LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от andreyu

Что значит те же?

В численном выражении. 16:9 экран 2048×1152 соответствуют 1920x1200, у них ближе всего «количество пикселей, ака полезной информации», по твоему же определению. Поэтому, если настаивать на количестве точек, как только ты покажешь 15" ноутбук с разрешением 2048×1152, так я тебе сразу дам ссылку на равный ему по полезной информации 15" 1920x1200.

Я только процитировал вас.

Точную цитату, пожалуйста, с контекстом.

ЗЫ. Где скриншот?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

прошу найти мне макбук пятнашку с разрешением 1920x1080

Apple не делает MBP с экранами 16:9. Какое разрешение на экране 16:10 тебя устроит взамен?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Точняк. Система как система. Не пень-100 в самом же деле.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

то есть возможно ли это технически на данный момент, и есть ли вообще смысл такого разрешения на 15"?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

выпускаются ли такие дисплеи уже

С аналогичной плотностью точек — какой-нибудь Transformer Pad Infinity: 1920x1200 10.1". Ещё у Sony вроде были Vaio P с 1600×768 8". Заметь, всё достаточно маленькой диагонали. До сих пор такая плотность пикселей дороговато получалась на большой площади: IBM T220/221 (3840×2400 22"), как уже говорил, стоил от $18000 до $8500.

есть ли вообще смысл такого разрешения на 15"?

Если удастся скинуть стоимость до приемлемой, то почему бы и нет? Можно будет «в упор» рассматривать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

несколько дней не было проблемы, а тут опять появилась. и опять вечером (втф?)

в логах ничего необычного. выключаешь-включаешь соединение - работает несколько секунд и опять приходится повторять процедуру.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

минут 10 длятся такие проблемы - потом опять все хорошо работает. куда копать вообще, может знаешь?

xtraeft ★★☆☆
()
11 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от note173

теперь скажут 'фу, какое большое разрешение - это минус, а не плюс!'
в макоси кстати какую то фичу вроде давно запилили для высоких разрешений

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вроде не сказали. Но будем надеяться, что ips.

в макоси кстати какую то фичу вроде давно запилили для высоких разрешений

В бета-версии можно было включить HIDPI режим.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

andreyu привет, как тебе 2880х1900 15" ?

Привет, я только за. И ценник хорош. Правда на слайде кроме диагонали и retina нет ничего больше. Что в их понимании ретина?
Кстати, утверждавшие, что на 15" не нужно разрешение больше 1440 (или 1680), что скажете теперь?
Напоминает как в ios не было mms (и прочие фичи, которые уже давно были у обычных телефонов) - «да оно и не нужно никому», говорили эплофаны.
Полагаю, теперь такое разрешение при этой диагонали будет очень нужным и важным для них.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Кстати, а линукс поддерживает такое dpi?

Ядру пофиг.
Контролы разных тулкитов умееют любое dpi, в отличие от контролов windows.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Правда на слайде кроме диагонали и retina нет ничего больше. Что в их понимании ретина?

http://yfrog.com/htt7jij

Кстати, утверждавшие, что на 15" не нужно разрешение больше 1440 (или 1680), что скажете теперь?

я не говорил, это к оратору выше :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не говорил, это к оратору выше :)

Ну так я не о вас и говорил :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Контролы умеют, но меня интересует, что с иконками.

Ну с растром беда, а с вектором проблем нет. Благо у разработчиков есть мозг и они используют svg.

andreyu ★★★★★
()
24 января 2013 г.

Я вот искал как на линуксе перенастроить глобально копирование по Meta-C вместо Ctrl-C (привык в маке) и наткнулся на этот пост. Решил понекропостить.

Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.

Думаю, это из-за старости железки и новизны оси. Если на таком же коре запустить KDE4, оно тоже будет тормозить. Сам использую MacBook Pro 13 Mid 2012 с Core i7, ничего такого не замечаю. Впрочем, наверное, плохо, что девайс, по заверениям производителя совместимый с 10.7, работает с этой системой не так, как нужно.

Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно.

