LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZFS на Linux.


0

1

Ко-нибудь пробовал ZFS не через FUSE? Как оно в плане стабильности и скорости?
P.S. Даже не спрашивайте почему не BtrFS.

Ко-нибудь пробовал ZFS не через FUSE? Как оно в плане стабильности и скорости?

http://zfsonlinux.org/

Как и

BtrFS

Правда, ты считаешь, что Btrfs или ZFS можно вылизать за два года? ZFS и в Solaris то не ахти, а тем более в FreeBSD/Linux.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

ZFS и в Solaris то не ахти, а тем более в FreeBSD/Linux.

А что конкретно там с ZFS «не ахти»? Ты, это, устриц-то ел?

iZEN ★★★★★
()

Зачем через FUSE, если есть нативный? Я пробовал на /usr/portage, но оно жрало память как не в себя и тормозило

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А что конкретно там с ZFS «не ахти»? Ты, это, устриц-то ел?

Включил дедупликацию, оно начало тормозить, но дедуплицировать не начало.

Например.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Включил дедупликацию

Где?

оно начало тормозить

Что?

дедуплицировать не начало.

После включения свойства дедупликации у пула или конкретных ФС дедуплицируются только новые записываемые файлы (данные). Насчёт какого-то там «фонового процесса», который в фоне проводит сравнение блоков данных файловых систем в пуле и оставляет одну копию данных, а в соседних ФС делает ссылку на копию — не заметил такого.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Где?

bsd9

Что?

запись


После включения свойства дедупликации у пула или конкретных ФС дедуплицируются только новые записываемые файлы (данные).

Т.е. мне надо несколько терабайт слить и записать еще раз? :/

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Т.е. мне надо несколько терабайт слить и записать еще раз?

У вас они точно дублируются в соседней ФС одного пула, или это для «чтобы было»?

Для каждой выбранной ФС одного пула, участвующей в дедупликации, необходимо включить это свойство индивидуально, лучше при создании.

Если необходимо сдедуплицировать данные двух ФС с уже записанными данными, то необходимо создать третью и четвёртую ФС со свойством dedup=on, это же свойство включить на существующих ФС, с которыми необходимо сделать экономию дискового пространства методом дедупликации. Начать копирование данных с первой ФС на третью, потом со второй на четвёртую — занимаемый объём пула изменится незначительно. После окончания копирования попробуйте удалить старые ФС, а новым ФС дать их имена. Дедупликация записанных данных будет выполнена.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Т.е. мне надо несколько терабайт слить и записать еще раз? :/

Ну а как ты хотел? На ext4 внезапно включенные экстенты тоже будут применяться только к новым файлам.

fragment
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.