LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech

Алсо: зрение сдохнет через неделю или через месяц после активного пяления в 17" с 1920х1080 ?

и

ekzotech

17" и 1920х1080 ? Хм, интересно. Надо будет посмотреть.

Что-нибудь одно выбери.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ок, ты победил

Ошибаетесь, я с вами не воевал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

К примеру dell latitude e6510 (i7, 4 core, 1920x1080 матовый)

Нет их уже, на замену 6520 пришел, но это всё равно 15", поэтому, давай с MBP 15" и сравнивать.

стоит существенно меньше продукции от apple.

Для начала я сходил в конфигуратор, и набил 6520 сравнимым с голым MBP железом, такой же Core i7, вместо i5, поставил abgn WiFi, bluetooth, которого не было, 1600x900 экран, против базового 1440x900 у MBP, добавил nVidia NVS 4200M 512Mb (лучше не предлагают, к сожалению) против HD6770M 1Gb…

В предельно близкой конфигурации, только хуже видео, чуть шире 16x9 экран против 16x10, нет FW и TB, на 36% толще и тяжелее, твой Dell получил рекомендованную цену $2273. Против $2199 за лучший MacBook Pro. За $100 я сменю в MBP матрицу на 1680x1050.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чем LG с логотипом Apple лучеше, чем LG с логотипом LG?

Чем LG с логотипом Dell лучше LG с логотипом Apple? :)

Мне откуда это знать?

А логику включить? Какая разница, кто производит комплектующие? Я повторюсь: в ВАЗе и VW могут стоят ECU от Bosch, но это не делает из ведра автомобиль.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ЕМНИП до 102 градусов нагрели 17" mbp.

Не MBP, а кристалл процессора, выше его только строительным феном нагреть получится, поскольку на 100°C защита настроена, и камень в троттлинг уходит.

По опыту, в последних MBP при сотне на камне днище на 12–15° теплее окружающего воздуха.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но и новая клава жрет что аккумы, что батарейки меньше, чем за месяц.

У меня на самых паршивых, даже не щелочных батарейках, живет месяца три.
С нормальными батарейками и пол года может.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

жесть, совсем двинулись. останусь ка я на 10.04 от греха подальше.

У меня как раз такое на 10.04 и происходит при сильной нагрузке при переключении между окнами с разными раскладками.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А я вижу макбуки 17" с разрешением в 1440 точек по горизонтали.

Насколько древние? У MBP 17" в базе 1920x1200, меньше их сейчас просто не бывает.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

я писал выше - у меня отваливался встроенный микрофон в старом моноблоке
поколдуешь с алсой - после апдейта солюшн перестает работать

писал багрепорты - чинили, потом опять ломали.
надоело

на макоси ничего пока не отваливалось после апдейта

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вот тебе не надоело :)

Так а чего они подставляются? :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну а я вот не помню апдейта без отвала, у народа при переходе с 10.6.7 на 10.6.8
отвалилась, хоть и старая, но не дешевая карточка, причем с концами.
А еще во льве перелопатили звук, что отвалился integer mode.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

A еще единственный бесплатный айскази инициатор.
Версия совместимая со львом уже за деньги, такие вот дела.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Да просто среди нормальных маководов есть неписаное правило: Новую ось ставить не раньше 10.х.3, кто поставил 10.х - ссзб. А к тому времени производители уже успевают подтянуться, но увы, не всегда. И утверждать, что ничего не отваливается может только тот, кто пользуется маком недостаточно долго, кто использует ограниченный набор железа/софта, кому ну просто капитально везет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В маках десяток датчиков температуры, в том числе на винте, радиаторах…

Да так оно было еще до того, как Эпл с мотороллы на паурписи свалил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

От этого появится подсветка? :)

У меня есть подсветка на деле. Но, стоит заметить, у Эпла яркость подсветки клавиатуры регулируется. Это плюс.

Вон, на Асусах клавы за один–два месяца дохнут при ежедневной вбивании текста короткий рабочий день.

Тут не знаю, впервые слышу от вас подобное.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

4.2. Клава с полноразмерными клавишами с хорошим ходом и тактильной отдачей.

