LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютерная грамотность населения.


0

1

Сижу смотрю я на людей окруженных со всех сторон компьютерами, и понимаю что из них окружен кучей пк: телефон, бук, читалка...

Мнят себя мега гуру пк, могут поставить саму «УБУНТУ!!11адын» но при этом не фига не понимаю как все это работает...

Как это поправить кроме черенка лопатой??

з.ы. да, да запятых нехватает



Последнее исправление: ice2heart (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ну так в компьютерах тоже хеплы и маны прямо инсайд. А неумение читать инструкции это совсем другая телега.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ты не понял, любитель братьев наших меньших. еслиб ты был другой овцой, ты бы... то есть ты не понял. речь о том, что ТС говорит о непонимании принципа работы. ему ответили, что принцип закомерчен.а принцип нам преподавали еще в школе.

skai-falkorr
()

Мнят себя мега гуру пк

Ну и пусть мнят себе, чего ты психуешь?

да, да запятых нехватает

Пробелов тоже.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

А моя девушка enigma собрала себе генту, мне радоваться или печалиться?

Будь настороже.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

От транзистора до принципа работы огромная дистанция. От ленты магины Тьюринга пританцевать проще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Короче основная проблема - неумение/нежелание читать инструкции. Хотя с другой стороны к тому же солнцу инструкции никто и не прилагал, знание тог, почему оно светит не является жизненно важным, но тем не менее желательно для завершения картины мира в голове, иначе там получается каша.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати в тех манах, что прилагаются к устройствам нет никаких намёков на принципы внутренней работы. Есть только принципы взаимодействия с пользователем.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

А вот как ведут себя конкретные регистры процессора и как устроен скажем микрокод действительно коммерческая тайна. А с учетом этого скажем «вирусы в процессорах» не кажутся таким уж бредом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от null123

администраторы
не могут запомнить на клавиатуре где какая клавиша

Whut? Даже моя блондинка одногруппница, которая винду ставить не умеет, не путается в клавишах.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кстати в тех манах, что прилагаются к устройствам нет никаких намёков на принципы внутренней работы.

Ты так говоришь как будто на упаковке лекарств расписывается фармокинетика (которая кстати обычно закопирайчена и под NDA). Максимум противопоказания указывают, да и то не все и не всегда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так его интересует принцип действия,а не принцип взаимодействия процессора с чем угодно. так что я нормально углубился к истокам ^_^

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

судя по тому, что гномокеды тормозят и на i7, про эффективность лучше не заикаться.

Это уже больше от пользователя зависит. У меня ни то, ни другое даже на нетбуке не тормозит.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну насколько я помню про то говно, что я жрал, там было указано хотя бы где и как оно концентрируется и когда выводится. Хотя «как» конечно не написано.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

гномокеды тормозят и на i7

У меня гном не тормозит на атоме, ок.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кстати сравнение с лекарствами не совсем корректное, ибо принципы их работы в школе не объясняются, в отличие от принципов работы компьютеров или звёзд.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тогда простительно. Хотя, наклейки на клавишах..

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Неважно на чем основан процессор, на лампах, транзисторах или скажем оптических кристаллах. На принципы взаимодействия с пользователем это никак не влияет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А ты не задумывался о процессах способствующих твоему дыханию? Почему же ты так спокойно дышишь?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кстати сравнение с лекарствами не совсем корректное, ибо принципы их работы в школе не объясняются, в отличие от принципов работы компьютеров или звёзд.

В 9м классе хотя бы про работу пары лекарств должны рассказать. А это вопрос жизни и смерти. От неправильного понимания того что горит в Солнце ты не помрешь а вот от таблеточки помереть можешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кстати в тех манах, что прилагаются к устройствам нет никаких намёков на принципы внутренней работы. Есть только принципы взаимодействия с пользователем.

А для работы с ними тебе и не нужно знать их устройство, достаточно знать интерфейс.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты так говоришь как будто на упаковке лекарств расписывается фармокинетика (которая кстати обычно закопирайчена и под NDA).

Вообще-то расписывается. И если не на упаковке, то уж на инструкции внутри коробки - точно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что там помнить?

