LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[BolgenOS][Дениска][Arch]Дистр.А нужно ли?

 ,


0

2

Привет всем, кто пользуется опреационной системой Linux

Тут подумываю сделать свой дистр на базе Арча

Думаю сделать упор на простоту в использовании и легковесность

Что еще добавить?WayLand?Кнопу «Сделать зашибись»?Обои?



Последнее исправление: Stal_NT (всего исправлений: 1)

Думаю сделать упор на простоту в использовании и легковесность

Какая неожиданная и свежая идея!

lyset ★★★
()

Не нужен

WayLand?

Не готов ещё, к сожалению.

Думаю сделать упор на простоту в использовании и легковесность

Для этого есть арч.

gentoo_root ★★★★★
()

Да, нужно, делай, только когда каникулы закончатся.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stal_NT

В использовании

Что в использовании? Арч прост в использовании, да.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Это традиция, которую никто меня не собирается

Stal_NT
() автор топика

Думаю сделать упор на простоту в использовании и легковесность

А зачем? Разве в линуксе есть проблемы с простотой и скоростью?

Energizer
()

НУ вот представь. Поставт юзер твой дистрибутив. Решит обновляться через пару лет ии....что?

darkshvein ☆☆
()

Зачем делать дистрибутив на базе Arch Linux, когда есть Arch Linux?

krakatau
()

о_О

Думаю сделать упор на простоту в использовании и легковесность

А разве сейчас Арч не прост в использовании и не легковесен?

neocrust ★★★★★
()

Делай лучше на базе Слаки! А вообще, на чём хошешь, главное чтобы не на базе говноальта или убунты.

Ещё как вариант, можно сделать свой дистр на базе LFS, это будет вообще шикарно! Может, даже я попробую, если сделаешь :3

Urchin ★★★
()

Предлагаю вам общими силами написать простенький пакетный менеджер на баше, - буквально, с целью всего-лишь сделать пересборку пакетов проще. Аналог портов. Как это сделано в CRUX. А затем пересобрать все пакеты, выкинув из них абсолютно все, что опционально.

Пакетный менеджер будет аналогом make <install|uninstall> и у него всего одна задача: следить за файлами в системе. А собираться пакеты будут небольшим сценарием (скриптом на баше, который инклудится в скрипт сборки пакетов). У меня имеются небольшие наработки, покажу скриншотом: http://ompldr.org/vYnphNg

Что же до критериев перечисленных вами... Линукс очень простой, сам по себе. Тут ни убивать, ни прибавить. Это разработчики дистрибутивов любят городить огород, и пытаешься понять «что же этим хотели сказать авторы дистрибутива», изучая дистрибутив, а не линукс. Легковесность будет достигнута путем _не включения_ не нужных (опциональных) зависимостей, без которых приложение и так будет выполнять свою работу. Больше ничего делать не нужно. Дистрибутив линукса должен оставаться минималистичным и элементарным в настройке; никаких конфигурационных файлов городиться не будет. Ядро вызывает /etc/inittab, inittab вызывает первый скрипт в зависимости от ..., - в котором будет _все_. От монтирования дополнительных устройств, загрузки модулей и прочего, до автозапуска конечных демонов.

Spoofing ★★★★★
()

Не нужно.

Очередной велосипед поддерживаемый одним школьником, да еще и на базе арча.
//на самом деле плохой вброс, толсто.

rigiy ★★
()

Ты прошлый раз так и не ответил

stevejobs ★★★★☆
()

Арч действительно очень прост в использовании. Особенно хорошо это понимаешь когда помогаешь кому-то решить проблему по телефону—с поставленным тобой арчем они решаются куда быстрее.

Ustin
()

Эта шутка уже давно не смешная.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.