LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как «обезопасить» свободные разъёмы питания?

 


0

0

Буквально несколько минут назад я привычными движениями подключал диск к десктопу (hot plug). Точно понять, что случилось, я не успел, но вроде следующее: два болтающихся разъёма «молекс» слегка соприкоснулись (пластмассовыми частями) и между ними возникла с негромким треском вспышка. Или замкнуло третий разъём, в который был вставлен переходник на SATA. Компьютер выключился. После нескольких секунд напряжённого внутреннего молчания в голове прозвучала мысль про эээ… печальные последствия для котёнка, ну вы понели. Видимо, блок питания своих денег стоил, поскольку он не только не умер, утаскивая за собой прочее железо, но и включился после аварии, как будто и не было ничего.

Так вот, уважаемые знатоки, теперь вопрос. Как можно надёжно изолировать свободные разъёмы, коих в корпусе шатается предостаточно? Не факт, что в другой раз мне так же повезёт (нужно ещё проверить датчики напряжения, кстати).

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

слегка соприкоснулись (пластмассовыми частями) и между ними возникла с негромким треском вспышка

что-то тут нечисто...

true_admin ★★★★★
()

Сфоткай разъемы, интересно насколько китайцы были обдолбаны когда их собирали

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

что-то тут нечисто...

Ну, я тоже так подумал. Кстати, на расстоянии контакта был третий молекс с переходником на SATA. Может, это там что-то могло замкнуть? Эти переходники качеством никогда не славились, а когда у БП всего два SATA-кабеля…

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Самое смешное, что три молекса оказались рядом именно потому, что у меня сегодня дошли руки скрутить провода в кучу, дабы не болтались везде.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо, так и сделаю.

GotF ★★★★★
() автор топика

у нормальных молексов контакты не торчат наружу, так что непонятно, чем они там у тебя сконтачились

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я в этих тонкостях не разбираюсь, а страшных историй слышал столько… :)

GotF ★★★★★
() автор топика

Cable Managment - слышал про такое?

Я пока не купил себе такой б/п - просто скручивал и убирал все ненужные провода подальше. Только скручивать надо с применением серого вещества.

aleks13
()

Ну а компьютер, надеюсь, подключён к трехпроводной сети в соответствии с ПУЭ?

Скорее всего на корпусе потенциал.

void_ptr ★★★★
()

только хардкор! срежь под корень все свободные разъемы! :-D

aol ★★★★★
()

Так вот, уважаемые знатоки, теперь вопрос. Как можно надёжно изолировать свободные разъёмы.

Нубский вопрос, не находите?

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Впервые слышу. Собственно, сегодня я предпринял первые шаги по упорядочению спагетти, и вот чем оно кончилось :) Завтра (вернее, уже два часа как сегодня) перекрою открытые контакты полиэтиленом и аккуратно всё упакую.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Да, ладно, просто нужен был повод запостить хоть что-то и поставить тег по новой системе :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

У меня всегда было туго с электрическими вопросами и это не первый мой нубский вопрос по этой теме.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Да не огорчайся, я давно не страдаю раздутым ЧСВ и просто троллил до конца. Игнорирую только ударенных головой флудеров, для которых бан является поводом для новой регистрации.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massive

Вообще то сейчас все приличные БП модульные и ничего лишнего из них не висит в силу конструкции.

King_Diamond
()

два болтающихся разъёма «молекс» слегка соприкоснулись (пластмассовыми частями) и между ними возникла с негромким треском вспышка

С каких пор китайская пластмасса стала проводником? О_о
Сделай фото молексов, пожалуйста.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

надень полиэтиленовый кулек и резинку

Однажды видел такую конструкцию на PC-speaker`е.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да обычные они, стандартные. Я вообще-то не очень уверен, что вспышка была между ними, поскольку это происходило на периферии зрения. Следов не осталось нигде, но это лучше смотреть при дневном свете.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

С каких пор китайская пластмасса стала проводником? О_о

Да никак, sdio выше писал, что нужно новыми тегами понтануться.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Да ну, я и так недавно покупал. Почему-то пункт про отстёгивающиеся кабели меня тогда не заинтересовал, а жаль.

GotF ★★★★★
() автор топика

Лишние провода отрезать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Пыль выгребал недавно, с разборкой БП.

GotF ★★★★★
() автор топика

это что. я бессознательно ковырялся включенным шнуром USB - microUSB в решетке выхлопа проца, ну и закоротил -5В на общий экран ноута, видимо -12В, вот ноут точно стоит своих денег ибо мгновенно сработала защита - потух, после чего включился как ни в чём ни бывало.
бессознательное...

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

f1xmAn

С каких пор китайская пластмасса стала проводником?

для искр не нужно проводников. man статическое электричество. Я помню так кетайской отвёрткой мамку сжёг напрочь.

По теме - ну не нужно же такую откровенную дешёвку покупать!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

По теме - ну не нужно же такую откровенную дешёвку покупать!

Э? БП вполне приличный, FSP с плюшками. Конечно, он не выкрашен в чёрный цвет и не имеет яркой подсветки, но вряд ли в этом дело.

GotF ★★★★★
() автор топика

Так может от тебя самого статикой жахнуло?

У меня привычка уж выработалась: прежде чем флешку втыкать, положить руку на корпус. Искрит.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Весьма вероятно. Опять же забавно, что вчера я менял термопасту и думал, как же это забавно, что статикой сжигают городажелезо, а мне везёт, даже если я лезу в корпус, забыв потрогать кошкуметалл. И возможно, что почти вслепую втыкая питание в диск, я коснулся контактов пальцем.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Я уже практически уверен, что разъёмы в порядке, а виноват статический разряд. Расстояние между молексами явно было великовато на момент замыкания. Но статика это или нет, в следующий раз я буду осторожнее.

GotF ★★★★★
() автор топика

За всю мою долгую практику не было ни одного подобного случая. Ну не должно быть такой проблемы. Не должны просто так болтаться разъемы с открытыми проводниками.

Deleted
()

У меня такое было, когда я пытался усбразъём запихнуть в e-sata(или как там он называется, короче внешний сата), он конечно туда никак не влезал, но смог там что-то закоротить. Точно так же искра проскочила, комп выключился, потом включил — вроде всё нормально, досихпор жив, но я тоже возмутился, что вот так вот просто можно перепутать и закоротить там чего-нибудь...

Bad_ptr ★★★★★
()

печальные последствия для котёнка

Там 12 вольт всего, нифига же не произойдет.

devl547 ★★★★★
()

ну... _один_ раз в жизни у меня молекс попал на выступающий угол корпуса, защита спасла. Чтобы два молекса щелкнуть это надо редким везением обладать.

WerNA ★★★★★
()

Видимо, блок питания своих денег стоил, поскольку он не только не умер, утаскивая за собой прочее железо, но и включился после аварии, как будто и не было ничего.

Блоки без защиты от КЗ вряд ли сейчас существуют.

Kosyak ★★★★
()

Тред не читал.

Залить всё нафиг эпоксидкой уже предлагали?

dismal_faun ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.