LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[знания] От нулей и единиц

 


0

2

Здравствуйте. Прошу помощь ЛОРОВЦЕВ ибо больше негде спросить. Меня интересует литература/курсы/блоги/твитты любой источник информации (даже видео/аудио) который поможет:

1. Получить точные знания о строении процессоров современности (хотя бы базовые чертежи/схемы)

2. Получить знания всех законов/методов/функций по которым процессоры вообще работают. Более конкретно - я хочу знать то, как обрабатывается информация в процессоре, как она формируется. Хочу уметь начертить точную визуальную схему работы кода, как код поступает и обрабатывается.

3. Строение и формирование стека. Как и что работает/происходит/смещается

P.S Буду очень и очень признателен, если кто-то поможет решить данную задачу. Очень нужно знать работу процессоров современности от А до Я, и даже сверх того. Ах да, еще если есть возможность указать какие хим.элементы используются сейчас, которые будут завтра, и какие могут стать заменой. Где можно почитать про строение самих элементов? Есть какие либо книги по химии узко-специализированные по данным аспектам?

Перемещено fagot из General


Ответ на: комментарий от RA

не реферат

просто очень нужно в этом шарить, а также и во многом другом.

Не хочу быть таким как все...хочу нормально знать свой комп. Чтобы даже мог вручную все расчитывать, если придется демонстрировать знания. Уверен многие так и не смогут простой Hello World на C объяснить как он работает физически на аппаратном уровне.

jinqk
() автор топика

Ты запросил программу, которая по объёму сопоставима с курсом обучения современного института за 5лет.

Если тебе нужно галопом по европом — дуй на википедию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Институты - в болото

Как и школу. Есть люди которым на все - плевать. А я хочу стать профессионалом, а не чекнутым человеком который даже не знает как работают его программы и пишущем велосипеды.

P.S готовлюсь забуриться в Microsoft и посадить семя СПО изнутри))))

jinqk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

здрасти

Годиков 20. 11 лет школы. и 3 года универа по специальности: Вычислительная техника и программное обеспечение. 3 курс))) голова вроде шарит, дайте хоть что нить....не хочу быть идиотом...

jinqk
() автор топика

нужно знать работу процессоров современности от А до Я, и даже сверх того

Танненбаум, Архитектура компьютера.

Ах да, еще если есть возможность указать какие хим.элементы используются сейчас, которые будут завтра, и какие могут стать заменой

Кремний во все поля. Есть более быстрые варианты, но микросхемы делать не получается/не выгодно. Подробнее гугли «физические основы электроники».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

спасибо

Пошел искать Танненбаума с его Архитектурой. Гмм а насколько это актуально? Тоесть там не слишком старые вещи описываются? Для современных Intel и Amd применимы?

jinqk
() автор топика
Ответ на: здрасти от jinqk

Если в английском понимаешь качай книжки интела по их процу и изучай. Но учитывая твои желания то начни с микроконтролеров потом изучи электронику(тригеры,транзистеры) и будет тебе счастье

RA
()
Ответ на: здрасти от jinqk

Тебе столько лет, ты отучился 3 курса по этой специальности и ты не знаешь, что такое стэк и как он работает? Боюсь, твоё желание хотеть быть не идиотом не поможет тебе.

anonymous
()
Ответ на: спасибо от jinqk

>Пошел искать Танненбаума с его Архитектурой. Гмм а насколько это актуально? Тоесть там не слишком старые вещи описываются? Для современных Intel и Amd применимы?

Котик, ты адски жгёшь ^^

anonymous
()
Ответ на: спасибо от jinqk

Тоесть там не слишком старые вещи описываются? Для современных Intel и Amd применимы?

Самое главное - там описывается методология. Потом просто берешь документацию и разбираешься сам. Имея основные принципы это будет легко.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по объёму сопоставима с курсом обучения современного института за 5 лет

Щито? 2 курс института: ФОЭ 2 семестра, электроника 1 семестр и архитектура компьютера 2 семестра на радиотехническом факультете. Дальше идет специализация по отдельным темам, но ТСу больше не надо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: не реферат от jinqk

простой Hello World на C объяснить как он работает физически на аппаратном уровне

зачем это надо прикладному программисту?

когда действительно поступишь в универ, когда действительно доучишься до 3 курса уже не будешь задавать такие вопросы, там тебе будет и логика, и схемотехника, и пр., и пр.

