LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от unanimous

если в линуксе не работает - это проблема линукса
железо тут вполне обычное стоит, у меня например atheros

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у линуса кстати на эйре внезапно все работает в его федоро-сюсе

Прекрасно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

wifi чип уже работает без бубна?

Это BCM4322-то? Для него даже официальный линуксовый драйвер у Broadcom есть.

фриков вроде меня, ставящих линукс на продукцию эппл настолько мало

Они есть, но я нее вижу смысл менять оригинал на поделку по мотивам. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

оригинал

Это ты про оригинал от AT&T? Или все-таки ту подделку, которая пускает бсдевое ядро с POSIX подсистемой поверх совершенно неюниксового XNU и не менее неюниксовой графической оболочки?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

неюниксового XNU

Почитай, на чем базируется Tru64.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

При том, что «бинарные репы» AFAIK в спецификацию не входят.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

для извращенцев

port echo *firefox*
Warning: port definitions are more than two weeks old, consider using selfupdate
firefox-x11                     
firefox-x11-devel 

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Это ты про оригинал от AT&T?

А можно я опять скажу? Спасибо! Нет, я про Unix™ vs «я тут написал ядро» :)

которая пускает бсдевое ядро с POSIX подсистемой поверх совершенно неюниксового XNU

Ты в матчасти плаваешь. XNU — это гибридное ядро, состоящее их Mach и BSD. При этом сам Mach — потомок BSD, родился как патч ядра. Затем код из Mach возвращался обратно в BSD. XNU — потомок BSD-юникса по двум веткам сразу: одна непосредственно из 4.2BSD в NeXT, вторая из FreeBSD в OS X.

FreeBSD до сих пор содержит копирайты UNIX System Laboratories, Inc. и производные того самого кода.

не менее неюниксовой графической оболочки

А какая оболочка «юниксовая»? NeWS был юниксовым? А NeXTSTEP? А как насчет OpenStep, на солярисе?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Перефразируя Шерлока Холмса: хорошо, я теперь все это знаю, как это мне поможет работать с MacOS? Что дает «ее происхождение от Unix™», кроме добавления ЧСВ ее обладателям? Или чтобы ей пользоваться я должен все это выучить?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Рано, сперва ты должен выдать, чего «ничего нет от unix». Пока всё мимо.

Я еще раз спрашиваю, какие осязаемые достоинства следуют из того, что OSX это Unix™?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

куда то вас обоих занесло
не надоело из пустого в порожнее переливать?:)
тем более макос ты толком не юзал

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет, wine, и все остальное, что гвоздями не прибито к определенной платформе,
ты можешь поставить как с оффициального сайта, так и через любимый пакетный менеджер.
Xоть pkgsrc, хоть portage, хоть ./configure; make; make install, хоть аллах.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ты помоему не понимаешь одной простой вещи, репозитарий затем и нужен, что бы не совершать лишних движений по обновлению софта, и уж компелять на маке это верх задроства я щитаю. Такой гламурный и конпелять не не не!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Такой гламурный

сам придумал, сам создал вытекающую из этого «проблему»
как это по линуксячи

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну так и ставь из аппстора, в чем проблема то.
Либо с сайта разработчика, в день релиза, а не когда добрый дядя изволит его положить в репозиторий.
Любой нормальный софт обновится сам.

Такой гламурный и конпелять не не не!

Что еще придумаешь?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> 1) iPhone, 326 dpi, предназначен для разглядывания с расстояния 20 см.
На телефон смотрят как-то так или вот так и эдак.

Исходя из вашей логики на iPhone до четвертой серии смотреть нужно было с расстояния в 40 см.
Инженер, мля.

И получил на 36% более толстый и тяжелый пластиковый ноутбук без FW и TB за рекомендованную цену $2273. Против $2199 у MBP. Бобер, выдыхай!

Я не знаю, в какой магазин вы зашли, но мой Dell (15.6", i7, 4 core, 4gb, 500gb, 1920x1080, усиленный аккумулятор, 4 usb, 1 e-sata,..) стоил мне ТУТ всего $1850. Подобного MacBook я даже сконфигурить на сайте Apple не могу. Так что выдохнуть нужно вам.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Зачем туда линукс, если OS X — Unix™?

Ага, и с таким же лохматым юзерспейсом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> чего стоит только один этот отвратительный глянцевый экран, за которым невозможно нормально работать при ярком освещении
Этот глянцевый экран совсем не отвратительный. Часто сижу с ним на улице, все ок.

Экран у macbook редкостное говно. Вижу постоянно там свое отражение. Глаза уже к обеду устают.

Там какой-то фильтр.

