LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятница][спецам] президент --- он кто?

 


0

1

казалось бы, на дворе капитализм. но у меня возникает вопрос: куда относить управленцев? вот например президент. пролетарий? капиталист? третий, и марксизм под это дело допиливается? тогда реквестирую линков на допил.

Наёмный рабочий. Его стадо баранов наняло, чтобы он ими управлял, ато они пропадут.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ну наконец-то! Глоток животворящего нацпола!
Больше! Толще! Выше!

Police in the Siberian city of Barnaul have asked prosecutors to investigate the legality of a recent protest that saw dozens of small dolls – teddy bears, Lego men, South Park figurines – arranged to mimic a protest, complete with signs reading: «I'm for clean elections» and «A thief should sit in jail, not in the Kremlin».

The jumpiest police were found this week in Kaliningrad, Russia's Baltic exclave. As two dozen nationalist youth took to the streets for a jog designed to promote a healthy lifestyle, carrying their traditional black, yellow and white flag, police descended upon the rally, having confused it for a gay pride parade.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Наёмный рабочий. Его стадо баранов наняло, чтобы он ими управлял, ато они пропадут.

ну... так не пойдет. если в вершине государства пролетарий, то где ж его, пролетария, диктатура?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пролетарий

Почему сразу пролетарий? У него могу быть и другие источники дохода. Он может и спекулировать бабушкиными пенсиями, например, и снимать проценты со стабфонда :-)).

Bad_ptr ★★★★★
()

По Конституции Украины Президент над всеми. Он ни к чему не принадлежит по статусу и за все отвечает.

Valeg ★★★
()

президент --- он кто?

Шмеле.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Почему сразу пролетарий?

ну так я и спрашиваю: кто? капиталист? у него есть доход от капитала?

или вот корпорация, опят же. это капиталистическая форма владения?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Учи матчасть.

за этим и пришел.

Управленцы это служащие.

и? третий класс?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Управленцы это служащие.

ога, эксплуатируемый класс :)

Umberto ★☆
()

вот например президент. пролетарий? капиталист?

капиталист. Слегка особого типа. Власть - это капитал. Избрание на пост - инвестиция, которую за время царствования надо отбить.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Учи матчасть. Управленцы это служащие.

хосспади, жыруха из совецкого отдела кадров расконсервировалась. «служащие» е-моё. Военно-служащие - еще прокатит кое-как, но управленцы-то? Кому они «служат»?

Наемная рабочая сила в худшем случае, но это редко бывает, чтобы управленец просто на зарплате сидел.

gods-little-toy ★★★
()

марксизм под это допилился века назад. ещё тогда когда маркс верно указал классовую суть общества.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Кому они «служат»?

Народу, просты ты хоспади =)

Служба это вообще когда платят за готовность к действиям а не сдельно оплачивают работу. Например сисадмин служащий так как ему платят независимо от тог бегает ли он с мыльной шеей исправляя глюки или нет. Более того, если бегает значит работу свою не выполняет. Аналогично и с военными, врачами и тд - профилактика лучше непосредственно «деятельности».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Служба это вообще когда платят за готовность к действиям а не сдельно оплачивают работу. Например сисадмин служащий так как ему платят независимо от тог бегает ли он с мыльной шеей исправляя глюки или нет

это определение придумал ты и сделал это пять минут назад.

Единственное определение служащих, которое мне известно - http://ru.wikipedia.org/wiki/Служащие - социальная группа, включающая всех занятых по найму нефизическим трудом в промышленности (инженеры, бухгалтеры, секретари и т. д.), а также наемных работников в торговле и сфере услуг.

Никаких упоминаний готовности к действию тут нету.

Заметь, что термин «служащие» присутствует только в языках народов бСССР. Это потому, что он является совецким изобретением.

gods-little-toy ★★★
()

президент --- он кто?

Всё зависит от личности самого человека. Кто - палач, а кто - калач.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

но управленцы-то? Кому они «служат»?

Было бы интересно посмотреть как бы ты жил без власти, которая сейчас хоть и хреново, но таки работает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь то я знаю, кого звать, когда картошку копать нужно.

А когда тебе нужно унитаз починить ты зовешь терапевта?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

но управленцы-то? Кому они «служат»?

