LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вай-вай, что делать?..


0

0

Я в печали :(

Сейчас звонила преподша по культурологии. Кто-то ей напи**ел, якобы я крутой программист (это наверное из-за того что я на факультете дисками польезными торгую), теперь она хочет:

- чтобы я сделал ей электронную защиту ее учебника
- чтобы я сделал ей электронную систему сдачи экзаменов

Ну как ей втолковать, что я не программист?.. Ай, что делать... Вот вредная бабка!

Может кто что подскажет? Готовые решения для защиты дисков от копирования (бесплатные ;)), или там системы здачи экзаменов :)))

Блин, ну что за невезение

★★★★

Ответ на: комментарий от K48

Так смысл активации к привязке к оборудованию клиента,
т.е. тебе надо привязываться к серийному номеру тома жесткого диска.

>Уникален ли номер тома у компакт-диска?

ты представляешь что такое номер тома компакт диска?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>Так смысл активации к привязке к оборудованию клиента,

Почему же, вполне хватит, если скопированный диск просто не будет работать, а оригинальный - будет работать на любом компе. Т.е. в любой данный момент времени учебник работает на одном компе.

>>Уникален ли номер тома у компакт-диска?
>ты представляешь что такое номер тома компакт диска?

Видимо, не совсем четко. Давай вместе подумаем и разберемся. Я думаю так: номер тома компакт-диска - это уникальная метка, число, записываемое на компакт-диск, причем у двух данных дисков это число различается даже в том случае, если диски были записаны с одного ISO-образа.

Что же это такое на самом деле?

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>Почему же, вполне хватит, если скопированный диск просто не будет работать, а >оригинальный - будет работать на любом компе. Т.е. в любой данный момент >времени учебник работает на одном компе.

Смотря как скопированный,
номер тома задается при форматирование, т.е. если полностью перекопировать
то скопированный диск будет отлично работать.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

т.е. `cat /dev/hdc | cdrecord -v -` будет работать? А как там в Nero, есть похожий режим? Скажите, у кого этот nero есть.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Ну вообще, пока все хорошо. Завтра буду ставить VB и приниматься за дело. Принцип уже понятен :)

А то что сокпировать легко - так это пофиг. У нас же не хакиры :)

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theserg

А пароль они друг другу рассказать по-твоему не смогут?

mikhail
()

Идея: дискета активации (как говорили в старой доброй теме "Всё отстой", рулят только дискетки). Забить всю дискету мусором из /dev/urandom, в определённом месте записать необходимый код активации необходимой фиксированной длинны. При активации вставить дискетку и ввести рег. данные.

ЗЫ: Каждому персональная дискета для активации. Для книги конечно хлопотно, но для достаточно серьёзного проекта имхо неплохо.

ЗЗЫ: книга конечно на CD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред говоришь. Почему нельзя вместе с CD и дискетки копировать?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В новых компах и ноутах Флопповодов не вставляют дурилка картонная.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

K48>>Вот вредная бабка! SatanClaus>>А она симпатичная? Мда... Раскольникова вспоминали, самое время вспомнить геронтофила Германа из "Пиковой дамы". SatanClaus ты случаем не из этих?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я распространял диски с учебными приблудами. Диск был изготовлен препом, а я оформил его (автозапуск поставил :)) и нарезал. На диске НЕ БЫЛО защиты, и что произошло? А НИЧЕГО!!! Эти придурки-школьники НЕ СМОГЛИ скопировать диск под виндой. Просто из-за собственной тупости. Они НЕ УМЕЮТ!!! А препу посоветуй отметить того, кто диск не покупал. Она быстро поймет, что это значит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, вроде не из этих. Просто нужно искать мотивацию хоть какуюто. Я вот вообще лентяй, однако если заинтересовать, могу горы свернуть.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Можно обратиться в "Русский щит", они тебе дадут Стар Форс 3. Но это если тираж большой. А если маленький, то и правда, регистрируй пользователей на бумажке, кто не заплатил, тот получает люликов на экзамене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метод с мешанием файлов и прочие игры с мусором не пойдут. Все подобные действия лнгко отслеживаються в винде(в линуксе думаю тоже). СтарФорсе (на опыте казаков) не 100 проц. защита Проги, гиниррующиеопределённый код в виндах юзают либы. Краки к ним пишуться аналогично на онове этих либ. Регистр так вообще дело гиблое. Прятать что-либо там--гавенок дело. Так же легко отслеживаеться при инсталировании. Замена\допись\создние системных\лжысистемных файлов так же лего отслеживать. Есть ещё куча методов, но они все успешно сломаны, обойдены.

