LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gentoo-dev][fun]Троллинг

 


0

1

http://archives.gentoo.org/gentoo-dev/msg_58d321b5b8d6d8aa064bc639400d541a.xml
Для Ъ: в gentoo-dev пришел тролль и потребовал убрать из портежа все несвободное ПО и переименовать Gentoo Linux в Gentoo GNU/Linux. Тролля обильно накормили, рассказав, что Gentoo Foundation:
- сотрудничает с FSF с целью обеспечить поддержку аппаратного DFM (Digital Freedom Management), который сделает невозможным выполнение несвободного кода и загрузку несвободных данных;
- финансирует лоббирование в США и ЕС законопроекта, требующего обязательного наличия неотключаемого DFM во всех новых железках, чтобы террористы-свободоненавистники не смогли отказаться от навязываемой им свободы;
- собирается в скором будущем переименовать Gentoo Linux в Gentoo GNU/FDO/IBM/Oracle/Mozilla/KDE/Gnome/.../Linux - как только убедятся, что никого не забыли.

★★

так...координаты давай
гентарды - скинемся на меленький бум?

megabaks ★★★★
()

В его запросе есть доля правды. Почему бы не сделать non-free оверлеем? Ничего не изменится кроме того, что при первой установке надо набрать одну команду и этот оверлей доставить.

vurdalak ★★★★★
()

переименовать Gentoo Linux в Gentoo GNU/FDO/IBM/Oracle/Mozilla/KDE/Gnome/.../Linux - как только убедятся, что никого не забыли.


Теперь я знаю, что отвечать столманоугодникам!

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зачем? Проще сделать так, чтобы все нешвабодные пакеты были по дефолту замаскированы (так оно сейчас и есть), вот и всё, кому надо — добавит ACCEPT_LICENSE. Вот уж за что люблю дженту, так за то, что она не указывает каким софтом пользоваться и не страдает заморочками на этот счёт.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Действительно, тоже можно. Беру свои слова обратно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Генту? Нонфри? Бугага... Давайте розделим помойку на использованный пластик и на битое стекло :) Ога.... Зато идейно :)

Jetty ★★★★★
()

финансирует лоббирование в США и ЕС законопроекта

это как?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Вот уж за что люблю дженту, так за то, что она не указывает каким софтом пользоваться и не страдает заморочками на этот счёт.

Тут дело даже не в идеологических заморочках. Просто зачастую поддержка и интеграция в систему иного несвободного кода - это боль в заднице. В частности поэтому многие популярные несвободные программы в арче лежат в ауре, хотя арч тоже особо не страдает заморочками.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Давайте розделим помойку на использованный пластик и на битое стекло :)

Вообще-то в цивилизованных городах так и делают, чтобы разный мусор на разную переработку забирать без ручной сортировки :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

:) угу... так делают с ненужным мусором... все верно 6)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Просто зачастую поддержка и интеграция в систему иного несвободного кода - это боль в заднице.

В генте, увы, уже и свободное поддеживать не могут. Вон, компиз собрались выкинуть.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

В генте, увы, уже и свободное поддеживать не могут. Вон, компиз собрались выкинуть.

Компиз не в одной генте хотят выкинуть. В альте уже давно выкинули.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Это не столлманоугодничество, а отражение реальной картины. Однако, слово «Linux» уже давно перестало обозначать только ядро.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

строка LICENSE в ебилде чем не устраивает?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще-то в цивилизованных городах так и делают, чтобы разный мусор на разную переработку забирать без ручной сортировки :)

А в нецивилизованных городах этим занимаются бомжи :)

Sadler ★★★
()

Что тут сказать, фанатики такие фанатики.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В его запросе есть доля правды

В его запросе есть доля идиотизма, ограниченности и эгоцентризма. Многие патентные ограничения не имеют юридической силы за границами США. Одно дело кормить блобофилов-дебианщиков mplayer'ом без mp3 и divx, другое дело хардкодить --disable-lame в ебилд для mplayer, т. к. в исходниках код, нарушающий патент, в любом случае есть.

red_eyed_peguin
()

Тролля обильно накормили

для ъ: фейком или не фейком кормили?

x0r ★★★★★
()

4.2.

в gentoo-dev пришел тролль и потребовал убрать

Никто ничего не требовал, ТС лишь спросил. А потом, действительно, пришел тролль Ciaran McCreesh и «очень умно» пошутил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shatsky

В генте, увы, уже и свободное поддеживать не могут. Вон, компиз собрались выкинуть.

