LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как найти порт usb без питания?


0

1

Такие бывают? Есть новая электронная книга, заряд по usb. Хочется туда хоть один документ закачать, но ведь если подключить по юсб, она начнет, наверное заряжаться. А аккумулятор ещё новый. Флеш карты и вайфая дома нет. Ноутбуки отказались работать как точки доступа.

Может, как-то можно определить какой юсб совсем без питания?


но ведь если подключить по юсб, она начнет, наверное заряжаться. А аккумулятор ещё новый.

facepalm.epub

name_no ★★
()

Купи USB-удлинитель и откуси кусачками контакты, отвечающие за питание. Работать вряд ли будет, но зато заряжаться тоже не будет ;)

И вообще кури документацию по книжке.

Quasar ★★★★★
()

кода-то что-то подобное делал,была n810 к торой была подключена через хаб клава и usb сетевая карта, хаб был активный и я на всякий случай залипил скотчем + и землю идущие от N810 в хаб что бы не садило батарею, и все работало.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

тащемта вредит при определённых условиях. обычно первые 3-4 цикла важно разряжать=-заряжать по возможности максимально инаеч тоже может быть эффект памяти.

mumpster ★★★★★
()

Ноутбуки отказались работать как точки доступа.

YADIW

cvs-255 ★★★★★
()

Я чуть лицо не разбил фейспалмом. Зачем ты так?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Даже более того, существуют люди, которые сразу после покупки отковыривают уродские вендо-интело-нвидия-долби-etc наклейки с ноутбуков.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У моего Xperia NEO контроллер зарядки и USB шина — 2 разные вещи, поэтому без питания по шине телефон все равно нормально коннектится.

soslow
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хотя на айсерах это опасно ибо где отклеил будет светлей

айсерах

Ну тогда можно пальцем растереть краску на корпусе до достижения однородного цвета.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну тогда можно пальцем растереть краску на корпусе до достижения однородного цвета.

Тогда останутся смазы от пальчиков.

anonymous_sama ★★★★★
()

ну и пусть себе заряжается. в литиевые аккумы чип встроен, следящий за зарядом/разрядом. когда напряжение ниже порога, выключается ток разряда, когда выше-заряда. пороги разные--на разряд ниже, чем на заряд. без этого чипа литиевые аккумы--бомбы замедленного действия.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нам прода с данными резисторами к питанию и/или земле притянуты для определения версии usb. иногда можно отрубить один из питающих.

chg ★★★★★
()

Уже сказали: покупаешь ЮСБ удлинитель, вскрываешь провод, перерезаешь питание. Делов на 2 минуты. Но будет ли книга работать, ведь на сколько я понял, она «видит» что подключена к ЮСБ только тогда, когда питание подано. Или я ошибаюсь?

ymuv ★★★★
()

Бывает техника, работающая от USB без батарейки. Например, мой старый телефон Ubiquam.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> срочно спрячь читалку и ни в коем случае не включай ее. аккумулятор то новый!

Лучше просто несколько раз полностью разрядить и зарядить батарейку. А книги записывать через Flash-диск в Интернет-кафе.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Такой аккумулятор можно убить, если только заряжать его и одновременно разряжать при этом. Пример: Мобила с БТ работает как модем и подключена зарядка.

Проводов таких не бывает. 99% если ты перережешь плюсовой провод - книжка не увидится, т.к. там во-первых детектится наличие этого питания, во-вторых наверняка питается от этого входная логика юсб книжки.

Я бы не парился, залил и расцепил, че ему будет?

yaba ★★★
()

ну во всехновых читалках аккум либо заряжен на половину(оптимально для транспортировки одного типа аккумов) либо разряжен в нули( оправдания этому не знаю -_-)

отсюда вопрос: нахера извращаться?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Проводов таких не бывает. 99% если ты перережешь плюсовой провод - книжка не увидится, т.к. там во-первых детектится наличие этого питания, во-вторых наверняка питается от этого входная логика юсб книжки.

