LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1.


0

1

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма? А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму? Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса? Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

«Мы еще не установили?» ))

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ой, да ладно. А как же психология? А психоанализ?

Хм-м...

Ты Юнга читал о коллективном бессознательном и о его исследованиях книги мёртвых?

Почитай и потом скажи, что он материалист и атеист.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Да плевать мне на Юнга. В психологии, помимо нормальных специалистов, частенько и всякие психи попадались: шизофреники, умственно отсталые и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Сознание существует, а душа - простой термин, обозначающий совокупность сознательного и бессознательного.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дырка осталась, просто растворилась в огромной дыре.

fragment
()

что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма?

В общем-то, если под словом атеизм понимать именно отсутствие бога, то ничего не мешает тому, что христанутые называют душой, объективно существовать этом в мире безо всякого вмешательства какого-либо Аллаха.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Типичная логика верующего

Чорд, а я полагал, что это просто логика.

Неужели у верующих и атеистов разные и несовместимые логики?

Вот у меня 2х2=4

А сколько будет 2х2=? в атеистической логике?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Чорд, а я полагал, что это просто логика.

То, что дырка от бублика является пустым множеством - это вообще не логика. Это бессмыслица.

А сколько будет 2х2=? в атеистической логике?

2*2 == 4 - это арифметика, а не логика.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сознание существует, а душа - простой термин, обозначающий совокупность сознательного и бессознательного

Каждый термин должен указывать на какую-л. сущность, иначе смысла в существовании термина нет.

Душа - это весьма широко распространённый термин и явно не пустой.

Про дырку от бублика много сказать просто нечего, а вот о душе можно сказать много чего и в человеческой культуре про душу очень много сказано.

Поэтому сравнение души с дыркой от бублика некорректно.

wm34
()

Высшая нервная деятельность, все дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты не можешь многого сказать про дырку от бублика лишь из-за того, что ты — не бублик. Для самого бублика его дырка может и есть душа.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ололо, придираемся по пустякам...

А по существу есть что сказать атеистам о душе/сознании?

Объявление души/сознания высшей нервной деятельностью, функцией мозга и т.п. - это по сути дела уход от ответа.

Атеисты не понимают, что такое душа, но игнорировать существование её не могут, поэтому называют её «какая-то непонятная хрень» используя наукоподобные термины вроде высшая нервная деятельность, совокупность биохимических процессов и т.д.

Это есть завуалированный уход от ответа. Т.к. вести разговор о душе как таковой может абсолютно любой человек, хоть австралийский абориген. А вот разговаривать о душе как о совокупности биохимических процессов мозга уже вроде как и не с кем, кроме малой группы специалистов.

Таким образом можно отметить, что слово «душа» является табу для племени научных атеистов. И эти современные дикари всячески стараются избегать употребления табуированного слова.

wm34
()

Если хотите увидеть попытки строго научного подхода к этому — можно почитать Пенроуза.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

А по существу есть что сказать атеистам о душе/сознании?

Ну, ололошенька, скажи как измерить её божественную сущность. Как только скажешь — так спалишься. А чайники Рассела сам ищи. Харухи Судзумия и то более материальна. Незнайка мне гораздо более симпатичен чем та злобная божественная сущность, в которую сейчас популярно верить.

А вот разговаривать о душе как о совокупности биохимических процессов мозга уже вроде как и не с кем, кроме малой группы специалистов.

От того, что ты не понимаешь скажем, даже такой простой вещи как СТО, экспериментов по измерению скорости света это не отменяет.

От того что ты невежа совершенно не значит, что люди не понимают того, что ставит тебя в тупик.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

А по существу вы вводите произвольное понятие (душа), ещё одно произвольное понятие (сознание), и при каждом упоминании вкладываете в эти понятия различный смысл.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ололо, придираемся по пустякам...

Дьявол как раз в мелочах.

Объявление души/сознания высшей нервной деятельностью, функцией мозга и т.п. - это по сути дела уход от ответа.

А объявление сознания независящим от мозга - прямое мошенничество. Просто потому, что никто никогда не продемонстрировал сознания без мозга.

Таким образом можно отметить, что слово «душа» является табу для племени научных атеистов

Ну, я не уверен, можно ли меня назвать высоким словом «научный», но я атеист. Так вот, смотри: «душа», «душа». Когда мне ждать кару за нарушение табу?