бедный мегабаксик, придется ему какашек квина отведать

registrant ★★★★★
()

ай, как славно он его затроллирован, на лоре не обойтись без такого-то эталона

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но то, что тролль точно, приходить и отправлять с gmail (!) анонимные письма (что уже даёт обоснованный повод его послать или потроллить или что-угодно) со стандартным троллингом GNU/Linux, и ничего, что есть gentoo/FreeBsd, gentoo/WinNT, и можно пользоваться вобще не GNU userland. Так что в данном случае это требования абсолютно не подходит.

Далее в генте в оверлеях нет проприетарного софта и свободного софта тоже нет, там есть файлы описания установки, так что опять же нет никаких проблем.

Опять же licences с замаскированными проприетарными лицензиями позволяют пользователю пользоваться тем, чем он хочет.

Так что явно, что ТС не разбирается в дистре и полез туда тупо потроллить потому столько

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asket82

а почему компиз выкидывают? что я пропустил?

В альте аргументировали тем, что 0.8 не совместим с гномом 3 и костыли они городить не хотят, а 0.9 недостаточно стабилен. Правда это касается только сизифа(devel бранч). В шестой платформе второй гном и там компиз есть. Возможно, когда 0.9 посчитают стабильным, то его опять вернут.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Oracle здесь даже более лишний, чем IBM.

По-моему, кто-то даже не представляет себе вклад IBM в Open Source.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

но то, что тролль точно, приходить и отправлять с gmail (!)

К сожалению, но

«Nearly 50% of the FSF's 40,000 strong supporter mailing list has an @gmail.com email address.» http://www.fsf.org/campaigns/jstrap/gmail

Т.е. сам факт использования GMail ещё ни о чём не говорит, тем более, что GMail можно использовать без проприетарного JavaScript.

анонимные письма (что уже даёт обоснованный повод его послать или потроллить или что-угодно) со стандартным троллингом GNU/Linux,

Сообщение является троллингом только потому что оно анонимно? Пожалуй, если бы тоже самое письмо отправил бы сотрудник FSF, указав своё имя, никто бы его троллем не назвал.

и ничего, что есть gentoo/FreeBsd, gentoo/WinNT, и можно пользоваться вобще не GNU userland. Так что в данном случае это требования абсолютно не подходит.

Речь шла только о «Gentoo Linux», о Gentoo/FreeBSD речи не было. В «Gentoo Linux» нельзя не использовать GNU userland, насколько я знаю.

Далее в генте в оверлеях нет проприетарного софта и свободного софта тоже нет, там есть файлы описания установки, так что опять же нет никаких проблем.

ТС просто некорректно выразился. Проблема с точки зрения FSF в том, что Gentoo предлагает установку несвободных программ, размещая их ебилды в своём дереве портежей. Если бы эти ебилды лежали бы, например, где-нибудь в стороннем оверлее, и на gentoo.org их не рекомендовали, то проблемы бы не было.

Опять же licences с замаскированными проприетарными лицензиями позволяют пользователю пользоваться тем, чем он хочет.

Это хорошо, но ТС не спрашивал, как ему использовать только свободные программы. Он, возможно, об этом знает. Он говорит о том, что, по его мнению, необходимо полностью исключить их из дистрибутива.

Так что явно, что ТС не разбирается в дистре и полез туда тупо потроллить потому столько

Это самое простое объяснение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём тут патентные ограничения?

При том, что free/nonfree нормальных пользователей не волнуют.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, но

ну GMAIL полностью проприетарная софтина, быть во всём за свободу и использовать gmail очень непоследовательно

Речь шла только о «Gentoo Linux», о Gentoo/FreeBSD речи не было. В «Gentoo Linux» нельзя не использовать GNU userland, насколько я знаю.

да, я тут не уверен, что прав, всякие uclibs есть, но можно полностью построить не гнусное окружение я не знаю.

ТС просто некорректно выразился. Проблема с точки зрения FSF в том, что Gentoo предлагает установку несвободных программ, размещая их ебилды в своём дереве портежей. Если бы эти ебилды лежали бы, например, где-нибудь в стороннем оверлее, и на gentoo.org их не рекомендовали, то проблемы бы не было.

ну это ж минимум глупо, о чём ему там и рассказал.

Forcing people to use a system that doesn't meet their requirements is

not the right solution to this problem. [1]

И это возможно только в тех дистрах, которые спонсируются FSF или являются FSF-Free.

--

[1] http://archives.gentoo.org/gentoo-dev/msg_45d454e391bf81b05fc7287962fdebba.xml

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ну GMAIL полностью проприетарная софтина, быть во всём за свободу и использовать gmail очень непоследовательно

Согласен.

ну это ж минимум глупо, о чём ему там и рассказал.

Конкретно с этим комментарием я полностью согласен. Мне лично не важно, содержит ли система в себе помимо свободных программ ещё и несвободные, мне главное, чтобы я мог «провести черту» между ними, чтобы самому сделать выбор (в пользу свободных, конечно). Gentoo и Debian позволяют мне это сделать «из коробки».