Питание USB +5В, уровни сигнала на линии данных +3,3В. Подтягивающие резисторы для определения версии USB тоже подключены к +3,3В. С 90%-ной вероятностью линия +5В используется только для подзарядки аккума, а уже от аккума работают микрухи книжки, в т.ч. чип USB. Так что если +5В разорвать, то всё будет работать.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

И откуда только такие скучные и толстые тролли берутся?...

Я пробовал троллить, но меня Shaman007 зарубил.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

И я. Забавно же. Хотя с последним ноутбуком себя удержал и не отковырял.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я пробовал троллить, но меня Shaman007 зарубил.

Чтобы затроллить Шамана нужно долго учится. Он обучался у самого мастера JB. Я могу научить тебя, но для этого ты должен принять дух Белки. Смотрите на всех разделах ЛОРа «Человек-тролль. Месть Шаману.»

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

тащемта вредит при определённых условиях. обычно первые 3-4 цикла важно разряжать=-заряжать по возможности максимально инаеч тоже может быть эффект памяти

Первые 2-3 цикла _желательно_ заряжать-разряжать по возможности максимально, чтоб аккум быстрее вышел на проектную емкость (т.н. раскачка). Но это совсем не обязательно. Никаких эффектов памяти у li-ion и li-pol технологически быть не может!

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Скорее всего оно решит, что его подключили к неисправному порту, и не заведётся.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от name_no

+1
это пипец просто.
ТС небе не пофиг ли? Это ж не металлгидридный аккумулятор с памятью

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

сам перелогинься. про Li-Ion SOC слышал что-нибудь? по сути - выглядит также.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

а если этого не сделать - то ваш любимый Li может и не выйти никогда не «проектную мощность». чем это отличается от «эффекта памтяи» для потребителя - не знаю, итог-то один.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

SOC

Зарядка и разрядка нужны для калибровки контроллера аккумулятора

с этим мнением пожалуй соглашусь. инчае можно легко SOC заработать.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

TruЪ

Гробь батарейку

не понял сарказма:
угробить разрядом до полного нуля нормальный контроллер на Li не даст; аналогично и с зарядом.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvff

на секунд на 20 подключил...аккумулятор испорчен?

да не парься. ничгео страшного не случилось.=D
просто желательно полный цикл сделать для правильной калибровки во избежание SOC.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: TruЪ от mumpster

Даже разрядка со 100% до 50% вредит больше, чем со 100% до 75%. Где-то в интернете есть пруфы с красивыми графиками.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ох уж эти «пруфы»! да будет тебе известно, что заряжать Li до 100% также вредно как разряжать его до 0%. Не знаю, написано ли это в этих ваших интернетах. Но это факт данной технологии. Но из этого ровно ничего не следует.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

бери любой нормальный талмуд по li батареям - и четай, но только не мурзилки типа педивикии собсно, это легко вывести из того, как именно li батарейки устроены.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

значит пруфа не будет. Ну поискал самостоятельно твой SOC...

http://www.mpoweruk.com/soc.htm

Я так понял, матерное слово SOC, которым ты тут всех ругаешь, всего лишь означает State of Charge, то бишь состояние заряда.

Для меня остается загадкой, что именно в нем можно заработать и зачем же эту несчастную характеристику текущего состояния батареи нужно избегать )))

- инчае можно легко SOC заработать.

- просто желательно полный цикл сделать для правильной калибровки во избежание SOC.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а ты вынимаешь? поди и плёнку с глянцевых поверхностей и дисплеев срываешь?

Ещё он наверное срывает рекламные наклейки с солнцезащитных очков, скручивает парковочные винты у стиральных машин, вытаскивает кусок мыла из обёртки, снимает фантик с конфетки и фольгу с шоколадки... Не наш человек короче...
Да, и это... Помидоры из банки достаёт!

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.