LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Свободная тема


0

2

Всем привет. Хочу по интересоваться, если бы вам дали выбор написать курсач на тему, которую вы пожелаете.

Какую тему вы бы выбрали? Но одно условие работа должна быть написана на С.

Совсем забыл, времени на её выполнение у вас ровно 14 дней.

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alpha

С какого перепугу? o_O

Это было бы логичнее, если бы я ставил целью разработку их «DE», или что они там делают. У меня нет такой цели. И уж тем более у меня нет цели «рулить».

Если угодно, у меня хорошие скилы в Си и плохие в «рулении».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ы, с такими комментариями твоя аватарка хорошо сочетается. :-D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я уже пять раз сказала: у нас свободная страна - каждый делает что хочет в меру своих сил и возможностей.

Но только держится open-source не на тех, кто никому ничего не должен. Он развивается благодаря другим людям, которым не наплевать на сообщество, пользователей, и все прочие абстрактные слова, которые для некоторых пустой звук.

Мне просто жаль, что проект, который мог бы принести пользу, вместо этого никогда не вылезет из статуса домашней поделки.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тебе жаль? Ну так возьми и помоги. Собери пакеты под убунту, организуй локализацию, напиши мануал... Ведь опенсорс же развивается благодаря людям, которым не наплевать на сообщество, пользователей и тэпэ, да? Или — о внезапность! — ты можешь сама заняться переносом патчей в апстрим LXDE! Для этого надо придушить немножко свое ЧСВ и написать просьбу (да, попросить, представь себе) в рассылку проекта. Тебе дадут rw-доступ и вперёд с песнями. Никакой попытки подобной сделано не было.

Только когда будешь переносить, не забудь вспомнить, кто те патчи писал, и обязательно повтори, что опенсорс развивается благодаря другим людям и далее по тексту.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я когда на ЛОРе дважды спрашивал, кто готов заняться украинской локализацией, знаешь, сколько нашлось добровольцев? Ноль. Другие люди, да. Мы не сеем, мы не пашем, на на ЛОРе чем-то машем.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ты можешь сама заняться переносом патчей в апстрим LXDE!

Могу. И я сделала rebase 157 патчей lxpanelx на ветку lxpanel. И получила рабочий пакет. У меня это заняло неделю (Ты бы управился за два дня если бы захотел). И я отправила результат в рассылку. И если бы я чуть лучше знала Си, я бы её довела это дело до конца, но к сожалению простого анализа синтаксиса для надежного результата при rebase мало, и мне надо вникать с нуля в строение lxpanel.

Ну так возьми и помоги

И это я могу, и я собрала тебе пакет, если помнишь.

Но я не вижу большого смысла помогать личному проекту человека, который нарушает основные принципы community-разработки. Я хочу чтобы то, что я делаю, было полезно многим и работало на общие цели, а не на ЧСВ одного товарища, который никому ничего не должен и не интересуется участием других в его проекте.

не забудь вспомнить, кто те патчи писал

Не бойся, все копирайты сохранены в полном объеме, войдешь в историю.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще, если бы у форка была хоть одна причина для существования, пакет с lxpanelx был бы уже в стандартных репозиториях федоры.

Но нет же, ни одной, даже самого простенького обоснования.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я хочу чтобы то, что я делаю, было полезно многим и работало на общие цели

Позвольте поинтересоваться, а «многим» это сколько?

netcat ★★
()

Робототехника. ИИ. Написание достаточно сложного ИИ хотя бы для гипотетического робота, выполняющего какую-нибудь нужную и важную задачу.

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не бойся, все копирайты сохранены в полном объеме, войдешь в историю.

Мне наплевать на копирайты и «историю». Мне не наплевать, когда начинается чтение морали «вот ты плохой разработчик, ты всё делаешь неправильно; а вот был бы ты хороший разработчик, ты бы всё делал иначе». При этом никто из моралистов не желает личным примером показать суть хорошего разработчика.

