивает у Путина:
- Чего будете кушать?
- Мясо.
- А как же овощи?
- Овощи тоже будут мясо.

P.S.: О чём это я?

Black_Shadow ★★★★★
()

Попробуй переместить мясо и рагу. Если мясо сверху, м.б. оказывает влияние что в мясе всяких полярных молекул и железа побольше.

Также у меня были случаи, разогревал бутерброд, так половина разогреется, а половина нет.

Длина волны около 11 см, так что диффракция вполне может создавать незадетые излучением зоны.

И надеюсь, подставка без металлических каемок?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

| И надеюсь, подставка без металлических каемок?

без.

и кстати овощи на одной половине тарелки, мясо - на другой. такчто это скорее из-за состава продуктов - белки, жыры и т.д, как кто-то уже выше писал - волны отталкиваются от стенок и какие-то типы продуктов просто их быстрее поглощают

teod0r ★★★★★
() автор топика

на овощи можно капнуть воды или масла, или ещё чего-нибудь. и тогда, овощи будут разогреваться от нагрева жидкости.

AGUtilities ★★★
()

парадокс: гречка с той-же говядиной - каша горячее мяса

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.