LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[утренние вещества]Японский линукс


0

1

У японцев совершенно другие предпочтения в технике, нежели на Западе, и поэтому они не стесняются класть болт на иностранные железяки и софт и делать все у себя «как надо». Яркий пример - японские телефоны (кому интересно, вот подробный рассказ). Свои плееры, телевизоры, другая бытовая техника. Свои архитектуры компьютеров были (хотя у кого их не было).

При этом все попытки сделать свой линукс как-то к успеху не приходят, вся страна сидит на винде. Не странно ли?


Им удобно, наверное.

buddhist ★★★★★
()

предпочтения

Предпочтения не при делах.

radg ★★★★
()

Не странно ли?

Ничего странного. Японцы - большие дети.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У M$ хорошие связи с японскими партнерами, ничего удивительного. Обычные люди привыкли к окнам, зачем им пингвин с их непонятным именем?

Ginki
()

Так может быть, у них власти поддерживают свою бытовую технику, но не поддерживают своё программное обеспечение? Я вот не знаю, есть ли в Японии свои популярные дистрибутивы Linux.

Когда был ажиотаж вокруг iPod'ов, читал в журнале ЖЕЛЕЗО историю Apple. Там было написано, что их ПО было первым, адаптированных для языков Востока. И они там долгое время были самыми популярными со своими компьютерами.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Хочешь сказать, на серверах у них тоже винда? Или японец не станет ставить туда линукс, произведенный не_в_Японии? Бред!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Приэтом часть сидящих ненавидит СШП, но продолжает их спонсировать.

GoNaX ★★★
()

Яркий пример - японские телефоны (кому интересно, вот подробный рассказ)

mobile-review.com

Softbank прилагает максимум усилий для привлечения внимания к казалось бы завоевавшему весь мир продукту. Японцы же холодно отнеслись к «новинке»: высокая абонентская плата, ограниченность функций, убогая камера, немодный дизайн, и в конце концов, «он не японский».

mobile-review.com

Пресс-службы сразу трех операторов в один голос заявляют, что 2011 год будет проходить под флагом Android OS. Действительно, в сезоне зима-весна 2010-2011 у всех операторов появилось сразу несколько аппаратов на этой операционной системе.

Такие дела. Японские опсосы выбирают Android.

power
()

лучше про японские унитазы расскажи

SI ★★☆☆
()

При этом все попытки сделать свой линукс как-то к успеху не приходят, вся страна сидит на винде.

назовите страну сидящую не на windows.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

назовите страну сидящую не на windows.

Голландия. У них есть широкий выбор на чем «посидеть».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я имел в виду японский дистрибутив, а не африканский.
А что за африканский дистрибутив? У Ubuntu британское происхождение.
> Не, это всё та же глючная убунта
Полно вам. Как вы можете назвать 100500 проблем Ubuntu, которых нет в openSUSE, так и вам так же могут ответить про openSUSE, вы ведь это понимаете?
Ну и раз уж мы заговорили о Японии и Ubuntu вот вам наглядный пример:
1. Запускаем загрузочный диск Ubuntu 11.10, выбираем японский - ввод на японском сразу же работает (горячая клавиша - Ctrl+Space). Работает и после установки естественно.
2. Ставим openSUSE, полностью на японском. Нужно зайти в настройки ibus и выбрать японский, а потом метод ввода Anthy, потом нажать Добавить. (Всё это я проверил только что лично.) Причём если не знать, где это находится - не найти.
Есть ещё вопросы о том, почему японцы выбирают Ubuntu?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В венде тоже сразу ввод работает. Но это не поможет ей или убунте продержаться без глюков более полугода.

vurdalak ★★★★★
()

turbolinux у них есть, правда не знаю, насколько оно живое

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но это не поможет
Естественно, потому что это никак не связано. Отвечать сейчас про руки и УМВР было бы слишком пошло, но я отвечу - у меня Kubuntu с 2009 года до наших дней дожили обновлением, а не переустановкой.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не знаю про предпочтения, но код у японцев страшен. ASIC еще страшнее.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Такие дела. Японские опсосы выбирают Android.

