LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Посоветуйте адаптер 802.11n для использования в качестве AP

 


0

2

У меня сейчас комп раздаёт интернет роутеру Asus, а тот уже вещает в пространство wi-fi. Хотелось бы избавится от лишнего звена, а заодно перейти на стандарт 802.11n, так как основной клиент его поддерживает. Что посоветуете из железа, чтобы не слишком дорого, и режим Access Point работал без лишних танцев с бубном?

★★★★★

Забавно, у меня точь в точь также :) подписываюсь на тему.

drakmail ★★★★
()

любые атеросы которые работают с модулем ath9k
ну и я бы выбрал что-нибудь с 3x3MIMO а то меньше как-то не солидно.

ktk ★★★★
()

Хотелось бы избавится от лишнего звена

Для раздачи интернета лишнее звено - компьютер :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2 чая этому господину. Если бы была отдельная АР, то я бы даже не заморачивался по поводу настройки SoftAP на dlink dwa-110.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Для раздачи интернета лишнее звено - компьютер :-)

Дешёвые роутеры тормозят, а на дорогие мне денег жалко. Тот же асус больше 40 мегабит по проводам не выжимает, а у меня аплинк сотка.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

ath9k полностью свободное ПО или что-то блобообразное?

Это драйвер, имеющийся в ядре. Полностью свободный.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо.

Просто то, что есть в ядре, это еще не значит, что полностью свободный. Есть примеры, когда исходный код ядерных модулей содержит фактически бинарные вставки, потому и спрашиваю.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

01:07.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR5416 Wireless Network Adapter [AR5008 802.11(a)bgn] (rev 01)

А модель? Смотрю на D-link DWA-547, но хотелось бы подешевле.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А модель?

01:07.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR5416 Wireless Network Adapter [AR5008 802.11(a)bgn] (rev 01)
        Subsystem: D-Link System Inc DWA-547 802.11n RangeBooster N 650 DeskTop Adapter
        Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
        Status: Cap+ 66MHz+ UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
        Latency: 168, Cache Line Size: 32 bytes
        Interrupt: pin A routed to IRQ 19
        Region 0: Memory at df000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
        Capabilities: <access denied>
        Kernel driver in use: ath9k
Rastafarra ★★★★
()

Извините за тупость, но почему нельзя заставить роутер раздавать инет для всех?

Gunnerua
()

а заодно перейти на стандарт 802.11n

И не надейся. Рано еще. 802.11n без хорошего MIMO и 5ГГц - спонсирование производителей.

Я тут, кстати, совсем недавно поднимал AP на D-Link DWA-140 rev. B2. Завелось абсолютно без танцев с бубном. Скачка файлов по HTTP примерно 20 мегабит в режиме 11g, но у меня эфир грязный.

Есть, кстати, DWA-160, на том же чипсете но уже 5ГГц, но в два раза дороже.

Macil ★★★★★
()

попробуй сделать так, чтобы роутер раздавал интернет тебе

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

И не надейся. Рано еще.

Вы имеете в виду, что оно не заработает?

без хорошего MIMO и 5ГГц

Мне не обязательно 300 гарантированных мегабит. Пусть, хотя бы, 100 будет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

кстати, из дешевых - tplink wr1043nd ниче так вывозит.

Судя по обзорам, выдаёт те же 60 мегабит. А хочется все 100.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

тогда 547 длинк в pci. либо его брата в pci-e
дают честные 3х3 mimo на 2.4 Ghz

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пусть, хотя бы, 100 будет.

А на какие, пардон, шиши? Тем более в реальных условиях. 40 MHz перекроют 2 из 3 доступных 11g каналов. Ну, из-за короткого GI будет небольшой прирост. Не более.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А на какие, пардон, шиши?

NFS, например. Это быстрее, чем на внешних дисках инфу между компами таскать, да и 12309 мешать не будет. Сейчас, если охота посмотреть кино не на том компе, на котором оно лежит, то его реально быстрее скачать с торрентов заново куда нужно.

Тем более в реальных условиях. 40 MHz перекроют 2 из 3 доступных 11g каналов. Ну, из-за короткого GI будет небольшой прирост. Не более.

Теоретик? Вот тут люди говорят, что у них всё работает.

Axon ★★★★★
() автор топика

Тебе хочется умный роутер, куда ты сможешь сквид взгромоздить, или беспроводная сетевушка взамен проводной?

CYB3R ★★★★★
()

Ну чо тебе сказать. Вот у меня на ноуте карточка с поддержкой n (бродком емнип), на гентуроутере - тоже (этерос).

