LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Piracy Piracy Piracy - а сколько лично вы готовы заплатить за музыку/фильмы/ПО?


0

0

Признаёмся :)

Я за музыку готов платить $.1 (10 центов) за песню, но просто у меня её очень много.

За фильмы готов заплатить по $1-$5 за штуку в зависимости от удовольствия (за откровенное говно - $1, за кайф - $5).

За ПО и игры? У меня всё легальное и/или купленное (Linux + Steam Games), так что к себе не знаю как это применить.



Последнее исправление: juk4windows (всего исправлений: 1)

Музыкальные альбомы, которые нравятся, я всегда покупаю (обычно прямо после концерта, благо, в тур они их берут). Это где-то 150-200 руб за альбом.

Sadler ★★★
()

За музыку: 1$ за альбом. За фильм: до $10 долларов, в зависимости от бюджета фильма. За игры: $20-25

VirRaa ★★★
()

За музыкальный альбом — около €5-8. За фильм — примерно столько же. Игр мне хватает и свободных, а цена за ПО зависит от целей, пока мне опять-таки хватает свободных приложений.

krakatau
()

фильмы не нужны, музыка не нужна

TheAnonymous ★★★★★
()

Пока только за Steam игры.

puding
()

Я бы взял у тех, которые уже купили. ПО у меня практически всё опенсорс.

Debasher ★★★★★
()

Нисколько. Электронная копия ничего не стоит, ведь копирование безущербное. Посему признаю только donation. Но поскольку в моей стране кризис, и перевести деньги за пределы страны весьма проблематично, не плачу и донейшнов.

curufinwe ★★★★★
()

Музыка: до $1 за трэк. Фильмы: до $10 за фильм. За ПО платить не готов :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как показывает практика, люди, говорящие о donation'ан, никогда практически их не делают.

Кроме этого, величина donation может слабо соотноситься с затратами на продукт, грубо говоря, вы «считаете», что за игру, на разработку которой было потрачено $100 млн, надо заплатить $1, что однозначно приведёт к разорению компании разработчика.

Я вас не осуждаю, просто критерий «donation» слишком уж размыт и несерьёзен.

juk4windows
() автор топика

Судя по отзывам в теме, тенденция позитивная, что подчёркивает, что основная проблема владельцев copyright не piracy, а неумение/нежелание удобно для людей продавать электронные версии продукции.

Всем спасибо за внимание.

juk4windows
() автор топика

Нисколько не готов платить за воздух, и не буду. Если кто-то из музыкантов/кинобизнесменов хочет моих денег, то пусть придумает, как завлечь меня в кинотеатр или на концерт.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Электронная копия ничего не стоит, ведь копирование безущербное.

Ок, тогда пусть первый покупатель выплачивает производителю ВСЮ сумму, потраченную на создание продукта + надбавка чтобы было куда двигаться дальше. И выкладывает в интернет чтобы остальные могли безущербно копировать. Готов, умник?

fragment
()

Нисколько: все должно быть свободным!

За музыку готов максимум тысячи 3 отдать (если сходить на концерт какой-нибудь очень хорошей группы).

За фильмы - вообще 0, т.к. презираю кинотеатры.

ПО и игры - свободное. Покупать не собираюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Ну, я вот нигде в своём городе не найду диск с Рамштайном. Поэтому вынужден пиратить. А вот сделали бы они на у себя на сайте донатку, я бы рублей двести скинул им.

Debasher ★★★★★
()

примерно по 50-150 рублей за программу/альбом. За фильм рублей 200-300

Nagwal ★★★★
()

Я готов платить фиксированную абонентскую плату за возможность скачивать музыку/фильмы. За первое скажем 5-10$ в месяц, в зависимости от формата. За фильмы 10-20$.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

В мире 100 миллионов e-tailer'ов музыки с доставкой CD на дом. Не знали?

Знали, конечно, просто идиота из себя строите.

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

А я очкую через интернет покупать, очень много жуликов и воров.

Debasher ★★★★★
()

За музыку 10-20 центов за трек. За фильмы, максимум цену билета в кино, но скорее половину, т.к. в кино мне еще аренду кинозала оплачивать приходиться и экран там большой. За игры от 5ти до 20ти баксов считаю адекватной ценой.

Loki13 ★★★★★
()

за музыку/фильмы

Платить не готов, кроме того, что действительно нравится и хотел бы оставить для коллекции. Естественно, адекватные суммы вроде $.1 (10 центов) за штуку — музыка, $1-$5 за штуку — фильм.

Оффлайн игры также, только если очень понравилась. За онлайн-игры платить готов и платил.

