LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скиллед бро


0

1

Мне интересен вот один вопрос. Я не знаю, было ли так у всех или только у меня такой путь развития.

Смотрите, я начинал с openSUSE в 2008 году, в которой было овер9000 софта, которым я даже не пользовался. Затем, я решил перейти к году 2010 к системам класса Debian, где уже выбирал то, что мне нужно.

Сейчас же появилось желание уйти на minimal-based дистрибутивы, как арч или гента, где, в основном, нужно прикручивать все самому, что тебе нужно. И этот путь меня радует: выбор только того, что тебе требуется.

Понимаю, что на ЛОРе практически все олдфаги, которые начинали с minimal, когда дистрибутивов-то в таком виде, в котором они существуют сейчас.

Так было ли у всех так (из относительно ньюфагов)?

Так было ли у всех так (из относительно ньюфагов)?

Нет. Было так: Слака->Арч (пробовал еще где-то 20 дистров, но ставил на 1-20 дней максимум).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

О себе: Mandriva -> OpenSUSE -> Mandriva -> затрахало пилить эту глыбу напильником, Arch. Как у вас, короче.

Axon ★★★★★
()

Следующая ступень это снова что-то вроде debian, opensuse так как надоело копошится в системе и хочется чтоб просто работало.

vladkuzm
()

Начал с Debian, до сих пор не изменил своему выбору.

GotF ★★★★★
()

все начинали с дистрибов с кучей гогна.потом переходили на минимал. потом заканчивали на дистрах с кучей гогна, ибо карман не тянет, а чтото делать - лень. вот када тебе станет лень - ты наконец станешь просто пользователем, для которого линукс - инструмент, а не фанатичным красноглазиком, которому хочется выделяться

skai-falkorr
()

Есть люди, использующие Linux для работы, которые не могут по желанию левой ноги скакать от дистра к дистру.

P.S. RedHat -> Debian

tailgunner ★★★★★
()

Начинал с ubuntu в 2008 году, в которой было овер 9000 софта, которым я даже не пользовался, и нескучные обои с цаплей. Затем, я решил перейти к году 2010 к системам класса Debian(ubuntu), где уже выбирал то, что мне нужно. Так и не появилось желание уйти на minimal-based дистрибутивы, как арч или гента, где, в основном, нужно прикручивать все самому, что тебе нужно. Этот путь меня не радует: дефолтный второгном с почти дефолтным софтом + то, что мне нужно, без траты времени есть и сейчас, и просто работает.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Мне не нужно выделяться, мне нужно то, что работает, причем быстро. И надежно, как FreeBSD.

Собрал, установил нужный набор (chromium+emacs+jabber+vlc+mocp+qt-creator) и пару игр, ничего не падает и думать не надо. Вот, что мне нужно.

morpheus
() автор топика

Начинал с мандривы, потом решил попробовать кеды 4.0 и поставил федорку 9. Через месяц перестал заикаться, привык. С тех пор лень уходить с федоры, да и стабильная она достаточно. На новые машинки(за которыми следить мне) ставлю Scientific, уж больно хорошо сделан, мне нравится.

mikhalich ★★
()

Было так: Kubuntu 7.10 -> Ubuntu 8.04 -> OpenSUSE 11.1 -> Ubuntu 9.10 -> Chakra Linux -> Arch Linux вот уже два года. На работе поставил опенСУСЕ и хочу теперь заменить арчем, подозрительно она работает, хочу полный контроль

OldWiseCat ★★
()

убунту, теперь дебиан. хочу попробовать утуто, но не думаю переходить целиком. планирую свалить на gnewsense, как только выпустят дебиан-базед версию

xsektorx ★★★
()

Аналогично. RH -> Suse -> Debian -> Arch. Пытался уползти на генту, но больше месяца не продержался. После Арча — нелепый монстр.

geekless ★★
()

SLED -> OpenSuse -> Debian. Тратить кучу времени на всякие генту смысла нет.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Кстати, да, забыл: первая система у меня была мандрива, но основной стала бубунта, а потом и дебиан

morpheus
() автор топика

начинал вообще с кнопикса. потом перепробовал кучу дистров, дрова для чертового (о, гореть ему в аду) D-link DSL-200 собрались только в мандриве, и инет там поднимался только по большим праздникам.

Потом купил нормальный ethernet модем, перешел на федору (kde4), потом минт(xfce), потом слака(xfce). Это примерно за пару-тройку месяцев.

Слака была месяца 4, потом надоело компилять, поставил арч на новый ноут.

Ну вот уже третий год пошел, как на нем. Из-за фанатизма от винды отказался почти сразу, были проблемы с автокадом, но славные разрабы брикскада меня спасли

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

После Арча — нелепый монстр.

