LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[полутехническое] Поясните про Intel Core i7


0

1

Короче такая история. Отмечал вчера старый НГ с чуваком, который в курсе нынешних модных железных трендов. Так он сказал, что в современные процессоры intel (i3, i7) встраиваются видеокарты (!). Ну тоесть видеокарта - в процессоре, видеовыход - на материнке, и видяха не нужна. Так вот тут и вопрос у меня возник - правда ли это? Ну и если правда, то как дела с поддержкой этого непонятного безобразия в GNU Linux? Есть ли пользователи этого новомодного изврата на лоре?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

Есть хорошие свободные игры, например WarZone2100 — вполне играбельная стратегия, в тч можно и по сети. Ну и Spring есть, но он более требовательный.

Играбельность нулевая, графика никакая, сеть есть, но чисто формально. В SC2 дофига режимов игры и куча игроков online. Всегда можно найти противников себе по силам.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всегда можно найти противников себе по силам.

Ну ладно, уговорил, давай линк на тарболл с полными исходными текстами и слакбилды, будем собирать...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если хочешь играть, то плати денежки и качай SC2, если хочешь подрочить на швабоду и исходники, то warzone2100 тебя ждет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А ты уверен, что удовольствие полученное от игры в этот ваш SC2 окупится?
Учитывая, что придётся заплатить ещё и за лицензию на шиндошс, потратить кучу времени на установку и настройку (LFS проще собрать, кстати), потом настроить этот старкрафт2, потом выяснить, что на моём железе оно не запускается, купить новый системник, поставить туда шиндошс, настроить его, выяснить что драйверов на половину железа нет, качать их двое суток из интернета, выяснить что драйвера не подходят, заразиться вирусом, переустановить шиндошс...?

Там можно, хотя бы своих юнитов строить или назначать очередь заданий, как например в WZ приказать группе юнитов уничтожить вот эту и ту башню и сразу отступить?

Вот я уверен, что если я поставлю LFS я получу больше удовольствия при нулевых материальных затратах

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты уверен, что удовольствие полученное от игры в этот ваш SC2 окупится?

В SC2 есть (по крайней мере раньше был) тестовый период. Бесплатно можно было поиграть несколько дней.

Учитывая, что придётся заплатить ещё и за лицензию на шиндошс

Пускай в wine.

LFS проще собрать, кстати

толсто

Вот я уверен, что если я поставлю LFS я получу больше удовольствия при нулевых материальных затратах

ну и играй в свою LFS и швободу и продолжай дальше дрочить на наличие исходников

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

потом выяснить, что на моём железе оно не запускается, купить новый системник, поставить туда шиндошс, настроить его, выяснить что драйверов на половину железа нет, качать их двое суток из интернета, выяснить что драйвера не подходят, заразиться вирусом, переустановить шиндошс...?

есть такая пословица-присказка - про идиота, кабину и бобину
очень близко к твоей ситуации

Вот я уверен, что если я поставлю LFS я получу больше удовольствия при нулевых материальных затратах

ну так получай, изначальный то вопрос был про старкрафт. интеллектуальные инвалиды в спец лечебницах тоже любят там какими то сомнительными увлечениями заниматься

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А вот на предыдущее ты сообщение даже не ответил — слился однако.

Дело в том, что WarZone2100 можно запустить на моей Intel X3100 без всяких вайнов и она не будет тормозить при этом, и удовольствия от этой игры будет больше, ибо не придётся заниматься скукотой, а можно назначать очереди заданий юнитов, оставлять их на несколько минут без присмотра и возвращаясь к ним, видеть выполненное задание.

Вот в твоём старкрафте можно юниту задать очередь целей?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ибо не придётся заниматься скукотой, а можно назначать очереди заданий юнитов, оставлять их на несколько минут без присмотра и возвращаясь к ним, видеть выполненное задание.

то есть динамики в игре нет. чего же в этом интересного?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Есть. В i3 нет TurboBoost.

Мне уже вколотили это в голову.:-)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А вот на предыдущее ты сообщение даже не ответил — слился однако.

потому что ты упертый фанатик опенсурса, обсуждали уже ранее

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

он геймер очевидно неважный, таких «стратегов» в ск2 на 6 минуте раскатывают

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на предыдущее ты сообщение даже не ответил — слился однако.