Ты сейчас на месте тех, кто реализуя код не под лицензией *GPL* и др. подобных стараються все оставить себе. и те кто так делает давно поняли что нет идеальной защиты. И просто все сильно уповают на правовое регламинтирование. Пример того же микрософта, активащионный файл который легко эспортирует тотже ТвикХР и позволяет перенести на другой комп. Вся их надежда на Омон.

Если что то сделаешь--дай посмоиреть, авось СтарФорс обойдешь?

Borys ★★
()
Ответ на: комментарий от Borys

И для данног случая я бы предложил единый веб интерфейс для этой книги. Схема предварительная была бы такая. Матод авторезация--майл или что то в этом роде(кроме прочего и большая польза от накапливания баззы для спамерья или др. целей) ну а дальше сервер ведёт учёт использования аутентификации по скажем длительности, колличеств обращения. Инвайты раздавать тем кто купил. Ну и соответственно не надо заниматься копированием. Ну и там брать всякие меню сохранения картинов, информацию предоставлять в виде картинок а часть в виде рисунка, тогда уже точно будет морока с файнридером распознать. ну и соответствено, что последнее пришло на ум что надо тем картинкам что будут выдаваться сервером подписывать подпесью получателя(мылом). Это нужно для того что бы легко найти источник распростанения.

Borys ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>return EXIT_SUCCESS;
>Таких програмиздов надо убивать пока они маленьке.
А что не понравилось то ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Я просто помню, что когда-то дырки в дискетах сверлили, хотя может и вру.

ZX-Spectrum. В. Медноногов. "UFO. ....."

иголочкой прокалывал ... засекал место, а потом его форматировал при запуске ... Только на современных носителях - этот фокус не пройдёт ...

anonymous
()

Хм, в общем Я ЭТО СДЕЛАЛ.

Вот ISO и исподники на VB:

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=3866&filename=project1....
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=3865&filename=src.tar.bz2

-=-=-=-=-=-=-=-=---=-=-=-
В общем, господа, наваял я ей защиту от копирования :)
На вижуал бэйсике :D

ISO-образ: http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=3866&filename=project1....
Кому интересно, исходники: http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=3865&filename=src.tar.bz2

Просьба потестить на разных ОС. Серийный номер - [b]1468341871[/b]

Особенно прошу потестить в программе Ahead Nero (так, кажется?). Попробуйте копировать различными способами, включая "на лету". В этом случае, я думаю, защита не сработает.

P.S. защищаемый файл будет в формате .chm, пока что я взял первый попавшийся под руку файл такого типа.
PPS: Кто будет смотреть исходники - не ругайтесь за ламеризм. "Защита" упрощена насколько можно, лишь бы работала через пень-колоду...
-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

так каково должно быть содержимое расшифрованного файла???:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3c.org/TR/REC-html40/strict.dtd">;
<HTML DIR="LTR">
<HEAD>


<META NAME="MS-IT-LOC" Content="Windows Administration Tools">
<META NAME="MS.LOCALE" CONTENT="EN-US">
<SCRIPT LANGUAGE="JScript" SRC="MS-ITS:ntshared.chm::/shared.js"></SCRIPT>

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text-html;charset=Windows1252">
<META NAME="MS-HAID" CONTENT="a_compile_date">
<TITLE>Compile Date</TITLE>
<LINK REL="stylesheet" MEDIA="screen" TYPE="text/css" HREF="MS-IT:ntshared.chm::/coUA.css">
<LINK REL="stylesheet" MEDIA="print" TYPE="text/css" HREF="MS-ITSntshared.chm::/coUAprint.css">

</HEAD>

<BODY>
Compile Date: 2001-06-12
</BODY>
</HTML>

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>так каково должно быть содержимое расшифрованного файла???:

Якого файла??? Расшифрованного? А кто-то что-то шыфровал разве? В корне лежит RunData.29 - это переименованный chm-файл из c:\windoze\help. Я его взял просто для примера, т.к. реальная задача - защитить учебник как раз в формате .chm

Декомпилять chm мы все умеем :)

Почему 29 см. выше в теме

K48 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.