У меня летом и так в комнате не продохнуть было, даром, что северная сторона. А тут еще ноут целыми днями конпеляет. Вернулся в уютненький через неделю

Ingvarr ★★★★
()

Когда я начинал с Red Hat, я при установке отмечал «Установить все доступные пакеты».

fragment
()

Mandriva (Mandrake ещё тогда) -> Debian. Переходить на другой повода пока нет.

schizoid ★★★
()

В целом так оно и есть. Сначала ставишь много всякого ненужного, чтобы посмотреть. Потом из этого выбераешь наиболее адекватное. Потом кучу ненужного уже не ставишь.

Bad_ptr ★★★★★
()

Первое самостоятельное знакомство мандрейк. Потом слака. Смотрел на юзерфрендли дистры как на говно. Потом пара лет дебиана. Потом убунта. Сейчас хочется попробовать opensuse, в основном ради знакомства с rpm. На сделай_сам не хочу.

Ok
()

У меня было как-то так Ubuntu->OpenSUSE->Ubuntu->ArchLinux

Andru ★★★★
()

Так было ли у всех так (из относительно ньюфагов)?

Ну, я начал где-то в дветыщитретьем штоле с этого, как его, асп. Потом мандрива, потом убунтодебиан, потом гента. И гента у меня везде.

wolfy
()

есть так. бубунта(и её клоны)-> пкбсд-> немного федоры-> бубунта ->калька с гномом -> калька скрэч (по сейчас)

на работе калька с кде.

ggrn ★★★★★
()

FreeBSD->Debian

в процессе чуть-чуть тыкал палочкой Alt и *buntu

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не забудьте, что эти данные нельзя принимать всерьез...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Нет, если брать мой полный путь: 98->2000->XP/(несколько виртуалок)->7->7/(несколько десятков виртуальных машин)->Ubuntu->Debian->....

morpheus
() автор топика

Да, примерно так.

drull ★☆☆☆
()

В 2006 у меня был проблемный ноутбук, на него из всех существующих дистрибутивов поставилась только Мандрива. Какое-то время хотел преейти на Убунту, но она тогда казалась слишком Ъ (нет простых настроек и непопулярная была). Потом ушел обратно на висту, потом поставил gentoo и медитировал на вывод gcc целый год. Потом захотелось, чтобы вообще вручную ничего не надо было делать, поэтому поставил убунту и использую до сих пор.

note173 ★★★★★
()

Ubuntu (начало 2007) --> (1) kUbuntu (конец 2009) + (2) openSUSE (начало 2010)

Таки да, в период между тем как ушёл с Гнома и перешёл на КДЕ пробовал базовую Ubuntu, устанавливая только то что нужно. Надоело возиться — перешёл на кеды.

valentin_v13 ★★★
()

Алкоголизм - это такая болезнь, когда тихо и незаметно для себя переходишь с мартини и голд лейбл на жигулевское и путинку. Причём больной, как и положено больному, считает это нормой :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот не надо на жигулёвское гнать. Нет, конечно с Лидским оно не сравнимо, но рязанское жигулёвское пиво - очень даже.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

О нет, ты даёшь начало новому срачу....

win98/winXP/knoppix/winXP/mandrake/winXP/debian/ubuntu/debian/kubuntu/ubuntu
сейчас 3 из 5 домашних - на дебиане, параллельно двум убунтовским машинам работает виндовс(аутсорс для соседей за $, иначе бы убил и забыл вообще как его настраивать и ставить)

minakov ★★★★★
()

я как поставил Дебиан в 2006 так и до сих пор он (только уже на 6.0.3) Ставил опенсуса, убунту, мандрива, федору на потрогать но с дебианом не сравнить. А если всё работает то зачем себе искать приключений?

moved
()

Гента раз и навсегда. Пробовал дебиан в дуалбуте, но не то.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

хочется чтоб просто работало

так и до маков рукой подать

q11q11 ★★★★★
()

путь x86: w95 -> w98 -> w2k -> wXP -> xubuntu -> crunchbang -> lubuntu command line minimal

q11q11 ★★★★★
()

Ну у меня gentoo, но по своей сути явно не minimal. Gnome 3 и куча софта. Просто на генте оно пашет лучше всего.

SuSE (упало) -> Debian (не понял смысла, так себе) -> Ubuntu (скатилось в говно) -> Gentoo (лучше всего подходит мне)

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Смотрите, как кривизна рук-то проходит;)

morpheus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

То же самое.
Начал с мандрейка 9, затем слака 9-10-11. Потом я увидел убунту, и так на ней и сижу уже лет 5.
Дебиан тоже пробовал, во времена убунты 6.06. Не понравилось - допиливать много, а глюки абсолютно те же самые. Стабильность, как же. И железо не держит.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.