LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1.


0

1

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма? А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму? Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса? Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

«Мы еще не установили?» ))

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

поняли. Ведут нормальную дискуссию

Хм. У тебя, похоже, свое определение и «поняли», и «нормальной дискуссии» %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А вдруг Бог - это сервер


А в декабре 2012 он решит проапдейтить свою убунту, ага =)

Dragon59 ★★
()

Ну давайте установим первичность.
Сознание без тела может существовать? «Душа»
А тело без сознания?
Тото же.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Как оно пашет и почему? Атеисты отрицают обычно наличие души. При явном наличии пруфа. Так как мозг - просто девайс, как кирпич. А сознание совсем не объясняется строением мозга. Нашли часть, которая производит влияние на сознание, но при этом она может быть лишь устройством связи

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот была бы Вселенная, ползают по планете куски мяса и все.

так и есть для простейших организмов

Почему же есть сущность сознания, которая смотрит с точки зрения каждого индивида?

потому что развился мозг как орган, дающий эволюционное преимущество, и отличающий организм от окружающего мира, как уже сказано выше, с целью адекватного анализа и реагирования

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вы так написали, как будто может, но теперь я полностью согласен.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А сознание совсем не объясняется строением мозга

всё объясняется мозгом. Все красивые слова и выражения типа «сознание» так или иначе превращаются в обычные химические реакции в мозгу.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почему тему меняешь?

Я не меняю тему. Это имеет самое прямое отношение к твоему вопросу. Вся материя, точнее информация, имеющая свойство материальности, собрана в системы той или иной сложности. Каждая система взаимодействует с другими системами. Простейшие системы не могут в процессе взаимодействий сохранять свою «личность», потому что состоят из слишком малого числа объектов и каждое взаимодействие меняет систему практически на иную. Это значит, что они не могут обладать памятью. По мере количества объектов системы становятся всё более устойчивыми по отношению к взаимодействиям. Они помнят своё предыдущее состояние и могут сравнивать состояния до и после взаимодействия. На субъективном уровне это может проявляться в виде каких-то примитивных ощущений. С дальнейшим нарастанием сложности усложняются и ощущения.

fragment
()

Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

а я думю, что нет.

это бред, а не вопрос.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну вроде как атеисты отрицают сознание как таковое.

Для них существует только то, что можно измерить приборами.

Сознание измерению не поддаётся, поэтому это всего лишь иллюзия, субъективный отблеск совокупности биохимических процессов в мозгу.

Вроде так.

wm34
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Атеисты отрицают

обычно наличие души.

Почему же. Душа(будем так называть комплекс процессов, протекающих в мозге) существует точно так же, как дырка от бублика. Пока есть бублик — в нем есть дырка. Не стало бублика — не стало и дырки. That's it.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А вдруг Бог - это сервер, а мы подключены по ssh

Всё проще. Есть один собранный мозг, а всё множество живых существ существует только благодаря переключению контекста. Остаётся лишь придумать базу (пространство-время) и правила, по которым откатывать мир к снимкам нужной давности - и бесконечно сложная вселенная построит себя сама =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Таким образом, на самом деле существуют две равновозможные возможности:
Либо всё в мире не разумно, включая людей, либо весь мир — один большой разум, что в принципе не имеет никакого значения.
И сначала, как всегда нужно договориться о том, что такое «сознание», «разум» и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

предлагаю допилить ИИ, спросить у него этот вопрос

А потом (с ухмылкой) спросить у него, что будет после его смерти =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Каждая клетка тела проживает всё то время, пока сознание отсутствует. А когда оно возвращается, создаётся иллюзия скачка, что непонятного? Когда я очнусь, я буду осознавать, что лежал без сознания какое-то время, мне не будет казаться, что я переместился во времени.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Т.е. в чёрные дыры атеисты тоже не верят?

Наличие черной дыры можно определить инструментально по косвенным признакам. Наличие отдельной от мозговых физико-химических процессов души - нет.