Все мои знакомые японцы выбирают ипхоне.

gensym ★★
()

В последнее время ситуация слегка улучшилась, но у японских линуксоидов были:

1. ШГ без выбора.

2. Невозможность запустить половину софта. Вайн убог в области восточных языков.

3. Тонна специфичного софта. Японцы сделали достаточно велосипедов и привязались к ним. На линуксе они неюзабельны, поскольку пункт 2.

4. Недостаточная поддержка национальных особенностей. Те же унифицированные иероглифы, например (в винде костыли для обхода этого появились раньше).

5. M$ офис.

Ещё раньше были проблемы с юникодом даже в GTK+/Qt, но о таких древних временах можно не вспоминать.

Алсо, у японцев есть правильная ОС. Даже семейство. Они могут троллить насчёт говенности *nix. Жаль, что оно слегка мёртвое с времён, когда embedded-устройства осилили жир ядра линукса (десктопные версии никогда особо живыми и не были).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня бы тоже дожили, если бы не ушел на арч. Но это потому, что я уже достаточно разобрался в устройстве GNU/Linux на примере генты и знал, как лечить косяки убунтушных разработчиков руками.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А как другим методом можно вылечить баг, который встречается у 5% пользователей, и описание которого приходится часами искать на форумах убунты? Святым духом Марка?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ага. Мэйнтейнеры хорошие. А пользователи сами виноваты, что ставят себе убунту и хотят, чтобы она без бубна работала. Что ж, вполне согласен, потому и не высидел на ней больше полутора года.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При такой постановке вопроса я предполагаю, что у вас есть патч, верно? В таком случае зарегистрировав на launchad.net багрепорт, приложить патч, добавить соответствующий тег и уведомить Ubuntu Review Team. Ну а для себя можно собрать пакет с исправлением, или выложить его в PPA или хотя бы на обменник, чтобы и другие могли поставить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не патч. Просто удалил пакеты, которые создавали проблему. Насколько я помню, это было что-то, что отвечает за скрытие процесса загрузки и перевод консоли в графический режим. После этого консолька, как ей положено, стала видна, а система нормально загружалась, не зависая посреди процесса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Передавайте привет инженерам Red Hat, разработавшим Plymouth. Вы не рассматривали возможность сообщить разработчикам о проблеме?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тогда я не так разбирался в линуксах, чтобы написать качественный багрепорт. С меня было достаточно и удаления этой хрени.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Бага на моей системе нет? Нет. Что еще надо? Я, как хомячок, тогда не умел писать багрепорты. На форумах эта проблема была описана, 100500 ползователей могли накатать багрепорт, а разработчики, читающие форумы, исправить. Возможно, уже и поправили, но мою веру в убунту это подорвало. Предпочитаю не использовать «из коробки», где непонятно кто и что поставил за меня.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну так логично было бы предположить, что в Японии появится контора, которая возьмется решать проблемы с иероглифами и вводом, и даже с вайном. У нас же есть Альт, который в начале двухтысячных перевел большую часть софта и пилил кириллицу? Или Этерсофт, занимающийся допилкой вайна под наши велосипеды (1С, например)? А у японцев - только полуживой Turbolinux.

За ссылку спасибо, интересно. Я, правда, думал, что TRON - это что-то типа фингербоксов)

roq
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Бага на моей системе нет? Нет. Что еще надо?
Сообщить о ней, например.
> Я, как хомячок, тогда не умел писать багрепорты.
Хомячок после Gentoo, или я что-то путаю?
> 100500 ползователей могли накатать багрепорт,
Меня это, кстати, восхищает - проблемы любят обсуждать на форумах, но не репортить.
> а разработчики, читающие форумы
А разработчики, вместо того, чтобы править баги, видимо должны читать форумы, верно? Особенно разработчики из Red Hat и особенно форумы Ubuntu, да?
> Возможно, уже и поправили, но мою веру в убунту это подорвало.
Так и запишем - Red Hat занимаются подрывной деятельностью.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.