LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Отговорите] Хочу купить Chrome Book

 


0

1

Поскольку на моём древнем ноуте lenovo n100 батарея совсем уже сдохла, да и вообще старый он уже, решил, что надо таки покупать новый ноутбук. И подумываю купить всё таки хромбук. Из основных программ использую только: браузер, терминал, ssh, openvpn, читалку pdf и virtualbox. В принципе, хром ос покрывает потребности, за исключением virtualbox.

Ноут покупается как читалка интернета дома. Или лучше купить нетбук и установить убунту?

★★★★

Последнее исправление: anton_jugatsu (всего исправлений: 1)

Не покупай. Не нужно преднамеренно ограничивать себя в возможностях, купи лучше хороший нетбук.

f1xmAn ★★★★★
()

[Отговорите] Хочу купить Chrome Book

Ноут покупается как читалка интернета дома. Или лучше купить нетбук и установить убунту?

чего только люди не придумывают, лишь бы не пользоваться ipad

cuki ★★★★
()

терминал, ssh, openvpn, читалку pdf

Про это тоже можешь забыть. Там только браузер и e-mail клиент. Остальное жутко ущербное.
Возможно, pdf ещё сможешь читать, сформировав страничку с использованием pdf.js.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

лучше купить ноутбук и установить 'distroname'

В хорошем вопросе уже содержится ответ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ставил хром ос в виртуалбоксе, там есть терминал и l2tp, pdf открываются в хроме, вполне удобно.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика

Купи годный ноутбук с ath5k и поставь свой любимый дистрибутив.

morpheus
()

если нужна хром ос, можно собрать gentoo (или дебиан накатить), иксы и браузер.
Но при этом 100% будет «терминал, ssh, openvpn» и без зондов.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да руки никак не доходят xmonad запилить :)

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Возможно, pdf ещё сможешь читать, сформировав страничку с использованием pdf.js.

Вы про гуглодоксы забыли? Ну, и хром из коробки pdf открывает же.

Axon ★★★★★
()

При учёте, что они стоят, как нормальные нетбуки, смысла ноль.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d0cent

Поэтому и хочется готовое решение без плясок.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика

Если нужна просто читалка интернетов, смотрелка pdf и ssh - я бы взял планшет на андроиде и не мучался. Можно даже что-то типа ThinkPad Tablet - к нему можно клаву и мышку при необходимости подключить.

А вот если нужен виртуалбокс - то только полноценный ноут.

Nagwal ★★★★
()

Отговариваю! Он совсем не дешёв для ноута без ФС. Купи гаджет и накати JoliOS - облачная убунта. Мне нравится.

le_legioner ★★
()

Возьми лучше планшет на тегре с андроидом, купи к нему китайский чехол с клавой, единственное насчет VB надо погуглить. У меня такая связка работает и радует во всем.

aleks13
()

Фиг ты хромобук сможешь использовать так. Купи лучше нетпук.

Quasar ★★★★★
()

на хромбуках нет f* клавишь

alltiptop ★★★★★
()

и virtualbox.

Чем просто винда не устраивает?

Или лучше купить нетбук и установить убунту

Тогда уж ультрабук, или ноут, живущий не меньше 8 часов от батареи. А может с этим и планшет справится?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Чем просто винда не устраивает?

Отсутствием виртуальных рабочих столов, нормального терминала и ssh-клиента. И, да, VirtualBox не для винды какбэ.

Придётся хорошенько повыбирать нетбук с 8-мью часами работы от батареи и нормальным вайфаем.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Отсутствием виртуальных рабочих столов

http://www.dexpot.de/

нормального терминала

Эмм. Есть Console2 (если нужна замена стандартному cmd.exe). Да и вообще есть powershell, который чуть-ле не мощнее юниксового.

ssh-клиента

Чем putty не устраивает?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Ну я примерно месяцев пять уже на хроме/хромиуме, всегда эта фича была. Так что можно сказать, что уже довольно давно работает.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Инструменты под винду я тебе перечислил. Но если тебе удобнее работать под убунтой - не буду уговаривать. Мне мс за рекламу денег не платит.

Nagwal ★★★★
()

Хромбуки весьма дороги для своей специфичности.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Вполне жизнь. Без проблем с железом. Без проблем с запуском старого софта. С лучшими шрифтами. С нормально выглядящей жабой итд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Благодарю, но я в курсе, и успешно работаю под оной в том числе.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Поэтому и захотелось купить хромбук, поскольку он настроен из коробки.

anton_jugatsu ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Ещё вариант - одну батарею «обновить» (есть фирмы, которые специализируются на подобного рода услугах) и ещё одну, новую, заказать.

На самом деле, если ноут устраивает, задачи свои «тащит», менять его ни к чему, ИМХО.

drSchur ★★★
()

У них клавиатура для хомяков: нет f1-12, нет Home/End, pgUp\Down, и даже нет DELETE, а еще маленькие вверх-вниз.

moscwich
()

Купи лучше что более полноценное.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.