LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от bloodredfrog

В винде уже есть пакетный менеджер?

Самая неудобная вещь в этих ваших вендах!!! Пля затрахался уже подыскивать нужный софт.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Подсчеты тролль ведешь? Сколько жира набрал?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от x3al

Перечисли мне линуксовые бинарники, которые хотя бы теоретически могут пригодиться в винде. Ну, доступный только в линуксе софт без аналогов. Закрытый, например (потому, что открытый обычно можно собрать под винду).

Ну ты же понимаешь, что перечислять нечего, как раз-таки потому, что софт открытый. Но мы тут говорили о простых пользователях, а браузеров, плееров и торрент-клиентов нативных в линуксе хватает. А если уж непременно нужен именно какой-то виндовс-софт, то да, уже не всё так радужно и без возни с вайном/виртуалкой никак. Но, справедливости ради, там вопрос был о принципах установки софта вообще, а не о наличии конкретно какой-либо программы.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Толсто. У меня ушло более двух часов чтобы виндоус-кодеру объяснить парадигму «всё-файл».

Ты зацени когда я роже задал вопрос и когда он картинку показал. Ты ведь не картинку этому перцу рисовал? У Windows фобов если ы им пауэрпоинт в морду не ткнешь даже дети не рождаются....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А у меня, кстати, диск с дровами в коробке с нетбуком оказался, так и не понял зачем он)

Да с дисками таскаться и каждый раз ставить дрова после сноса винды есть редкий геморой( я вообще эти диски выкинул и качаю дрова на флешку). Но после установки дров встает проблема жизни ОС, которая на слабом железе очень сильно вырисовывается.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от sacred

Кстати, всегда интересовало, от чего это зависит?
PS: так забавно наблюдать, как контакты в IM отключаются и через минуту появляются вновь :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Если знаете, может поделитесь, как в винде настроить на ctrl+f развёртывание окна на полный экран (со скрытием панели) и убиранием оконного декоратора, не занимаясь непотребствами, вроде замены dll'ок?

Первая страница гугля... Заменить #f на ^f (#f = win-f, ^f = C-f)

Открывать автохоткеем, естественно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Смешно пишете, импульсивно. В принципе вы правы конечно. В винде такого удобства нет. Там заместо этого есть утилиты, которые эти самые множественные галки позволяют снять и поставить, а также отображают состояние по категориям и прочим так спискам. Можно делать бекапы изменений и т.п. Хранится-то всё это в реестре, а не в конфигах. Умолчальный редактор для него вызывает слёзы, да.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И прям с убиранием оконного декоратора? Если да, то отлично, завтра попробую.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понял, кто все эти xmodmap сделает? Под рутом я не сижу...

И не надо. xmodmap у меня спокойно работал из ~/.xinitrc, слегка перекраивая раскладку (я не собирался воевать с пакетным менеджером по поводу раскладок в /usr).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Хранится-то всё это в реестре, а не в конфигах.

А еще можно ACL поставить на кусочек реестра который говорит отображать срытые файлы или нет. А потом снимать галку (диалог снял её) потом открываем диалог, а она стоит! Вот она родимая. Я видел человека который плакал и спрашивал меня - Я правда снял её? Правда она опять тут?....

Лучше на ты меня называй. А рожи пусть дальше рассказывают как прекрасен этот мир

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Нет, вот смотри, допустим я - сферический вендоюзер в вакууме, купил вожделенный девайс - нетбук. Это единственный компьютер в доме. Знакомый кулхацкер дал мне флешку с вендой и я, перекрестившись, установил её на нетбук, предварительно задолбав кулхацкера вопросами. А дальше что? Как дрова установить, если производитель предоставил лишь диск? Повторяю, это нетбук -> диски читать нечем. Зачем тогда вообще эти диски ложить? Лучше бы уже дрова на онлирид картах памяти лежали.

f1xmAn ★★★★★
()

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное.

Никогда не решал такие проблемы в винде

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем? Если нужно использовать в другой команде - можно использовать пере-направление потока. Зачем еще?

Чтобы вбросить в чятик (с wgetpaste по второму хоткею)/на форум. Либо чтобы вытащить кусок выхлопа. В винде из коробки можно сделать подобное без мыши и костылей...

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И не надо. xmodmap у меня спокойно работал из ~/.xinitrc, слегка перекраивая раскладку (я не собирался воевать с пакетным менеджером по поводу раскладок в /usr).

7 бед - 1 ресет.

Все равно последним аргументом ресет же будет. ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Нет, вот смотри, допустим я - сферический вендоюзер в вакууме, купил вожделенный девайс - нетбук. Это единственный компьютер в доме. Знакомый кулхацкер дал мне флешку с вендой и я, перекрестившись, установил её на нетбук, предварительно задолбав кулхацкера вопросами. А дальше что? Как дрова установить, если производитель предоставил лишь диск? Повторяю, это нетбук -> диски читать нечем. Зачем тогда вообще эти диски ложить? Лучше бы уже дрова на онлирид картах памяти лежали.

Говорю, тоже были эти диски - выкинул. Тупость, но не ничего не поделаешь. Приходится с сайтов производителей тянуть.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от x3al

Чтобы вбросить в чятик (с wgetpaste по второму хоткею)/на форум. Либо чтобы вытащить кусок выхлопа. В винде из коробки можно сделать подобное без мыши и костылей...