В голове разве что.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

зато bash и всяческие утилиты из коробки

«зато bash и всяческие древние утилиты из коробки»
исправлено.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

И таки да, если вы будете писать что мак говно, попользовавшись им пол года - ваше мнение будет бесконечно ценнее, чем нынешня высосанная из пальца красноглазая бредятина. С которой вы так не в тему вылезли.

Я macbook pro и imac использую больше, чем пол года. Говорю, что это говеные девайсы, привожу список говна, которое мне в них не нравятся. Но мне предлагают не верить глазам своим, а просто стать слепым фанатиком.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

И даже не один. На выбор. Но обычно всё существенно проще.

И самый лучший, наверное, mac ports. Да, без него в макоси сложно. Но это такое говно...

Ни с одной из них нет проблем, всё есть нативное. OS X версии даже удобнее линуксовых.

Пипец, фанатизм из всех щелей прет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да, как и vim. В базовой поставке.

Какашка, приходится ставить MacVim и исполььзовать консольную версию VIM из его поставки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я макосью не пользуюсь, ставлю убунту сразу :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

по крайней мере такая бага у них выходила в релиз.
некоторое время назад

mityash
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Исходя из вашей логики…

Не приписывай мне свою логику. И не путай причину со следствием. Расстояние, с которого человек смотрит на экран телефона, в книгу и так далее зависит целиком от физиологии. Угловое разрешение глаза — тоже. Если технологии не позволяют использовать экран с желаемой плотностью пикселей, используем доступный, только и всего.

Dell
15.6", i7, 4 core, 4gb, 500gb, 1920x1080
стоил мне ТУТ всего $1850.

MacBook Pro
15.4", quad i7, 4Gb, 500Gb, 1680x1050 antiglare
стоит мне ТУТ всего $1950 без всяких скидок и акций.

За $100 я получаю в полтора раза более тонкий и легкий металлический корпус, 13см стеклянный тачпад, Unix и кучу удобного софта.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Экран у macbook редкостное говно. Вижу постоянно там свое отражение.

Я в матовом не вижу, что я делаю не так?

Там какой-то фильтр.

В голове разве что.

Нет, последнее время у глянцевых экранов стоит фильтр, как в топовых плазменных и LED телевизорах.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, без него в макоси сложно.

Я понимаю, привычка всё делать сложным путем — условный рефлекс. Ты давай, борись с собой!

фанатизм из всех щелей прет.

Ты сравнивал Maple под линукс и для OS X? Вроде бы одно приложение, а разница огромная. Aquamacs опять же.

baka-kun ★★★★★
()

Чуваки, а чуваки

Вот давайте вы мне расскажете, как с трех штук USB-микрофонов под этим вашим линупсом с использованием usb-ehci.ko писать звук в течение нескольких часов без заметного рассинхрона и без тупого отваливания по причине перенасыщения USB-шины. И тогда я признаю, что да, линупс чего-то стоит. Пока что Mac OS X дает мне все то же, и даже больше (потому как глюков там чуть поменее будет).

А пока что меня несколько напрягает необходимость грузить usb-uhci/usb-ohci для адекватной работы аудиоустройств и получать черепашью скорость USB-устройств для всех остальных случаев. В той же макакоси такого делать не нужно — там все почему-то работает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

/me посмотрел на свой леново за 380уе

И получил на 36% более толстый и тяжелый пластиковый ноутбук без FW и TB за рекомендованную цену $2273. Против $2199 у MBP. Бобер, выдыхай!

$2273? $2199? Вот это задроты!

FiXer ★★☆☆☆
()

О. Раз уж тут такой тред... Взял я себе на работе MacBook Air (mid 2011). Пришел домой, обнаружил что 802.11n не работает (отключается из за билайновских точек, которые палят по 802.11d что бук находится в России). Захотел закатать туда арч - создал раздел через Disk Utility, сделал dd if=arch.iso of=/dev/rdisk0s4 (глупо, да, но я тупо хотел посмотреть что получится). Ребут, серый экран, ни на что не реагирует, диск подключается по mSATA которую хрен где найдешь. Прощай мак и данные.

Вот вам и весь сказ о том, как линуксоид мак мучал. Недолго.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Кстати, кто-нибудь может объяснить, чего это оно так сдохло?.. BSD'шные слайсы на GUID Partition table разве нельзя так юзать? Подумаешь, записал рядом с Mac OS'ю какую-то хрень, зачем умирать то? %( Или там со слайсами чего-нибудь хитрое связано и я затер своим dd чего-нибудь важное и нужное?

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

/me купил имак меньше чем за недельный заработок

Лошара, настоящие пацаны каждую неделю «Брегеты» покупают.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

задроты помоему как раз нищие в основной своей массе, а 2к за железку - не сильно много

ололо, а почему не 20к?

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.