Но, если бы новичок попросил порекомендовать ему дистрибутив, я бы порекомендовал бы ему Trisquel GNU/Linux-libre (предварительно убедившись, что он будет у него работать).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktan

так оно сейчас и есть

Только вот на LiveDVD генты куча проприетарщины, поэтому считаю генту неприемлемой для меня.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Многие патентные ограничения не имеют юридической силы за границами США

А причём тут патенты? Я считаю, что свободные (с открытыми исходникими и свободной лицензией) декодеры проприетарных форматов нужны, а вот всё с закрытым исходным кодом следует выпиливать по дефолту, так то драйвера nvidia, adobe flash и прочую ересь.

А кодеры в проприетарные форматы не нужны, поскольку всегда можно использовать Ogg Vorbis для аудио и WebM/VP8 для видео, которые дают качество лучше чем mp3 или mpeg4, и при этом свободные.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

++ на все кроме драйверов. Не хотелось бы, чтобы без хитрых манипуляций у меня половина железа не завелась. Ладно видео, оно без 3д будет работать на время установки. А вот вайфай, например, критичен.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LiveDVD не обязательно использовать, Gentoo можно хоть с gNewSense LiveCD поставить. :)

Если они допускают столько проприетарщины в свой DVD, значит они не являются сторонниками свободного ПО, а раз так, они могут случайно куда-то положить какой-нибудь несвободный компонент и не посчитать это проблемой.

В общем, если в официальном LiveDVD есть проприетарщина — лучше взять другой дистрибутив, в конце концов есть же Source Mage, который даже более продвинутый, я так понимаю.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А вот вайфай, например, критичен.

Даже broadcom (не любой, покупать его следует всё ещё с осторожностью) уже работает на свободных драйверах — brcm80211 (но с несвободным firmware), если ещё остались Wi-Fi модули, которые не работают без проприетарщины, то их число стремится к нулю. И даже если у тебя такой, часто Wi-Fi выполнен на внешней mini-PCIe плате, которую можно заменить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

часто Wi-Fi выполнен на внешней mini-PCIe плате, которую можно заменить

Менять рабочее оборудование из-за фанатизма? Нет пути.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Менять рабочее оборудование из-за фанатизма?

Не из-за фанатизма, а что бы можно было пользоваться свободными драйверами, не опасаясь kernel-level руткитов, которые практически невозможно обнаружить, если если ты их добавил сам.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не опасаюсь, что суровые производители вайфая украдут игрушки или аниме из моего ноута.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я знаю чем отвечать в ответ

да, ЧСВ им не занимать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

В альте аргументировали тем, что 0.8 не совместим с гномом 3

Хороший аргумент. А то что он прекрасно совместим с xfce и kde это ничего? Да уж, альт такой альт.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

1). давай покажи хотя бы 1 проприетарную программу хранящуюся в гентовых «репах».

2). по дефолту в gentoo ставятся только свободные программы, для проприетарных нужно явное согласие с лицензией.

3).

Если они допускают столько проприетарщины в свой DVD, значит они не являются сторонниками свободного ПО, а раз так, они могут случайно куда-то положить какой-нибудь несвободный компонент и не посчитать это проблемой.

ты ничерта не понимаешь в принципах работы генты :/

и ещё раз процитирую Paweł Hajdan из того треда

Forcing people to use a system that doesn't meet their requirements is
not the right solution to this problem.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ты ничерта не понимаешь в принципах работы генты

Может и не понимаю, но мне не хочется что бы на моём компьютере появлялся проприетарный софт просто от того что я просто загружусь с LiveDVD/LiveCD

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

а раз так, они могут случайно куда-то положить какой-нибудь несвободный компонент

Недоглядеть может каждый, даже разработчик полностью свободного дистрибутива. Другое дело, что в Gentoo, пожалуй, не уделяется столь тщательного внимания этой теме (как в Debian или рекомендованных FSF дистрибутивах).

и не посчитать это проблемой

Если вы увидите, что в программе содержится несвободный код, а в её ебилде сказано, что она свободная (например, распространяется под GPL), если вы отправите багрепорт, то лицензию исправят.

в конце концов есть же Source Mage, который даже более продвинутый, я так понимаю

В том плане, в котором мы его рассматриваем - нет. В Gentoo и производных я могу взять и одной командой начать использовать только программы под GPLv3, например. Или только под лицензиями, одобренными FSF. А могу составить свой список лицензий и использовать только программы под этими лицензиями. Даже в Debian я этого сделать не могу, в Source Mage тем более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ну да, именно про это я и говорил.

загружайся с gNewScence/Hurd, ставь со stage1, в чём проблема то?

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.