на всех этих курсах речь и идет о том, как происходят физические процессы, как строятся логические элементы.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: здрасти от jinqk

Годиков 20. 11 лет школы. и 3 года универа по специальности: Вычислительная техника и программное обеспечение. 3 курс))) голова вроде шарит, дайте хоть что нить....не хочу быть идиотом...

Ппц. Я в шоке от современных вузов и современных студентов.

Ты три года валял дурака в универе и тебе до этого ни разу не было интересно, что же лежит в основе того, что ты изучаешь?

1. В. Юров. Ассемблер. Учебник. Так и называется. Лучше наверное старое издание, года 2002-го где-то, потому что новые издания тонкие какие-то, может быть, там нет чего-нибудь важного.

2. Официальный мануал интела на IA-32.

3. Как эти 2 осилишь, дальше сам без проблем сможешь найти информацию по теме.

geekless ★★
()
Ответ на: спасибо от jinqk

Гмм а насколько это актуально?

Конечно, там нет самых последних достижений, но материала хватит, чтобы разбираться в вопросе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: Институты - в болото от jinqk

P.S готовлюсь забуриться в Microsoft и посадить семя СПО изнутри))))
А мужики из Microsoft Research в курсе, что в Microsoft плохо с СПО?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И после этого человек будет уметь писать на каком-либо HDL, будет понимать процесс транслирования исходников, далее сможет самостоятельно написать сишный компилятор и ОС? Сдаётся мне, что ты пиздишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут до «уметь писать на каком-либо HDL» еще как до Китая. Человек еще со стеком не разобрался.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдаётся мне, что ты пиздишь

Нет ты. ТС про ваши компиляторы и ОС не спрашивал, проходите мимо.

no-such-file ★★★★★
()

кури книжки по ассемблеру для начала
потом про логические элементы и строение древних процов
далее мануалы к современным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

вы не правы

У нас нифига такого нет. А образование конкретно нужно, вот сам и рыщу в поисках инфы. Я действительно на 3 курсе.

jinqk
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

представьте

3 года обучения были ни про что. Сейчас к концу 3 курса только только скоро как бы начнем изучать что-то нужное и серьезное, плюс я сильно сомневаюсь, что преподы вообще секут. А скоро окончание универа (еще 1.5 года) и я нихрена не умею. Перспективы пугают))) вот и решил начать само-обучаться. А так просто времени нет. Работа, учеба, семья...

jinqk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

в плане того

Что вы написали «когда действительно поступишь». Уже давно учусь.

jinqk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

логика же нормально работает

Я проверял. Да местами могут быть нюансы, пробелы. А у кого их нет. Столько умных речей за последнее время отовсюду идет, а реально вперед движутся совсем иные люди.

jinqk
() автор топика
Ответ на: ага от jinqk

Перфокарты тебе в помощь. :-D

geekless ★★
()

хотя бы базовые чертежи/схемы

я б тоже хотел посмотреть на чертеж современного процессора амд, но боюсь никто вам его не предоставит, слишком громоздкий получится да и секреты всякие) И что вы так уперлись в современные процессоры?тут мало что изменилось, сначало была cisc архитектура(ее ищите) потом выпустили risc, а процессоры семейства x86, есть гибрид, внутри risc, в оболочке cisc, но это в самом конце, сначало читайте про полупроводники что-нибудь из учебников по физике, потом про транзисторы, потом уж начинайте читать про триггеры, и прочие элементы, и вот только потом уже можно изучать микропроцессоры

и уйдет у вас на это года 3 минимум, для минимума этих знаний

Строение и формирование стека. Как и что работает/происходит/смещается

в любой книжке по ассемблеру. Вообще вам бы порекомендовал начать изучать ассемблер, и потом задаться уже остальными вопросами

nexus86
()

Книжек тебе насоветовали, только без наглядности нихера толку не будет.

Бери открытые HDL-модели открытых процов и изучай. OpenCores в помощь. Начни с чего-то типа picoblaze, если совсем дуб, у ксилинкса доков до тучи. На закрытые потом замахнёшься :D

По поводу ic layout'ов — http://www.vlsitechnology.org/html/ic_software.html , http://www.layouteditor.net/links/ почитай о софте доступном типа toped или glade и ищи файлики тех типов, которые они могут открывают (GDSы или CIF) по интернетам и форумам.

anonymous
()

изучи i386 асемблер, знаний полученных хватит

anonymous
()
Ответ на: не реферат от jinqk

Уверен многие так и не смогут простой Hello World на C объяснить как он работает физически на аппаратном уровне.

