LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запись в трудовую.


0

1

В общем такая ситуация: отработал год по черному, в последний месяц была организованна фирма но туда меня принять не успели, дело закрылось. Работодатель готов сделать запись в трудовой с печатью о том что я проработал у него год, могут ли как то проверить адекватность этой записи в трудовой и что грозит если вскроется данная афера?

★★★★★

могут ли как то проверить адекватность этой записи в трудовой

Могут позвонить работодателю. Если он подтвердит, то все норм.

что грозит если вскроется данная афера?

Да ничего, не подделка документов же.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Могут позвонить работодателю. Если он подтвердит, то все норм.

он то подтвердит, но я слышал что все данные об отчислениях должны стекаться в пенсионный фонд, то есть как то все таки могут проверить?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Да ничего, не подделка документов же.

Трудовую в данном случае придется востанавливать?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

я слышал что все данные об отчислениях должны стекаться в пенсионный фонд, то есть как то все таки могут проверить?

Блин, забыл про пенсионные отчисления, тут я тебе не скажу, я сам не могу разобраться с этой новой системой пенсионных отчислений.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Трудовую в данном случае придется востанавливать?

Да, скорее всего. У меня приятель так делал года три назад, ситуация была аналогичная, у него никто ничего не стал проверять. Но сейчас эта пенсионка, я даже не знаю.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

он то подтвердит, но я слышал что все данные об отчислениях должны стекаться в пенсионный фонд, то есть как то все таки могут проверить?

если не идёшь на работу с секретной инфой/оборонку/госбезопасность и подобное - сурово проверять не будут. хотя, если контора большая и суровая СБ - проверить могут.

Satan_Klaus ★★
()

Разумеется, могут. Трудовая вообще уже не нужна, все сведения подаются непосредственно в пенсионный фонд.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

В теории могут сделать запрос в ПФР и ФНС. На практике этого делать скорее всего не будут. Кадры после подписания тобой трудового договора и сдачи трудовой пишут в ней дату принятия, кладут в сейф, и не смотрят на неё до особых обстоятельств.

А зачем оно вообще тебе надо? Полулегальная запись в трудовой?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

на работу с секретной инфой/оборонку/госбезопасность и подобное

Проверяют ДО принятия на работу, ДО сдачи трудовой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А собственно, даже если проверят не очень понятно почему это должно чем-то угрожать топикстартеру? Тут скорее риск у работодателя, что на него могут наехать за несданные отчисления и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Разумеется, могут. Трудовая вообще уже не нужна, все сведения подаются непосредственно в пенсионный фонд.

Ну и как эти данные получить из ПФ, если это не госбезопасность, а обычная контора?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну ты же сказал что могут проверить.
Вот я и интересуюсь - как?

pi11 ★★★★★
()

могут ли как то проверить адекватность этой записи в трудовой и что грозит если вскроется данная афера?

Я считаю, что если это не гос.безопасность то проверить могут только позвонив работодателю.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А зачем оно вообще тебе надо? Полулегальная запись в трудовой?

Так создается впечатление что я целый год не работал, хотя по правде работал.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ты лучше возьми у этой конторы рекомендательное письмо и приложи его к резюме.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Да тебе любой бомж с цветным принтером может написать что угодно в трудовой и любую печать поставить. Просто трудовая книжка уже давно канает трех с половиной работодателей, в ПФ её не читают по этим и другим причинам. Проблемы у тебя могут возникнуть, если ты начнешь настырно докапываться до ПФ с этой записью, а у них по базе нет уплаченных страховых взносов за этот период.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

И это волнует твоего работодателя? Так и скажи - работал в чёрную. Или работал фрилансером. Это если глупый HR будет задавать глупые вопросы.

Xellos ★★★★★
()

могут ли как то проверить адекватность этой записи в трудовой

Если они сидели на едином налоге то нет. Если платили налоги, то кадровый состав указывается при оформлении отчислений в налоговую и получении нала для ЗП. И если ты устроишся на работу в течении _этого_ года. Тебе понадобится справка с прошлого места работы о выплаченных в течении года налогах, а так как этой справки закрытые конторы не выдают - то запрашивать будут в налоговой. Но если в следующем году - то всё нормалёк. Если конечно ты не собираешься на какой нибудь режимный объект устраиваться.

iBliss
()

Да забей, никого это не волнует, только если это не увольнение по статье.

zloy_buratino
()

с оформлением пенсии гемор будет потом, но это потом

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Есть ньюанс.

У всех зп черная, а бОльшая часть работодателей еще и не хотят устраивать в штат. Не говоря уж о всяких испытательных сроках. Так что, если что вообще и дойдет до пенсионного фонда, то что-то очень незначительное :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я долго работал в чёрную

Долго - это сколько? И задавали потом в какойнибудь налоговой/ПФР вопросы про это время?

Я больше пяти лет не был оформлен как положено, одно время хотел оформить ИП, да передумал именно из-за того что придётся сочинять сказки про это неоформленное время.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Долго - это сколько?

Больше трёх лет.

И задавали потом в какойнибудь налоговой/ПФР вопросы про это время?

А я паралельно учился в универе, поэтому всегда везде говорил что я студент.

Самые большие опасения у меня были по поводу последующего трудоустройства. Но ещё ни разу никто не ставил под сомнение рабочий стаж за тот период. Единственное что спрашивали это смогу ли я работать в-белую и моё отношение к службе в армии :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

хотел оформить ИП

Тоже так хотел и вообще свой бизнес много раз порывался открывать. К сожалению, пока все попытки были безуспешны, все затеи ещё на уровне бизнес-плана или слишком рискованные или малорентабельные.

true_admin ★★★★★
()

трудовая как таковая при накопительной пенсии не нужна. - в пенсионный фонд то не отчисляли :).

SI ★★☆☆
()

Лучше укажи в резюме номер телефона работодателя как лица готового дать рекомендации. И ему не сложно дать хорошую рекомендацию, и тебе не будет проблем с ПФ. Трудовая сейчас всем пофиг, были бы реальные познания и опыт работы.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от shrub

с февраля по нынешний день. По сравнению с вами это мало.

splinter ★★★★★
() автор топика

Ну к примеру сделали тебе запись и что? Да ты работал, работодатель не отчислял в пенсионный фонд за тебя и оформил тебя задним числом, твоя то вина в чём? Ты - добросовестный работник, которого обманули и всё.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

понадобится справка с прошлого места работы о выплаченных в течении года налогах

Два раза сменил работу за последние полтора года. Ни разу не спросили 2-НДФЛ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Два раза сменил работу за последние полтора года. Ни разу не спросили 2-НДФЛ.

Хммм. У вас налог нарастающий ? ЕМНИП наша система налогообложения слизана с вашей (к сож проценты не слизали).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Какой налог-то? НДФЛ платится организацией в день расчёта сотрудника, по фактически начисленной заработной плате.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Какой налог-то?

Подоходный. Всё уже нагуглил. У вас такое нужно только для учёта налоговых льгот. Да и то по иннициативе работника.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.