Во, а это я как раз искал по форуму - после некоторого времени использования макоси нашёл удобным то, что все хоткеи гуёв висят на Cmd, а хоткеи консоли - на Ctrl. Решил в линуксе так же перевесить хотя бы копирование/вставку/выбрать всё, чтобы постепенно переводить рабочее окружение на хоткеи с Meta, но настройки в менеджере настроек KDE повлияли только на Dolphin, а вот в Firefox и Konsole осталось всё как есть (Ctrl и Ctrl-Shift соответственно). Может быть, Вам не приходится так часто работать с несколькими окнами эмулятора терминала и с любым графическим приложением одновременно (например, отправка по почте каких-то данных из терминала, постинг результатов выполнения чего-либо на форумы/блоги, копирование между окнами эмулятора), но я очень радовался такому вот решению проблемы.
Кстати, как показывает практика, нормально перебиндить Ctrl в линуксе тоже нельзя без напильника, бубна и костылей, так что макось тут ушла не слишком далеко.
Кстати, хоткеи макоси очень часто помогают выполнять тонну действий быстрее. Например, Cmd-, почти всегда ведёт в меню настроек, в которое я сейчас часто хожу (ось только начал использовать, часто приходится настраивать свежеустановленный софт). К тому же, визуальный отклик от нажатия хоткеев не отвлекают и очень помогает на ноуте, где вечные проблемы с клавой и хоткеи иногда не срабатывают.
В линуксе на многие важные пункты меню не вешают хоткеев, а повесить самому почти никогда нельзя, потому что обычно всё захардкожено. В KDE очень многое настраивается, к счастью, но с тем же Firefox я ничего поделать не могу .

В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.

Ужасно, не спорю. Используйте пиратские версии, покупайте, ну или используйте OS X 10.8, где уведомления интегрировали в ось. Я не считаю, что платные системные программы от сторонних разработчиков - что-то плохое, если они не для систем, где софт обычно распостраняется свободно (Linux/FreeBSD) - они такие же программы, как и остальные под эту самую платформу, и их разработчики тоже хотят заработать тонну зелени. Разработчики под Linux - отдельная тусовка со своей идеологией (и соответствующими лицензиями, что вкупе даёт хороший результат), и в ней свободный софт приносит многим компаниям огромные доходы, финансируясь ими же. Возможно, выразился я не совсем корректно, но, думаю, я буду понят.

Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме

Ничего в ней нормального нет, мне кажется. 99% всего, что в ней есть, используется раз в очень длинное время, самое нужное можно вынести в док.

wasd
()

нестабильность

nope

Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно

один переключатель в настройках

тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
acMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA

для os x нормальной версии этого мало
туда нужно арч c патченым ядром под Core2Duo и xfce

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне тоже показалось удобнее, меньше тянутся к кнопкам
под винду есть куча софта по ремаппингу кнопок - выбирай любой

smilessss ★★★★★
()

и не говори... эпловский магазин беспощадно продает даже воздух. решил я как то после НГ загрузить на планшете ipad2 гимн России. И что вы думаете? Эти подлые проприетарщики хотят чтобы я у них купил этот самый гимн (читай народное достояние) за 30 рублей. Почему я должен платить за символ своей родины какому то пендостанскому производителю быдлокомпьютеров?

zaramoth
()
Ответ на: комментарий от zaramoth

И что вы думаете? Эти подлые проприетарщики хотят чтобы я у них купил этот самый гимн (читай народное достояние) за 30 рублей. Почему я должен платить за символ своей родины какому то пендостанскому производителю быдлокомпьютеров?

это не они так захотели, а правообладатель

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

оффтоп

под винду есть куча софта по ремаппингу кнопок - выбирай любой

например? чтобы не глючил.

//мне просто в виртуалке с виндой неудобно юзать хоткеи

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

нет возможности переехать с виртуалбокса, так что надо решение для него

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

выдержка из вики: «По российскому закону об авторских правах государственные символы не являются объектами авторских прав[74]. Поэтому музыка и слова гимна могут свободно использоваться в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства[1]»

какого гада я должен платить за гимн, если он не является объектом авторского права?

zaramoth
()
Ответ на: комментарий от zaramoth

Это, наверное, самая нелепая претензия к Apple, которую я когда-либо слышал.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.