LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Written Japanese - запоминание слов


1

3

Вот опять я все о том же.

Мне все советуют не учить Kanji отдельно от слов, а учить их вместе со словами, ведя словарь. Но беда в том, что я еще толком не научился выделять отдельные слова в предложении, а бесконтекстно учить грамматику слишком получается сложно. Взялся читать тексты на Хирагане, чтобы осилить грамматику и тоже возникла проблема - если в тексте с использовании Kanji их можно использовать как ориентир, то тут вообще нет зацепок. В толстых умных книжках я пока не нашел как мне преодолеть этот барьер.

Я в разных лекциях в Интернете и по обучающим текстам набрал словарь слов, но как мне их запомнить? Я сделал карточки в anki, но было бы неплохо, если бы оно ссамо уведомляло меня о необходимости повторения, и проверяло как я запомнил, заставляя меня ввести правильный вариант. А вот этих проверок там, похоже, и нету. Надо бы что-то аналогичное kanatest, но со словами. Не подскажете?

★★★★★

Найди курсы с живым преподавателем, походи годик, наработай базу, тогда и большинство проблем при самостоятельном обучении пропадут.

RH_
()

busuu.com

Ищешь японца/японку и просишь поучить.

CLU
()

Аниме с субтитрами+пара вводных уроков по грамматике прекрасно помогают научится разбивать поток слогов на слова/частицы/предложения. И да, даже если ты не перевариваешь аниме, в любом случае если хочешь научиться иностранному языку, надо слушать громадные количества аудиопродукции на нём. Аниме это один из самых простых путей этого достичь. Нет, есть еще всякие обучающие курсы, но они быстро приедаются, и дорамы - тут просто без комментариев :). Удачи.

Brainerazer
()
Ответ на: комментарий от Brainerazer

Есть еще телевизор, а в телевизоре новости, а новости хороши тем, что часто повторяются с незначительными изменениями.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Взялся читать тексты на Хирагане, чтобы осилить грамматику и тоже возникла проблема - если в тексте с использовании Kanji их можно использовать как ориентир, то тут вообще нет зацепок.
Зацепки - частицы и порядок слов в предложении (в простых, естественно, и не в разговорной речи).

> бесконтекстно учить грамматику слишком получается сложно
Нужно не бесконтекстно учить кандзи/слова/грамматику, а взять годный учебник, где параллельно разбирается грамматика и постепенно вводятся слова. Тогда не будет перекоса «знаю грамматику, но не могу читать, потому что не знаю кандзи» или наоборот «выучил кандзи, но ничего не понимаю смысла предложений, потому что не знаю грамматики».

Kadi
()
Ответ на: комментарий от Biga

Иногда хреново, особенно в «современном» языке.

CLU
()
Ответ на: комментарий от UVV

Да просто перевожу внутрипроектную документацию и всякие мануалы, с этой целью общаюсь с коллегами из страны Восходящего солнца. Им переводить это все особо не интересно, так как надо это нам, а они уже на пару поколений от этой темы уже ушли (всякие разные старые embedded девайсы с Linux с медецинским уклоном и вообще с уклоном в надежность). С товарищами из Японии общаюсь на английском, но доки внутренние все там на японском. Естественно, если бы это было не в России - заказали бы перевод, но тут во мне проснулся жуткий интерес и был поддержан. Это не моя основная работа, но очень интересный получится буст к карьере, если все пройдет как надо. Просто получил возможность поучить язык за чужой счет - грех не воспользоваться. Тем более, что давно хотел, но никак не мог собраться. Настаивать на том, что это не самый эффективный способ расзодования средств перед заказчиком я не буду - это было бы глупо с моей стороны.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Biga

Да, киридзи это труба какая-то. Сам использую англиские руководства сейчас.

slapin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.