LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вторник] [вещества] [спгс] [животные] Почему 4?

 ,


0

1

Навеяно тредом про числа и марсиан.

http://www.newsru.com/world/26feb2008/fiw.html

Правда, рыбы могут безошибочно считать только до четырех, свыше этого у них идет понятие «много».

Специалисты напоминают, что наряду с рыбами способностью к счету обладают и другие животные, например, обезьяны и дельфины. Но по неизвестным пока для науки причинам они также умеют считать, как и рыбы, только до четырех.

Собственно, кто как думает? Почему именно 4? Жду забористых идей.

Deleted

Потому что рыбы полны решимости создать математику, минуя понятие числа.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Какой-нить там объём кратковременной памяти и способность удерживать 4 объекта в поле сознания.

Bad_ptr ★★★★★
()

Мы установили, что рыбы обладают основами элементарной математики и способны считать

Теперь я знаю, каким будет человек будущего..

Может у них только один 1-оно битный регистр, бит это не [0,1] а [0,1,2,3,4]

ymuv ★★★★
()

Потому что у них нормальных пальцев нет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда сразу вопрос: почему марсиане считают только до четырех?

Так уж пошло. Мы например только до десяти.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У человека мозок более развитый (по крайней мере у большинства).
Возможно раньше когда только человек появился как вид, он умел считать до 4 тоже...

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

??? Не вкладываю в число 10 какого-либо особого значения. Всего лишь основание нашей системы счисления, которая ничем не лучше других позиционных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Потому, что она настолько большая, а мы настолько маленькие, что не видим, что она шарообразная.

Deleted
()

кошки считают, до скольки не знаю, но помнится, тема была про кошку спасшую на пожаре своих котят, вроде в штатах, так вот она их посчитала, когда вынесла и потом отключилась от ожогов. Потом её долго лечили, в итоге её взяла к себе дама, которая каждый день по нескольку раз в день делала кошке необходимые закапывания в глаза. 4-х котят усыновили а пятый умер от травм полученных на пожаре.

Lee_Noox ★★★
()

Потому что 4 - лучше, чем всё остальное. По мнению рыб.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное 10 выбралась рендомно, на других планетах (если там есть разумная жизнь) - тоже рендомно.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, потому что я могу сказать даже, что земля имеет форму кружки из под пива, большинство людей даже не потрудится проверить эту информацию.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А я что-то припоминаю, что мне кто-то говорил, что человек способен подумывать о шести объектах.

А я слышал о семи. Но источник точно не помню. Статья в каком-то научном журнале.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, отсылка к тому, что «Специалисты напоминают, что наряду с рыбами способностью к счету обладают и другие животные, например, обезьяны и дельфины.» от newsru - это проверенный и очень надежный источник информации.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты же простил забористых, я доставил.
считай что у них максимум по 2 обьекта на глаз.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У обезьян тоже пальцы есть.

Причём заметь, на одной руке 4 пальца. А пятый какой-то нетакой и в стороне.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

кошки считают, до скольки не знаю

Если судить о том, что мой кот, возвращаясь с прогулки, смущается начиная с 3-его этажа (не знает, нужно ли подниматься выше или остановиться), он знает лишь о цифрах «1»,«2» и «много».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Потому что он думает примерно так: «А чё это я напрягаться должен? Пусть хозяин этажи считает» :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

он просто думает «когда это гад соизволит взять мою персону на руки» :D

В этот момент живительный пендель возвращает его в жестокую реальность.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все точно так же

А я и не спорю. Но просто в мозгу что-то перемкнуло и люди поняли, что и пятый палец можно использовать. А потом и что на второй руке пальцы можно задействовать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е, люди тоже сначала до 4-ех считали? :)

А потом, что и на ногах пальцы можно задействовать. А люди с полидактилией могли задействовать еще и еще, в зависимости от количества пальцев у них. А еще у людей почему-то проявилась способность обобщать, и они отказались от пальцев и стали считать клетки мозга, т.к. их больше при помощи мозга. Что же мешало другим животным обобщить, но при этом не мешает им обучаться человеческой абстракции числа?

Deleted
()

[веществач]ACM

Четырехвалентный углерод, присущий всем органическим в-вам?

morpheus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е, люди тоже сначала до 4-ех считали?

Возможно, что какие-то переходные виды...

у людей почему-то проявилась способность обобщать, и они отказались от пальцев

Очевидно, сначала у них появилась лучшая способность к обобщению, что позволило им обобщить 5й палец(не смотря на его отличия от других пальцев) к остальным 4рем. И так далее...

Что же мешало другим животным обобщить

Кстати, вполне возможно, что им это не очень-то и нужно.

не мешает им обучаться человеческой абстракции числа?

Здесь должен быть пруфпик.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Здесь должен быть пруфпик.

Пруфпика не будет. Гугли феномен говорящих обезьян и смотри видео на ютубе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугли феномен говорящих обезьян и смотри видео на ютубе.

Чтобы обучиться, нужен учитель, либо придётся допетривать до всего самому. В силу отсутствия обезьяньего языка, просто невозможно передать какое-то представление о числах от поколения к поколению. Если бы до подобных вещей было бы просто дойти, дошкольников не учили бы на всяких яблоках и грушах. Вот поэтому как научились, так и считают.

Sadler ★★★
()

Это свойственно и Homo Sapiens - просто навскидку цитаты: - про холодильники «Однокамерные, двухкамерные и многокамерные холодильники, встраиваемые модели...» [http://technosite.com.ua/category/refrigerator/]; - про стеклопакеты для окон «Стеклопакет - герметичная конструкция, наполненная осушенным воздухом, из 2-х и более стекол. » [http://v-mir-okon.ru/index/steklopakety/0-48].

При желании можно найти множество примеров. IMHO, это концептуальный вопрос выбора вообще.

kt133a
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Давно читал, что осьминоги считают до 6.

Осьминоги считают, что люди неполноценны — не могут цвет менять без костылей.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kt133a

Если так смотреть, то люди считают до двух, в некоторых случаях - до трех, иногда - до четырех и уж в очень редких случаях - до 10.

Deleted
()

Японцы считают цифру 4 - несчастливой и опасной. Как мы число 13. Рыбам достаточно считать до 4, чтобы отпугивать японцев, которые хотят кушать суши и роллы.

Кстати, почему англичане 12-ричную систему счёта используют, хотя пальцев 10... Неудобно.

LMD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.