LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тема чисел] [вещества] Нужны ли марсианам слова для передачи информации?

 


0

1

Сабж. Как вы думаете, нужны ли инопланетянам слова (или их аналоги) для обмена информацией? Или же они передают мысль совершенно другим способом, который нельзя свести к словам?

PS. Все наши способы передачи информации сводятся либо к картинкам, либо к словам. Первое малопригодно для передачи сложной и длинной мысли.

Deleted

Ты всегда мечтал стать космонавтом, ведь так, да?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вторник перед новым годом - почти пятница (C) кто-то на ЛОРе.

// не пью и не употребляю веществ

Deleted
()

Прямая телепатическая образная связь.

fragment
()

У них у всех коллективный разум, им не нужно общаться. Все, что делает один знают другие.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я внимательно посмотрел на аву и увидел ещё один способ передачи информации.

OldFatMan
()

А что, на Марсе внезапно появилась атмосфера, чтобы общаться вербально? Телепатия, скорее всего верный ответ.

Virtuos86 ★★★★★
()

Марсиянам, думаю, слова не нужны.
Потому что марсиян нету. :-(

Bad_ptr ★★★★★
()

Первое (картинка) малопригодно для передачи сложной и длинной мысли.

А давай ты подробно опишешь какую нибудь подробность про известную только тебе картину, а мы попробуем понять что на ней изображено (со всеми деталями). Желательно не в духе:

размер: 1000х1000
пиксель (1,1) - 5F3939
пиксель (2,1) - 5F3939

Так что не всегда это правда.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Музыка по своим выражательным способностям где-то около уровня картинок, т.е., невозможно полноценное ее применение как альтернативы слову. Тем более, что музыку, как и картинки, каждый понимает по-разному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше вырази суть этого треда без потери смысла картинкой :)

Мы же это глазами с моника считываем, такчто оно уже картинка.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А что, на Марсе внезапно появилась атмосфера, чтобы общаться вербально?

А что, она оттуда исчезала?

Телепатия, скорее всего верный ответ.

Интересная мысль, но все же.

Если уж картинки каждый воспринимает по-своему, то что уж говорить о хаотическом потоке мысли, разветвленном на кучу ветвей, содержащем кучу деталей, завязанных на личный опыт и бессмысленных без него?

Не приведет ли введение какого-либо общего стандарта, к которому нужно приводить мысль при передаче, к тому, что будут изобретены заново слова?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то возможно. Интервалы и аккорды - вполне себе альтернативная кодировка символов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть треда:

В тот день, когда я наконец освоил марсианский язык, — это удивительно просто, и очень помогают пиктограммы — марсианин появился передо мной и сказал: «Дайте мне ваши башмаки».

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А, ну да в пятницу большинству не до инопланетян будет. :)

Вот именно. Если бы создал этот тред в пятницу, никто бы не ответил, ибо им не до инопланетян.

Deleted
()

Вместо существительных у них пиктограммы, а вместо глаголов функции в которых эти пиктограммы выступают переменными. Вместо прилагательных - интегралы и дифференциалы.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Где там суть этого треда? :)

PS. Мой СПГС пока не обострился до уровня, при котором я уже вижу связь между орками и Россией :)

Deleted
()

franchukroman

PS. Все наши способы передачи информации сводятся либо к картинкам, либо к словам. Первое малопригодно для передачи сложной и длинной мысли.

Ты про жесты забыл.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты марсианского не знаешь, и видишь лишь буковки :)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Интересная мысль (по крайней мере, по уровню забористости). Хотелось бы развидеть пример использования с разбором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше вырази суть этого треда без потери смысла картинкой :)

ИМХО но одно другое дополняет.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ф(еда) = abs(sin(время))*D(время/pi)
определенный_интеграл(Ф(еда))(нижний предел 0, верхний 2*pi) = 0. :(
П.С.
Где D(время/pi) - количество еды во время приема пищи.
Гипотетически в их системе счисления один день состоит из 2*pi часов.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я почему-то думал что атмосферы на Марсе либо нет, либо она очень разреженная.
В последнем случае можно предположить, что либо марсиане не дураки подрать глотку (иначе как создать звуковую волну мало-мальски приемлемой силы, чтобы в условиях разреженной атмосферы она не заглохла через два метра от источника?), либо у них очень чуткий слух.

