LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы боретесь с собственным расточительством?


0

2

Допустим, нужно накопить деньжат энную сумму, но к моменту получения следующих денег предыдущие почти у нулевой отметки, то есть очередные начинания по экономии провалились.

Что можете порекомендовать во избежание ситуации? Копилки для мелкой мелочи, чтобы она не пропадала? Тщательный сбор всех чеков и софтина типа Homebank для последующего анализа? Бережливая супруга, у которой денег испросить сложнее, чем договориться о безвизовом режиме Украины с ЕС? Кушать только кашу? Перестать разговаривать по мобильному? Прекратить читать на ночь Engadget? Завести депозитный счет в банке и забрасывать туда все сверх некоего лимита?

Поделитесь историями успеха.

★★★★★

Ответ на: комментарий от splinter

Открывай депозит с которого нельзя снять а можно только начислять, с з\п сразу же в тот же день вноси определенную сумму.

Есть одна проблема: может оказаться, что с этого депозита снять нельзя будет ВООБЩЕ.

shimon ★★★★★
() автор топика

мне батя советовал сразу после зп покупать то, что хочется и пытаться прожить на оставшееся.

TERRANZ ★★★★
()

нужно накопить деньжат энную сумму

не умею, не люблю. На всякие серьёзные покупки (жильё, трактор, 146%) в любом случае не накоплю, а на всякие мелочи и так хватат.

Поделитесь историями успеха.

1) найти более высокооплачимую работу

2) забить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ишь как: ирландское кофе он чаем запивает.

а почему бы блаародному дону не запить ирландский кофе мятным чаем?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вряд ли такое возможно, в 2009 году я заключил договор на год, целый год таким образом откладывал деньги и к концу года поимел хорошую сумму, о чем вы пишете мне не понятно.

splinter ★★★★★
()

В табличном процессоре составляешь табличко с приходом расходом - и тут у тебя внезапно открываются глаза, что если ходить пешком и не есть, можно реально сэкономить :)^U В смысле, подбиваешь бабло за месяц - и всплывает структура твоих расходов с кучей всякой ерунды, которая мешает денежкам задерживаться на кармане :) А вот сэкономленное, может быть, и стоит кинуть на депозит, чтоб меньше жгло карман.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А вдруг завтра крысис?

Если болит голова по этому поводу то советую купить деревню в самом забитом селе возле леса и реки, и обустроить хазяйство инструментом. Плюс запастись оружием. Только так готовятся к кризису.
Если завтра крызис то твои бумажки никому не нужны будут.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Если болит голова по этому поводу то советую купить деревню в самом забитом селе возле леса и реки, и обустроить хазяйство инструментом. Плюс запастись оружием. Только так готовятся к кризису.


А кто всё это дело охранять будет? Разворуют же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

В лесу все равно хату строить придется, и пеньки на опушке корчевать под огород. Это просто gentoo-way.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А кто всё это дело охранять будет? Разворуют же

Так продуманно все делать нужно. Дом купить и соседи за ним смотреть будут (хепистори такие знаю), ну а добро как-то на балконе/гараже/etc.
Если к охране будет доверие то можно будет уже туда перевозить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Для нетелепатов: это советы ТСу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

ну если вообще не тратить - скучно же.

когда покупка и потребительство развевает скуку - надо задуматься что счастье ты ищешь где-то не там.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

я понял ответ. я не сомневался в том, что вы можете.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

я о том что иногда можно купить какой-то девайс, если хочется. ясно что покупка всего всегда - это не нормально.

ipeacocks ★★★★★
()

Покупаю только то, что нужно. Совсем не жадный, но очень долго думаю перед тратой больше 5 тысяч на себя. Достаточно большие суммы трачу только при остатке, на который в среднем можно прожить хотя бы 3 месяца.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

я о том что иногда можно купить какой-то девайс, если хочется

хочется много всего и всякого ненужного. Надо уметь вовремя остановить желание, чтоб не перешло в пассию, когда «хочу и всё тут». Один профессор, Калинаускас, посоветовал узнавать потребность купить что-то по простому вопросу, заданному самому себе: Что я этим хочу сделать?
Когда вещь носит в себе цель и результат, и тебе такой исход приемлем, то покупай :) Мы ведь люди взрослые, надо учиться не потакать своим желаниям без последствий для настроения ;)

chinarulezzz ★★
()

У меня такой проблемы нет. Я минималист, в том числе и в быту.

cab ★★★★
()

я с ним не борюсь. я им наслаждаюсь!

exception13 ★★★★★
()

вернее у меня большая часть уходит на ипотеку так что с остатков много скопить не представляется возможным. поэтому спокойно использую на текущие расходы а с премий можно и себя чем нить порадовать. например сегодня пойду брать EEE Note как подарок себе на НГ и ДР.

exception13 ★★★★★
()

Ну ты точно хохол, если такие мысли возникают.
У меня хоть и фамилия на «ко» заканчивается, но мыслей таких не было. Жена лечила раньше, да, но развёлся уже ;)

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.