LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gentoo-dev][fun]Троллинг

 


0

1

http://archives.gentoo.org/gentoo-dev/msg_58d321b5b8d6d8aa064bc639400d541a.xml
Для Ъ: в gentoo-dev пришел тролль и потребовал убрать из портежа все несвободное ПО и переименовать Gentoo Linux в Gentoo GNU/Linux. Тролля обильно накормили, рассказав, что Gentoo Foundation:
- сотрудничает с FSF с целью обеспечить поддержку аппаратного DFM (Digital Freedom Management), который сделает невозможным выполнение несвободного кода и загрузку несвободных данных;
- финансирует лоббирование в США и ЕС законопроекта, требующего обязательного наличия неотключаемого DFM во всех новых железках, чтобы террористы-свободоненавистники не смогли отказаться от навязываемой им свободы;
- собирается в скором будущем переименовать Gentoo Linux в Gentoo GNU/FDO/IBM/Oracle/Mozilla/KDE/Gnome/.../Linux - как только убедятся, что никого не забыли.

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Просто мне не нравится, что они прямо открытым текстом говорят что использование несвободного софта — это нормально, поставляя его в составе официального DVD. Source Mage и Debian, насколько я понимаю, ни на одном из своих образов дистрибутивов его не поставляет, Ubuntu хоть и поставляет, но по дефолту оно вроде не установлено и содержится в дополнительном репозитарии на LiveCD

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

по дефолту в gentoo ставятся только свободные программы, для проприетарных нужно явное согласие с лицензией

Только свободные программы ставятся, если в make.conf стоит ACCEPT_LICENSE="-* @FREE", по дефолту стоит ACCEPT_LICENSE=«* -@EULA». Насколько я знаю, это не одно и тоже. Например, gentoo-sources распространяется под лицензией GPLv2 и freedist. В первом случае, он будет замаскирован, если не стоит USE=«deblob», во втором - поставит его и без удаления блобов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Просто мне не нравится, что они прямо открытым текстом говорят что использование несвободного софта — это нормально, поставляя его в составе официального DVD.

Мне тоже. Если бы в Gentoo на LiveDVD не было бы проприетарщины, как в Debian LiveCD, или содержался бы только Linux (c блобами), как в Fedora LiveCD, было бы куда лучше. Но, меня всё же больше волнует конечный результат установки, чем то, что там на DVD. И если я в какой-нибудь Slackware не могу сделать свою установленную систему полностью свободной, не перелопачивая все пакеты вручную, то какое мне дело до того, что в Slackware LiveCD проприетарного ПО содержится меньше?

Source Mage и Debian, насколько я понимаю, ни на одном из своих образов дистрибутивов его не поставляет

Много no-name дистрибутивов тоже не поставляет, потому что LiveCD/DVD у них просто нет. :) Это всё таки не единственный показатель. Debian и в другом последователен, чего не скажешь о всяких no-name.

Ubuntu хоть и поставляет, но по дефолту оно вроде не установлено и содержится в дополнительном репозитарии на LiveCD

Кроме Linux, вроде, проприетарного ПО там на LiveCD нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх, обидели старика Столлмана...

«Пострадал старик, пострадал, – говорили пассажиры». (ц)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Далее в генте в оверлеях нет проприетарного софта и свободного софта тоже нет, там есть файлы описания установки, так что опять же нет никаких проблем.

Как в торрентах? То есть можно включать и репозитории крякнутый фотошоп, технически не нарушая закон?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Может и не понимаю, но мне не хочется что бы на моём компьютере появлялся проприетарный софт просто от того что я просто загружусь с LiveDVD/LiveCD

Проприетарный биос ты уже выгрыз зубами из материнской платы, или просто лицемеришь?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Просто мне не нравится, что они прямо открытым текстом говорят что использование несвободного софта — это нормально,

Что в этом не нормального?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы эти ебилды лежали бы, например, где-нибудь в стороннем оверлее, и на gentoo.org их не рекомендовали, то проблемы бы не было.

Вот только этого не надо.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если он использует древний хлам с coreboot, то ладно. Хотя это весомый повод сомневаться в его психическом здоровье :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Как в торрентах?