Откуда там тактильность? Или если клавиши не тачевые, то их можно назвать тактильными? Так они такие всю жизнь везде были.

Но ты про тачпад давай, не переводи стрелки.

Тачпад говно, есть стик (в простонародии клитор).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Нет их уже, на замену 6520 пришел, но это всё равно 15", поэтому, давай с MBP 15" и сравнивать.

Ну так покажите мне mbp 15 с матовой 1920x1080. Желательно за сходную цену.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

4.2. Клава с полноразмерными клавишами с хорошим ходом и тактильной отдачей.

Нет Delete, Insert, PgUp, PgDown, Home, End, зато есть целых 3 варианта перемещения курсора — с ctrl, alt и cmd. Клавиатура очень удобная при наборе текста и имеет няшную подсветку, но этих клавиш сильно не хватает.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В предельно близкой конфигурации, только хуже видео, чуть шире 16x9 экран против 16x10, нет FW и TB, на 36% толще и тяжелее, твой Dell получил рекомендованную цену $2273. Против $2199 за лучший MacBook Pro. За $100 я сменю в MBP матрицу на 1680x1050.

Да, млять, зонд достаньте.
Dell: матовый 1920x1080, 15.6", усиленный аккумулятор, i7 о четырех ядрах, 4GB RAM, 500GB хард 7200 rpm, wifi abgn, ... Все это стоило мне 1850 баксов не в буржуазии а в «центре усатой европы». Есть что то подобное у Apple?

Да, понты в виде fw и tb мне в данный момент не нужны. Уверен, что в ближайшие пару лет я без них проживу не менее полноценно.

Кстати, хоть у одного mbp есть стик? А, нет, там же инновационный тачпад, без которого нельзя в их говноподелке. Сами создают проблемы, сами их решают. А вы на эти костыли ведетесь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чем LG с логотипом Dell лучше LG с логотипом Apple? :)

Рад за вас. Вы начинаете понимать. Логотип Apple не стоит тех денег, которые за него просят. Ведь вы платите только за ребрендинг.

А логику включить? Какая разница, кто производит комплектующие? Я повторюсь: в ВАЗе и VW могут стоят ECU от Bosch, но это не делает из ведра автомобиль.

Мониторы Apple это другой производитель, но с ценой от Apple, Ну и где тут ваша логика?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

К примеру dell latitude e6510 (i7, 4 core, 1920x1080 матовый)

Нет их уже, на замену 6520 пришел, но это всё равно 15", поэтому, давай с MBP 15" и сравнивать.

Как не хочется менять на что-то свой Dell Precision m4400 с 1920х1200 в 15.4"

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

У меня на самых паршивых, даже не щелочных батарейках, живет месяца три.
С нормальными батарейками и пол года может.

Да, мне так все говорили. Мол iMac у меня не тот, не для того рынка, модель не та. И так далее. Этого бреда я наслушался по самое нехочу. Проблема в том, что эпловод своей головой уже не думает, ему сказали, что так будет зашибись, и он в это верит. А потом и другим доказывает. Его макнешь головой в реальность, так он начинает говорить, что я не правильно продукцию Apple использую.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Насколько древние? У MBP 17" в базе 1920x1200, меньше их сейчас просто не бывает.

Ну у Apple через месяц все самое современное вдруг становится древним. Опять же 17" и разрешение 1920x1200 - это каменный век.
И да, напомните, матрица все та же - глянцевая? Цветопередача восстановлена за счет профиля?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Нет Delete, Insert, PgUp, PgDown, Home, End, зато есть целых 3 варианта перемещения курсора — с ctrl, alt и cmd. Клавиатура очень удобная при наборе текста и имеет няшную подсветку, но этих клавиш сильно не хватает.

По большому счету мне такая клава нравится. Этих кнопок, конечно, не хватает, но привыкнуть можно. Вот ее прожорливость сильно напрягает. Напрягала, надоело клаву в СЦ менять, выбросил это говно в пользу лэптопа.
Но честно, мак держу только ради разработки под него и иос.

andreyu ★★★★★
()

Кстати сегодня узнал, что чёрных макбуков больше нет. Печалька, не будет у меня макбука.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Как не хочется менять на что-то свой Dell Precision m4400 с 1920х1200 в 15.4"

Маководам этого не понять. Для них норма в базе 17" разрешение 1440 + глянец, от которого к вечеру глаза на лоб лезут.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кстати сегодня узнал, что чёрных макбуков больше нет. Печалька, не будет у меня макбука.