я сделала rebase 157 патчей lxpanelx на ветку lxpanel. И получила рабочий пакет. У меня это заняло неделю

Молодец. Не факт, что я управился бы за неделю.

человека, который нарушает основные принципы community-разработки

Здравствуйте дорогие лорозрители, сегодня в прямом эфире мы обсудим такую интересную тему как «Занимательная бюрократия применительно к отдельным аспектам разработки свободного ПО».

Тут вишь какое дело. Пока ты соблюдаешь «основные принципы community-разработки», я пишу код. Ты, пожалуйста, соблюдай их и дальше, блюди чистоту рядов и непорочность заветов. А я, простой сибирский гопник в ушанке, знакомый только с логикой и здравым смыслом, буду писать код, не заморачиваясь вашими бюрократическими идеалами. У тебя принципы, а у меня функции, фичереквесты и роадмап на полгода. Понимаешь, в чем разница?

И когда я говорю «не забудь вспомнить, кто писал» — это не ЧСВ, как ты подумала, не копирайты, не стремление попасть в эту вашу историю и тэпэ. Это простая причинно-следственная связь. Не будь моего кода ты бы ничего никуда не перенесла ни за 2 дня, ни за неделю, ни за 3 месяца. Поэтому моя беспринципная деятельность не менее полезная для коммунити, чем твоя принципная.

Люди в любом деле делятся на тех, кто работает, и тех, кто руками машет. Машут они при этом не абы как, а обязательно про «общее дело», «пользу многим» и прочие «принципы community». Реального профита от них при этом не наблюдается. Вот от собранного тобой пачсета профит есть, а от твоих идеалов — ну нет вообще никакого.

а не на ЧСВ одного товарища, который никому ничего не должен

Ты уж определись, в чем именно моё ЧСВ состоит, а то мухи сильно перемешались с котлетами.

и не интересуется участием других в его проекте.

Ну просто нет отбоя от желающих, а я всем отказываю! Очередь целая выстроилась за дверью. Мы разговариваем про несчастную панельку, не забыла? Сбавь пафос на пару делений.

В моём «проекте» (?) может поучаствовать любой, кто выступит с конструктивным предложением. Для бюрократов напоминаю, что конструктивными являются предложения, начинающиеся с «слушай, а давай я вот такую штуку сделаю...» Предложения, начинающиеся с «слушай, а давай ты такую штуку сделаешь» конструктивными не являются.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще, если бы у форка была хоть одна причина для существования, пакет с lxpanelx был бы уже в стандартных репозиториях федоры.
Но нет же, ни одной, даже самого простенького обоснования.

Это исключительно проблемы федоры и федоропользователей. Если вам нравится держать в репах плохую программу вместо хорошей — да ради бога. Не нужно перекладывать с больной голову на здоровую.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

и не интересуется участием других в его проекте

Это как? Он должен подходить к каждому и спрашивать «Милейший, не изволите ли патчик написать?» ? Это опенсорс, нужно тебе - ты и делай (либо проси других сделать, ага). Я собственноручно сделал три патча к lxpanelx, из которых два (с мелкими правками по делу) были приняты. А по поводу третьего geekless просто сделал свою реализацию (более универсальную).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты так говоришь, будто федора - эталон

Нет, я так говорю, потому что я бы этот пакет в репы федоры поместила.

alpha ★★★★★
()

Напиши программулину, которая умеет путем свертки накладывать фильтры на изображение. Хотя бы bmp. Ну и пару фильтров опиши.

Ну или там визуализацию сетей петри сделай. Или хреновину, которая строит граф-чего-нибудь.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

не заморачиваясь вашими бюрократическими идеалами

Это настолько типичная отмазка всех горе-разработчиков, что я уже устала её обсуждать.