грубо говоря — нет.

То есть можно включать и репозитории крякнутый фотошоп, технически не нарушая закон?

сложный вопрос.

В «репозитории» хранятся ебилды, т.е. файлы описания установки пакета, в которых указано откуда качать и как ставить. Вот распространение информации о местонахождение крякнутого файла не факт, что не нарушение закона. Тем не менее в портаже вполне хранятся ебилды таких вещей как maple (в оверлее), unreal tournament и т.п.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну если он использует древний хлам с coreboot, то ладно. Хотя это весомый повод сомневаться в его психическом здоровье :)

Выйди уже из криокамеры.

Deleted
()

Гы. Про троллинг.

Я тут уже писал в параллельной теме про удивительное решение о сносе из портежа compiz'а. Но отклика не нашло.

Теперь удивление и на forums.gentoo.org подоспело:

http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-910088.html

Название темы в тему, так сказать: «Is it time to jump ship?» («Не пора ли покинуть корабль?»)

Ответ форумного админа, вольный перевод:
«Ни один из текущих разработчиков Gentoo не хочет / не имеет времени поддерживать Compiz и последний не может быть оставлен в портеже, так как имеет открытые [на баг-трекере] ошибки.

Ждём, пока гентодистромейкеры не смогут поддерживать KDE, Gnome, Xorg, glibc, kernel?…

Это уже даже не вопрос тестирования стабильной ветки в ущерб ~arch, это вообще песец. Похоже, «поддержка» дистромейкеров в Gentoo начинает сводится к тестированию «собирается — в портеж. Проблемы? Нафиг с корабля!»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я последнее время думаю, что тоннам всякого софта в центральном репозитории не место. Лучше сделать так: в репозитории оставить основной системный софт от загрузчика до DE, а остальное распихать в сторонние репы. Поддерживать тысячи пакетов никаких сил не хватит.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я последнее время думаю, что тоннам всякого софта в центральном репозитории не место.

Ога. Оставить там только gentoo-sources и glibc, да?

Поддерживать тысячи пакетов никаких сил не хватит.

Раньше прекрасно хватало как-то.

Замечу, что я на Gentoo сижу с 2004-го. И такой жопы, как сейчас, раньше и близко не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ога. Оставить там только gentoo-sources и glibc, да?

Я же написал что стоит оставить.

Раньше прекрасно хватало как-то.

Всё течёт, всё меняется.

Замечу, что я на Gentoo сижу с 2004-го. И такой жопы, как сейчас, раньше и близко не было.

Взял бы да помог, вместо того чтобы панику разводить.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Взял бы да помог

Ой, вот как уже запарила эта тупая отмазка. Я лучше выберу тот продукт, разработчики которого заняты делом. А сам буду делать то, что умею лучше, чем, исправлять чужие заморочки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Какая отмазка? Это совет.

Я, как бы, итак по Gentoo не мало делал. И ебилды писал, и багрепорты оформлял, и новичкам помогал. А что толку? Ты предлагаешь мне переориентироваться в его дистромейкеры? Нет уже, «не говорите мне, что делать, а я не скажу вам, куда идти»…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну если он использует древний хлам с coreboot

Я считал что новые материнки с амд чипсетами поддерживаются в большом объеме, разве это не так?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Некоторое время назад тут на лоре была тема про то что в генте ищутся ментейнеры для поддержки некоторых пакетов, даже скрипт был который смотрел какие пакеты у тебя стоят и сравнивал их со списком без ментейнера. Может действительно нужно найти нового ментейнера на компиз если из текущих никого это не интересует. Вот тот же мегабакс пусть разтормошит их сообщество, все равно он его использует и умеет писать ебилды:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Нет, 100%; в stage3-amd64-20110414.tar.bz2 так было изначально.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от fragment

Что в этом не нормального?

Ненормального? Ничего. Хорошего тоже ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrHouse
$ cat /etc/make.globals | grep ACCEPT_LICENSE
ACCEPT_LICENSE="* -@EULA"
Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.