Было бы интересно посмотреть как бы ты жил без власти, которая сейчас хоть и хреново, но таки работает.

Вопрос не о том, как бы я жил без власти.

Вопрос о том, управленцы «служащие» или нет. мое мнение - нет, они капиталисты (потому что имеют капитал, в виде доли в управляемом объекте), или, что весьма редко - наемники. Теоретически можно представить себе гендира, который пашет за зарплату+бонусы.

В любом случае, «служащим» управленец может быть только в дзайбацу, где клянутся на верность компании и тэ дэ.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

они капиталисты (потому что имеют капитал, в виде доли в управляемом объекте)

Не угадал. Государственным управляющим не принадлежит государственный капитал. Точно так же как бухгалтеру не принадлежат все деньги фирмы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё никак не определюсь какую ставить :}

Как-то так :)

        ___________
        | sarcasm |
        |_________|     O
           |            |
           |\           |             /
           ------------ |----------- -
            /           |             \
                        |
                        |
                        |
                        |
                      /  \
                     /    \
                    /      \
                   /        \
                  /          \
drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

это определение придумал ты и сделал это пять минут назад.

вообще-то придумал довольно давно

Никаких упоминаний готовности к действию тут нету.

врача могут в 2 часа ночи вызвать в больницу? Могут. А что скажет слесарь если его позовут ночью?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Заметь, что термин «служащие» присутствует только в языках народов бСССР. Это потому, что он является совецким изобретением.

man officer

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да было что-то на тему нехорошее… :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что скажет слесарь если его позовут ночью?\

смотря что случилось. переработка вообще есть в ТК.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

марксизм под это допилился века назад. ещё тогда когда маркс верно указал классовую суть общества.

ну так и...? куда относить корпорации, где капиталиста как такового нет? власть?

вообще, сами ленин и сталин --- они кто? пролетарии?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сами ленин и сталин --- они кто? пролетарии?

Красные цари.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

куда относить корпорации, где капиталиста как такового нет?

Если акции поровну делятся между работниками - социализм. Если есть мажорные акционеры - капитализм. Аналогично с властью, демократия vs. плутократия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если акции поровну делятся между работниками - социализм.

один я вспомнил слово приватизация?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Приватизацию намеренно проводили через жопу. Ведь прежде чем начать приватизацию у народа изъяли практически все сбережения. И соответственно, те, кто имел на руках живые деньги могли купить все что угодно за бесценок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что скажет слесарь если его позовут ночью?

Вы что - реально никогда не звали слесаря ночью? Фейспалм...

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вообще, сами ленин и сталин --- они кто? пролетарии?

Они интеллигенция. Как метко и самокритично заметил один из них - говно общества.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я не про сантехника а про слесаря с завода. А кран менять или воду перекрывать я и без сантехника умею.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Как метко и самокритично заметил один из них - говно общества.

Он имел в виду таких как ты. И большую часть посадил на пароход после чего они вполне успешно работали под стать способностям и образованию - таксистами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну так и...? куда относить корпорации, где капиталиста как такового нет?

Капиталист это тот кто в «капитализме» является собственником средств производства. То есть акционеры там капиталисты.

власть?

Власть это не экономические структуры общества а социальные.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Он имел в виду таких как ты. И большую часть посадил ...

Нет батенька. Он как раз имел в виду таких как ты, как ни странно. То есть начитавшийся книжек крикливый молодой субъект ничего не понимающий в процессах о которых он в этих книжках читал. И пишущий об этом посты ... тогда в газеты. Он и сам таким был в значительной степени, но думал что понимал опасность такого положения.

Просто по вполне понятной причине он такими говнюками редко называл своих товарищей по партии, которые были за красную идею, вроде тебя. А так - не заблуждайся. Ленин говорил про тебя.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не про сантехника а про слесаря с завода.

Это слесарь ЖЭКа. От того что ты назовешь слесаря сантехником суть дела не поменяется

А кран менять или воду перекрывать я и без сантехника умею.

Пальцы еще веером сделай - тебе очень пойдет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если акции поровну делятся между работниками - социализм.

То есть по вашему «социализм» это когда все, согласно определению Маркса, капиталисты. Понемаю. И даже чтото такое у Маркса есть...

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.