Инфраструктура - это обязательная часть любого проекта, необходимая. То, что у тебя её сейчас нет, означает просто, что твой проект находится в зачаточном состоянии. У тебя и версионирования нет, например. Давай спросим независимых экспертов без бюрократических идеалов, которые делают реальную работу, а не только обсуждают принципы как я, правильно ли это?

Да, для домашней поделки, которой пользуешься только ты и пятеро твоих знакомых, это нормально. Но серьезные проекты так не работают.

И как любой разработчик обязан уметь пользоваться багтрекером и системой конроля версий, так он должен уметь взаимодействовать с другими людьми. Это не другая профессия, это не менеджер делает, это не помеха в работе, это равноправная часть работы разработчика, не менее важная, чем сам код.

Если тебя устраивает положение - «пишу для себя», то продолжай. Но если ты собираешься вырастить из своего кода что-то стоящее, то тебе придется перенять эти «бюрократические идеалы», которые на самом деле просто порядок и организация.

Поэтому моя беспринципная деятельность не менее полезная для коммунити

Я не говорю, что она бесполезная. Она просто банально неэффективная.

Вместо того чтобы придти в уже готовое, сформированное большое международное сообщество, разбудить его, дать ему направление развития и начать по максимуму использовать его ресурсы и инфраструктуру, ты пытаешься с нуля построить новое сообщество вокруг себя одного, которое разумеется будет менее эффективно. Ему формироваться минимум лет пять, тем более, что ты этому формированию вовсе не уделяешь времени и не собираешься.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Просто сравнивать надо не lxpanel vs lxpanelx, а (lxpanel+lxpanelx) vs lxpanelx vs lxpanel.

Сравнивать надо так:
1. lxpanelx is a set of (lxpanel, somecode)
2. set of (lxpanelx, lxpanel) is ?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И как любой разработчик обязан уметь пользоваться багтрекером и системой конроля версий, так он должен уметь взаимодействовать с другими людьми. Это не другая профессия, это не менеджер делает, это не помеха в работе, это равноправная часть работы разработчика, не менее важная, чем сам код.

Для кого важная-то? Мне надо тратить силы на то, чтобы создать организацию и вбить людям в головы своё видение продукта (или вписаться в существующую и опять таки вбить в головы), вместо того, чтобы сесть и написать? Это оправданно в двух случаях: когда проект настолько велик, что эта инфраструктура оправдывает себя, либо когда «аффтар» нихрена не умеет. Ты будешь доказывать мне, что написать панель задач и десяток апплетов — это задача, ради которой надо «общаться с людьми» (как ты это называешь), или же ты будешь доказывать мне, что я нихрена не умею. Выбирай. :-D

Я не говорю, что она бесполезная. Она просто банально неэффективная.

lxde демонстрирует нам чудеса эффективности, да. Они настолько эффективны, что забили на код, а pcman взялся писать новую панель на Vala. Упаси боже от такой эффективности.

Вместо того чтобы придти в уже готовое, сформированное большое международное сообщество, разбудить его, дать ему направление развития и начать по максимуму использовать его ресурсы и инфраструктуру

Считай меня тупоголовым бездарем, не способным «разбудить», «дать направление развития» и «по максимуму использовать ресурсы и инфраструктуру». Тем более, что примерно так оно и есть. Пока вы, возможно, мечтали о мировом господстве, я разглядывал окружающий мир с мыслями типа «а что будет, если вон ту и вон ту штуку вместе скрутить и как следует обработать напильником?»

ты пытаешься с нуля построить новое сообщество вокруг себя одного

Я ничего не пытаюсь построить, не нужно применять ко мне свои шаблоны. Я пишу код. Код, который вместо меня никто не напишет потому что никто не написал до сих пор. Мне твоё «международное сообщество» в пакет не засунуть и в систему не установить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

не, слишком сложно) Преподы не поймут...

