LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

параноидальная шизофрения


0

1

как я моге быть уверен что во время работы с линукс я 100% защищён от внедрения вредоносного кода в программы компилируемые и перекидываемые на другой носитель? есть же теоритическая вероятность что работает вирус в фоновом режиме который себя бесконечно размножает.... что будет если все компы на земле будут заражены? а если вирус с искуственным интелектом, который подстраивается под защиты и учится их обходить, опережая все ходы пользователя?

★★★★★

как отследить что после компиляции в код не было ничего внедрено «не нужного» пользователю?

teod0r ★★★★★
() автор топика

никак. Все равно даже ядро linux не контролирует на 100% железо. Троян может быть везде - от микрокода процессора, до прошивки северного моста и контроллера (для ноутбуков), до всяких гипервизоров из BIOS, SMM. Даже любое PCI устройство может перехватить контроль на себя. И это не весь список...

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

т.е не существует какойто минималистичной программы с открытым кодом, которая могла бы проводить диагностику всего железа на корректность работы в реальном времени? т.е невозможно никак узнать естьли вирус....(

teod0r ★★★★★
() автор топика

Ааааа мы все умрем.

Вирусы обязательно воспользуются всеми лазейками, что здесь указаны.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

говорить не андроид киборг ___?:?:?:%:?:?

ото как в систем шок. компьютеры всех зазватят в плен

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

вероятность то мола, но если один комп заразит другой? и понеслась цепочка по всему миру...

teod0r ★★★★★
() автор топика

я 100% защищён


В этом мире есть ненулевая вероятность того, что на голову упадёт кирпич, а вы о каких-то вирусах...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

ну у кирпича меньше шансов

teod0r ★★★★★
() автор топика

фига тебя плющит. расслабься, ящерики уже набижали, теперь придется общать общение ирл. и жрать от ту гадость, от которой тебя счас плющит, тоже перестать придется. а то ведь повяжут эцилопы

vostrik ★★★☆
()

Твой шнур подключения к матрице мониторится Архитектором. Инфа 100%

anonymoos ★★★★★
()

А как ты можешь быть уверен, что когда ты работаешь за компьютером, прямо за твоей спиной не стоит инопланетянин, который быстро уклоняется, когда ты оглядываешься, и двигается абсолютно бесшумно?

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А как ты можешь быть уверен, что когда ты работаешь за компьютером, прямо за твоей спиной не стоит инопланетянин, который быстро уклоняется, когда ты оглядываешься, и двигается абсолютно бесшумно?

Не, я спрашивал, никто не видел. Разве что он еще и невидимій біл.

ymuv ★★★★
()

Тут смотрю традиция на ЛОРе посреди ночи создавать тупую тему.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну, очевидно же, они невидимые. А ты как думал?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от note173

Вирусы будут вероятность, но один отлично ВЕЩЕСТВА

Делать день был мой ты.

ekzotech ★★★★
()

Ты мне должен новый парсер.

Алсо - сделай сам себе с нуля спарк. Там-то уж точно не будет никаких троянов в проце/биос/ещё какой фигне. Напиши свою ОС с нуля. Там тоже не будет троянов. И вообще, возьми за привычку каждый раз писать новый софт под каждую необходимость + чтобы обязательно был закрытый код. А то вдруг кто-то проанализирует твой код и найдёт уязвимость - бац! и тебе надо начинать всё заново.

:)

Давно так не смеялся. Бережёшь домашний прон от утекания в инет?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как отследить что после компиляции в код не было ничего внедрено «не нужного» пользователю?

Я конечно не мастер, но как ты внесёшь изменения после компиляции в код? Это же бинарник, а в нём что-то менять - это тебе не исходный код править. + наверняка можно настраивать права, проводить компиляцию от другого юзера с ограничением на чтение/запись к файлу, а делать su/sudo от пользователя только для компиляции.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В этом мире есть ненулевая вероятность того, что на голову упадёт кирпич

Не ходить по стройкам, не ходить возле кирпичных домов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в наше ремя наверно даже в музыке вирусы не редкость

Да, особенно живучие вирусы в музыке называются: Lady GaGa, Гуф, Тимати, Джастин Бибер и etc.

ekzotech ★★★★
()

Вот мне тоже говорили «параноидальная шизофрения», только так и не объяснили, что это значит :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А как ты можешь быть уверен, что когда ты работаешь за компьютером, прямо за твоей спиной не стоит инопланетянин, который быстро уклоняется, когда ты оглядываешься, и двигается абсолютно бесшумно?

