LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик][принтеры]Ага, готов


0

1

Итак. Понадобилось распечатать некую вещь на принтере, который раньше работал(на этом-же компе), и.. о, чудо - ничего не заработало. Принтер видит, пишет, что готов, жмешь печатать и фигвам. Пишет, мол, шеф, все готово, принимай!
Эпизод 2.
Достаю я бубен и (самсунг ибо)

sudo rmmod usblp
Тихо. Я начинаю пританцовывать, и гуглить. Безрезультатно. Установил какой-то костыль в виде cups-usblp, загрузил usbpl и обратно и ура! Мы распечатали все с ноутбука с виндой в 3 секунды.

Вывод: не готов.

//выдохнул

p.s сейчас скажут, что я не осилил, но почему windows позволяет это сделать не через жопу?

★★★

Последнее исправление: thelonelyisland (всего исправлений: 2)

драйвера. Это болезнь не Linux, но самсунга. Да и вообще, все принтерные интерфейсы с компьютером (программная часть) создавались шизоидными личностями.

XVilka ★★★★★
()

usbpl

А не usblp? cups сейчас переводят с usblp на libusb (последний работает в юзерспейсе), поэтому при обновлении cups до соответствующей версии надо выпилить usblp. Или же выставить USE="-usb" для cups, тогда будет продолжать использоваться usblp.

gentoo_root ★★★★★
()

Да что Самсунг. Даже в hplip косяки есть, картриджи на 3420 надо калибровать в винде. Благо пробросить принтер в виртуалку не проблема.

dogbert ★★★★★
()

Таких историй только с другим знаком (в виндусе не работало, в линупсе сделал за 3 секунды) также полно.

Ok
()

Ты ещё с cannon не колупался. Про многие цветные лазерные принтеры вообще молчу — тут даже «поддерживаемые» HP могут плохо работать.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Вообще, надо читать сообщения emerge после сборки — там всё это написано. А в бинарных дистрибутивах такой проблемы не должно быть, потому что там одновременно соберут ядро без usblp и cups с libusb, сделают зависимость и бросят одним апдейтом.

gentoo_root ★★★★★
()

Лампово-лазерные HP с LPT/ECP портом времен деда Мазая продолжают работать, работать и работать. С любой версией cups. Кто-то разучился делать железо.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

оо, в винде это через такую жопу сделано, что дальше просто некуда. но от этого ты не перестаёшь быть криворучкой.

AGUtilities ★★★
()

в офисе, где я работаю, проблемы с принтерами возникали регулярно и под всеми осями, включая винду. тогда мы просто купили одно большое МФУ со всеми сетевыми функциями, вплоть до того что сканит и на фтп выкладывает.
да кстати, а дистр какой?
«раньше когда-то работало, а сейчас внезапно случилась НЕХ» - описанием на арч или убунту похоже.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

но почему windows позволяет это сделать не через жопу?

Повезло. С другим принтером, не готовым для десктопа, будет ломаться уже Windows. Вот например есть у меня звуковая карточка не готовая для десктопа. Так под Windows Vista система обновления постоянно хотела установить драйвер для этой карточки, а после установки давала BSoD при загрузке.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

драйвера. Это болезнь не Linux, но самсунга.

Конечно-конечно!

Линупс тут ваще не причем. Глючит - это криворукий программист. Нет документации - возьми и напиши. Не умеет что-то делать - это надо только криворуким масдайщикам и тэ дэ и тэ пэ

Вы все дураки, один линукс в белом пальто стоит красивый.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

да нет, просто что арч что убунта славятся проблемами вроде «сломалось нечто после обновления». и да, видимо апдейтилось ядро?
а скажи, нафига апдейтить ядро? были серьезные security-апдейты? или какая-то железка не работала? или 12309?
я например до сих пор на нетбуке сижу на 2.6.33.4, железо работает, глюков не наблюдается, и при апдейте системы никогда не трогаю ядро и модули - ибо зачем?

Komintern ★★★★★
()

Вроде бы как с февраля cups-usblp для самсунгов не нужен, достаточно обычного cups и заблеклистить usblp. (Проверь, могу ошибаться).

vadik ★★
()

Ты что-то не осилил. Самсунги, по крайней мере, лазерные поддерживаются идеально (большинство умеют свободные драйвера, а для тех, что не умеют, есть блоб).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

У Cannon поддержка Linux не очень: с установкой драйверов секс, поддерживаются только новые принтеры... А вот с HP/Samsung/Epson проблем у меня не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

создавались шизоидными личностями.

как будто другие личности вообще в принципе способны что-то из программных продуктов создать )

Harald ★★★★★
()

И почему я не встречал ни одного принтера производства, к примеру, HP, который бы не завелся под линухом?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

А ставил system-config-udev или что-то подобное? Если ставил - у них есть свойство создавать по 100500 одинаковых принтеров, из которых один указывает на реальный, а все остальные - вникуда.

Deleted
()

почему windows позволяет это сделать не через жопу?

Потому что виндоус продается за деньги.

thesis ★★★★★
()

А я вот сегодня принтер подключил и мгновенно заработало. Раньше надо было какие-то «дрова» качать, чего-то там настраивать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ты ещё с canon не колупался. Про многие цветные лазерные принтеры вообще молчу

Колупались, знаем.
Чтобы на струйниках стало доступно качество печати «Draft» и Grayscale приходится вручную править PPD-шки. Ибо Кэнон, видите ли, считает, что под линупсъ-ом все должны печатать нормалом и в цвете.

Myp3ik ★★
()

Кстати да, помню как-то давно понадобилось что-то напечатать, установил какие-то там дрова, подключил принтер(Canon Pixma IP3000 ) и всё напечатал.
Тут как-то недавно опять возникла такая необходимость, но в этот раз так и не смог принтер заставить работать... :-

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

О блин! Счас только что завёл, такчто отбой. Таки готов. :)))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

у меня Hp P2015 - полёт нормальный.

недолго летать ему, у нас 75 таких принтеров, 80% _после_2_лет_ (не гарантийный ремонт) эксплуатации выход из строя плата форматера (технологический брак) замена порядка 5 тыр.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Да и вообще, все принтерные интерфейсы с компьютером (программная часть) создавались шизоидными личностями.

Давайте еще вспомним, что так разозлило некоего Столлмана, что он затеял всю эту бодягу с GNU.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

это у вас попадос - неудачная серия. потому что вы — лузиры.xD

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ты ещё с cannon не колупался

Видно, от модели зависит. Мой iP4000 уже много лет воткнул — и работает. Что в Gentoo, что в Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

но почему windows позволяет это сделать не через жопу?

Повезло. С другим принтером, не готовым для десктопа, будет ломаться уже Windows.

Угу. Упомянутый выше iP4000 под 64 бита Win7 уже не работает :) Просто нет драйвера, а 32-х битный не заводится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Чтобы на струйниках стало доступно качество печати «Draft» и Grayscale приходится вручную править PPD-шки. Ибо Кэнон, видите ли, считает, что под линупсъ-ом все должны печатать нормалом и в цвете.

Странно. У меня это просто работающая настройка в свойствах принтера :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.