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

А пущай dogfish допилит? A propos, там я баг отловил. Выложу в багтрекер.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Они настолько эффективны, что забили на код, а pcman взялся писать новую панель на Vala

У тебя был шанс придти в рассылку, высказаться по теме, повлиять на решение, и отменить переход на vala в принципе. Но нет, для этого же надо было написать письмо. Лучше ты будешь сидеть тут на ЛОРе, весь в белом, писать три страницы сообщений ни о чем и рассказывать как «они там» делают все неправильно, и только ты знаешь как надо, но никому не скажешь.

Молодец, что тут ещё сказать.

не нужно применять ко мне свои шаблоны

Ну да, ну да, свой Особый Путь(тм), неприятие общепринятых методов и стандартов работы и неучастие в международных проектах - типичные гримасы российского open-source. Есть, чем гордиться.

Столько потенциально полезной деятельности, столько сил, и всё в никуда - пяти лоровцам на междусобойчик, а достаточно было пол шага сделать.

Обидно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У тебя был шанс придти в рассылку, высказаться по теме, повлиять на решение

Сударыня, все получилось бы так же, как и здесь - куча срача и все при своем мнении. Да и решение о переписывании с нуля вызывает сомнения об адекватности разработчиков.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вместо того чтобы придти в уже готовое, сформированное большое международное сообщество, разбудить его, дать ему направление развития и начать по максимуму использовать его ресурсы и инфраструктуру, ты пытаешься с нуля построить новое сообщество

ЕМНИП на том и держится СПО, за пруфами к Столлману.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Тот же самый PCman предложил полгода назад pcmanfm переписывать на C++. На что получил отповедь от Cristoph Wickert, который послал его с этим предложением очень далеко и надолго и пригрозил полностью отказаться от проекта, если они не перестанут маяться дурью и не сконцентрируются на выпуске релиза того, что есть, а не на прыжках между технологиями.

И это письмо отлично подействовало.

То, что в случае lxpanel не нашлось такого человека - это ваша вина. Потому что это вы, почти единственные разработчики текущей lxpanel, промолчали, тем самым убив её по сути.

А теперь да, можете ругать «тех», которые «там» делают всё неправильно.

Только абсолютному большинству пользователей LXDE от этого уже ни жарко, ни холодно.

Да и решение о переписывании с нуля вызывает сомнения об адекватности разработчиков.

Когда же вы дорастете до осознания того, что это вы и есть разработчики. Это вашу адекватность мы могли бы сейчас обсуждать, если бы вы не выбрали песочницу вместо реальной деятельности.

Нет никаких «нас тут», маленьких, но гордых, и «их там», дураков, которые ничего не понимают, между которыми непреодолимая стена.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лучше ты будешь сидеть тут на ЛОРе, весь в белом

будто что-то плохое

и всё в никуда - пяти лоровцам на междусобойчик

ну не пяти, всяко поболе. Опять же, дело не в количестве

Обидно

вот чудак-человек, geekless-у не обидно, а тебе обидно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

убив её по сути

помер максим - да и хрен с ним, главное наработки живы и приносят пользу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Видимо я это не застал. Локализовать (переводить) программы с украинского на русский сколько угодно при наличии свободного времени разумеется. А вот наоборот - дудки!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Задай ему прямой вопрос - попытался ли он хоть раз хоть что-нибудь предложить в апстрим?

Из личного опыта знаю, что главным разработчикам не всегда может понравиться то, что написано кем-либо со стороны. Так что даже если он и не пытался это сделать, я его прекрасно понимаю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> для себя и только для себя

Это и есть опенсорс и СПО. Он никму ничего не должен. Если пользователям нравится - пользуются. Не нравится - не пользуются. Linux именно так и начался и так его и делают. Кому надо - тот допиливает. Об этом Линус Торвальдс и писал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> никакой головной боли там в принципе не существует

Зависит от разработчика. В LXDE может и так - я не проверял.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вот и вышли из ситуации :)

Можешь кооперироваться с geekless. У тебя навыки руления, у него навыки C.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не всем нравится активно взаимодействовать с целым сообществом разработчиков по ряду причин. Просто всё, что ты тут пишешь, звучит как обвинения geekless в том, что он свой долг не исполняет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я могу напомнить про один проект... Psi+ - форк Psi. Развивается фактически отдельно. Но есть люди, которые в апстрим патчи отсылают. lxpanel vs lxpanelx просто нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Столько потенциально полезной деятельности, столько сил, и всё в никуда - пяти лоровцам на междусобойчик, а достаточно было пол шага сделать.