Просто интересно, сколько так называемых «технарей» его помнит. Это даже скорее тест профпригодности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Короче говоря, достаточно знать общие принципы взаимодействия объекта с пользователем, это необходимо и достаточно для продуктивности и безопасности. Но что бы не воспринимать данный объект как магию, или как-то расширить его применение, или понять почему именно так-то делать нельзя, надо обладать хотя бы какими-то небольшим познанием о внутренней структуре объекта. Большинство людей спокойно живёт, считая мир какой-то магией. Так что знать или не знать как что-то работает личное дело каждого, но вот не знать как именно с этим чем-то работать, если пытаешься пользоваться этим - это не есть хорошо.
Так что ТС, да, расскажи-ка как в твоём организме идёт накопление энергии, полученной с едой.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В 9м классе хотя бы про работу пары лекарств должны рассказать.

Скоро похоже будут только рассказывать, как молиться Путину.

Artificial_Thought ★★★★
()

Как это поправить кроме черенка лопатой??

зачем? оно и так работает
этим людям не надо ради самоутверждения ставить себе слаку или 3 дня компилять генту - у них и так все хорошо :)

xtraeft ★★☆☆
()

Никто не совершенен, даже ты.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

живете во вселенной и не знаете ее полного строения

отличный пост, +100! :)

xtraeft ★★☆☆
()

Мой племянник учится на программиста, уже второй год.

При этом, кто-то ему подарил нетбук с убунтой, он его уже полгода юзает, но до сих пор не может сменить обои рабочего стола!!!!(Это просто пипец). И сбросить забытый прошлым хозяином пароль рута.

Все меня просит помочь, но постоянно бывает послан на йух.

Зато рулит в однокласниках и контактах.

Ах да, дом 2 же еще.....

Сука полный дебилоид растет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

а разве задача программиста менять обои и сбрасывать пароль рута? это задача эникеев, которым и платят меньше

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Чел реально, хочет, но не может поставить скайп, поэтому сидит в скайпе через мобилу, и одновременно в соц сетях в компе. При этом его такое положение дел очень обламывает.

Но моск все равно не включается.

petyanamlt ★★★★
()

Как это поправить кроме черенка лопатой??

А зачем править-то? Да ещё таким варварским способом?

Вообще проблемы не вижу. Чтобы чем-то пользоваться, надо непременно досконально понять, как оно там унутре работает? Прежде чем посрать, надо обязательно нырнуть в унитаз и проплыть весь маршрут до самого сброса?

Оно, конечно, можно... Но смысл?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Чел реально, хочет, но не может поставить скайп

а ну это печально. да

ну значит просто не его занятие

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

А моя девушка enigma собрала себе генту, мне радоваться или печалиться?

Когда залетит - печалиться. После родов будешь пару дей ходить с дебильной улыбкой. А потом ПАМПЕРСЫ и с генту переедешь на дебиан - ибо апгрейдиться быстрее.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Детка, ты своими стандартными жалкими вяками никого не зацепишь, смирись :D

fragment
()

Зато он хирург (водила, бухгалтер, сварщик, инженер) отличный, а ты задрот с генту и перепрошитым вендроидом. И без девушки...

le_legioner ★★
()

но при этом не фига не понимаю как все это работает...

А ты понимаешь, как работает турбина в самолете? Чуть подробнее, чем топливо идет, сжимается и сжигается. ага.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Зато он хирург (водила, бухгалтер, сварщик, инженер) отличный, а ты задрот с генту и перепрошитым вендроидом.

+1

И без девушки...

я так и знал, что с энигмой что-то не так. ;)

nehalem
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

А моя девушка enigma собрала себе генту, мне радоваться или печалиться?

а при чём тут твоя девушка?

ты, к стати, не сильно радуйся: в результате многолетних исследований, я пришёл к выводу, что если девушка по собственной инициативе ударяется в не девичьи занятия, то этот - признак глубоких комплексов и чувства собственной ущербности (хотя, возможно, это и не плохо).

по теме то. людей очень трудно переучивать, так как большинство, по сути, живут для своего удовольствия, чуть-чуть меньше - живут для кого-то ещё, и совсем мало - живут для незнакомцев.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от ice2heart

А моя девушка

Не близкий путь из Миасса в Екат гонять :)

partyzan ★★★
()

Или вот люди в интернете со всех сторон окружены текстом, а писать все равно не умеют.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.