В винде можно сидеть из консоли в браузере?

Да и консоль без screen с чятиком, форумом и ... сферически как то слишком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто нажал на ссылку

Я джва года пытался открыть этот поток в генте и ниасилил, щас с венды открыл сразу. Это не ответ на вопрос?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А еще Гениальное изобретение ПОЛИТИКИ!!!!

Я читал, читал.. круто! Я могу запретить реактировать реестр! УРА! Потом я спросил себя а что происходит на самом деле? А оказалось что d regedit вшит такой код:

if readFromRegistry('XYZ/allow_edit_registry') {

Edit registry

}

Else

{ alert('Ты никто и звать тебя никак') }

И я подумал, а правда если в SoftICE заменить jmp на jcc все сработает?

А потом приходит сисадмин и говорит - я тебе пузырь дам, только скажи почему я тебе все запретил, а у тебя все работает?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В винде можно сидеть из консоли в браузере?

Да и консоль без screen с чятиком, форумом и ... сферически как то слишком.

В винде можно сидеть без мышки в браузере (пусть с дефолтным браузером это и больно). А ставить screen когда у меня есть нормальный оконный менеджер только ради копипасты как-то не хочется.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я джва года пытался открыть этот поток в генте и ниасилил, щас с венды открыл сразу. Это не ответ на вопрос?

А я спрашивал что то?

Рецепт в таком случае - Слака, на которой все работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Нет, вот смотри, допустим я - сферический вендоюзер в вакууме, купил вожделенный девайс - нетбук. Это единственный компьютер в доме. Знакомый кулхацкер дал мне флешку с вендой и я, перекрестившись, установил её на нетбук

Зачем?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ты ведь не картинку этому перцу рисовал?

Нет, я был лучшего о нём мнения.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от KivApple

С NetworkManager в Linux это чуть ли не проще, чем в Windows.

Это тот который в заброшенном гноме2 и в остальных средах не работает?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Ginki

мне это и не надо
но вижу как эти «хомячки» одинаково мучаются и в винде, и в линуксах.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Рецепт в таком случае - Слака
Птрег бох?

Хм.. не знал даже))

Конечно Патрег - бох, ибо творение его воистину вызывает восхищение своей простотой и, собственно, работоспособностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и в консоль в Win заходить вообщем то незачем- убогая она.

Я могу запустить zsh в винде и повторить этот фокус. И?

Убоги дефолтные линуксовые эмуляторы терминала.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Почему же не работает? В KDE, Unity и Gnome3, Openbox всё отлично работает. А Gnome2 это уже труп, на который не следует ориентироваться. То что в нём что-то не работает это нормально. Вы же не жалуетесь, что многие приложения не запускаются в Win95.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Там заместо этого есть утилиты, которые эти самые множественные галки позволяют снять и поставить

Т.е. формализуют неформализуемые задачи?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от x3al

Сравните какой-нибудь Gnome terminal и консоль винды. Тут дело даже не в шелле. А в том, что нет хотя бы нормального копирования текста, например (в Linux можно просто выделить текст и скопировать, в Windows надо пользоваться контекстным меню, выделять прямоугольный блок текста и уже его копировать). И наконец в винде испольузется устаревшая кодировка в консоли.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я могу запустить zsh в винде и повторить этот фокус. И?
Убоги дефолтные линуксовые эмуляторы терминала.

Костыль. Слив засчитан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Бедняга сисадмин... Ну SoftICE - тяжёлая артиллерия уже. От него спасения нет, кроме как засекать, что он имеется в наличии, как всякие старфорсы например делают.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ок, ок! Не нравится самба, давай не вручную измени размер свопа

«Не вручную» — это телепатически?

А если ты про GUI, то таки да, меняется размер свопа. Это не значит, что в Windows не нужно (при плотном использовании) никогда лазить в реестр, но что касается конкретно свопа — это же настраивается в GUI :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем на рабочем ноутбуке чего-то расшаривать?

на рабочем

Если работа выходит за рамки «однокласснеге», то там много чего надо шарить.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тут сложного?

апплет NM в кедах у мня так и не заработал, сейчас вся надежда на wicd

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я переключение капслоком в своё время делал попутно с помощью пунтосвитчера.

Угу, тоже постоянно только такой вариант в винде использую.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

(в Linux можно просто выделить текст и скопировать, в Windows надо пользоваться контекстным меню, выделять прямоугольный блок текста и уже его копировать).

У окна консоли есть свойства. Там найдёшь пару галочек. А вообще я думал, что тут все умеют пользоваться гуглем.

И наконец в винде испольузется устаревшая кодировка в консоли.

Щито? При чём тут эмулятор терминала?

Тем более никто не мешает пользоваться любой кодировкой и в винде. Проблема лишь в том, что меньше утилит, работающих с UTF-8 (зато больше работающих с UTF-16 с учётом powershell).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я могу запустить zsh в винде и повторить этот фокус. И?

C этого места поподробнее. В винде или эмуляторе posix-environment'а?

Да-да у мну фотошоп в вайне работает. А в qemu - зоопарк виндовсов и?

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.