А так, если кто-то считает, что я должен платить за каждое говно, только потому что на него потрачены сотни нефти... пусть дальше так считает.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Loki13

И оговорюсь сразу. Покупаю только если купить удобно. Если неудобно, то скачаю быстрей и проще.

//Купил последний бандл и пожалел, т.к. половина игр сегфолтятся, а апдейтов как я понял не предусмотрено

Loki13 ★★★★★
()

Кстати да, платить(или не платить) надо после просмотра/прослушивания/юзания.

Debasher ★★★★★
()

Игры - до 700 рублей . Фильмы - 300-400 рублей. Музыка - 150 рублей за альбом.

Но хочется чтобы авторы получали деньги, а не копирасты.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это еще зачем? Я и миллионы пиратов по всему миру никогда ничего лицензионного не покупали, а «производители» радостно получают сверхприбыли. Как это получается? И вообще, вопрос ТСа был «вы лично». Лично моя позиция такова, я не говорю что она абсолютно правильна и не навязываю ее другим.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я и миллионы пиратов по всему миру никогда ничего лицензионного не покупали, а «производители» радостно получают сверхприбыли. Как это получается?

Потому что за тебя и миллионы других умников платят миллионы людей, которым тащить всё что плохо лежит совесть не позволяет.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Цены на любую лицензионную продукцию в моей стране (не буду говорить о других) мягко говоря неадекватны. Поэтому покупать лицензии я в любом случае не буду. Какая копирастам разница, посмотрю я пиратку или не посмотрю ничего вообще? Думаю, что им даже выгоднее первое.

curufinwe ★★★★★
()

$2 — за музыкальный альбом, $5 — за фильм, за программу — до $50,
если без неё реально никак не обойтись. Игры нахер не нужны — и бесплатно брать не хочу.

fang
()

Нисколько. После перехода на Линукс дома осознал что могу легко обходиться без всего этого. Теперь кино я давно не смотрю, музыку скушаю, но очень мало и то в основном скушаю онлайн радио, искать что скачать просто лень.

firestarter ★★★☆
()

Фильмы не покупаю, так как считаю, что это одноразовое удовольствие и достаточно сходить в кино. С музыкой сложнее, я покупал и буду покупать на CD, мне нравится не только содержимое, но и оформление. Но это не значит, что я ничего не получаю из сети. ПО у меня либо бесплатное, либо купленное-подаренное, пиратских офисов и семерочек нет.

TGZ ★★★★
()

$20 за стоящий музыкальный альбом, который хочется слушать несколько раз подряд (можно выборочно). Беда в том, что почти вся музыка, что мне нравится, вышла до 2010-го года. Покупать, начиная с текущего дня, я готов. Но купить всё, что уже вышло (и окупилось, должно быть, справедливости ради замечу) - нет - дорого.

daris
()

Ах да, за стоящие VN игры под x86_64 линупс, пожалуй, 10-15 баксов можно. Но их нет и вряд ли будут. Подразумевается, ессесно, не шлак вида катавы, а что-нибудь уровня Ever 17 или Katahane :]

Deleted
()

столько сколько просит правообладатель (если это годная вещь)

если это не годная вещь то ничево.

moved
()

2300 за всё.

Ой, простите, что я несу.

d_a ★★★★★
()

За музыку вообще платить не собираюсь. Если группа хорошая - я схожу на их концерт когда они приедут в мой город и порекомендую эту группу друзьям, чем поспособствую росту их популярности. От того что я прослушаю электронную копию производитель не несет убытка, так что за электронные копии я платить не собираюсь.

За фильмы в электронном виде платить тоже не буду. Если фильм хороший - схожу в кинотеатр (и да, там 80% стоимости я заплачу не за фильм, а за аренду кинозала, 3D-очки и т.д.).

За софт готов платить сколько потребуется, в зависимости от того насколько этот софт мне необходим, в случае если нет бесплатных аналогов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

я думаю, что за музыку транслируемую по радио и т.п. тоже

Смотря какое радио. Я вот biker-fm.ru слушаю. Очень даже годно.

drull ★☆☆☆
()

Louis C.K. за видео своего концерта просил $5, нормальная цена ИМХО https://buy.louisck.net/purchase. Конечно, за фильм Уве Болла и $5 грабеж.

Valeg ★★★
()

$1 за песню, $10 за фильм, $1 за серию сериала, $50 за программу, $200 за реально большую программу (ОС, IDE).

Legioner ★★★★★
()

Неплохо бы вообще сделать фиксированный расход (абонплата N баксов в месяц и можешь качать сколько угодно музыки и фильмов). А там уже пусть копирасты сами распределяют доход между исполнителями.

vurdalak ★★★★★
()

За фильм готов платить цену билета в кино. Но в последнее время хороших новых фильмов мало.

Коммерческую музыку не слушаю, в игры играю только старые.

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.