Я как-то не подумал об этом.

А шанс обмануть его есть?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот мне тоже говорили «параноидальная шизофрения», только так и не объяснили, что это значит :)

Что-то вроде навязчивой идеи кого-то убить, потому что тебя кто-то аццки палит в монитор.

ekzotech ★★★★
()

Алсо, забыл упомянуть.

Тебе придётся создать абсолютно _ВСЕ_ коммуникации заново, а то ведь кровавая гэбня будет пасти твой траффик, и могут вместе с очередной страничкой подсунуть тебе супер-современный троян.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

отправлено в Копипаста:ЛОР, раздел «шедевры безграмотности» :)

Закинь в шедевры ещё и это:

Вирусы будут вероятность, но один отлично ВЕЩЕСТВА

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А как ты можешь быть уверен, что когда ты работаешь за компьютером, прямо за твоей спиной не стоит инопланетянин, который быстро уклоняется, когда ты оглядываешься, и двигается абсолютно бесшумно?

Один из здешних завсегдатаев для этого пользуется зеркальным монитором.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

ты забыл про вирус в батарейке! в макинтошах были вирусы в батарейках! они взрывали дома^Wмакбуки!!1

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в наше ремя наверно даже в музыке вирусы не редкость

А то. chumachechaya_vesna.exe - самый популярный способ получить пенис поперёк монитора.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А шанс обмануть его есть?

Поздно, он уже прочитал о ваших намерениях.

Axon ★★★★★
()

Нет. Такая возможность полностью исключена. Этот вывод основан на том простом факте, что при бесконечном размножении вирусчу потребуется бесконечное место, что невозможно обеспечить не только на компьютерах с ОС Linux, но и даже на компьютерах с Windows 8. Хотя возможности Windows !Live позволят размножаться вирусу гораздо эффективнее.

Еще одним ограничением является тот факт, что возраст планеты земля оценивается 4.5 миллиарда лет и вероятно, учитывая предварительные оценки угасания солнца равные в 7.6 миллиарда лет, не является бесконечно живущей.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

но как ты внесёшь изменения после компиляции в код? Это же бинарник, а в нём что-то менять - это тебе не исходный код править

как же до этого виндовые вирусы прекрасно жили без исходного кода заражаемой программы?

Harald ★★★★★
()

линукс

100% защищён

Это несовместимо.

И не верь тем, кто считает линукс безопасной осью.)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

И это не весь список...

Как страшно жить!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как же до этого виндовые вирусы прекрасно жили без исходного кода заражаемой программы?

Причем, внедрялись в бинарники только подтаскивай.

vada ★★★★★
()

Где тег [вещества]?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты сделал мой день!!! Давно так не ржал. Поржал, а потом подумал - а вдруг и правда? И стало как-то не по себе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я конечно не мастер, но как ты внесёшь изменения после компиляции в код?

Приемам для этого уже 100500 лет, по ним написано 100500 книг и хаутушек. Т.к. эту фичу должен обязательно уметь любой уважающий себя вирус (правда, последнее время вирусоклепатели идут более простым и менее солидным путем, когда не редактируют бинарник, а просто пишут самораспаковщик, который извлекает из себя бинарник и запускает его).

Я когда-то игрался с досовыми com-ами - там это делается элементарно: заменяем первые байты программы на инструкцию перехода на вирусный код, дописанный в конец, а вирусный код после своего выполнения возвращает затертые байты и запускает программу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Про PDF не слышал, а в PNG для выполнения произвольного кода использовался баг кривой смотрелки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Музыка у нас обычно распространяется не в виде исполнимых файлов.

Если исполняемый файл имеет иконку винампа, то никто ничего не заподозрит.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это где угодно может быть. Другое дело, что уязвимость ограничивается одной или несколькими смотрелками, в которых баг будет исправлен почти сразу после обнаружения.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.