Насчёт телепатии: думаю все бывали в такой ситуации, когда во время разговора собеседник озвучивает твою мысль, причём порою теми же словами, что крутятся в твоей голове. Особенно часто так бывает, когда хорошо знаешь этого человека и можешь настроиться, так сказать, с ним на одну волну.
И это то, что доступно простому представителю технократической расы, а мы говорим о гипотетических инопланетянах с фиг знает каким уровнем развития и природными способностями.

И как вариант можно рассмотреть общение с помощью языка жестов.
Наподобие как у темных эльфов-дроу в «Забытых королевствах» Р.Сальваторе.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я почему-то думал что атмосферы на Марсе либо нет, либо она очень разреженная.

В сравнении с Земной - разреженная. Wikipedia:

Давление у поверхности составляет 0,7—1,155 кПа (1/110 от земной, или эквивалентна земной на высоте примерно несколько десятков километров)

Для звука достаточно. Хотя слух лучше человеческого им не помешал бы. Если бы они были, конечно.

Насчёт телепатии: думаю все бывали в такой ситуации, когда во время разговора собеседник озвучивает твою мысль, причём порою теми же словами, что крутятся в твоей голове.

Намного чаще другая ситуация: мысль есть, а перевести ее в слова сложно.

Особенно часто так бывает, когда хорошо знаешь этого человека и можешь настроиться, так сказать, с ним на одну волну.

Вот. Подобный телепатический круг общения будет ограничен, в лучшем случае, десятком человек.

И это то, что доступно простому представителю технократической расы

Технократическая раса - это что-то из параллельной Вселенной.

а мы говорим о гипотетических инопланетянах с фиг знает каким уровнем развития и природными способностями.

Вот. Вследствие высокого уровня развития их мысли будут сложнее и «индивидуальнее» наших и соотв. создание способа обмена мыслями между незнакомыми людьми будет намного сложнее.

И как вариант можно рассмотреть общение с помощью языка жестов.

А есть его варианты, которые не являются потоком слов?

Deleted
()

Или же они передают мысль совершенно другим способом, который нельзя свести к словам?

Дельфины используют эхолокацию, теоретически они могут издавать сигналы имитирующие эхо - и таким образом передавать «зрительные» образы.

[вещества]

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Вот. Вторая идея в треде, которая по упоротости как раз на нужном уровне :)

Только нужно, чтобы дельфин различал собственное эхо и сигнал, имитирующий эхо, издаваемый его друзьями. Иначе дельфин банально убьется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

Передай жестами без слов (языка жестов) суть этого треда и засними на видео :)

Ну вот, сразу и ограничил. :)

Если что - картинками ты тоже много не передашь. В любом случае смысловые предложения строятся на языке. И мыслим мы на языке (не берём бессознательное).

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

И мыслим мы на языке (не берём бессознательное).

Можешь ли ты выразить произвольную мысль во всех красках на языке? Почему у многих людей возникают траблы с формулированием своих мыслей? Почему многие мысли сложно донести так, чтобы другой человек понял, без примеров и иллюстраций? Почему многие вещи проще воспринимать зрительно, чем на слух? Ведь если мыслим мы на языке, то все эти вещи должны получаться сами по себе.

И да, если мы мыслим на чистом языке, то мнемотехника должна бы быть бесполезна.

А если я знаю не один язык?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Не играл. Т.е, они все мыслят как одно существо и необходимость в обмене мыслями отпадает?

Deleted
()

Достоверно известно, что они вживляют внешний интерфейс прямо у мозг на 7 день после рождения младенца. В дальнейшем все обучение, общение и управление техникой происходит посредством этого интерфейса.

chg ★★★★★
()

почему-то мне кажется, что любая форма разума во вселенной будет точно такой же, как и земная. При этом тела могут сильно различаться в зависимости от условий существования

chg ★★★★★
()

зачем общаться, если и так понятно что нужно делать? Умные существа могут «без слов» понять друг друга

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Зависит от направления развития: если в сторону прокачки индивидуального разума, то с этим будут большие проблемы. Если же в сторону коллективного - слова, как и любой другой способ обмена информацией между существами, не будут нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какое бы ни было развитие, «общение» == лишняя трата энергии и времени, особенно в нашем мире постоянной оптимизации

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.