И они друг друга в n не видят. Ни под вантузом на ноуте, ни под линуксом.

Потому, что draft, видимо.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Macil

Есть, кстати, DWA-160, на том же чипсете но уже 5ГГц, но в два раза дороже.

На ebay есть WNDA3200 за, примерно, 500р. с доставкой. Могут работать в режиме AP в диапазоне 5ГГц (приделывал такой к buffalo g300nh, но скорость больше 3.5МБайт в секунду не получил). Но они сильно нагреваются и в диапазоне 5ГГц доступно только 3 канала.

На DX еще есть http://www.dealextreme.com/p/102858

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Wikipedia

Черновую версию стандарта 802.11n (DRAFT 2.0) поддерживают многие современные сетевые устройства. Итоговая версия стандарта (DRAFT 11.0), которая была принята 11 сентября 2009 года, обеспечивает скорость до 600 Мбит/с, Многоканальный вход/выход, известный, как MIMO и большее покрытие.

Что это за сферический в вакууме draft без номера?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Зачем? У меня уже есть компьютер. А вот лишних денег, как раз, нет, иначе бы купил себе хороший роутер и не мучился.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Что это за сферический в вакууме draft без номера?

Откуда я знаю, лол. Везде пишут просто draft мелкими буковками. Хотя я может от жизни отстал.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

На заборе и не такое напишут. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Теоретик? Вот тут люди говорят, что у них всё работает.

Практик, блин, практик. Застройка плотная, точек доступа много. Больше 20 мегабит не получалось вообще никогда. В чистом поле — может быть и будет: не пробовал.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Застройка плотная, точек доступа много. Больше 20 мегабит не получалось вообще никогда.

Ну так не надо распространять свой неудачный опыт на всех и утверждать, что у меня никогда ничего не заработает. Тем более, если известна причина проблемы. Вы бы ещё роутер за микроволновку кинули и ругались на обрывы связи.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Что это за сферический в вакууме draft без номера?

Не читай русскую википедию. В 11n у тебя есть следующие параметры: количество потоков 1-4, GI (короткий/длинный) и ширина канала 20/40 MHz. В зависимости от них скорость может быть от 65 мегабит (1 поток, длинный, 20) до 600 мегабит (4 потока, короткий, 40).

Wi-Fi Alliance сертифицирует устройства с 1 потоком (короткий, 40) 150 мегабит и 2 потоками (короткий, 40) 300 мегабит. Есть девайсы с 3-мя потоками.

Девайсы с 4-мя потоками существуют только в теории.

Правда все это только в тепличных условиях. При засранности эфира, девайсина начнет увеличивать избыточность передаваймой информации и/или менять тип модуляции. С вполне предсказуемыми результатами.

А в виду банальнейшей огороженности Wi-Fi устройств, провести какую-либо диагностику на потребительском оборудовании крайне затруднительно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

и утверждать, что у меня никогда ничего не заработает

Нет, если тебе хочется проспонсировать НИОКР таких уважаемых компаний как Atheros, Ralink или Broadcom, то пожалуйста, покупай железку «11n» без 802.11a (если денег мало) или с поддержкой 802.11a (5 ГГц) если денег много.

Никто тебе не в праве запретить.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Народ в отзывах пишет о честных 120-140 мегабитах через стены. Да, это в хороших условиях, но у меня, как раз, такие. Это будет в два раза быстрее, чем у меня сейчас. А если выигрыша не будет - что ж, по закону у меня есть три дня на то, чтобы вернуть девайс в магазин без объяснения причин.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

На технически сложные товары это не распространяется

4.2.
Я так свич возвращал.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

На технически сложные товары это не распространяется, так что только по браку возвращать.

Во-первых, отменили нафиг. Во-вторых, оговаривается с манагером. В-третьих, в некоторых магазинах манибэк существует официально.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Народ в отзывах пишет о честных 120-140 мегабитах через стены.

Может быть. Но на самом деле, ждать осталось не так долго. Появятся новые чипсеты, цены на рутеры упадут с заоблачных, поддержку в линуксе подтянут, и можно будет спокойно купить хорошую девайсину за разумные деньги.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну значит отстал я от жизни. В свое время попортили мне крови эти оговорки про технически сложные товары. А пруф есть? Хочу почитать что они там еще натворили.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Axon

http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/ath9k/products/external

Это действительно все возможные устройства? как-то мало. Поглядел по разным яндекс-маркетам, так они чипсет-то не указывают.

Вот ужь не ожидал, что купить адаптер будет проблематично…

anarquista ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.