потому что ты упертый фанатик опенсурса, обсуждали уже ранее

Фанатик он или нет, ты слился в самом жалком стиле.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

мне сильно кажется что если бы ск2 был свободным, ты бы ему тут песни пел и нахваливал. сразу бы нашлись плюсы геймплея с твоей точки зрения и так далее :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в прошлом треде про игры пачка аргументов разбилась об стену столмано-поклонничества, тут возникло дежавю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

курс молодого любителя открытых игр:

-открытая игра заведомо лучше проприетарной по геймплею, ведь зачастую процесс сборки намного веселее чем сама игра
-графика как обычно неважна, а очень часто графика уровня 98 года даже круче чем все эти современные убогие хайрес текстуры (тем более играть будем на открытом драйвере, а он же современную графику не потянет)
-полтора человека в сетевых баталиях добавляют особого шарма в игру, сервера всегда свободны, очередей нет

В качестве аргумента берем какую то уникальную «особенность», которой нигде нет по причине ненадобности и выдаем это за киллерфичу.
Таким образом можно любую убогую аркаду сравнить с шутером/файтингом ААА класса, еще и сравнив в лучшую сторону

А конкретно у Xenius все проблемы видимо упираются в отсутствии железа для нормальных современных игр и денег на них

придётся заплатить ещё и за лицензию на шиндошс
купить новый системник
можно запустить на моей Intel X3100 без всяких вайнов и она не будет тормозить

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне сильно кажется что если бы ск2 был свободным

То он был бы гораздо качественней, ибо был бы разработан не индусами, а настоящим сообществом разработчиков, соответственно и геймплей с прочим там был бы может быть не хуже чем в WZ2100 и наверняка лучше чем в SC1

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

что, тоже бы весил 60 мегабайт, имел графику на уровне старкрафт1, отсутствие сюжета и многомилионной армии фанатов?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

я тебе открою страшную тайну — warzone2100 был разработан не «сообществом», а «индусами», которые срубили на нем бабла, выжали все соки, а после того как он им стал не нужен они его кинули «сообществу».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Warzone 2100 was released as a proprietary commercial game, but on December 6, 2004, source code and most of its data was released under the GNU General Public License

даже для проприетарщины 2004 года как то не впечатляет
ну а остальное ты написал

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

тоже бы весил 60 мегабайт

А может и меньше, ведь это проприетарщики не задумываются о потребляемых ресурсах

Но при этом бы имел графику лучше, интересный сюжет (а не то УГ что сейчас), около десятка кампаний, а не одну как сейчас и не тормозил даже на не очень новых видеокартах и без проблем собирался бы под x86-64
Но фанатов у него было бы меньше ибо в винде нет нормальных свободных драйверов что бы играть в по-настоящему интересные игры

А что касается железа, так лучше купить TouchBook в комплекте из трёх девайсов, чем электрогрелку с зондами.

Или может ты скажешь, где найти современный компьютер на базе x86 без зондов — без UEFI, Intel Insider, TXT, HDCP и тд?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но при этом бы имел графику лучше ... и не тормозил даже на не очень новых видеокартах

после этого комментария тут вроде бы не о чем говорить больше

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Тогда какой профит от этих процев? Если мощность их видео вычислений сравнима с мощностью интегрированных в мать карт. Или они сильно выигрывают у интегрированных?

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

шифт + клик. как будто его это переубедит

Только для постройки зданий и некоторых других действий.

Очередь при атаке на вражеские юниты задать нельзя.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но при этом бы имел графику лучше, интересный сюжет (а не то УГ что сейчас), около десятка кампаний, а не одну как сейчас и не тормозил даже на не очень новых видеокартах и без проблем собирался бы под x86-64

Может быть приведешь хотя бы одну такую свободную игру? А то всё как не посмотришь - один невменяемый шлак по всем параметрам что ты привел.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пусть меня поправят, но как мне кажется хватит любого APU.

Если моник Full HD, то надо хотя бы что-то уровня GTS450/HD5750

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это правда, но встраивается туда не видеокарта, а поделие от интела. Работает вроде как и прежние встроенные видеокарточки.

Гм, я на Intel HD Graphics 3000 неплохо играл в L4D2 на высоких настройках (естественно не в линупсе, ибо там затычки вместо драйверов). Так что твой выпад ну просто пук в лужу.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Xenon

не просто сравнима, а даже эквивалентна. профит для меня - то что не перегреется, как интегряшка - это раз. и проще с выбором материнки

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

каждому по потребностям. хотя если для «потрясти понтами» - то действительно, совсем не аргумент.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну да, но до дискретных видеокарт этому ещё очень далеко

Не так уж и далеко. В гта4 поиграть можно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

прозреваю в тебе человека с 20 апм

Прыгать по всей карте как блоха и кликать мышкой по десять раз в секунду — это задротство, и не нужно. Игры вообще-то нужны для того что бы отдыхать, а не что бы после них болели все суставы.

Xenius ★★★★★
()

Так он сказал, что в современные процессоры intel (i3, i7) встраиваются видеокарты (!).

истинная правда! а по улицам ездят самобеглые экипажи и много других чудес.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

У меня на 950 даже эффекты рабочего стола тормозили. Естественно в линуксе, ибо венду туда ставить даже не пробовал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если играешь в стратегию с хорошим игроком, то ситуация меняется каждую секунду и будет «прыгать по всей карте как блоха и кликать мышкой по десять раз в секунду». Никакая система последовательностей команд от этого не спасет.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.