А если ты хотел сказать, что термин «душа» не считается научным - наверное, не считается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Глокая куздра?

Выйди на улицу и спроси у любого прохожего, что такое «глокая куздра» и что такое душа.

Почувствуй разницу.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Зачем мне прохожий, если есть ты? Что такое душа?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А по существу вы вводите произвольное понятие (душа), ещё одно произвольное понятие (сознание), и при каждом упоминании вкладываете в эти понятия различный смысл.

Ты болен?

«вы вводите произвольное понятие» - это я понимаю как «ты только что из головы выдумал какую-то хрень».

Ты действительно думаешь, что «душа» и «сознание» - это выдуманные мною произвольные понятия, а до этого момента никто о душе и сознании ничего не знал?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Объявление души/сознания высшей нервной деятельностью, функцией мозга и т.п. - это по сути дела уход от ответа.

Уход от ответа это как раз то, что демонстрируешь ты, вводя сущности-в-себе типа бессмертной души, которая непонятно из чего состоит и как функционирует.

fragment
()

man экзистенциализм

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как вы можете объяснить СВОЕ сознание?

Ты сначала уточни какое сознание ты имеешь в виду. В психологии сознание это типа фокуса ввода.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты действительно думаешь, что «душа» и «сознание» - это выдуманные мною произвольные понятия, а до этого момента никто о душе и сознании ничего не знал?

Ага, а Дед Мороз существует потому что существует слово Дед Мороз. Аристотель еще 200 лет назад показал в чем Платон не прав.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Выйди на улицу и спроси у любого прохожего, что такое «глокая куздра» и что такое душа.

А вы спросите кто такой «Кракадил Гена» (орфография сохранена), или телепузик (в случае маленький не убережённых от телевизора детей). Просто сказку одну и туже прочитали — вот и результат.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты Юнга читал о коллективном бессознательном и о его исследованиях книги мёртвых?

Почитай и потом скажи, что он материалист и атеист.

Ты так нифига из прочитанного и не понял.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

Рупь, хы. Я бы больше поставил, но он же не даст, как и ответа.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот Деда Мороза не будем трогать, хорошо? Особенно в канун СНГ?

Xellos ★★★★★
()

Без фантазмы тред какой-то сонный.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага, а Дед Мороз существует потому что существует слово Дед Мороз.

у Терри Пратчетта это было обыграно в «Дед Кабан», когда стали оживать идеи типа пожирателя носков, гномика с грибочками и бога похмелья.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Для атеистов душа/сознание существует именно как дырка от бублика, т.е. как пустое множество.

Ты не понял меня, защитник братьев меньших. Я имел в виду, что дырка отдельно от бублика не существует, а не душа = дырка от бублика.

Утверждать же, что происходящие в мозге процессы образуют пустое множество, можно только исходя из печального личного опыта %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сколько дырок от бублика помещается в одном кубическом метре?

Кубический метр, разделенный на пространство, которое представляет собой дырку от бублика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

От того, что ты не понимаешь ... это не отменяет.

От того что ты невежа совершенно не значит, что

Ой-вей, ну ради кого можно так волноваться, что даже забыть родной язык?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

когда стали оживать идеи типа пожирателя носков, гномика с грибочками и бога похмелья.

Если исходить из аксиомы первичности идей именно этим и наполнена Вселенная =) Правда тут уже начинаются парадоксы - реальный забор подобие Идеального Забора на Небесах. Причем этот Забор един и уникален. Забор состоит из досок. Каждая несовершенная подлунная доска проекция Идеальной Небесной Доски. Но Идеальный Забор тоже должен состоять из множества Идеальных Досок а Идеальная Доска на небе только одна. С душами примерно та же фигня выходит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кубический метр, разделенный на пространство, которое представляет собой дырку от бублика.

А как определить объем дырки, не имея бублика? Или дырки у всех бубликов одинаковы?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А, не бери в голову. Я просто безграмотен. Волнения здесь не причём.

Evgueni ★★★★★
()

То, что некая сущность прикреплена к организму, а не вытекает из его свойств необходимо сначала доказать путем поиска отдельно существующей сущности. А пока отдельная сущность не найдена нет ничего плохого в том, чтобы считать ее производной организма.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Бесконечное количество.

Ну да. Как результат деления на нуль %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Каждый термин должен указывать на какую-л. сущность, иначе смысла в существовании термина нет.

Пойду скажу это своему пегасу.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.