LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

параноидальная шизофрения


0

1

как я моге быть уверен что во время работы с линукс я 100% защищён от внедрения вредоносного кода в программы компилируемые и перекидываемые на другой носитель? есть же теоритическая вероятность что работает вирус в фоновом режиме который себя бесконечно размножает.... что будет если все компы на земле будут заражены? а если вирус с искуственным интелектом, который подстраивается под защиты и учится их обходить, опережая все ходы пользователя?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно большая часть смотрелок зависит от одной и той же либы, в которой и есть этот баг. Но да, проблема не слишком актуальна.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как отследить что после компиляции в код не было ничего внедрено «не нужного» пользователю?

Собери всё (включая средства сборки) снизу доверху из предварительно верифицированных исходников. Если всё так действительно плохо — не доверяй хешам разработчиков и проверь весь код на наличие посторонних включений собственными силами.

Естественно, на всё это уйдёт сильно больше времени, чем просто на сборку пресловутого LFS до юзабельного стостояния.

blexey ★★★★★
()

В твоём организме живут миллионы (или миллиарды) вирусов, и ничего.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Собери всё (включая средства сборки) снизу доверху из предварительно верифицированных исходников. Если всё так действительно плохо — не доверяй хешам разработчиков и проверь весь код на наличие посторонних включений собственными силами.

а если заражён компилятор или есть вирус, который отслеживает компиляцию и в фоновом режиме подсовывает что0нибудь

teod0r ★★★★★
() автор топика

teod0r

как я моге быть уверен что во время работы с линукс я 100% защищён от внедрения вредоносного кода в программы

никак.

можешь окропить святой водой и читать молитвы (это если ты ПГМнутый, иначе варианты другие, но принцип тот же).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

teod0r

а если заражён компилятор или есть вирус, который отслеживает компиляцию и в фоновом режиме подсовывает что0нибудь

найди себе другую планету.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Не поможет. Гуманоид ростом меньше человека же, так что аккуратно помещается за спиной сидящего, и в мониторе ничего не видно.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А он появляется за твоей спиной только тогда, когда ты один.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Есть шанс или нет - заранее сказать нельзя. Только методом проб и ошибок.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

а вдруг и правда?
Так ведь правда. Столлман всегда прав оказывается в итоге.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Пока инопланетянин не проявляет себя, это не так и страшно, а вот как можно жить, зная, что существует вероятность того, что все молекулы воздуха внезапно разом полетят в разные стороны от тебя и тебя разорвет на части??!!11

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а если заражён компилятор или есть вирус, который отслеживает компиляцию и в фоновом режиме подсовывает что0нибудь

а) используй реверсинг для проверки кода на закладки,
з) носи с собой свой компилятор,
и) используй кросс-компиляцию,
ш) собери какой-нибудь компилятор интерпретатором и постепенно доберись до нужного компилятора. :)

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Пока инопланетянин не проявляет себя, это не так и страшно, а вот как можно жить, зная, что существует вероятность того, что все молекулы воздуха внезапно разом полетят в разные стороны от тебя и тебя разорвет на части??!!11

Это всё ерунда по сравнению с коллекцией навязчивых фантазий SCP :)

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

=:-O КСЖ...

Не знал о таком сайте, пойду почитаю :)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Ну вероятность разлёта молекул явно меньше, чем вероятность инопланетянина. И вообще, не мешай индуцировать иррациональные страхи в людях.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

http://habrahabr.ru/blogs/DIY/133473/

Спасибо за ссылку, но там строго наоборот — зеркальный монитор ему помогает вовремя замечать готовимые коллегами и начальством пакости.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

И вообще, не мешай индуцировать иррациональные страхи в людях.

Зачем оно тебе? После того твоего поста у меня весь день наперекосяк пошел. Куртку порвал, лоб поцарапал, провод паяльником сжег. Может, черт какой невидимый за руку дергает?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

После того твоего поста у меня весь день наперекосяк пошел.

Я надеюсь, это шутка.

Может, черт какой невидимый за руку дергает?

Чертей не существует по определению, расслабься. Вот инопланетяне-то как раз вполне могут существовать...

Smacker ★★★★★
()

параноидальная шизофрения

Чёрт. Думал, будет интересный психотред, а тут всего лишь нытьё wannabe-параноика.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Шутка - что именно после поста. А что наперекосяк - к сожалению не шутка. Что касается инопланетянина - пусть наблюдает хоть до посинения, мне не жалко. Главное, чтобы представители _этой_ планеты не наблюдали :)

curufinwe ★★★★★
()

все держится на вероятностях, не более того

но на них держится почти весь мир, не менее того

ak369260
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А как ты можешь быть уверен, что когда ты работаешь за компьютером, прямо за твоей спиной не стоит инопланетянин, который быстро уклоняется, когда ты оглядываешься, и двигается абсолютно бесшумно?

Мы подключены к одному терминалу?
//бывало в детстве после прочтения всякой хрени про НЛО и нлонавтов, хотя и сейчас бывает иногда :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А ты с утра читай/смотри, а не на ночь глядя.

Smacker ★★★★★
()

Ну тогда пойдём дальше. Можешь ли ты быть уверенным, что компилятор, которым собираешь программу не содержит кода, который внедряет в каждую компилируюмую программу экземпляр вируса? Собирал из исходников? Но ведь компилировал ты тоже каким-то компилятором, который тоже уже содержит вирус и соответственно добавил его и в новый. Просмотрел шестнадцатеричным редактором каждую инструкцию результирующего файла? Ну так ведь редактор тоже был собран компилятором и просто скрывает фрагменты вируса. А лучше вообще руткит на уровне ядра (его же тоже кто-то чем-то компилирует). В итоге либо всем доверять, либо никому и собирать свой процессор (хотя даже в реальности нельзя быть уверенным, что ты делаешь действительно то что думаешь, Матрицу никто не отменял).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я имел ввиду, что ты не можешь доверять ни одному бинарнику. Вдруг такой же вирус был на машине разработчика, который компилировал программу? При этом даже собрать новую систему из исходников (в которых ты уверен), ты уже не сможешь без помощи хоть одного бинарника (ядро, компилятор, bash, текстовый редактор), которые уже потенциально заражены.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.