Давайте адрес, вышлю вам черной краски, или анодированию алюминия научу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да так оно было еще до того…

Я в курсе, КО, как оно на самом деле было, спасибо. Ты бы лучше соратника своего со 100° на корпусе одернул, а то завирается.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тут не знаю, впервые слышу от вас подобное.

Последний раз кто-то совсем недавно жаловался. У меня сотрудник был (техпис), который принципиально хотел ноут вместо стационара, и именно Асус вместо макбука: меняли клаву три раза за гарантийный срок, после чего сотрудника уведомили, что теперь рекуррентные ремонты только за его счет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Насколько древние? У MBP 17" в базе 1920x1200, меньше их сейчас просто не бывает.

Кстати, а где это есть такой macbook pro с разрешением 1920x1200? Ну или хотя бы 1920x1080?
Я как то искал себе нечто подобное, но не нашел у Эпла.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я в курсе, КО, как оно на самом деле было, спасибо. Ты бы лучше соратника своего со 100° на корпусе одернул, а то завирается.

Не, у меня mbp тоже греется при работе и кулер воет. Но так, что бы держать его было сложно я не припомню.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Откуда там тактильность?

От механической конструкции кнопки.

Так они такие всю жизнь везде были.

Кривые зависимости силы нажатия от смещения разные. У мака они комфортные: четко фиксируется момент срабатывания.

Тачпад говно, есть стик (в простонародии клитор).

Моими любимыми ноутбуками всегда были синкпады: 760C, затем 760ED, 701, 820 с AIX… На втором месте — PowerBook. Затем вопрос решился банально: павербуки оделись в металл, мак ос 10 — юникс, продукты эппла дешевле при лучших характеристиках, а потом ibm продал бизнес. Трекпоинт для меня оказался существенно менее удобных, чем /хороший/ трекпад. Последний раз я очень серьезно раздумывал опять перейти на синкпады в 2008 году, и деньги не были вопросом, но тут появились унибади mbp.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кстати, а где это есть такой macbook pro с разрешением 1920x1200?

Все MBP 17" со LED матрицами, то есть с 2008 года — 1920x1200.

Ну или хотя бы 1920x1080?

Все MBP 16:10.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Маководам этого не понять. Для них норма в базе 17" разрешение 1440 + глянец

Начиная с 2005 года в PowerBook G4 на 17" матриц меньше 1680x1050 не было, на интеловских процессорах никогда не было.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

От механической конструкции кнопки.

Ого, а остальные производители видать что то проглядели.

Кривые зависимости силы нажатия от смещения разные. У мака они комфортные: четко фиксируется момент срабатывания.

Главное верить в то, что только Эпл так смог сделать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Все MBP 17" со LED матрицами, то есть с 2008 года — 1920x1200.

Сестра, ссылку на такой девайс. Реально ищу себе 15.х" с разрешением от 1920x1080.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Начиная с 2005 года в PowerBook G4 на 17" матриц меньше 1680x1050 не было, на интеловских процессорах никогда не было.

Снова залез на apple.com, ищу подходящий девайс. Кастомизировать предлагают все, что мне нафиг не нужно. Где адекватное разрешение матрицы. И, повторюсь, не нужна мне глянцевая матрица, хочу матовую. Мне мои глаза в моем возрасте уже стало сильно жаль.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

MBP 15" с 1920x1080 нет как класс и быть не могло.

Именно, нет у них адекватного по характеристикам и цене железа. Ведь сии девайсы для илиты, а им такое просто не нужно. Видать сам Джобс им так завещал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Опять же 17" и разрешение 1920x1200 - это каменный век.

Прошу прощения, но тебе придется показать массовую модель ноутбука с экраном 17" и разрешением 2048×1152.

И да, напомните, матрица все та же - глянцевая?

На выбор. Матовая на $50 дороже.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.