LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скиллед бро


0

1

Мне интересен вот один вопрос. Я не знаю, было ли так у всех или только у меня такой путь развития.

Смотрите, я начинал с openSUSE в 2008 году, в которой было овер9000 софта, которым я даже не пользовался. Затем, я решил перейти к году 2010 к системам класса Debian, где уже выбирал то, что мне нужно.

Сейчас же появилось желание уйти на minimal-based дистрибутивы, как арч или гента, где, в основном, нужно прикручивать все самому, что тебе нужно. И этот путь меня радует: выбор только того, что тебе требуется.

Понимаю, что на ЛОРе практически все олдфаги, которые начинали с minimal, когда дистрибутивов-то в таком виде, в котором они существуют сейчас.

Так было ли у всех так (из относительно ньюфагов)?

Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ага, такая же дрянь для гламурных девочек. Настоящие мужики используют Debian^W^W пьют коньяк.

Начинал с Ubuntu, быстро перелез на Debian, там и остался. Иногда делал короткие вылазки на другие дистры, но причин мигрировать не находил. Прошел путь от «всего и побольше» до «минимализм во все поля». Теперь вот иду обратно, думаю, ТС ожидает то же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и вообще венда - это даже и не мартини, а «сахарная водица для страдающих половым бессилием» (С.С.Сапожков - «Хождение по мукам - 1 - Сёстры» А.Н.Толстой)

OldFatMan
()

Меня не напрягает несколько гигабайт софта в системе — зато если внезапно понадобится, можно сразу запускать и использовать.

Xenius ★★★★★
()

Я с убунты начинал, правда не долго на ней просидел. Сейчас на десктоп слаку ставлю, а на нетбуке OpenSuSE.

f1xmAn ★★★★★
()

Следующим шагом ты вернешься к новеллу. Все это пройдено, бро.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не нарочно, просто цитаты подходящие именно из АлексейНиколаича в последние два раза подвернулись. :)

Кстати, именно эту цитату я запомнил сначала по телефильму (там Сапожкова играл несравненный Георгий Бурков), и только потом прочёл роман полностью. Вот ведь как бывает...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вот ведь как бывает...

Хуже, когда смотришь кино, и оно в целом очень даже круто поставлено, и сценарий что надо, и вообще все здорово, а берешь потом книгу, по которой оно снято, а книга эта на такое постное и плоское говно, что хоть руки мой. И понимаешь, что сценарист в общем-то сделал из говна конфетку. Это я, если что, о «99 франках».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То же самое могу сказать о «Зеркало для героя». Фильм - великолепный, сценарист и режиссёр заслуживают самых лучших слов. Но когда я прочёл первоисточник - повесть С.Рыбаса, страшно плевался, ибо повесть - УГ.

OldFatMan
()

А чем тебе дебаин или, прости меня Патрик, абанта — не минимал при выборе соответствующего варианта установки?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Будто емёрж или пекман — более ручки, чем апт-гет.

PolarFox ★★★★★
()

Runtu -> openSUSE -> Mandriva -> Simply Linux -> openSUSE.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Можно подумать, что в дистрах вроде Gentoo или Arch нужно обязательно «копошиться», чтобы что то работало. Один раз всё настроил и работает.

Deleted
()

Считай, что у меня было так же, только вместо openSUSE была Ubuntu. Когда с ней разобрался перешёл на Debian, затем перепробовал много всего, остановился на ArchLinux. Когда и тот перестал удовлетворять вновь возросшим требованиям, перешёл на Gentoo.

Deleted
()

Летом прошедшего года поставил Lubuntu и влюбился. Так она мне понравилась, что я аж Богу молился за такое открытие. Потом после 3 месяцев чистой работы без проблем, как то надоело, захотелось вдруг приключений во время учебы и решил проверить Сусю-пусю, Дебьян, Федорчука. В общем, исход ясен, я снова на Lubuntu и благословляю китайцев, дарю им лучи добра и счастья за Lxde православный. Пробовал Xfce: не вставило, тормозит немного.

Ginki
()

Начинал в 2004 году, в 2006 году Linux тсал основной системой. openSuSE. На minimal-based не ушёл, но «Полную» установку больше не делаю. Теперь-то я знаю, что и для чего нужно в Linux. Gentoo на ноутбуке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Начинал с ubuntu в 2008 году, в которой было овер 9000 софта

Неправда. По сравнению с другими дистрибутивами, рассмотренными здесь в качестве первых с кучей софта, там ничего нет. А чтобы понять, что и для чего нужно, только Google.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

> начинал вообще с кнопикса.

Если не секрет, с какой версией, и как впечатления?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion

Неправда. По сравнению с другими дистрибутивами, рассмотренными здесь в качестве первых с кучей софта, там ничего нет. А чтобы понять, что и для чего нужно, только Google.

Пфф, я всего-лишь изменил пару фраз в шаблоне ТСа, чтобы описать свою историю. Можешь считать это литературным приемом.

CrossFire ★★★★★
()

Начинал с ASP 10 и Mandriva 2006 потом чуть привыкнув перешёл на OpenSuse 10.1 помоему.. Прожив на ней до версии 10.3 перешёл на Debian 4 потом поменял на ubuntu ... Потом также как и ты почувствовал что у меня заиграла молодая кровь, и зная что мне надо - я собрал себе gentoo. Красноглазил довольно долго потом сменил генту на Арч.. Потом понял что компьютер нужен не для того чтоб по пол часа собирать ФФ и за какихто там мифических ускорений. Поняв что смысл жизни не только в компьютере и линуксе вернулся обратно на стабильный не красно глазый дебиан....

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Мне не нужно выделяться, мне нужно то, что работает, причем быстро. И надежно, как FreeBSD.

Очень толсто...

Tok ★★
()

кубунта - поблевал
мандра - няшка
потом мандра стала казаться слишком дубовой - нет простора для странного
гента, сразу ~
тыкал палочкой на ноуте фрю, слаку, ещё чот

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а у этого, кстати, есть ветка, подобная сиду?

Нет. Свежесть пакетов в Trisquel, как у Ubuntu, с отставанием в полгода примерно. Если нужен полностью свободный дистрибутив, с последними (стабильными) версиями пакетов, то твой выбор Parabola GNU/Linux-libre, основанный на ArchLinux.

А в Ututo я так и не понял, как root получить. Ни до, ни после установки (так что ничего о его свежести сказать не могу). Да и, честно говоря, его установка и 15-минутное использование отбило всё желание. Система не даёт выбрать язык, и грузится сразу на испанском (но поменять на английский или русский потом всё же можно), с включенными эффектами по-умолчанию (из-за чего тормозит). Программа установки ужасна, даже если не брать во внимание то, что ставит она систему очень долго (т.к. не позволяет абсолютно ничего выбрать, в том числе, пакеты для установки). Кроме того, найти её в во всей той груде софта не так то просто. В общем, так испортить Sabayon надо постараться.

я хочу обновления

Тогда gNewSense точно не подойдёт — новая версия будет основываться на Squeeze.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.