А я писал Hello World на коде реального режима x86 (и для DOS и даже для загрузочного сектора)

У меня кстати тоже такое желание было.

В общем, схемотехника, логические вентили, RJ и вообще триггеры, мультиплексоры и демультиплексоры — это логический уровень.

Физический уровень — свойства полупроводников, электронная и дырочная проводимость — в общем-то базово это всё-таки транзисторы. А глубже — квантовая механика, физика элементарных частиц.

Выше логического уровня — ассемблер и машинный код (они вместе изучаются.) Тут могу посоветовать fasm manual он и на русском есть, лежит он в комплекте с fasm в архиве.
Плюс GNU assembler, AT&T синтаксис — почему-то его хвалят, но я так и не осилил изучить ещё и его.

Могу ещё сайт http://wasm.ru посоветовать, там про ассемблер дофига материалов, правда в основном виндовый и досовский. Но линуксовый вроде тоже был.

Ещё могу посоветовать http://asm.sourceforge.net/ — утилиты UNIX на x86-ассемблере, занимает считанные байты.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: здрасти от jinqk

11 лет школы. и 3 года универа по специальности: Вычислительная техника и программное обеспечение. 3 курс))) голова вроде шарит, дайте хоть что нить....не хочу быть идиотом...

не хочу быть идиотом...

у меня плохие новости )

Harald ★★★★★
()

Короче - чтоб получить базовые представления - 2-3 года (это без знания химии процессов). И потом ещё лет пять непрерывной практики с необходимостью нырять до уровня работы транзисторов и всплывать на уровень ОС. Идеальный вариант - жёсткая практическая и теоретическая научная работа в соответствующей сфере, совмещённая с преподаванием (необходимость кому-то что-то разжёвывать систематизирует знания у тебя в голове). Реальность этого - нутыпонел...

Мне кажется, что ты гонишь и не 3-й курс ты. Да и вообще. Но всё же, путь гуру:

1 Куришь электротехнику от и до. Пока электрические схемы не станешь как орешки щёлкать.

2 Начинаешь курить электронику (из книг - попробуй Гершунского - неплохо там написано). Внимательно вникаешь в принцип работы диода, задрачиваешь до идеала транзисторы (всех типов). Потом плавно переходишь к аналоговым схемам. Да, друг мой, именно на аналоговых схемах строится вся цифра.

3 Когда осилишь всякие усилительные и ключевые режимы транзисторов и обратные связи, садишься за основы цифровой схемотехники. Там ты внезапно поймёшь как выглядит простейший логический вентиль изнутри. Далее ты от простой логики перейдёшь к триггерам, а затем познакомишься с мультиплексорами, дешифраторами и ещё кучей всего.

4 После этого начинаешь курить уже цифровую схемотехнику. Это чтоб понять, как всякие элементы соединить и что из этого получится. Как только осилишь...

5 ...велком ту Таненбаум. Внимательно читаешь его, вникая в принцип построения процессоров и чего там тебе ещё надо. После или параллельно с Таненбаумом куришь документацию от Интела (ты уже должен будешь способен её курить). Кроме того, неплохо будет рассмотреть досконально какую-нибудь примитивную реализацию ЭВМ - вроде машины Поста.

6 К этому пункту ты уже сам сможешь выбирать, что тебе надо далее. Но скорее всего, ты на этом пункте зароешься в ассемблер.

Ещё добавлю, что необходимо будет почитать в процессе про «логические и математические основы ЭВМ» - это чтоб представление иметь, как байты в ПК лежат и обрабатываются, и почему они именно так лежат и обрабатываются. Почитать про периферию ПК - как она устроена, как работают протоколы передачи и как это всё обрабатывается. А то сраный Hello, world! сможешь на пальцах объяснить, а рассказать, как обрабатывается ввод цифры «3», не осилишь, обидно будет. Короче, опасную х@#$% ты затеял, однако.

Кстати, на каждом этапе надо будет заниматься. Сначала теоретически рассчитывать схемы, потом желательно на практике распаять усилительный каскад и понять, чем отличается практика от теории. Ещё неплохо бы потом построить управление светофором какое-нибудь на базовой логике. Потом воплотить это с применением более сложных логических элементов. И в итоге достать где-нибудь микроконтроллер и запрограммировать его. И уже потом написать для x86 свою микрооперационку. Дерзай, у тебя всё впереди.

З.Ы. Тему прочитал. Покормил. Можно и отдохнуть.

agentgoblin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.