Retribution Engine 1.09 (комментарий)

Если кратко: всеобщее объединение сил ни к чему хорошему не приведёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> То, что в случае lxpanel не нашлось такого человека - это ваша вина.

geekless вместо сотрясания воздуха показал, как надо делать. В чём его вина?

Quasar ★★★★★
()

СУЯД.

Система управления ядерным реактором.

Debasher ★★★★★
()

Напиши декодер vnt-файлов (текстовые заметки в старых Самсунгах, в которых кириллица замутно реализована). Правда я на этом хочу практиковать свой только-что выученный Си. Да и кроме меня оно никому не нужно, и роботы там на пол дня. Вся задача сводиться к тому, чтобы перепарсить текстовый файл. Могу парочку скинуть.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Можешь кооперироваться с geekless. У тебя навыки руления, у него навыки C.

Ему эту кооперацию и помощь предлагала и я, и напрямую люди из апстрима. Она ему не нужна.

Просто всё, что ты тут пишешь, звучит как обвинения geekless в том, что он свой долг не исполняет

Звучит, только не потому что долг. А потому что раз уж взялся всерьез делать - делай по-человечески. Ну а не хочешь по-человечески, так и скажи. Не надо делать вид, что ты д'Артаньян, которому злые люди работать не дают, когда они тебе как раз все условия предоставляли.

Я могу напомнить про один проект... Psi+ - форк Psi.

Ага, отличный пример. Тоже с точки зрения организации полный бардак. Главный разработчик там у обоих проектов один. Просто в какой-то момент он назвал dev-ветку psi+ и пошел кодить её забив на нормальное версионирование. Потому что выпускать релизы - это же думать надо, а тут - пиши код, развлекайся, а юзеры пусть сами соображают, что происходит и как это вообще понимать. И кому от этого похорошело - мертвому psi или вечно недоделанному psi+ ?

geekless вместо сотрясания воздуха показал, как надо делать. В чём его вина?

Кому показал, лору? Спасибо, теперь лораналитикам есть о чем потрепаться.

Ладно, я пожалуй закончу на этом, нет смысла повторяться.

Моя изначальная идея была о том, что писать для курсовой можно полезные, не в стол и не сдал-забыл, а реально востребованные модули, плагины и приложения, и даже просто багфиксы. И люди в любом проекте будут только рады помочь начинающему коллеге. Не надо бояться с ними связываться напрямую. Они такие же люди как здесь на лоре, многие такие же студенты, шутки понимают, грамотный подход ценят, могут посоветовать, могут посоветоваться, и всё такое прочее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

отлично было бы неплохо...

скинь на licwin1410@gmail.com

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Ему эту кооперацию и помощь предлагала и я, и напрямую люди из апстрима. Она ему не нужна.

Люди из апстрима к нему лично обращались?

alpha> Моя изначальная идея была о том, что писать для курсовой можно полезные, не в стол и не сдал-забыл, а реально востребованные модули, плагины и приложения, и даже просто багфиксы.

Багфиксы в качестве курсовой точно не пройдут. По крайней мере объём маловат, да тематика работы странная. Ежели писать что-то полезное - учебное заведение может заявить о правах на код. Есть вполне адекватные, которые сами стараются в открытые проекты коммитить. Но есть и научно-исследовательские организации, где патентно-лицензионные отделы думают только о деньгах, и они сделают всё, чтобы не пустить код, если за него не будет денег. Подозреваю, что на работе у меня именно такой патентно-лицензионный отдел.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.