Suigintou ★★★★★
()

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма?

А что здесь странного? Мне вопрос непонятен.

А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму?

А здесь-то что непонятного? Мозг - как сложный компьютер. Сознание - всего лишь набор нервных импульсов. Вы же не спрашиваете, почему «сознание» компьютера приковано к его оперативной памяти и ЦП?

Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса?

Через нервные импульсы. Упрощенно человека можно представить в виде робота с набором сенсоров, сложной системой питания и выведения излишней энергии, набором проводов для соединения всей периферии с ЦП, системой самоочищения от вирусов и т.п., ну и конечно ЦП с интегрированной в него оперативкой.

«Мы еще не установили?»

Уж с такой элементарщиной разобрались уже давным-давно. Разве что вот тайну работы мозга до сих пор не постигли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Эмоции и Разум - химико-физические процессы организма
Жизнь и материя - химико-физические процессы Вселенной

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asket82

Правильно. А те, у кого имеется изъян в работе мозга, начинают искать всякую астральщину и божков себе выдумывают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Одна у меня уже есть, а кандидатскую на ф.-м.н. что-то писать не хочется :) Лучше докторскую на техн.н. напишу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ой, чувак, прости. Я думал, ты осознаешь, что несешь тупак и делаешь это нарочно. А ты, оказывается, всерьез считаешь, что участвуешь в философских спорах.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Когда я очнусь, я буду осознавать, что лежал без сознания какое-то время

И что?

мне не будет казаться, что я переместился во времени.

Спецом для одарённых объясняю: если кто-то вырежет из плёнки несколько кадров с 100-го по 120-ый, при просмотре ты увидишь, как картинка неестественно дёрнулась, из чего ты наверняка сделаешь вывод, что несколько кадров вырезали. Тем не менее, этот вывод ничем не поможет тебе восстановить эти 20 кадров, и ты фактически перескочешь из 100-го кадра в 120-ый.

fragment
()
Ответ на: комментарий от thesis

У тебя помимо энуреза ещё несколько проблем. Обратись к доктору, деточка.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Из чего следует то, что скачок в восприятии действительности отдельной нейросетью, заморозившейся на «20 кадров», будет являться скачком во времени?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Если ты без сознания способен отсчитывать «вырезанные» кадры, то ты уникум и тебе нужно срочно сдаться в Академию Наук.

fragment
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Всё что ты видишь, слышишь и ощущаешь всего лишь химические реакции в твоём мозге, и на самом деле ты сейчас лежишь в дурке и в своём воображении читаешь это сообщение

Satou ★★★★
()

Т.к. философия «атеизма» (антитеизма?) построена на отрицании религиозной философии, то её точка зрения должна описываться как-то так: «мы не знаем, но бога - нет, души - нет, все хрюсы должны сдохнуть». По сути, такова точка зрения атеиста по любому вопросу, ибо Карфаген должен быть разрушен.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

Напрасно вы так думаете.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

4.2

Атеисты отрицают обычно наличие души. При явном наличии пруфа

Нет же никакой души.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

вы можете пояснить ваше присутствие... хм... внутри своего организма?

У вас проблемы с логикой. Человек не присутствует в себе, он собой является.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Атеисты отрицают обычно наличие души.

Зачем отрицать то, чего не существует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Смотрит же. Почему?

Очевидно потому что считает, что это объекты разные. Собственно это и есть иллюзия ума: воспринимать каждый объект отдельно как нечто обладающее самосуществующей обособленной природой.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему же. Душа(будем так называть комплекс процессов, протекающих в мозге) существует точно так же, как дырка от бублика. Пока есть бублик — в нем есть дырка. Не стало бублика — не стало и дырки. That's it.

Вот-вот. Типичный ответ. Для атеистов душа/сознание существует именно как дырка от бублика, т.е. как пустое множество.

wm34
()

А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму?

Нет никакой отдельной от организма сущности. Твое сознание - лишь потоки информации в головном мозге.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.