LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы боретесь с собственным расточительством?


0

2

Допустим, нужно накопить деньжат энную сумму, но к моменту получения следующих денег предыдущие почти у нулевой отметки, то есть очередные начинания по экономии провалились.

Что можете порекомендовать во избежание ситуации? Копилки для мелкой мелочи, чтобы она не пропадала? Тщательный сбор всех чеков и софтина типа Homebank для последующего анализа? Бережливая супруга, у которой денег испросить сложнее, чем договориться о безвизовом режиме Украины с ЕС? Кушать только кашу? Перестать разговаривать по мобильному? Прекратить читать на ночь Engadget? Завести депозитный счет в банке и забрасывать туда все сверх некоего лимита?

Поделитесь историями успеха.

★★★★★

единственный выход, на мой взгляд - зарабатывать столько, чтобы оставалось. то есть - никак

minakov ★★★★★
()

а мну наоборот, не знаю на что тратить, с любого микроскопического дохода умдряюсь делать накопления )

Harald ★★★★★
()

ещё неплохо заранее планировать все покупки, в том числе и продукты, и не покупать ничего лишнего. Пробовал - работает, но надолго меня не хватает

xawe
()

Не продаю деньги с валютного счета.
Перестал ездить на работу на такси.
Меньше стал есть икры с белым хлебом, и вообще «быстрых» углеводов.
Занялся спортом.

Myp3ik ★★
()

Депозит и медитировать на капающие проценты и делать все, чтоб капало быстрее.

wolfovich
()

Не имею такой привычки.

ViTeX ★★★★
()

Исправить мозг. Я, к примеру, потреблядством не страдаю - покупаю действительно необходимые вещи, о недостатке которых я вспоминаю чаще 1 раза в неделю.

segfault ★★★★★
()

к моменту получения следующих денег предыдущие почти у нулевой отметки

Расскажите, как это у вас получается? Мне вот непонятно, как люди с приличной зарплатой умудряются уходить в ноль каждый месяц...

Xellos ★★★★★
()

Никак. Есть жена, плюс акции фирмы, который выплачивают раз в полгода и лежат в Америке. Проще там их и оставить, чем выводить месяц.

Mr_Alone ★★★★★
()

Перед тем, как что-либо купить- подумай, сможешь ли ты без этого. А если сможешь без этого, то зачем покупать? Да и DIY не забывай, это ведь еще и весело.

Deleted
()

Как вы боретесь с собственным расточительством?

меняю работу на более высокооплачиваемую.

redixin ★★★★
()

Что можете порекомендовать во избежание ситуации?

Купи свинью-копилку.

Поделитесь историями успеха.

Просто не покупаю ненужное барахло. На нужном — не экономлю. Сколько трачу в месяц — не считаю. Накопления всё равно неизменно растут.

fang
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Плюсую, причем деньги надо всегда класть как депозит под проценты.

Т.е если тебе надо снять - получается что теряешь %, а жаба обычно побеждает расточительство.

winddos ★★★
()

Ты уверен, что нормально зарабатываешь? Я тоже. Но периодически отдаю долги со следующей зарплаты.

Если ты не женат и у тебя нет ребёнка - расписывай расходы. Если есть - смирись.

riki ★★★★
()

Веду учет в gnucash. Когда знаешь точную сумму свободных денег, тратить их намного сложнее.

baverman ★★★
()

Я не удивлён. Второго августа 2009 года вы писали, цитирую «В кабаке сижу, запиваю ирландский кофе мятным чаем и сижу на ЛОРе».

Почему вы сейчас на ЛОРе (комментарий)

Ишь как: ирландское кофе он чаем запивает. Наколотил бы дома стакан ячменного кофе с цикорием - и для здоровья полезнее и денежки целее.

Heretique
()

Женится вам надо барин.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Расскажите, как это у вас получается? Мне вот непонятно, как люди с приличной зарплатой умудряются уходить в ноль каждый месяц...

ремонт и/или вторая половинка легко этого достигают. я тоже офигел. пока один был, бабла было всегда завались, даже было неловко - у всех нет, у меня есть. А как заведешь хотя бы одно из этих двух - и сразу всё.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я уже не ухожу в ноль, но и не совсем удовлетворен ситуацией. А вдруг завтра крысис?

Первое что будет в этом случае- жопа с банками. ТО есть, копить на депозите на случай кризиса - это тоже самое, что складировать дома канистры с бензином на случай пожара.

gods-little-toy ★★★
()

Как вы боретесь с собственным расточительством?

Никак не борюсь, т.к. то, что жлобы называют расточительством, является всего лишь потребностями. Если средств не хватает на потребности, нужно увеличивать уровень доходов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Бережливая супруга, у которой денег испросить сложнее, чем договориться о безвизовом режиме Украины с ЕС?

это, кстати, отличный способ :)

Поделитесь историями успеха.

почаще считать свои деньги. отрезвляет.

Rastafarra ★★★★
()

Начинаю зарабатывать больше денег.

mv ★★★★★
()

Потребительский кредит «за час без справок и поручителей» спасет тебя.

Energizer
()

У меня депозит в банке. Процент небольшой, но главная фишка - «докладывать можно, а снимать - нет». Фактически, для этого и открывал. Теперь с каждой зарплаты откладываю процентов 60.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ремонт - это ремонт. Но что, есть люди которые делают ремонт без сметы? А что касается второй половинки - работать она не пробовала?

Xellos ★★★★★
()

Нужно просто больше работать и зарабатывать. Во-первых, будет значительно легче откладывать деньги (будет, что откладывать), во-вторых, тратить будет особо некогда, работы будет полно :)

Wizard_ ★★★★★
()

Завести депозитный счет в банке и забрасывать туда все сверх некоего лимита?

я завел депозит в правексе, с которого невозможно снять бабло до окончания срока. и каждый раз когда получаю ЗП, в тот же день отношу в банк определенную ее часть (в зависимости от времени года, количества дней рождений, и прочих ивентов где можно потратиться некисло). а дальше уже хочешь, не хочешь - а выживать на сумму что осталась приходится.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Я, к примеру, потреблядством не страдаю

мне кажется, что проблема ТС, как и моя - не в потреблядстве, а в алкоголизме :D

Komintern ★★★★★
()

не бухать(причем совсем)
не курить(причем все)
не страдать(а занять свое свободное время полезными делами)

Jetty ★★★★★
()

Перестать пользоваться банковскими карточками. Наличность как-то проще контролировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktk

там они какие-то страшненькие.

Даю подсказку: которые в шапочках и с бородой — это еврейские мужчины.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

и их я тоже не люблю.

а вообще в универе прихлестывал за одной евреечкой, но она смылась на свою историческую родину. а сейчас что-то красивых не наблюдаю :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Нет денег => нечего тратить => нет проблем.

Куча денег=>Все потратил=>Нет денег => нечего тратить => нет проблем.
вот так лучше :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Это и есть расточительство, что и есть проблема.

rigiy ★★
()

не страдать потреблядством. Проверено, работает. Иногда даже покупаю себе кратковременную, почти ненужную фигнюшечку просто потому что деньги - есть деньги, тратить надо.

chinarulezzz ★★
()

Открывай депозит с которого нельзя снять а можно только начислять, с з\п сразу же в тот же день вноси определенную сумму.

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.